Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Объяснение духовных феноменов с позиции материализма

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Дада, а где т. зрения? Насмешил
 
16 01 2013, 00:41 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

т.зрения в том что творец не принимает во внимание физических действий человека если они и называются -заповедь. сами по себе действия не свидетельствуют о цели человека следовать заповедям творца. стало быть не по всякому действию направленном на очищение мы можем сделать вывод о намерение человека. поэтому считать что любые практики связанные с очищение ведут к гармонии - неверно. как вариант они укладываются где то между 1 и 2 .
 
16 01 2013, 00:52 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Дада
Цитата:
считать что любые практики связанные с очищение ведут к гармонии - неверно. как вариант они укладываются где то между 1 и 2 .

Скорей всего чел стремится к максимальной своей стабильности и независимости , через самодостаточность . Слабый ищет сильного . Находясь рядом он становится сильнее и плевать , что сильный становится слабее . Больной ищет здорового , шизик психически стабильного . Стая стабильней одного . И всё это укладывается между 1 и 2 .
 
16 01 2013, 00:59 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Цитата:
Скорей всего чел стремится к максимальной своей стабильности и независимости , через самодостаточность .

правильно поняли. а что такое самодостаточность с т. зрнения творца - ?
 
16 01 2013, 01:04 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Дада
Цитата:
а что такое самодостаточность с т. зрнения творца - ?
Стабильная самодостаточность клеточного тела - абсолютное , для данного вида , здоровье . Осталось выяснить уровень обитания и физиологию того кого вы считаете творцом . Древние говорили Отец - Солнце , Мать - Земля ..
 
16 01 2013, 01:11 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

гармония с землей дстигается простыми действиями тела. физическая культура. свежий воздух правильное питание режим и т.п. приведут в порядок любое тело. все действия укладываются по подобию с природой. а потом уж идет следующий этап - и на нем очистка не самое гланое из действий чтобы достичь подобия.
 
16 01 2013, 01:25 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Дада
Цитата:
гармония с землей дстигается простыми действиями тела. физическая культура. свежий воздух правильное питание режим и т.п. приведут в порядок любое тело. все действия укладываются по подобию с природой.

Здесь как раз и вступает в противоречие идеология как надо жить и физиология самой жизни . Пойдёшь за идеей - потеряешь жизнь . Пойдёшь за жизнью - обретёшь саму жизнь во всём её многообразии . Она уже в тебе есть , зачем икать ей по мнению других ?
 
16 01 2013, 01:31 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

не противоречие а относительность. с какой стороны смотреть - со стороны творца - обретаем жиззнь. причем вечную с другой - все теряем. внешне же все ровно наоборот.
 
16 01 2013, 01:45 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Дада У творца своя жизнь , у меня своя ( я то же творец , на своём уровне ) , хотя среда общая .
 
16 01 2013, 07:54 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

МАТЕРИАЛИЗЬМ -АЦТОЙ!
 
16 01 2013, 08:34 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Agador,
Цитата:
qwerty,
Цитата:
астрономы с вами бы поспорили))

Астрономы с этим даже и не пытаются спорить.
Особенно если хоть немного знают физику.
ты создал тему про то что форумчане уделяют мало внимания друг другу, но при этом отвечаешь так, как будто не дочитал моё сообщение.

а что касается физиков, то я в бытность свою студентом читал интересную книжку про диссипативные структуры и процессы самоорганизации в диссипативных средах. это всё из области физики. речь идёт об обычных наблюдаемых явлениях. если внимательно посмотреть вокруг, то можно найти множество примеров самоорганизации в неживой природе. один пример я уже приводил, другой- образование облаков. конечно, если мы будем брать примеры на Земле, то жизнь проникла всюду, так что более "чистым" примером будут облака на других планетах:
Облака(вики):
Цитата:
Облака на других планетах

Помимо Земли облака наблюдаются на всех планетах-гигантах, на Марсе, Венере, спутниках Титане и Тритоне. Внеземные облака имеют разную природу, например, на Венере наиболее мощный облачный слой состоит преимущественно из серной кислоты; облака Титана являются источником метановых дождей при температуре −180°С.


и ни у астрономов ни у физиков нет табу на изучение этих и других подобых явлений.

так что я считаю свой контраргумент верным, а замечательное и проницательное высказывание klo о том, что во вселенной не могла возникнуть жизнь, "так как само по себе то, что мы называем материей, стремится к разрушению, распаду"- опровергнутым. хотя и не могу не восхищаться её(klo) умением мыслить.
 
16 01 2013, 15:35 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

qwerty,

Цитата:
высказывание klo о том, что во вселенной не могла возникнуть жизнь, "так как само по себе то, что мы называем материей, стремится к разрушению, распаду"-


Ты неправильно меня понял. Я говорил о Духе, как активном начале, и Материи, как его противоположности и пассивном начале. а также Гармонии, объединяющей их в единое целое и являющееся источником жизни. Эти три и образуют все во Вселенной. Везде, и на Земле и в далеких галактиках. А разрушение, распад материального объекта происходят, когда истощается его активное начало. И он тогда рассыпается. Эти принципы открыли наши древние предки. В наиболее сжатой и ясной форме они изложены у Лао Цзы в Жао Дз Цзин. В нескольких строках описан механизм мироздания. Этим нельзя не восхищаться. Этот человек проник в Гармонию:

Цитата:
42

Дао рождает одно, одно рождает два, два рождают три, а три рождают все
существа.(*) Все существа носят в себе инь и ян, наполнены ци и образуют
гармонию.-
 
16 01 2013, 15:55 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

qwerty, вы давно ведь на форуме существуете, а значит - не могли не услышать то, что я говорил про материалистов, хватающихся за любую соломинку, потому что их титаник безнадежно тонет. Налетел на реальность - и не выдержал, раскололся.
Таких соломинок несколько, я о них уже говорил. Из них главная, которую считали самой главной - это теория Пригожина, которая и есть та самая "интересная книжка", которую вы читали студентом. Да, там с энтузиазмом расписывались всякие любопытные явления. Когда эта теория появилась - материалисты просто писали кипятком. Потому что увидели свет в конце очень темного и враждебного (для них) туннеля. Но это было давно. С тех пор уже чуть ли не полтос прошел - а окромя того начального энтузиазма так ничего и не случилось. Свет в конце туннеля оказался фонарем летящей навстречу электрички. Завял пригожин со своей теорией, хотя фанаты все еще носят его портреты.
Так что, как бы это сказать поделикатнее, ваша материалистическая информация малость устарела. И ожидания материалистические оказались несбыточными.
Поэтому все эти сказки про самозарождение жизни пора сдать в кунсткамеру и пользоваться исключительно объективными фактами и живой реальностью.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
klo,
Цитата:
Я говорил о Духе, как активном начале, и Материи, как его противоположности и пассивном начале. а также Гармонии, объединяющей их в единое целое и являющееся источником жизни. Эти три и образуют все во Вселенной. Везде, и на Земле и в далеких галактиках. А разрушение, распад материального объекта происходят, когда истощается его активное начало. И он тогда рассыпается.

А вот это - как раз реальность.
Жизнь - это постоянная, непрекращающаяся борьба двух сил - силы разрушения, свойственной материи, и силы созидания, свойственной духу.
Они обе действуют одновременно, поэтому разрушение и созидание протекают вокруг нас параллельно.
Вопрос в том, какая сила в данный момент преобладает.
Нам повезло - мы живем в то время, когда сила Духа пересиливает силу разрушения.
Поэтому, хотя каждый материальный предмет в отдельности постоянно разрушается, Дух успевает лепить из них все более и более сложные и совершенные системы. Это и есть эволюция вселенной. Не косной материи, стремящейся вернуться в свое превоначальное состояние, в прах, мы обязаны тем, что имеем, а Духу, который из этой грязи и праха создает красоту и совершенство.
И при всем этом некоторые до сих пор продолжают поклоняться "всемогущей материи" как своему единственному богу.
Как можно относиться к фанатам материи?
Только пожалеть бедолаг Угу
 
16 01 2013, 16:13 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Agador,
Цитата:
это теория Пригожина, которая и есть та самая "интересная книжка", которую вы читали студентом

к своему стыду, я в первый раз слышу про "теорию Пригожина". книжка, которую я читал, называлась что-то там про нелинейные процессы и что-то там в диссипативных средах. сложное какое-то название. а рассматривались самые простые вещи, постепенно усложняясь до рассмотрения физики облаков и прочего. к вопросу возникновения жизни там не подходили и близко, оставаясь строго в пределах того, что можно наблюдать и посчитать.

qwerty,
Цитата:
это всё из области физики. речь идёт об обычных наблюдаемых явлениях. если внимательно посмотреть вокруг, то можно найти множество примеров самоорганизации в неживой природе.
вот об этом там было.

про звёзды я читал где-то в другой книжке. и это было просто потрясающе: звёзды, фактически являются фабриками тяжёлых элементов. рождение звезды- само по себе замечательный пример самоорганизации в неживой природе, но они(звёзды), к тому же ещё, становятся поставщиками строительного материала для ещё большего разнообразия потенциально возможных процессов.

в-общем, логично было бы предположить*, что повсеместно по вселенной происходящие процессы самоорганизации, приведут к появлению более сложных структур, чем просто безжизненные звёздные системы. судя по твоему ответу, Пригожин так и сделал))

опять же, судя по твоему ответу, книжка Пригожина уже устарела, и пора гуглить её критику, а так же современные теории абиогенеза(никогда их не гуглил. в последний раз читал о возникновении жизни, в какой-то энциклопедии, ещё будучи школьником)).

короч- спасибо за наводку. будет что почитать))

Цитата:
Поэтому все эти сказки про самозарождение жизни пора сдать в кунсткамеру и пользоваться исключительно объективными фактами и живой реальностью.

лично я исхожу из самых простых и ясных вещей:

-- дети рождаются похожими на родителей, но всё же не такими же. отсюда я делаю выводы о том, что жизнь способна к эволюции. далее- мой вывод подтверждается, например, существованием некоторых постоянно изменяющихся и приспосабливающихся вирусов(напр вирус гриппа).

-- ну и про процессы в неживой природе я тоже рассуждаю примерно так же(см * выше).

однако, я помню о том, что "в мелочах кроется дьявол", и попробую разобраться детально- не случается ли прокол при более подробном исследовании этих вопросов.

Добавлено спустя 2 часа 30 минут 37 секунд:
Agador,
Цитата:
хотя каждый материальный предмет в отдельности постоянно разрушается, Дух успевает лепить из них все более и более сложные и совершенные системы. Это и есть эволюция вселенной. Не косной материи, стремящейся вернуться в свое превоначальное состояние, в прах, мы обязаны тем, что имеем, а Духу, который из этой грязи и праха создает красоту и совершенство.

дополню, что этот Дух настолько строго придерживается законов природы, что людям, которые их изучили, удаётся строить подлодки, самолёты и луноходы(т е удаётся строить такие аппараты, которые могут успешно действовать в условиях, куда человек без них не проникал, и силы, которые там действуют, рассчитал чисто умозрительно).
 
16 01 2013, 16:55 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Agador,

Цитата:
Жизнь - это постоянная, непрекращающаяся борьба двух сил - силы разрушения, свойственной материи, и силы созидания, свойственной духу.
Они обе действуют одновременно, поэтому разрушение и созидание протекают вокруг нас параллельно.
Вопрос в том, какая сила в данный момент преобладает.
Нам повезло - мы живем в то время, когда сила Духа пересиливает силу разрушения.
Поэтому, хотя каждый материальный предмет в отдельности постоянно разрушается, Дух успевает лепить из них все более и более сложные и совершенные системы. Это и есть эволюция вселенной. Не косной материи, стремящейся вернуться в свое превоначальное состояние, в прах, мы обязаны тем, что имеем, а Духу, который из этой грязи и праха создает красоту и совершенство.


Именно так!

qwerty,

Ты все время говоришь о самоорганизации и самоусложнения материальных систем. Хоть раз в своей жизни ты видел, чтобы разбросанные по полу кубики образовали домик? Или чтобы из кучи разноцветного песка возникла скульптура? Или мертвое тело ожило? Или обезьяна трансформировалась в человека? Сами по себе? Если бы такое случалось, тогда можно было бы подумать в направлении самоорганизации и самоусложнения. Но таких фактов нет. Сама по себе куча песка так и останется кучей, А со временем обратится в отдельные песчинки. А вот если к этой куче приложить творческое начало, то можно превратить ее в скульптуру. В этом и фокус Эти слова - лукавство. За ними спрятано незнание причин изменений, происходящих в нашем мире. А вот наличие двух начал и их объединения много чего объясняет.

Специально для тебя, любителя астрономии. Современные астрономы не могли смоделировать рождение галактик и расширение вселенной до тех пор, пока не ввели в обращение понятия темной материи и темной энергии. Первая помогла получить модель галактики, а вторая дала возможность объяснить расширение вселенной. Это научные гипотезы, позволяющие объяснить наблюдаемые факты. Но... Они темная материя и темная энергия подозрительно напоминают все те же два начала, лежащих в основе всего: Ян и Инь. Наука дошла сейчас до того, что было известно две с лишним тысячи лет назад. А ты говоришь самоусложнение Прекрасно
 
16 01 2013, 20:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100