Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Признаки Благородства: врожденные и приобретенные.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Annadin
Постоянный участник
Сообщения: 677
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +49/–1
Признаки Благородства: врожденные и приобретенные.

***

Благородство как Присущее Качество ... как Цель Развития,
как Характеристика ... как Антипод Невежеству...

Не имея возможности похвастать собственным благородным происхождением
(моя семья хоть и принадлежит классу интеллигенции,
и мои родители - инженеры с высшим образованием,
но уровень внутреннего невежества - высокий),
не взирая на это...
меня всегда привлекало Благородное в окружающем мире,
и Оно служило камертоном для притяжения моего внимания.

Благородство тесно связано с аристократизмом и утонченностью,
самоценностью и высокоразвитостью, красотой и духовностью.

Благородство проявляется во внешнем и внутреннем,
в чертах, в эмоциях, в мышлении и поступках, в плодах деятельности.

Подлинное Благородство и поддельное,
Извечное и наносное...

Я полагаю, что Благородство не является атрибутом знатного происхождения.
Я полагаю, что Благородство в себе можно и нужно взращивать, культивировать,
воспитывать - раскрывать.

В этой теме планирую постить и комментировать
изображения и др. материалы, которые резонируют на тему Благородного,
пытаться выявить Признаки Благородного в людях и мире.

Если вас, Дамы и Господа, что-то Благородное впечатлило,
Прошу делится здесь - и не важно что это - мысль или картинка, или ю-тубик...



















Благодорство .. - по Духовным Учениям Востока



пи.си. Ищу картинку Будды ... эээ... в свете Его Четырех Благородных Истин,
и еще благородные деревья .
 
06 11 2012, 14:14 Отзывы :: URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Annadin, Привет , дорогая! Прекрасно

Ну ты и замутила смесь.... Насмешил ....

Я аж задумалась....

Ну , во-первых -- возьмем из ВИКИ общее представление о благородстве и корни возникновения этого определения Следовательно

Благоро́дство (от благо́й и род) — изначально совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного («благого») рода, то есть аристократу, дворянину[1], обретавшаяся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности. В основном связано с понятием индивидума о чести, для обозначения которой сейчас часто используется более узкий термин «чувство собственного достоинства».

Благородство — высокая нравственность, самоотверженность и честность.

Благородство — возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому». Согласно древним христианским религиозным


представлениям, благим является только один Бог — см. Матф.19:17, Мар.10:18, Лук.18:19. Как правило, под благоро́дством подразумеваются



естественные добрые проявления внутренней сущности человека, не обусловленные какими-либо законами, запретами, правилами или предписаниями.

В конфуцианстве благородство рассматривалось как важный этический компонент.

Возвышенные мотивы поведения человека не обязательно связаны с религиями. Всеобщие моральные и этические принципы человечества (доброта, сострадание, стремление к справедливости и т. п.) существуют вне зависимости от конкретных религиозных учений и чаще являются продуктом коллективного жизненного опыта тех или иных обществ.


Видишь , как все расплывчато и зыбко Насмешил ...и , что самое смешное -- субъективно , несмотря на всю кажущуюся объективность...




А Бальзак как-то высказал еще и такую мысль ..., что благородство манер отнюдь не подтверждает благородство чувств ( ну , и ., наоборот может быть... -- сама понимаешь)....

Ты прям заставила меня хорошо призадуматься, хотя и мысли не было до этого ... и помогла кое в чем... Угу

Я тут прошлась по цитатам и изречениям о благородстве, и убедилась , что люди вкладывают в это слово столько разных смыслов , исходя из собственных предпочтений, целей и воспитания, что изначальный простой смысл давно оброс "кустистыми ветвями" Подмигиваю

Я сделала вывод , что в общепринятом смысле совершенно неблагородна, эгоистична и меня мутит от "всепрощения"...., и некоторые, задавленные мнимым благородством весчи вылезли из своих норок...и я разъяснила их для себя, и с чувством облегчения....приняла свое неблагородство Подмигиваю

Добавлено спустя 29 минут 52 секунды:
Цитата:
Я полагаю, что Благородство в себе можно и нужно взращивать, культивировать,
воспитывать - раскрывать.


Интересно.... а я так не полагаю... Чешу репу

Я полагаю ., что истинное благородство есть качество Духа, встроенное , "вплетенное" изначально в твою (его , ее) внутреннюю структуру... врожденное качество...

Можно облагородить свои манеры, стиль, ... развить и взрастить хороший вкус, культивировать дружелюбное отношение к окружающим... но нельзя облагородить свой Дух Внимание! Следовательно

Это твой Дух может взрастить , развить и облагородить тебя самого, если изначально , выражаясь метафорически , в твою душу было заложено это самое благородство.

Все ИМХО, понимаешь , да?

Одни и те же пиплы способны на самоотверженные и благородные поступки по отношению к одним (Людям , обстоятельствам, ситуациям и т.п.), и откровенные подлости и предательства по отношению к другим....
 
06 11 2012, 18:12 Отзывы :: URL сообщения
Cadmus
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +12

Annadin,
Мне нравится как вы говорите о благородстве.
Действительно, возвышенные мысли и эмоции человека поднимают вверх, делают его совершенней, его сознание шире, его возможности выше и т.д. Я считаю что благородство соприкасается с мудростью, а значит не может быть лишена любви к жизни, такой же утонченной и глубокой.
 
06 11 2012, 18:56 URL сообщения
Annadin
Постоянный участник
Сообщения: 677
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +49/–1

oirisha, здравствуй, о проницательнейшая!
я рада тебе, как ты там? о, Сэнди пережившая!

как здОрово, что ты подтянула под эту тему философско-академический базис Браво!
это твой характерный конЁк Отлично -
(маменька моя любит передачу "что?где?когда?", и ты неплохо бы смотрелась капитаном команды в клубе знатоков Угу )
теперь ясно, что общепринято понимать под Благородством...

Цитата:
Видишь , как все расплывчато и зыбко ...и , что самое смешное -- субъективно , несмотря на всю кажущуюся объективность...

а мой конЁк, если ты не забыла Подмигиваю , - это отсебятинские размышлизмы по любому поводу,
т.е. чистой воды - субъективизм, провозглашаемый мною- непреходящей ценностью личности, заслуживающей уважения и признания.

я полагаю, благородные люди - не спорят по понятиям Эээ, ты чё?
они обмениваются точками зрения (т.е. своими пониманиями) по обсуждаемому вопросу,
в благородном диалоге - намного быстрее выясняется вот такая казусная вещчь:
Цитата:
и убедилась , что люди вкладывают в это слово столько разных смыслов , исходя из собственных предпочтений, целей и воспитания, что изначальный простой смысл давно оброс "кустистыми ветвями"


по итогам благородного диалога, гораздо приятней подвести итоги такого рода:
то, что я называю " тёплой охрой" - она называет "золотистым" (это из цвето-тоновой живописи)

почему я называю такой диалог - благородным Чешу репу
потому что благородные люди используют такой канал культурного общения, который характеризуется
обоюдным уважением и принятием, как своей - так и противоположной точек зрения,
ни сколько не умаляя значимость любой из них,
давая право на существование всякому мнению Музыка

Цитата:
Я сделала вывод , что в общепринятом смысле совершенно неблагородна

у меня похожий вывод нащет себя Н-да...
но это не ввергает меня в уныние Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:
Цитата:
но нельзя облагородить свой Дух

ойриша, ага Угу
это вопрос - что первично - мы или наш Дух Нуууу.... не знаю....
Дух - чем то сродни разумному мощному вихрю, размером с торнадо,
а мы - соответстно - букашки, им подхваченные, сучащие ножками
и успевающие перекинутся словцом меж собой Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
Это твой Дух может взрастить , развить и облагородить тебя самого, если изначально , выражаясь метафорически , в твою душу было заложено это самое благородство.

ага Угу
я полагаю, у всех оно заложено вовнутрь,
вопрос только - сколько пластов грязи и невежества отвалилось с индивида,
прежде чем показался краешек внутреннего кристалла Благородного Духа Аминь...

идея непрерывного Очищения, работы над собой, - вместо пресловутого Развития личности
методы всяк выбирает под себя Ууу-еее!
(гурджиев хорош Злорадный )

Цитата:
Одни и те же пиплы способны на самоотверженные и благородные поступки по отношению к одним (Людям , обстоятельствам, ситуациям и т.п.), и откровенные подлости и предательства по отношению к другим....

если у чела в картине мира есть убеждение (оножэ загрязнение) - о порочности,
он найдёт ... эээ... носителя этой порочности,
и вступит в Очищающую Борьбу - закон кармы Музыка
 
07 11 2012, 10:57 URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Annadin,
Цитата:
Благородство как Присущее Качество

Сам смысл слова "благородство" говорит: рождать (создавать) благое (полезное). Есть люди, от рождения благородные (с качеством к благородству). Есть люди, всю жизнь воспитывающие в себе благородство (и их надо видимо более уважать, чем тех, кто от рождения благородны, так-как даётся им это очень нелегко, приходится всю жизнь бороться со своим врождённым характером, и таких, воспитывающих самих себя, ой как мало.)
 
07 11 2012, 11:28 URL сообщения
Annadin
Постоянный участник
Сообщения: 677
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +49/–1

Cadmus, привет, о благородный тигр!
вы заметили Чешу репу , есть неблагородные звери, - ну там, сапаки гееновидные Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
возвышенные мысли и эмоции человека поднимают вверх

неплохо Браво!
однако, сначала надо крепко встать на ноги - на землю,
и как следует разобраться с низами Аж прослезился В шоке!
Цитата:
Я считаю что благородство соприкасается с мудростью, а значит не может быть лишена любви к жизни, такой же утонченной и глубокой.

оооо! муууудрость Аминь...
мой второй бывший муж - экзистенциально мечтал о мудрости,
на манер царя соломона Еэеэее-еееееэее
и действительно, разве существует нечто более притягательное, чем ..мудрость.

Добавлено спустя 25 минут 8 секунд:
natali gor, приветствую!
натали, случайно натыкаясь на ваши посты на форуме, всегда отмечала ваш ум и свежесть взглядов Браво!
Цитата:
так-как даётся им это очень нелегко, приходится всю жизнь бороться со своим врождённым характером, и таких, воспитывающих самих себя, ой как мало.

с этим я - ой, как согласна Угу
а вот вы можете из жизни вспомнить примеры таковых персон? Чешу репу


я хочу сказать о двух совецких благородных:

вячеслав тихонов:




лилиана лунгина:




Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
эти два персонажа несут в себе признаки Благородства Угу
и вот так сразу что-то промычать об них - у меня не получается Н-да...
подожду вдохновения Нуууу.... не знаю....
 
07 11 2012, 11:30 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Annadin,
Цитата:
как здОрово, что ты подтянула под эту тему философско-академический базис Браво!
это твой характерный конЁк


Да? Никогда не замечала.... Чешу репу для меня такой подход абсолютно натурален.... прежде чем о чем -то говорить, я должна иметь объемное представление о предмете, --- т.е., рассмотреть ту сумму смыслов, которую человеки вкладывают в это определение... и сравнить ее с собственным субъективным видением... Радостно


Цитата:
а мой конЁк, если ты не забыла Подмигиваю , - это отсебятинские размышлизмы по любому поводу,
т.е. чистой воды - субъективизм, провозглашаемый мною- непреходящей ценностью личности, заслуживающей уважения и признания.


Так я оченно паддерживаю тибя -- сама такая....но мы ведь здесь о конкретном предмете -- о благородстве... и вот я пока не слишком поняла, что для тебя --- это слово???

Судя по картинкам -- ты придаешь немалое значение внешним атрибутам благородства... тем , которые классически ( ну , как бы , все договорились, что вот такие лица, изгибы, фасы и профили бум считать благородными -- и точка Радостно ) - общепринято считать благородными.

Я согласна , что, так или иначе, наше тело отражает наше содержание Угу по другому и быть не может.... но , если пошукать, я найду тебе без труда немало примеров отъявленных мерзавцев с подлинной аристократической внешностью.... более того , знающих об этом, и использующих свою блахародную внешность в очень неблахародных целях Насмешил

Как ты это прокомментируешь?


Цитата:
но нельзя облагородить свой Дух

ойриша, ага Угу
это вопрос - что первично - мы или наш Дух Нуууу.... не знаю....
Дух - чем то сродни разумному мощному вихрю, размером с торнадо,
а мы - соответстно - букашки, им подхваченные, сучащие ножками
и успевающие перекинутся словцом меж собой



Я не ставлю так вопрос...я его вообще не ставлю...я не знаю...ни -- что такое мы, ни -- что такое Дух...я просто пользуюсь представлениями, наиболее полно резонирующими с моим внутренним звучанием....


Цитата:
идея непрерывного Очищения, работы над собой, - вместо пресловутого Развития личности
методы всяк выбирает под себя


Чем отличается "идея непрерывного очищения" от идеи "Пресловутого развития личности"?
Какие методы очищения используешь ты? И не являются ли они развивающими твою личность?

Я , так ваще не пользуюсь этими идеями... ну разве тока в смысле диетическом -- полезно иной раз почистить свою биологическую систему Насмешил


Цитата:
если у чела в картине мира есть убеждение (оножэ загрязнение) - о порочности,
он найдёт ... эээ... носителя этой порочности,
и вступит в Очищающую Борьбу - закон кармы


Это, я так понимаю , -- твое убеждение?

Мне не совсем понятно, почему ты именно так прокомментировала мой пример того , что в людях скрыто, до поры до времени , могут мирно сосуществовать самые разнообразные свойства, которые в шоковых ситуациях могут заставить действовать человека прямо противоположно тому, как он действует обычно....

Более того , одно и то же чувство может толкнуть человека как на подвиг , так и на преступление...

Вот сюжетик -- мать двоих детей, нежно любящая своих чад,... для того , чтобы поставить их на ноги, обеспечить им будущее, убивает другую семью из четырех человек... хладнокровно убивает...она одновременно является жестокой преступницей и любящей матерью , готовой отдать жизнь за своих детей и престарелую мать. На убийство ее толкнула Любовь....

Как ты это прокомментируешь?

Добавлено спустя 36 минут 3 секунды:
Annadin, Да, забыла добавить

Цитата:
по итогам благородного диалога, гораздо приятней подвести итоги такого рода:
то, что я называю " тёплой охрой" - она называет "золотистым" (это из цвето-тоновой живописи)

почему я называю такой диалог - благородным Чешу репу
потому что благородные люди используют такой канал культурного общения, который характеризуется
обоюдным уважением и принятием, как своей - так и противоположной точек зрения,
ни сколько не умаляя значимость любой из них,
давая право на существование всякому мнению


Несомненно Угу

Я отношусь к тебе с большой теплотой и симпатией Прекрасно ты мне очень близка по многим направлениям.....ты может и не знаешь , но очень помогла мне в некоторых вопросах...у меня нет ни малейшего желания придраться в чем-то к тебе, или спорить с тобой...я просто беседую с тобой , так , как могла бы говорить сама с собой...

У нас разный стиль общения.... к этому просто нужно , наверное , привыкнуть и принять...возможно , мы можем помочь друг другу взглянуть на себя с разных ракурсов....
 
07 11 2012, 17:37 URL сообщения
Annadin
Постоянный участник
Сообщения: 677
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +49/–1

ойриша, в твоем лице я обретаю очч серьезного собеседника Отлично
Цитата:
Да? Никогда не замечала....

во-во Муу-ха-хаа!!! то, что для нас не заметно, и абсолютно естеесно - и составляет наш характер,

мне оч нравится этот твой подход Браво! - он основательный и грамотный,
в нем есть уважение к обчеству, к его суммированому знанию,

сама я не имею в своей натуре - такого свойства,
к обчественым познаниям не испытываю благоговения, а даж где-то пренебрежение В шоке!
это мой недостаток - но который мне пока оч нравится Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
и вот я пока не слишком поняла, что для тебя --- это слово???

ах, какой вопрос В шоке! - на млн.долл Отлично
(щас тока в магаз сгоняю Муу-ха-хаа!!! )

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 45 секунд:
так вот, любая грань Совершенного,
как грань алмаза, прорезавшегося из породы грунта,
для меня есть проблеск Благородства,
будь то нос, или вкус, или манеры, или смелость быть собой Аминь...
самый большой самородок с крупными жилами золота


золото в породе

как благородный кристалл, растущий из породы


Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
Цитата:
так или иначе, наше тело отражает наше содержание

между прочим По секрету - это краеугольный камень моей философии

Цитата:
но , если пошукать, я найду тебе без труда немало примеров отъявленных мерзавцев с подлинной аристократической внешностью....

у таких экземпляров - что-то внутри гниёт, при наличии внешнего благородства Ууу-еее!
с тем и пожаловали в эту инкарнацию Чешу репу
кста, ты сама принимаешь идею перерождений?

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:
Цитата:
Я не ставлю так вопрос...

да и я не ставлю вопрос - я просто это знаю - для себя - и усё Пардоньте

Цитата:
я просто пользуюсь представлениями, наиболее полно резонирующими с моим внутренним звучанием....

Отлично - отлично выразилась, подписываюсь Угу
хотя представления твои мне не понятны Не в курсе

Цитата:
Чем отличается "идея непрерывного очищения"

всё, что во мне вызывает страх, беспокойство, дискомфорт, - в конечном итоге страдание,
это есть некий конгломерат несовершенного, загрязненного, невежественного,
примитивный отказ и отрицание этого - не канает,
и только полноценное проживание всей ситуации - даёт очищение,
что ощущается как отпускание,
тоисть опыт, дарующий жизненную мудрость,
ну например, человек, прошедший испытание деньгами.... Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Цитата:
полезно иной раз почистить свою биологическую систему

на мой взгляд, чистка должна начинаться - с полного отказа от лекарств,
при любом раскладе, ну разве что вариант неотложки (скорой помощи),
если совсем хреново Не в курсе

Цитата:
это, я так понимаю , -- твое убеждение?

да, это мой нынешний рабочий вариант убеждения,
который меняется со временем.

Цитата:
Более того , одно и то же чувство может толкнуть человека как на подвиг , так и на преступление...

вот как раз в таком ключе - я перестала мыслить Ууу-еее!
не нравится мне ранжировать поступки людей - на подвиги и преступления Н-да...
мне нравится отмечать Благородное в делах, а это не одно и тожэ - с подвигом Чешу репу
Благородное направлено на себя, на внутреннюю алхимию Совершенного в себе Аминь...

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Цитата:
Вот сюжетик -- мать двоих детей......................

голимое невежество Злорадный
пружина привязки к ценностям социума, гонка за иллюзорными миражами,
здесь закрученная до предела - не выдерживает и выстреливает - в преступление Аж прослезился
за таким уроком пришла эта душа Я вас услышал
теперь у нее будет много ценного материала для переосмысления себя и жизни Чешу репу

Цитата:
На убийство ее толкнула Любовь

ты меня прости, ойриша, но это абсолютная глупость Угу

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:
Цитата:
Я отношусь к тебе с большой теплотой и симпатией

мерси Это вам
алаверды: я уважаю тебя за многие ценные грани в твоем естестве, это грани твоего внутреннего кристалла Отлично - они благородны.

почему-то я ощущаю себя гораздо слабее тебя, и трусливей Н-да...
есть ряд вещей, на которые яб не смогла решиться, а ты- легко,
да даж свалить в чужую страну, налаживать там жизнь Чешу репу
Цитата:
У нас разный стиль общения....

не только, еще и вся совокупность убеждений и представлений,
в быту я часто неуравновешена - при столкновении моей КМ и похожей на твою Застенчив
мне нужно свою картину мира помаленьку разгружать - чтоб поменьше цепляло Музыка

Добавлено спустя 30 минут 14 секунд:
***

про лилиану лунгину Чешу репу
сначала она не произвела на меня никакого впечатления,
когда по каналу "культура", в ночное время стали транслировать ее "подстрочник",
но потом зацепило то, что она рассказывала о взаимоотношениях со своим мужем,
меня просто поразило - как супруги могут друг к другу относится В шоке!
их отношения настолько благородны,
их уровень понимания супружества для меня был просто недосягаем,
она стала для меня примером - настоящей женщины, подлинной элиты,
у которой мне надо учится Чешу репу


здесь она о мессадже своей жизни Отлично

не смогла найти тюбик, где лилиана говорит о муже Аж прослезился

но запомнила один момент:
сима (муж) обувается - в булошную,
лилиана бросается вперед его,
он всё равно обувается,
она его отговаривает,
а он ей -
я так люблю бывать в твоем обществе, я наслаждаюсь нашей близостью дажэ в булошной
Аминь...
 
08 11 2012, 08:46 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Annadin,

Цитата:
мне оч нравится этот твой подход Браво! - он основательный и грамотный,
в нем есть уважение к обчеству, к его суммированому знанию,


Это ты так видишь? Радостно Интересно , из каких своих глубин ты это достала? Радостно

Ничего зазорного нет в основательном и грамотном подходе.... только я называю это по -другому -- моему уму нужны факты и информация , чтобы ими оперировать. Для того , чтобы говорить о предмете, нужно иметь о нем не одно , а несколько представлений и разных точек зрения, и пронаблюдать его с разных ракурсов, чтобы синтезировать полученный материал и провести сравнительный анализ.



Цитата:
сама я не имею в своей натуре - такого свойства,
к обчественым познаниям не испытываю благоговения, а даж где-то пренебрежение В шоке!
это мой недостаток - но который мне пока оч нравится



Кокетничаешь? Застенчив

Я тоже не испытываю к обчественным познаниям никакого благоговения -- я использую их в своих целях.

Все твои интеллектуальные познания тебе дало общество с его институтами, и твое воспитание, ...а ум помог их развивать и использовать... находись ты , как Маугли, в стае волков , ты даже не знала бы, чем отличается благородство от огурца, а абстрактное мышление от конкретного.

Здесь не стоит вопрос о том , плохое общество или хорошее... заслуживает оно уважения или нет... ты так же, как и я , используешь суммированное Знание ( а вернее --концепции), накопленное человечеством по тому или иному вопросу, даже если не всегда согласна с ним.... оно дает толчок к размышлению и развитию, которого бы не было у тебя, если бы не было информации...

Даже твое понимание благородства и его признаков есть не что иное, как приглянувшийся тебе вариант синтезированной тобой информации на эту тему, полученной тобой откуда??? Угадай с трех раз! Застенчив Насмешил

Добавлено спустя 40 минут 13 секунд:
Цитата:
так вот, любая грань Совершенного,
как грань алмаза, прорезавшегося из породы грунта,
для меня есть проблеск Благородства,
будь то нос, или вкус, или манеры, или смелость быть собой


Красиво! Отлично Браво!

Цитата:
у таких экземпляров - что-то внутри гниёт, при наличии внешнего благородства Ууу-еее!
с тем и пожаловали в эту инкарнацию Чешу репу


Как все просто , однако! Насмешил

Цитата:
на мой взгляд, чистка должна начинаться - с полного отказа от лекарств,
при любом раскладе, ну разве что вариант неотложки (скорой помощи),
если совсем хреново


Расскажи это моему больному ребенку...мы неделю проболели очень сильно... и только лекарства помогли мне поставить ее на ноги.

Да, и ты не находишь , что такой взгляд автоматом несет в себе ограничения, и похож на противоположное УБЕЖДЕНИЕ типа -- только профессиональная медицина может вылечить человека?

А если правда не там , и не там?

Цитата:
Цитата:
Более того , одно и то же чувство может толкнуть человека как на подвиг , так и на преступление...

вот как раз в таком ключе - я перестала мыслить Ууу-еее!
не нравится мне ранжировать поступки людей - на подвиги и преступления


Тебя зацепило не главное... Чешу репу я употребила эти слова для большего контраста, всего лишь...
Можно ничего не ранжировать -- я не только не мыслю в таком ключе, но и не мыслила никогда...( ну , если ты понимаешь , о чем я... Чешу репу )


Цитата:
голимое невежество Злорадный
пружина привязки к ценностям социума, гонка за иллюзорными миражами,
здесь закрученная до предела - не выдерживает и выстреливает - в преступление Аж прослезился
за таким уроком пришла эта душа Я вас услышал
теперь у нее будет много ценного материала для переосмысления себя и жизни Чешу репу


Угу... я думаю , судья скажет ей именно что-нибудь в таком роде...


Цитата:
На убийство ее толкнула Любовь

ты меня прости, ойриша, но это абсолютная глупость


Да, глупость.... не Любовь.... а то , во что превратилась ее Любовь, деформированная привходящими обстоятельствами... но изначально -- именно любовь этой женщины к своим детям и матери , к своей семье, закрученная в торнадо жизни , обнажило темные глубины сущности этой женщины, существующие наряду с ее светлой стороной.... Этот пример радикален...не все убивают в таких ситуациях Радостно

Но часто человек похож на Луну, где ее темная сторона скрыта от глаз, и может показаться только в радикальных ситуациях....и часто сама "Луна" не знает о существовании своей обратной стороны....

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 46 секунд:
Цитата:
в быту я часто неуравновешена - при столкновении моей КМ и похожей на твою Застенчив
мне нужно свою картину мира помаленьку разгружать - чтоб поменьше цепляло


Я вполне могу представить Радостно

Я бываю ваще "зверем" Валяюсь! ....

Для того , чтобы перестало цеплять, очень хорошенько должно зацепить ....иначе, какой смысл в такой разгрузке -- она произойдет тока на словах... Радостно здесь нужно -- не прокатывает.... разгрузка происходит , когда спонтанно отваливаются "крючки".... Подмигиваю
 
08 11 2012, 17:10 URL сообщения
Имя свободно
Постоянный участник
Сообщения: 309
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

oirisha
Цитата:
Я бываю ваще "зверем" ....

Ага, генераторы-оборотни, проекторы-вампиры, рефлекторы-мать сыра природа ни в чём не виноватые, а манифесторов вообще не нам судить...Тип аур у всех своеобразный... Научили меня ДЧ- головушку белую, у Аннадин наверно тож беленькая, хотит всё знать...
Много-много философий на Земле-Матушке...
 
08 11 2012, 20:11 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Я уже давно когда-то постила это стихотворение Блэйка.... ну... это было давно и неправда Радостно ...

Сейчас в самый раз поставить его в этой теме -- дарю Это вам

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи,
Кем задуман огневой
Соразмерный образ твой?

В небесах или глубинах
Тлел огонь очей звериных?
Где таился он века?
Чья нашла его рука?

Что за мастер, полный силы,
Свил твои тугие жилы
И почувствовал меж рук
Сердца первый тяжкий стук?

Что за горн пред ним пылал?
Что за млат тебя ковал?
Кто впервые сжал клещами
Гневный мозг, метавший пламя?

А когда весь купол звездный
Оросился влагой слезной, -
Улыбнулся ль, наконец,
Делу рук своих творец?

Неужели та же сила,
Та же мощная ладонь
И ягненка сотворила,
И тебя, ночной огонь?

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи!
Чьей бессмертною рукой
Создан грозный образ твой?
( перевод Маршака)

Это произведение переводило очень много мастеров, а некоторые даже и не по одному разу....и я могу это понять --- в нем плещется Магия, шумят магические волны....в каждом переводе есть что-то свое , особенное...


Тигр. Уильям Блейк
Одно стихотворение - двадцать четыре перевода! И это далеко не все! В интернете можно найти ещё несколько...
Это наверное одно из самых переводимых стихотворений в мире! В чем его магия?



1. Перевод К. Бальмонта (Из мировой поэзии. Берлин, 1921)

Тигр, тигр, жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?

В небесах иль средь зыбей
Вспыхнул блеск твоих очей?
Как дерзал он так парить?
Кто посмел огонь схватить?

Кто скрутил и для чего
Нервы сердца твоего?
Чьею страшною рукой
Ты был выкован - такой?

Чей был молот, цепи чьи,
Чтоб скрепить мечты твои?
Кто взметнул твой быстрый взмах,
Ухватил смертельный страх?

В тот великий час, когда
Воззвала к звезде звезда,
В час, как небо все зажглось
Влажным блеском звездных слез, -

Он, создание любя,
Улыбнулся ль на тебя?
Тот же ль он тебя создал,
Кто рожденье агнцу дал?

***

2. Первый перевод Маршака (выделяю, т.к. они отличаются)

Тигр, тигр -- огонь, горящий
В глубине полночной чащи.
Чьей бессмертною рукой
Создан страшный образ твой?

В небесах или глубинах
Тлел огонь очей звериных?
Где таился древле он?
Чьей рукою был пленен?

Что за мастер, полный силы
Свил твои тугие жилы
И почувствовал меж рук
Сердца первый тяжкий стук?

Он ли сталь твою ковал?
Где твой гневный мозг пылал?
Кто впервые взял клещами
Гневный мозг, метавший пламя?

Испытал ли наслажденье,
Завершив свое творенье,
Твой создатель? Кто же он?
Им ли агнец сотворен?

***

3. Второй перевод Маршака (Вильям Блейк в переводах С.Маршака. М., 1965)

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи,
Кем задуман огневой
Соразмерный образ твой?

В небесах или глубинах
Тлел огонь очей звериных?
Где таился он века?
Чья нашла его рука?

Что за мастер, полный силы,
Свил твои тугие жилы
И почувствовал меж рук
Сердца первый тяжкий звук?

Что за горн пред ним пылал?
Что за млат тебя ковал?
Кто впервые сжал клещами
Гневный мозг, метавший пламя?

А когда весь купол звездный
Оросился влагой слезной, -
Улыбнулся ль наконец
Делу рук своих творец?

Неужели та же сила,
Та же мощная ладонь
И ягненка сотворила,
И тебя, ночной огонь?

Тигр, о тигр, светло горящий
В глубине полночной чащи!
Чьей бессмертною рукой
Создан грозный образ твой?

***

4. Первый перевод Дмитрия Смирнова (1973)

Тигр! Тигр! Тёмный лес
Озарил твой яркий блеск,
Меж деревьями взвилась
Симметричных линий вязь.

Где нашёл, о Тигр, ты
Эти страшные черты?
В небесах иль под землёй
Создан взгляд ужасный твой?

Что за мастер тебя свил
Из стальных упругих жил?
Зубы заточил, как нож,
Что людей приводят в дрожь?

Где отважный тот кузнец
Огневых твоих колец?
Где тот молот, где тот горн,
Что в тебя вдохнул огонь?

В час, когда из влажных глаз
Звёзды слёзы льют на нас,
Улыбнётся ли Творец
Грозных тигров и овец,

Тигр! Тигр! Тёмный лес
Озарил твой яркий блеск.
Так откуда же взялясь
Симметричных линий вязь?

***

5. Второй перевод Дмитрия Смирнова (1984, 6 января 2001)

Тигр! Тигр! Жгучий жар
Разгорелся, как пожар,
Где рука, где пылкий взор?
Что начертали твой узор?

Как обрёл, о Тигр, ты
Эти страшные черты?
В небесах иль под землёй
Взор свирепый создан твой,

Где кузнец тот, что сложил
Спираль твоих упругих жил?
Каким он молотом ковал
Сердца пламенный овал?

Как вложил он в гордый ум
Цепь твоих угрюмых дум,
Как сумел он горн раздуть,
Чтоб огонь в тебя вдохнуть?

В час, когда грустнеет лес
И стрелы звёзд летят с небес,
Улыбнётся ль наконец
Создатель тигров и овец.

Тигр! Тигр! Жгучий жар
Разгорелся, как пожар;
Где рука, где дерзкий взор,
Что начертали твой узор?

***

6. Перевод В. Топорова (Уильям Блейк. Стихи. М., 1982)

Тигр, о тигр! кровавый сполох,
Быстрый блеск в полночных долах,
Устрашительная стать,
Кто посмел тебя создать?

В преисподней иль в эдеме
Некто в царской диадеме
Огнь в очах твоих зажег?
Как он вытерпел ожог?

Кто качнул рукою властной
Сердца маятник ужасный
И, услышав грозный стук,
Не убрал смятенных рук?

Кто хребет крепил и прочил?
В кузне кто тебя ворочал?
В чьих клещах твой мозг пылал?
Чьею злобой закипал?

А когда ты в ночь умчался,
Неужели улыбался
Твой создатель - возлюбя
И ягненка, и - тебя?

Тигр, о тигр! кровавый сполох,
Быстрый блеск в полночных долах,
Устрашительная стать, -
Кто велел тебе восстать?

***

7. Перевод С. Степанова (Уильям Блейк. Песни Невинности и Опыта. СПб. 1993)

Тигр, о Тигр, в кромешный мрак
Огненный вперивший зрак!
Кто сумел тебя создать?
Кто сумел от тьмы отъять?

Из пучины иль с небес
Вырван огнь твоих очес?
Кто к огню простер крыла?
Чья десница унесла?

Кто узлом железных жил
Твое сердце напружил?
Кто слыхал, как дик и яр
Первый бешеный удар?

Кто ужасный млат вздымал?
Кто в клещах твой мозг сжимал?
А когда сошел на нет
Предрассветный звездный свет -

Неужели был он рад,
Встретив твой зловещий взгляд?
Неужели это был
Тот, кто Агнца сотворил?

Тигр, о Тигр, в кромешный мрак
Огненный вперивший зрак!
Кто посмел тебя создать?
Кто посмел от тьмы отъять?

***

8. Перевод А.Кудрявицкого (1996)

Тигр, о тигр, багровый свет,
В чащах ночи жаркий след,
Кто, исполнен грозных сил,
Злую плоть твою слепил?

Чья бестрепетная длань
Мышц свила тугую ткань?
Кто прыжкам придал размах?
Как огонь зажжен в глазах?

Кем отмерен сердца стук?
Кто, не покладая рук,
В кузне ладил твою стать,
Тяжкий молот тщась подъять?

Что за цепью был обвит
Мозг, где пламень темный спит?
Кто с улыбкой в мир послал
Мощи адской идеал?

Кто был рад своей волшбе,
Ужасаясь сам себе?
Кем был агнец сотворен,
И творцу милей ли он?

Тигр, о тигр, багровый свет,
В чащах ночи жаркий след,
Кто, исполнен грозных сил,
Злую плоть твою слепил?

***

9. Перевод Т. Стамовой (1996)

Тигр, горящий в кущах ночи,
Чьи тебя прозрели очи?
Кто явил на свет черты
Этой страшной красоты?

В бездне или средь небес -
Плоти где свершен замес?
Где рождался грозный рев?
Где таился мрак зрачков?

Кто огонь в тебя вложил?
Кто сплетал канаты жил?
Слышал сердца мощный гул?
Плоть твою ломал и гнул?

Кто твой мозг надменный плавил?
Кто восстать тебя заставил?
Кто, неведомый уму,
Отпустил тебя во тьму?

И в ответ на твой оскал
Чей бессмертный взор сиял?
Светлый, словно херувим,
Агнец тоже создан им?

Тигр, горящий в кущах ночи,
Чьи тебя прозрели очи?
Кто явил на свет черты
Этой страшной красоты?

***

10. Перевод М. Калинина (1996)

Тигр, о тигр, ночной кошмар,
Затаенный в чаще жар!
Кто дерзнул тебе придать
Ужасающую стать?

Кто раздул в полночный час
Уголья бездумных глаз?
Кто, спокойствие храня,
Вынимал их из огня?

Кто распутал вен клубок,
Направляя крови ток?
Кто взлелеял сердца стук
В колыбели грубых рук?

Кто сжимал, презревши страх,
Гневный мозг в стальных клещах?
Кто из горна вынимал
Плоти яростный металл?

А когда блеснул рассвет,
Улыбнулся или нет
Он творенью своему,
Прежде чем уйти во тьму?

Кто он, пастырь тайных сил?
Неужели агнец был
Порожденьем тех же чар?
Тигр, о тигр, ночной кошмар?!

***

11. Перевод Коновалова Олега Владимировича

Тигр, тигр, слепящий свет,
Ты во мрак лесов одет,
Кто, бессмертною рукой
Создал страшный облик твой?

В небесах или в аду
Бился в дьявольском бреду,
Пламенел твой жуткий взгляд, -
Кто открыл смертельный яд?

Что за воля, чье искусство
Нервы выпряли и чувства?
Кто создал и для чего
Ярость сердца твоего?

Молот чей на наковальне
Отковал твои желанья?
Цепи чьи стянули тело,
Что так билось и ревело?

А когда ты мчался в ночь
От проклятой кузни прочь,
Кто, не ведая тревоги,
Улыбался на пороге,
Сотворив и возлюбя
И ягненка, и тебя?...

Тигр, тигр, слепящий свет,
Ты во мрак лесов одет.
Чьей безумною мечтой
Создан страшный облик твой?

***

12. Перевод Вадима Жмудь

Тигр, Тигр, яркий глаз,
Что во тьме пугает нас,
Кто, бессмертною рукой
Создал страшный облик твой?

Кто раздул в полночный час
Уголь этих жарких глаз?
Этот пламенный рубин -
Жар небес он иль глубин?

Что за мастер, полный сил,
Свил сплетенья этих жил?
Кто, услышав сердца стук,
Не прервал работы рук?

Кто и чем тебя ковал?
В чем он мозг твой выплавлял?
Что за сила в тех тисках,
Что сдержали вой и страх?

Труд окончив, наконец,
Улыбнулся ль твой Отец?
Тот же самый ли Творец
Создал тигра и овец?

Тигр, Тигр, яркий глаз,
Что во тьме пугает нас,
Кто, бессмертною рукой
Создал страшный облик твой?

***

13. Перевод Яна Пробштейна (2009)

Тигр! О тигр! Пылает пламя
В чащах черными ночами.
Чей прозрел бессмертный взор
Соразмерный твой узор?

Средь каких пещер, небес
Огнь пылал твоих очес?
Кто дерзнул, взмахнув крылами,
Грозное похитить пламя?

Чьим искусством, чьей рукой
Узел сердца свит тугой?
Кто заставил сердце биться,
Чья великая десница?

Молот чей? В каком горниле
Ярость страсти раскалили?
Кто ужасной хваткой смог
Грозный мозг сдавить в комок?

А когда, сверкнув стрелами,
Звезды изошли слезами,
Рад ли Он творенью был?
Он ли Агнца сотворил?

Тигр! О тигр! Пылает пламя
В чащах черными ночами.
Чей прозрел бессмертный взор
Соразмерный твой узор?

***

14. Перевод Игоря Долголикова (2006 год)

Тигр, о Тигр, пожар вселенной
В лабиринтах недр подземных!
Кто убийственную стать
Создал и велел восстать?

В безднах неба иль геенны
Был рождён Огонь нетленный?
Чьей рукою был взнесён
В вышину на крыльях он?

Кто, что Волей дерзновенной
Маятник качнул Вселенной?
И, не дрогнувши рукой,
Вечности прервал покой?

Каким молотом ковал,
И в каких тисках держал
Мозг, что страстью опалён
И убийством закалён?

Ангелы когда ж на треть
Пали на земную твердь,
Улыбнулся ли невинно
Тот, что создал и скотину?

Тигр, о тигр, кошмар полночный!
Чьи провидящие очи,
Углядев твой гордый лик,
Воплотили в тот же миг?

Кто, в себя направив взор,
Бытия узрел узор,
В страстной схватке где сплелись
Тьма и свет, и смерть и жизнь?

***

15. Перевод Т. Писаревой

Тигр! О пламень неземной,
Повелитель тьмы ночной!
Кто создал тебя? И как
Сочетались огнь и мрак?

Среди звезд иль мертвых скал
Твой горящий взор блуждал?
Чьи раздули жар крыла?
Воля чья твой взор зажгла?

Кто в сплетенье черных жил
Сердце ярое вложил?
Крови бешеную дробь
Кто решился побороть?

Чья не дрогнула рука
Мозг мятежный сжать в тисках?
В плоть облечь твои мосла?
Но когда заря взошла

И зардел небесный зев,
Был ли Он, тебя узрев,
Своему творенью рад?
Неужли ты -- Агнцу брат?

Тигр! О пламень неземной,
Повелитель тьмы ночной!
Кто создал тебя? И как
Сочетались огнь и мрак?

***

16. Перевод А. Кузнецова

Тигр, о Тигр, горишь огнем
Ночью, в сумраке лесном;
Чей бессмертный взгляд с рукой
Создал грозный образ твой?

Под землей иль в небесах
Вспыхнул огнь в твоих глазах?
Чьей рукой был схвачен он?
На чьих крыльях принесен?

Кто дерзнул, чье мастерство
Жилы свило в естество?
Чье уменье грозных рук
Запустило сердца стук?

Чей же молот бил в металл,
Когда мозг тебе ковал?
Кто сжимал его в клещах,
Чтоб ты сеял жуткий страх?

Когда сникли копья звезд
В небесах во влаге слез,
Улыбнулся ль твари Он?
Им ли Агнец сотворен?

Тигр, о Тигр, горишь огнем
Ночью, в сумраке лесном.
Чей бессмертный взгляд с рукой
Смел внесть ужас в образ твой?

***

17. Перевод К.С.Фарай

Тигр, тигр! Яркий блеск!
Жжешь густой полночный лес!
Кто создал тебя таким
Хищным, огненным и злым?

Посреди каких простор
Твой пылал безумный взор?
Кто крылами взвил тот пламень,
Кто тот взор сковал цепями?

Кто, склонясь над грозной пастью,
Сердце растерзал на части?
Как оно беззвучно билось!
Где тот меч и где та сила?

Где тот молот, где оковы,
Что сковали нрав суровый?
Где той длани смелой власть,
Что твою смирила страсть?

Когда сонмы белых звезд,
Скрыли небо морем слез,
Рассмеялся ль гневный мастер
Неземной играя властью?

Тигр, тигр! Блеск и мгла!
Словно созданный для зла.
Та ли власть, и та ли сила
Жизнью агнца одарила?

***

18. Перевод А. Круглова

Тигр! О Тигр! Ты взрыв огня,
В дебрях тьмы рожденье дня.
Что за мастер в мир принес
Грозный строй твоих полос?

Бездн каких, каких орбит
Жар в зрачках твоих горит?
Крыльев знак на лбу твоем –
Кто дерзнул владеть огнем?

Чьим рукам хватило сил
Свить пружину страшных жил?
Сердца стук в тиши ночей –
Поcтупи он вторит чьей?

Что за мощный молот мял
Злобной ярости металл?
В чьей печи, в каких цепях
Зрел, калился смертный страх?

Звездных копий круговерть,
Слезы оросили твердь...
Улыбался ли творец?
Он ли Агнцу был отец?

Тигр! О Тигр! Ты взрыв огня,
В дебрях тьмы рожденье дня.
Кто так дерзко в мир принес
Грозный строй твоих полос?

***

19. Перевод Ксении Букши

тигр! тигр! жгуч и яр
чащ полуночных разгар
волей чьих бессмертных глаз
точность жуткая сбылась?

в безднах, небесах каких
вспыхнул жар очей твоих
кто раздул, взмахнув крылами
чья рука схватила пламя

чей размах, искусство чьё
сердце так взвели твоё
когда оно забилось вдруг
кто не унял дрожащих рук?

что за цепь? какое било?
в кузне чьей твой мозг калило?
кто сковал смертельный страх?
кто сжимал его в клещах?

лучами звёзды истекали
рай слезами окропляли
улыбался ль так же он
когда был агнец сотворён

тигр! тигр! жгуч и яр
чащ полуночных разгар
по вине чьих рук и глаз
точность жуткая сбылась?

***

20. Перевод mic29

Тигр, тигр, слепящий вихрь
В дебрях ночи, чьих же, чьих
Глаз и рук бессмертных ты –
Символ мрачной красоты?

В мраке бездн, небес дали
Кто зрачки твои калил,
Крылья чьи и чья ладонь
Разжигали глаз огонь?

Руки чьи и мастерство
Свили мощь и естество,
Воплотив ужасный дар
В сердца трепетный удар?

Кто твой дух в огне ковал
Как в цепи звена овал?
Молот чьих безмерных сил
Хватку смерти воплотил?

И когда в прорехи туч
Звёзд проник разящий луч,
Кто был рад трудам своим?
Он ли агнца сотворил?

Тигр, тигр, слепящий вихрь
В дебрях ночи, чьих же, чьих
Глаз и рук бессмертных ты –
Символ мрачной красоты?

***

21. Перевод Марсианина

Тигр, о Тигр! Ожог в глазах.
Сердце-гонг. Пещерный страх.
Чья рука спустила в ночь
Эту грацию и мощь?

Ад глубин? Небесный слог?
Жар твоих зрачков зажег?
Пальцев ловких чей расчет -
Твой рывок-прыжок-полет?

Чья иглу сжимала кисть,
В вены впрыскивая жизнь?
Разорвала пульс в висках
Чья всесильная рука?

Кто сковал твой мозг как сталь?
В пламя - в воду. Вглубь и вдаль.
Чьей руки последний взмах
Сжал в тисках смертельный страх?

Звезды пали в каплях слез...
Он с улыбкою? Всерьез?
Мрак - черты его лица:
"От Создателя Агнца!"

Тигр, о Тигр! В глазах - ожог.
Страх пещерный. Сердце-гонг.
Чья рука спустила в ночь
Эту грацию и мощь?

***

22. Автора не нашла, возможно это хозяин дневника. Отсюда - jaga_lux_2

Тигр! Тигр! Неземной
Отблеск в чаще тьмы ночной,
Кто бессмертный твой кузнец?
Ужасной красоты творец?

В безднах, в высях ли зажглась
Эта вспышка жгучих глаз?
Кто парил там на крылах?
Кто огонь держал в руках?

Что за мастер сердце свил
Из тугих и мощных жил?
И услышал, как меж рук
Пульс его забился вдруг?

Что за молот? Цепи чьи?
Кто калил твой мозг в печи?
Кто ковал? Сжимал в тиски
Тела страшного куски?

И когда от звёздных гроз
Не сдержало небо слёз,
Улыбнулся ль зверю он?
Агнец им ли сотворён?

Тигр! Тигр! Неземной
Отблеск в чаще тьмы ночной,
Кто бессмертный твой кузнец?
Ужасной красоты творец?

***
Оригинал
* The Tyger *

Tyger! Tyger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?

In what distant deeps or skies
Burnt the fire of thine eyes?
On what wings dare he aspire?
What the hand dare seize the Fire?

And what shoulder, and what art,
Could twist the sinews of thy heart?
And when thy heart began to beat,
What dread hand? and what dread feet?

What the hammer? what the chain?
In what furnace was thy brain?
What the anvil? what dread grasp
Dare its deadly terrors clasp?

When the stars threw down their spears,
And water'd heaven with their tears,
Did he smile his work to see?
Did he who made the Lamb make thee?

Tyger! Tyger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye,
Dare frame thy fearful symmetry?

***

Подстрочник от Антона Шмалько

Тигр! Тигр! горящий ярко
В лесах ночи.
Что за бессмертная рука или глаз
Сумели создать (ограничить) твою
устрашающую соразмерность

В каких дальних пучинах или в небесах
Пылал огонь твоих глаз?
На каких крылах дерзал он воспарять?
Что за рука смела ухватить этот огонь?

И что за плечо (рука), и что за искусство
Сумели скрутить жилы твоего сердца?
И когда твое сердце начало биться,
Что за ужасная рука и что за ужасные ноги (то были)?

Что за молот? что за цепь?
В каком горниле был твой мозг?
Что за наковальня? Что за грозная хватка
Смела его (мозга) смертные ужасы сжать клещами?

Когда звезды отшвырнули свои копья,
И увлажнили небо своими слезами,
Улыбнулся ли он, видя свою работу?
Тот ли, кто сделал Агнца, сделал и тебя?

Тигр! Тигр! горящий ярко
В лесах ночи,
Чья бессмертная рука или глаз
Дерзнули создать (ограничить) твою
устрашающую соразмерность

У него же можно почитать интересную работу по разбору этого стихотворения и способов его перевода, а так же собственный перевод, приведенный ниже:

23. Перевод от Антона Шмалько

Тигр! Тигр! ты горишь
Сквозь лесов ночную тишь.
Чей сумел бессмертный взор
Соразмерить твой узор?

Бездну или свод небес
Жег огонь твоих очес?
На каких взмывал крылах
Тот, кто сжал огонь в руках?

Чья рука, искусство чье
Сердце свить могли твое
Из железных жил клубка?
Что за грозная рука?

Чей был молот? Чей был горн,
Где твой мозг был раскален?
Кто его в клещах держал,
Смертный ужас кто сжимал?

Когда копья молний пали,
Когда звезды зарыдали,
Смехом кто тебя встречал?
Тот ли Агнца кто создал?

Тигр! Тигр! ты горишь
Сквозь лесов ночную тишь.
Чей дерзнул бессмертный взор
Соразмерить твой узор?

***

24. Интернет не мог остаться равнодушным! Перевод некого Воффки (VOFFKA)

Тигр! тигр! ужоснах!
Киса жжот в ночных лесах!
Чьею вылеплен рукой
Был готичный образ твой?

Где, в каких глубинах ночи
Загорелись эти очи?
Что за Аффтар, воспарив,
Зафигачил креатиф?

Кто недрогнувшей рукою
Сердце вылепил такое?
Жил и нервов свив канат,
Не убрать посмел под кат?

Молот чей тебя ковал?
Фтопку кто твой мозг кидал?
Кто дерзал сжимать клещами
Это жызненное пламя?

В час, когда с ночной звезды
Слёзы лились беспесды, —
Улыбалсо ль молоцца,
Склеив Тигра — и Агнца?!

Тигр! тигр! ужоснах!
Киса жжот в ночных лесах!
Чьей бессмертною рукой
Юзерпик был создан твой?


Добавлено спустя 35 минут 3 секунды:
Имя свободно,
Цитата:
Ага, генераторы-оборотни, проекторы-вампиры, рефлекторы-мать сыра природа ни в чём не виноватые, а манифесторов вообще не нам судить...


Ну ты красавчег! Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!

Действительно , так сразу и не поймешь , какой микс в твоей голове, и откуда ветер накрутил ...Насмешил

А ваще -- поэтичная такая аллегория Насмешил ... я люблю фильмы серии "underworld"... но более всех мне импонирует главный герой , -- и не вампир , и не оборотень -- а некто , вместивший в себе качества обоих родов в усиленном варианте... эдакий "up home improvement ... elite breeding instance" Насмешил Отлично

Только не стоит забывать -- что и вампиры , и оборотни -- суть -- Человеческие " детища"... своеобразное продолжение человека в том или ином направлении....людей во все века удивительно интересовала эта вечная тема...и сейчас все снимаются и снимаются бесконечные сериалы о тех .. и других., и их кровной ( сорри за каламбурчик Насмешил ) связи с людьми ( вплоть до тинейджерских комедийных сериалов типа --" мой бебиситтер -- вампир" )-- и пользуются очень высоким рейтингом Угу , что говорит о незатухающем интересе пиплов к этой теме.
 
08 11 2012, 20:18 URL сообщения
Annadin
Постоянный участник
Сообщения: 677
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +49/–1

ойриша, желаю здравствовать Намасте
Цитата:
только я называю это по -другому -- моему уму нужны факты и информация , чтобы ими оперировать. Для того , чтобы говорить о предмете, нужно иметь о нем не одно , а несколько представлений и разных точек зрения, и пронаблюдать его с разных ракурсов, чтобы синтезировать полученный материал и провести сравнительный анализ.

Браво! Отлично
*
папан всё мое детство горланил над моей головой -
"ДУМАЙ! ДУМАЙ!! ДУМАЙ!!! УМ - самая важная часть человека!!!"
надо ли говорить - каАААак он меня достал Аж прослезился Н-да...
и вот однажды - папана с его "!!ДУМАЙ УМОМ!!" - я благополучно послала в жопу Аминь...
и вздохнула с облегчением Подмигиваю
теперь моей душе треба - чуйствовать што во мне, разбираца в тонкостях ощущений,
ассоциативно прощупывать свое видение, чтобы лучше понимать себя Чешу репу

*
про обчество и суммированное знание - ты всё верно рассуждаешь Отлично
ты прижала мне хвост Застенчив - тем, што канешно, я благодаря обчеству - не маугли Н-да...
но я ужэ настолько не маугли В шоке! - што это явный перебор Отчитать тебя
назад к природе! - для равновесия Муу-ха-хаа!!!

*
Цитата:
А если правда не там , и не там?

правда у каждого - своя Чешу репу
здесь решает каждый для себя сам,
лично я , как дочь, - своей матери, закачавшей в меня за детство стока ядо-химикатов, называемых лекарствами, - могу выразить лишь свое возмущение,
хотя и понимаю, что из-за ее невежества - нЕчего было ожидать другого Отчитать тебя
но и сама я, будучи в таком жэ невежэстве, повинна в аналогичном - перед своим сынкой Н-да...

моя жизнь мне позволила, хоть и поздненько Аж прослезился , начать прочистку тела от хим.хлама,
а для этого понадобилось - жизнь перевернуть Музыка
с мужем разошлась, сын вырос, работу оставила лишь эпизодическую,
тоисть расчистила пространство - для сосредоточения на себе,
будь я в старой колее - это былоб не возможно:
и медитировать, и болеть стока скока потребует организм без лекарственных костылей,
и практиковать чо вздумаеца Ууу-еее!
так шта - это мой путь, и это действительно самое ценное, што могло со мной случица в жизни Аминь...

*
Цитата:
не Любовь.... а то , во что превратилась ее Любовь

когда мне дарят тепло и понимание, принимают меня любой, со всеми моими
выкрутасами, - это Любовь Аминь...
когда мне предписывают путь(учица, женица, родить), задают рельсы(стандарты - не нижэ того-то), ставят жизненные задачи(я должна быть не хужэ тех-то в том-то и том-то) - это Программирование согласно Карме Рода,
матрица, шёрт побери Все, кабзец!

Внимание! именно в этом - и вся Луна со всемя Её Тенями Внимание!

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Цитата:
Для того , чтобы перестало цеплять, очень хорошенько должно зацепить ....иначе, какой смысл в такой разгрузке -- она произойдет тока на словах... здесь нужно -- не прокатывает.... разгрузка происходит , когда спонтанно отваливаются "крючки"....

Браво! Отлично Угу
разгружает - честное проживание

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Цитата:
Много-много философий на Земле-Матушке...

ойриша, глянь, - твой преданный кавалер Муу-ха-хаа!!!
ищо с "отсебятины" за тобой ходит Еэеэее-еееееэее
Имя свободно, в каком смысле - у вас вся голова белая? вы - блондин?

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
уильям блэйк

Дата рождения: 28 ноября 1757
Место рождения: Лондон, Великобритания
Дата смерти: 12 августа 1827 (69 лет)
Место смерти: Лондон, Великобритания
Гражданство: Великобритания
Род деятельности: Поэт, художник
Жанр: Мистицизм
Произведения в Викитеке.


Цитата:
Создатель — один из ключевых образов в творчестве Блейка. На гравюре из «Песни Лоса» изображен демиург Уризен, который молится перед созданным им миром. Это третья иллюстрированная книга из серии «Континентальных пророчеств», которые Блейк рисовал вместе с женой.


Благородный джентльмен Аминь...
(не взирая что сын мелкого лавочника)
 
09 11 2012, 11:52 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Annadin, Привет, привет! Прекрасно

Цитата:
папан всё мое детство горланил над моей головой -
"ДУМАЙ! ДУМАЙ!! ДУМАЙ!!! УМ - самая важная часть человека!!!"
надо ли говорить - каАААак он меня достал Аж прослезился Н-да...
и вот однажды - папана с его "!!ДУМАЙ УМОМ!!" - я благополучно послала в жопу Аминь...
и вздохнула с облегчением Подмигиваю
теперь моей душе треба - чуйствовать што во мне, разбираца в тонкостях ощущений,
ассоциативно прощупывать свое видение, чтобы лучше понимать себя


Твой папан , наверное , просто не знал тогда , что мы ДУМАЕМ всем Телом.... Радостно

Я тоже говорю своей дочери :" Думай! Никто не научит тебя думать , кроме тебя самой! Не спеши говорить -- это всегда успеется...научись оформлять свои мысли во внятную речь. Говори по существу. Отвечай только и именно на те вопросы, ответы на которые от тебя хотят услышать в данный момент." -- Это очень важно для обучения чему бы то ни было.

Мне всегда было не очень понятно, почему люди разделяют ум, интеллект.... и интуицию, то , что принято относить к душе.... Чешу репу

Они не только не существуют друг без друга , но и не работают отдельно.
Они находятся в постоянной , интимной , невидимой связи друг с другом....и они не противоречат друг другу -- ум делает свою работу -- метафорически можно было бы изобразить это как кремень и огниво, которые в какой-то момент высекают искру Следовательно Мысль -- включают интуицию...


Цитата:
теперь моей душе треба - чуйствовать што во мне, разбираца в тонкостях ощущений,
ассоциативно прощупывать свое видение, чтобы лучше понимать себя


ЧЕМ ты разбираешься в тонкостях своих ощущений? КТО ассоциативно прощупывает твое видение? Кто , в конце концов, разбирается и понимает, принимает, интерпретирует те сигналы, которые "присылает" твоя интуиция???

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Возможно ., не без помощи твоего папана, сама того не признавая, ты научилась оригинально мыслить, импровизировать и интерпретировать... Радостно

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
Цитата:
правда у каждого - своя Чешу репу
здесь решает каждый для себя сам,
лично я , как дочь, - своей матери, закачавшей в меня за детство стока ядо-химикатов, называемых лекарствами, - могу выразить лишь свое возмущение,
хотя и понимаю, что из-за ее невежества - нЕчего было ожидать другого Отчитать тебя
но и сама я, будучи в таком жэ невежэстве, повинна в аналогичном - перед своим сынкой


То есть , ты через всю жизнь пронесла этот негативный опыт, и этот штамп врос в тебя и мхом покрылся?

И признать для тебя необходимость и правильность лекарств в нужный момент, в нужной дозировке и верно подобранных -- все равно , что предать эту выстраданную идею? Радостно

Невежество ( как ты выразилась)своей матери в этом вопросе , а далее и свое... ты распространила на всю медицину в целом... но оставила таки лазейку ( если скрутит не по деццки -- таки звать на помощь врачей)...

Ты не заметила , что невежество просто из одного стакана перелилось в другой, и заморозилось? Чешу репу

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Цитата:
когда мне дарят тепло и понимание, принимают меня любой, со всеми моими
выкрутасами, - это Любовь Аминь...
когда мне предписывают путь(учица, женица, родить), задают рельсы(стандарты - не нижэ того-то), ставят жизненные задачи(я должна быть не хужэ тех-то в том-то и том-то) - это Программирование согласно Карме Рода,
матрица, шёрт побери


Опять --- или -- или... Чешу репу

Очень часто эти вещи без труда совмещаются... хотя мне тоже не нравятся заданные рельсы, но вот это-то , как раз -- частности , с которыми можно работать , когда присутствует любовь и желание понять другого.

Цитата:
когда мне дарят тепло и понимание, принимают меня любой, со всеми моими
выкрутасами, - это Любовь Аминь...


Я бы назвала это ДРУЖБОЙ -- очень ценная и важная весчь Очень доволен Отлично , любовь , в моем понимании -- нечто иное, включающее в себя истинную дружбу тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Цитата:
Благородный джентльмен Аминь...
(не взирая что сын мелкого лавочника)


Очень доволен Браво! Браво! твой снобизм опять весело выглянул из за угла Застенчив Подмигиваю
 
09 11 2012, 17:11 URL сообщения
Имя свободно
Постоянный участник
Сообщения: 309
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

oirisha
Цитата:
Действительно , так сразу и не поймешь , какой микс в твоей голове, и откуда ветер накрутил ...

Из ваших хилософий, вы уж извините... пример про женщину убившую других ради себя вы прокомментировали.. То есть по-вашему душа той женщины пришла за таким уроком, она не виноватая, как и другие человеки совершающие преступления. Чё то подсказывает мне, что так Вы рассуждаете пока Вас это лично не коснулось... Оправданием может служить ДЧ- т.е. люди и не виноваты в своём выборе... Они так сконструированы свыше...
А нет--существует ответственность каждого, как он использует свои Дары..

Цитата:
Имя свободно, в каком смысле - у вас вся голова белая? вы - блондин?

Annadin, это термин из ДЧ. Что-то мне не верится, что ты до сей поры не засунула свой любознательный носик в эту волшебную науку...
Истинное благородство--это, наверное, идиалистическая утопия... Человек уважающий себя и других. Если б все были таковыми на Земле наступило б всеобщее благоденствие...
 
09 11 2012, 17:59 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Имя свободно,
Цитата:
пример про женщину убившую других ради себя вы прокомментировали.. То есть по-вашему душа той женщины пришла за таким уроком, она не виноватая,


Здрассте -- приехали Так-так ничего подобного я не писала... и так не думаю... Радостно вот таким макаром ты все мои тексты читаешь Валяюсь! , а потом исчо и выводы свои клеишь:
Цитата:
Чё то подсказывает мне, что так Вы рассуждаете пока Вас это лично не коснулось... Оправданием может служить ДЧ- т.е. люди и не виноваты в своём выборе... Они так сконструированы свыше...


Я вообще не писала в таком ключе, красавчег.... чо-то подсказывает мне , что читаем мы других , так , как нам в голову взбредет -- в эту самую - белую головушку - в данном случае Насмешил
 
09 11 2012, 18:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100