Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

3 вопроса по адвайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

amitashi,
Цитата:
Между тем пока учение не обретет ясную и непротиворечивую концептуальную структуру, интеллектуальным вопросам не будет конца.

требовать от мистики непротиворечивой концептуальной структуры, постигаемой умом, логикой - иллюзия. Как только вы это поймете, так и отвалятся все вопросы. Удачи вам)))
 
21 09 2012, 06:45 URL сообщения
Лaо-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 8

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–7

amitashi,
Цитата:
в адвайте существование отдельных воспринимающих сущностей считается коренной иллюзией. Что в вашем понимании является потенциальным сознанием?

Потенциальное сознание - это потенциальная возможность каждого человека к осознанности - разотождествлению с ментально-чувственно-телесным механизмом. Я не согласен что существование отдельных воспринимающих личностей - это иллюзия. Если бы была единственная воспринимающая сущность, то каждый медитирующий в каждый отдельный отрезок времени должен бы был осознавать одно и тоже. Но это не так.
Цитата:
Существует ли много таких сознаний? Я допускаю, что отражение мира в уме (восприятие) может происходить и без какого-либо субъекта как безличностный процесс.

Существует множество сознаний/сущностей так же как и множество личностей. Функционирование сущностей и личностей - различно. Личность функционирует посредством совокупности позитивных/негативных отождествлений - эго и руководствуется чувственно-ментальными реакциями - отождествлениями. Сущность функционирует посредством осознанности и руководствуется тотальным разотождествлением с ментально-чувственно-телесным механизмом.
 
21 09 2012, 07:13 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Крокодил, вы находитесь в плену стереотипов. Такие Мастера как Рамана Махарши, Пападжи и Нисаргадатта Махарадж - люди Знания высшей пробы.

Злата, мистика во все времена создавала массу вполне логичных текстов, но я не могу найти описания тех тонкостей Учения, которые меня интересуют. Я не претендую на прямое постижение через логику. Меня интересует сама концепция.

Лао Цзы, в адвайте воспринимающая сущность является иллюзией. Никто ничего не воспринимает. Всё просто существует в Сознании без разделения на воспринимающего и воспринимаемое. И уж тем более не существует отдельных управляющих телами сущностей. Всё делается только Сознанием. Другими словами, человек не обладает собственной волей.
 
21 09 2012, 08:37 URL сообщения
Лaо-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 8

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–7

amitashi,
Я не согласен с этим. И я привожу аргументы. Но я не собираюсь с вами спорить если вы уже отождествлены с адвайтическими концепциями и нашли "ответы" на свои вопросы.
 
21 09 2012, 08:47 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

amitashi,
Цитата:
BT, хорошо, как Я могу одновременно знать Себя в будде и не знать Себя в ищущем если Я одно Я???


А почему вы меня об этом спрашиваете??? Думаете, если написали "я" с заглавной буквы, оно превратилось в какой-то сторонний объект?
Вы ведь задали вопрос себе!!! Ищите ответ.
 
21 09 2012, 09:10 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

amitashi,
Цитата:
мистика во все времена создавала массу вполне логичных текстов,

Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — в обыденном смысле — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; в духовном смысле — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом. Также совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики (мистицизм).

Вам надо логичное оправдание доктрины? Переживания единения с Богом?
 
21 09 2012, 09:37 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

BT,
Цитата:
А почему вы меня об этом спрашиваете???


Вы знаете, если вы отвечаете на вопросы спрашивающего, не нужно рвать беседу и сливаться.

Цитата:
Вы ведь задали вопрос себе!!!


Он задавал вопрос вам ))

а вопрос:
Цитата:
как Я могу одновременно знать Себя в будде и не знать Себя в ищущем если Я одно Я???
ключевой, и требует разрешения, иначе он вымотает, надо решить...

Мой вариант ответа:

....Как же так, я знаю себя и не знаю одновременно?, сансара и нирвана одно??? В шоке! , я бог? но я же Вася Сыроежкин Н-да... ???... и тд знакомо? многие споткнулись на этих вопросах )))

Дело в том, что вы видите только свой мир, в этом мире есть объекты восприятия: люди, собачки, кошечки, растения. и тд. всё это объекты сознания, абсолютно нейтральны по своему содержанию и мотивации. Всё чтобы не происходило, происходит в сознании, тот мир который вы наблюдаете - единственный, вы в нем единственный субъект ( как правильно определил этот термин BT, "Самость") Самость - едина, другой нет )) Вы видимо наблюдаете "других" людей, и вам кажется что и они тоже существуют, и у них есть Самость и тогда их две? )).. нет, других нет, есть только ВЫ как сознание, как реальность, как нескончаемое творчество... просто не надо отождествляться с телом!, вам кажеться что вы смотрите из глаз и слушаете из ушей? это не верно... ) на секунду представьте, (чисто интеллектуально, поиграйте)) что вы никогда не рождались, вас нет, а то что происходит в сознании, (там персонажи, сценарий и тд) к вам не имеет отношения... это поможет сместить внимание!, попробуйте вычленить субъективный элемент!!...

Удачи
 
21 09 2012, 09:51 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

amitashi, прежде чем действительно искать ответ, хорошо бы избавиться от тех "ответов", которые у тебя уже есть на твои вопросы. Сейчас ты не ищешь ответ, ты пытаешься убедить себя, что твои заготовки имеют какое-то отношение к истине. К примеру, ты говоришь о Сознании, но это такой же концепт как и отдельная сущность. Если попытаться взглянуть на Реальность без концептов, то, как думаешь, что ты увидишь? Правильно, очередную концепцию и очередную абстракцию т.к. само видение это уже концепция. Не буду говорить о таких учителях как Махарши и Махарадж, т.к. не знаком с ними лично, но известные современные учителя адвайты оказались в плену адвайтических концепций, я вижу тупик там, где они говорят о свободе и "честном" исследовании. Тут уже кому что надо, в адвайте вы сможете найти, приятные переживания, счастье и покой и даже сможете убедить себя, что истина где-то рядом, если сможете заглушить голос разума. В противном случае вы будете находить все новые вопросы и новые ответы до последней секунды вашей жизни.
 
21 09 2012, 09:53 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

R17,
Цитата:
Если попытаться взглянуть на Реальность без концептов, то, как думаешь, что ты увидишь? Правильно, очередную концепцию


О нет, если смотреть ВНЕ концепции на то что есть, концепцию там не увидеть...

Для тех кто уже отчаялся смотреть)))

Истина или реальность или Я - видится для ума как чёрная дыра, вакуум, мрак и отсутствие сознания... Ум думает что это не то, что истина это свет и бесконечное блаженство и двигается дальше, естественно в другом направлении. Но и там не находит покой и возвращается в неизвестность... вы всё ровно придёте к этой бездне, а потом сядите и свесите ноги))) вот тогда уже всё спонтанно))) кто нить потпенданёт... ))))
 
21 09 2012, 10:02 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

От некоторых "познавших истину" адвайтистов, в том числе в этой теме, веет деградацией и интеллектуальным разложением, они закисли в своей "истине" и занимаются здесь тем, что изливают эту закись на других, не способные ни на что, кроме стеба и оскорблений. Они называют это "знанием Бога", тоскливое и скучное зрелище. Разум должен работать, если только просветленное "Му-Му" не есть ваш идеал.
 
21 09 2012, 10:04 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Varma,
Цитата:
Цитата:
Вы ведь задали вопрос себе!!!


Он задавал вопрос вам ))


Я "заставил" спрашивающего задать вопрос самому себе. Задавать вопросы мне бессмысленно. Это нужно понять. Это необходимо понять.
То есть, задавать вопросы мне можно, но если я не "сольюсь", он ничего не поймет.))
 
21 09 2012, 10:05 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

"Задавать вопросы мне бессмысленно. Это нужно понять. Это необходимо понять.
То есть, задавать вопросы мне можно, но если я не "сольюсь", он ничего не поймет.))"

типичный пример:)
 
21 09 2012, 10:09 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

BT,

Вы думаете, что через форум можно помочь Самости освободиться от Эго? как это вы сделаете?

я читаю ваш блог и Навнатх Сампрадайя для меня не просто слова Прекрасно если задаю вам вопрос, значит действительно хочу услышать ответ
 
21 09 2012, 10:12 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

amitashi, прочел твою переписку на форуме Лакшми:) Скоро тебя забанят, там не любят, когда добиваются честных и прямых ответов, а вот повыпендриваться с умным видом там любителей хватает. Впрочем, сама Лакшми не выпендривается, но и начистоту говорить не любит;)
 
21 09 2012, 10:28 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Разум должен работать, если только просветленное "Му-Му" не есть ваш идеал.

Поучите ум умничать.
 
21 09 2012, 10:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100