Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо о Гоенке (другое мнение)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Dagar,
Цитата:
А вы как раз за усилия... за целенаправленные действия и усилия... и мне это очень импонирует

В этом мире нужно и на жизнь заработать, чтобы с голоду не умереть и о душе подумать...Я считаю, что усилия нужны в любом случае, даже для того, чтобы встать с дивана приходится напрячься ) Вопрос лишь в том, насколько человек может и способен прилагать эти усилия. Думаю, тут нужно руководствоваться принципом "Делай то, что можешь и будь, что будет" )


Понимаешь -- я не про эти усилия... Радостно конечно . , даже для того , чтобы открыть окно и выглянуть наружу -- нужно усилие...

Но это будет спонтанное усилие -- а для меня это не усилие... , сорри за каламбурчик Радостно

Я , к примеру , могу работать , заниматься интересным для меня делом несколько часов практически без остановок... делать физическую работу, или же размышлять, читать, искать инфу, сравнивать ,анализировать , сопоставлять, находить параллели , ну , и т. п. -- тоже по нескольку часов без остановки -- и это происходит для меня безусильно -- потому что я ХОЧУ это делать Радостно ... но ведь , согласись, что ко всему вышеперечисленному , несомненно прилагаются усилия , и немалые -- но они остаются как бы невидимыми... Радостно

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Цитата:
Но вот сидит у меня внутри еще одна мысль: все зависит от сознания....то есть не сиддхи определяют сознание , а изменение сознания реализует сиддхи....

Есть такое понятие ИСС (изменённое состояние сознания), так вот, если мы даём человеку наркоту, то его сознание меняется, если мы вводим его в транс/гипноз, то его сознание тоже изменяется, любая еда в своём химическом составе оказывает влияние на кровь, а та в свою очередь на мозг и это тоже меняет сознание - но не в одном из этих случаев человек не обретает сиддхи ) А могут ли сиддхи изменить сознание ? Представь что ты видишь будущее и прошлое...Мы живём в трёхмерном мире (высота, ширина, длина) наше время находится в этих пределах, определяя прошлое, настоящее и будущее. Если ты способна видеть всё это одновременно, то тогда ты находишься в четырёхмерном пространстве - и для тебя время, это единое настоящее. Значит, ты находишься на новой ступени сознания, гораздо более высшей, где причины и следствия сплелись в один клубок ) А ведь есть ещё и пятое измерение и шестое и возможно ещё....но разговаривать об этом серьёзно, очень сложно ) Для примера можно сказать что те, кто реализуют тело света при жизни - уходят в пятое измерение и если верить сиддхам, становятся творцами новых галактик, звёзд и т.д., учёные говорят, что наша вселенная постоянно расширяется ) Возможно, что и наша солнечная система, есть проекция какого нибудь великого сиддха, чей могучий дух олицетворяет наше Солнце....


Я знаю , что есть такое понятие ИСС Радостно ... это мой фолт -- я не смогла донести четко свою мысль... я когда напечатала и нажала кнопку, уже тогда подумала , что мысль нечеткая, но было поздно Радостно

Я писала не об измененных состояниях сознания , а именно что -- о том , о чем здесь пишешь ты , но таки сознание ставлю впереди сиддх -- не сиддхи определяют сознание -- а именно сознание , уже другое сознание реализует сиддхи... или , может быть, не все сиддхи могут проявиться одновременно -- но даже проявление какой-то из них свидетельствует о сдвигах в сознании , а не наоборот...

То есть , это уже не ИСС , как временное явление, Следовательно а сознание , совершившее очередной виток , ... сознание , уже ставшее другим навсегда... возможно -- они одновременны Чешу репу ну , как-то так ... ты понимаешь , о чем я?

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Хм ... вот щас подумала , что ведь , наверняка сиддха -- это как сигнал о том, что сознание уже не то, навсегда не то... это не означает , что человек реализовался ... одна , две сиддхи -- это не все восемь...но это означает , что он на правильной дороге, и мир стал другим вместе с сознанием не временно , а навсегда.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Кстати , насчет ОШО -- тот исчо был старикан... Радостно я читала твое мнение о нем -- оно , фактически , один в один отражает мое Радостно

Мне нравится Ошо, ну , и т.д. Подмигиваю

Добавлено спустя 36 минут 6 секунд:
И еще... по логике вещей ( ну , это чисто интеллектуальные выкладки) -- получается, что жизнь -- не есть промежуток между рождением и смертью... жизнь включает в себя и рождение, и смерть ... весь этот круговорот рождений и смертей, и промежутков между ними - и является жизнью при условии непрерывности сознания без утери осознавания происходящего...

Но если есть непрерывность сознания и осознавания, тогда и сам этот круговорот должен восприниматься как -то по другому... он уже должен перестать являться колесом... сансарой...

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Цитата:
Для меня например, не составит никакого труда изменить свои взгляды (которые возможно я исповедовал всю жизнь) за пять минут. Если я увижу, что эти взгляды рушатся под фактами, вескими доводами, да и вообще не выдерживают критики...


Я такая же Радостно более того , если я , действительно . увижу то , о чем ты написал -- мне будет лехко расстаться со старьем -- то есть , опять -- без малейших усилий Радостно -- так было , и я это знаю -- но доводы должны быть ну очень вескими, ну , карочи " за три рубля -- но вчера :; за пять -- ну очень большие!" Очень доволен
 
02 12 2012, 05:36 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
И теперь на основании тонких энергий, он посетив Цезаря, Минцева, Муджи и т.д. говорит о том, что это люди просветлённые - и таких Лёней Голубковых тысячи по всему миру ! Получается что ? : Либо твой учитель и данный им шактипат полное фуфло - Либо учитель Лёни и другие учителя с шактипатами полное лажа.


Это вопрос личного опыта и практики. Только практикуя что-либо ты сможешь оценить результат. Потом попытаться его проанализировать логически. Но ты не можешь орентироваться только на книжные описания, которые могут быть плодом воображения автора или банальным разводом читателя. Лично я ничего не имею против остановки дыхания и сердца у реализованных, но где подтверждения этому научными опытами, где учителя и школы, этому обучающие и где плоды - достигшие ученики? Слова сами по себе ничего не стоят, особенно на Востоке. Ренди не нашел таких. Дети любят сказки, но сказки остаются сказками, пока не найдут отражения в реальности.
 
02 12 2012, 09:41 URL сообщения
Господин Никто
Постоянный участник
Сообщения: 734
Темы: 4
Откуда: М39
Профиль ЛС
www

Карма: +29/–2

Цитата:
Dagar, Здравствуйте , уважаемый!!!

Мне доставляет интеллектуальное удовольствие читать вас...


читать Вову действительно весело... особенно в этой теме:




Цитата:
Я занимаюсь медитацией 2,5 года от 1,5 до 2 часов (дальше колени ломят) в день и скажу честно, что какой-то силы, мудрости и офигенного духовного опыта не испытал. И потихоньку начинаю задумываться над тем, а нужна ли эта практика - если она ничего не даёт ?


Цитата:
Слова сами по себе ничего не стоят, особенно на Востоке. Ренди не нашел таких. Дети любят сказки, но сказки остаются сказками, пока не найдут отражения в реальности.


я уже как то кидал инфу ,что один из авторитетнейших американских исследователей Дин Радин как то обмолвился в своем сетевом дневнике, что в государственном институте йоги ,что под Бангалором... были контролируемо доказаны многие сиддхи

но можно жить в прям под боком в Индии... и быть не в курсе этого

ведь там возможно все и даже больше... ))
 
02 12 2012, 12:00 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Дин Радин как то обмолвился в своем сетевом дневнике, что в государственном институте йоги ,что под Бангалором... были контролируемо доказаны многие сиддхи


Какие конкретно сиддхи? Ссылка на дневник? Ссылка на исследования? Проходила инфа, что в СССР пмлот баба показывал в лабораторных условиях сиддхи, но эта инфа не подтвердилась ))
 
02 12 2012, 13:04 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

oirisha,

Цитата:
Я , к примеру , могу работать , заниматься интересным для меня делом несколько часов практически без остановок... делать физическую работу, или же размышлять, читать, искать инфу, сравнивать ,анализировать , сопоставлять, находить параллели , ну , и т. п. -- тоже по нескольку часов без остановки -- и это происходит для меня безусильно -- потому что я ХОЧУ это делать ... но ведь , согласись, что ко всему вышеперечисленному , несомненно прилагаются усилия , и немалые -- но они остаются как бы невидимыми...

Это тот случай когда желание и воля действуют в едином порыве ) Обычно всё бывает наоборот, у человека есть желание, но воля против и тогда ты начинаешь ломать себя, ломать свою лень...Здесь нужно выбрать "золотую середину" совместить свои желание с волей, которая будет созвучно с ним. Например ты можешь размышлять в течении нескольких часов о чём то, что тебе интересно - Сделай тоже самое, но сохранив неподвижность тела или выполняй одно и тоже монотонное действие (например на тренажёре - беговая дорожка), прояви фантазию ). Кстати я читал воспоминания некоторых марафонцев (к сожалению фамилии забыл) и там они рассказывали, что во время бега им удавалось входить в очень "странные" с их точки зрения состояния...

Цитата:
Я писала не об измененных состояниях сознания , а именно что -- о том , о чем здесь пишешь ты , но таки сознание ставлю впереди сиддх -- не сиддхи определяют сознание -- а именно сознание , уже другое сознание реализует сиддхи... или , может быть, не все сиддхи могут проявиться одновременно -- но даже проявление какой-то из них свидетельствует о сдвигах в сознании , а не наоборот...

То есть , это уже не ИСС , как временное явление, Следовательно а сознание , совершившее очередной виток , ... сознание , уже ставшее другим навсегда... возможно -- они одновременны Чешу репу ну , как-то так ... ты понимаешь , о чем я?

Понимаю ) Все техники так или иначе направлены на то, чтобы изменить сознание, расширить его и выйти за пределы границ нашего трёхмерного существования. Сиддхи - всегда описывались как сопутствующие приложение к этому изменённому сознанию, просто как прилагающаяся данность. Раз человек изменил своё сознания, вышел из этого мира и попал в другой, то для того чтобы находится в этом мире он эволюционирует и обретает сиддхи. Говоря проще - так же как рыбе нужны плавники для того, чтобы существовать в океане и эти плавники становятся её частью, так же и сиддхи обретаются практиком, когда он ныряет в этот океан (четырёхмерный мир). Я лишь намекнул о том, что гипноз, наркота и т.д. изменяют сознание на короткий промежуток времени, тогда как реальный опыт трансформирует всё и навсегда...Далее можно прийти также к выводу о том, что как только человек прошёл через эту трансформацию, то сиддхи (прилагающиеся ему в другом мире) начинают раскручиваться как маховик, как спираль - а не появляются сразу и все одновременно )

Цитата:
И еще... по логике вещей ( ну , это чисто интеллектуальные выкладки) -- получается, что жизнь -- не есть промежуток между рождением и смертью... жизнь включает в себя и рождение, и смерть ... весь этот круговорот рождений и смертей, и промежутков между ними - и является жизнью при условии непрерывности сознания без утери осознавания происходящего...

Ты написала - "без утери осознавания происходящего" это достаточно ключевой момент ! В древности между памятью и знанием, ставили знак равенства...Трансформация это сохранение памяти и всех воспоминаний, которые были прежде. Такой человек при жизни живёт одновременно сразу в нескольких мирах, что недоступно простым смертным.

Цитата:
Но если есть непрерывность сознания и осознавания, тогда и сам этот круговорот должен восприниматься как -то по другому... он уже должен перестать являться колесом... сансарой...

У многих людей при обсуждении этих тем начинается путаница...Я постараюсь объяснить своё видение этого, доступным языком, чтоб у тебя всё улеглось по полочкам ) Когда я говорю своё видение, то читай - "древние представления" ) Итак, представь себе палку с двумя магнитами на концах, а посередине этой палки металлический шарик, который будет олицетворять человека. Если наши усилия по самосовершенствованию плодотворны, поступки хороши, то шарик поднимается к верхнему магниту и достигая его уже не падает вниз ! Это означает, что достижение верхнего магнита это переход из нашего трёхмерного мира в четырёхмерный и назад пути нет...Мы уже не рождаемся на земле в физической форме, а рождаемся в четырёхмерном мире (его ещё называют астрал). В этом четырёхмерном мире, также есть палка с магнитами на которой верхний магнит будет олицетворять ментальный план (пятимерный мир), а нижний, наш трёхмерный физический мир. Слышала истории о падших Ангелах, Богах, Титанов, Асуров и т.д. Куда они могли упасть ? Да, да к нам сюда в физический мир ) Теперь давай обсудим нижний магнит трёхмерного мира (нашего). Если наши поступки плохи, дела ужасны и мы приносим только вред себе и другим, то мы притягиваемся к нижнему магниту и достигая его - достигаем точки не возврата ! Что происходит в этом случае ? В этом случае мы спускаемся по эволюции вниз, божественный дух от нас отделяется и после смерти мы рождаемся животными. Печальная картина, но это именно то, что называют второй смертью....Я считаю почти всех буддистов, которые говорят о том, что их уважаемые ламы после смерти могут родится бабочками или собаками, а затем карма может опять родить их людьми - идиотами, непонимающими истинного учения ) Далее, если дела хороши, но не на столько, чтобы подняться к высшему магниту или дела плохи и греховны, но не настолько чтобы присоединится к низшему магниту, что тогда ? Тогда мы рождаемся в той же самой среде, где и оставались до смерти, только исходя из кармы прошлого, наш шарик будет изначально или ближе к высшему магниту или к низшему, и так будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут один из полюсов/магнитов, который положит этому конец. Можно ли из нашего физического трёхмерного мира перейти сразу в пятимерный ментальный ? Да, это возможно, но путём очень больших усилий...например Рамалинге это удалось, если ты почитаешь его биографию то увидишь, что астральный план он покорил и готовился к последнему рывку, который и осуществил.


TatSat,

Цитата:
Это вопрос личного опыта и практики. Только практикуя что-либо ты сможешь оценить результат.

Это называется - у тебя нет ответа....У тебя нет критериев для определения истинного учителя и сравнить его с учителем Лёни Голубкова. Если бы ты придерживался моей точки зрения, то подобного бы не возникло. Разумеется я тебя не осуждаю ни коем образом, это твой взгляд на вещи, твоя позиция...

Цитата:
Лично я ничего не имею против остановки дыхания и сердца у реализованных, но где подтверждения этому научными опытами, где учителя и школы, этому обучающие и где плоды - достигшие ученики? Слова сами по себе ничего не стоят, особенно на Востоке. Ренди не нашел таких. Дети любят сказки, но сказки остаются сказками, пока не найдут отражения в реальности.

Теперь ты понимаешь почему я так настойчиво спросил тебя о том - а зачем тебе приводить какие-то выдержки и цитаты из текстов при таком расположении духа ? Если ты атеист, тогда пошли нахер своего гуру вместе с его шактипатом и тонкими энергиями...Если ты ему веришь, если ты веришь в тот шактипат, который он тебе дал, если ты сам говоришь о каких-то тонких энергиях - может тебе самому к Ренди съездить, что скажешь ? )
-ЗЫ
Тьма накрыла твой разум ибо левая рука ударяет правую, а правая посягает на левую...


Господин Никто,

Цитата:
читать Вову действительно весело... особенно в этой теме:

Маруфкин, ну как бы я жил без тебя ? )
Когда-то мой рекорд в сидении был 2 часа, но так-как я человек любознательный, то я пронюхал и изыскал некоторые способы, позволяющие существенно увеличить время медитации...Питая к тебе особого рода симпатию, я могу поделится с тобой этими секретами (только в личке) если у тебя есть желание и ты активно занимаешься медитацией. В противном случае оставайся сторонним наблюдателем и продолжай радовать меня фотографиями Саи Бабы )
 
02 12 2012, 20:03 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Dagar,

Цитата:
Это тот случай когда желание и воля действуют в едином порыве ) Обычно всё бывает наоборот,


У меня не бывает... Радостно можно сказать , что уже не бывает... но , если оглянуться на мою жизнь -- везде , где мне приходилось "ломать себя", руководствуясь здравым смыслом , выгодой, пользой и т. п. весчами -- везде мне было плохо , и заканчивалось одним и тем же -- я уходила , прекращала делать то , что мне никак не вкатывало, заканчивала отношения, от которых мутило -- и это не взирая на то , что польза от всего этого была очевидная и не подлежала сомнению , если исходить из ума.

Возможно , то , что очевидно -- совсем не так очевидно Радостно

И я получила свой опыт -- я перестала ломать себя, дисциплинировать себя, брать себя в "ежовые рукавицы"...я делаю то , что мне больше всего подходит по моей структуре, что созвучно мне -- и вот тогда , действительно я вижу результат -- несомненный результат , Следовательно что в работе , что в учении, что с людьми , что в самой жизни....и этот результат по своей мощи и производительности даже сравниться не может с тем , что я получаю , когда "насилую" себя.

Есть у Сурата фразочка , над которой я долго ржала , потому что она до смешного характеризует меня --" Есть такое слово НАДО, но я им не пользуюсь". Радостно

Разумеется я делаю необходимые вещи... но , ты понимаешь , что речь здесь не о них.


Цитата:
Ты написала - "без утери осознавания происходящего" это достаточно ключевой момент ! В древности между памятью и знанием, ставили знак равенства..



Вот это меня очень и очень интересует Угу Застенчив

Но меня не устраивает это краткое " В древности" -- ты можешь найти конкретные древние тексты, утверждающие это? Застенчив Раз ты с ними уже знаком , может тебе не составит труда кинуть сюда эти древние мысли? Застенчив Я была бы очень признательна.

Цитата:
У многих людей при обсуждении этих тем начинается путаница...Я постараюсь объяснить своё видение этого, доступным языком, чтоб у тебя всё улеглось по полочкам ) Когда я говорю своё видение, то читай - "древние представления" ) Итак, представь себе палку с двумя магнитами на концах, а посередине этой палки металлический шарик, который будет олицетворять человека.


Я понимаю... я прочитала... но не со всем согласна... не все древние представления надо понимать слишком буквально ... да и в самих древних представлениях немало путаницы , как таковой...

Ты дал объяснение с точки зрения линейной логики...здесь прокатывает Следовательно и плохое и хорошее, и карма , как таковая , кармические заслуги и удары., "вверх по лестнице, ведущей вниз"... сама карма имеет смысл только в понятиях линейного времени...

Цитата:
Если наши поступки плохи, дела ужасны и мы приносим только вред себе и другим,


Ты сам понимаешь, что это имеет смысл только на линии? То есть , все это относительно , и не имеет смысла там , где сливаются прошлое , будущее и настоящее, как ты сам писал? То есть --и плохое , и хорошее, и воля , и безволие -- уже есть , уже есть тот код , который заложен в каждого из нас... но , для развития эволюции нам необходимо именно линейное время -- иначе игра потеряет свой вкус и интригу...

Твое объяснение отлично подходит для линейной логики ...и для ... ну , не буду вдаваццо в подробности Валяюсь! , и оно верно отражает один из ракурсов.

А вот насчет Божественного Духа...тут сложно ... покидает ли он нас когда либо... или все всегда пронизано им -- и животные , и бабочки , и камни у дороги... Чешу репу " расруби камень - и там найдешьМеня"...

Или же ты вкладываешь в это понятие именно Атман --наш Божественный Дух Индивидуальности??? Ну , тогда , по любому, не могу согласиться, что человеческий Дух может реинкарнировать в животное, или еще каку рептилию Насмешил

И не только я так думаю.... ваще , эти нижние миры , куда , якобы , попадает очень нехороший человек-редиска -- очень уж похожи именно на глубинные уровни нашей психики , которые можно символизировать животными- тотемами.... в таком виде эта теория вполне... Угу -- но его Дух -- Атман -- должен оставаться при этом нерушимым и неразрушимым... карочи... это так , мысли вслух ... и очень смутные такие Очень доволен Фигня...

Но очень интересно , как ты прокомментируешь Радостно
 
02 12 2012, 21:06 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Это называется - у тебя нет ответа....У тебя нет критериев для определения истинного учителя и сравнить его с учителем Лёни Голубкова.


Я могу определить по вибрациям, но ты не сможешь. Ренди тоже не сможет. И что мы теперь будем делать? Предлагаю оставить критерии, которые выразил Христос: "Судите дерево по плодам". Пока не попробуешь яблоко - не узнаешь, что это. Как минимум, истинный учитель должен привести тебя к безмолвию разума - это начало любого духовного пути. Остальное - не более, чем подготовка к нему.

Цитата:
Теперь ты понимаешь почему я так настойчиво спросил тебя о том - а зачем тебе приводить какие-то выдержки и цитаты из текстов при таком расположении духа ? Если ты атеист, тогда пошли нахер своего гуру вместе с его шактипатом и тонкими энергиями...Если ты ему веришь, если ты веришь в тот шактипат, который он тебе дал, если ты сам говоришь о каких-то тонких энергиях - может тебе самому к Ренди съездить, что скажешь ? )
-ЗЫ
Тьма накрыла твой разум ибо левая рука ударяет правую, а правая посягает на левую...


Нет, не так. Я принимаю личный духовный опыт, но его нельзя исследовать с точки зрения логики. С другой стороны, подходить к нему с точки зрения сверхвозможностей человека тоже нельзя. У Кашпировского и Мессинга зафиксированы такие способности, но от этого они не становятся автоматически более духовными, чем другие. Кроме того, есть еще така вещь, как одержимость и многие психические феномены можно объяснить ею. На востоке существует множество школ, каждая из которых трактует реализацию по-своему и каждая из которых имеет в своем арсенале "чудесные" тексты для завлечения в свою секту. Например, в одной из тантр говорится следующее:



Цитата:
После года применения обретаешь сияние, равное солнечному; через два же года можно овладеть Стихией земли.
Три года позволят любому покорить Стихию воды. Безусловно, через четыре года ты победишь Стихию света.
Через пять лет приходит способность властвовать над Стихией воздуха. Семилетнее применение поможет одолеть свое Я.
После восьмилетней практики можно стать господином пяти главных Стихий Вселенной. Через девять лет разрывается круг смертей и рождений.
Через десять лет можно без труда парить в воздухе. А после одиннадцатилетней практики ты сможешь слышать движения своих внутренних органов.
Кто занимается этим двенадцать лет, будет жить столь же долго, как Луна и звезды. Опасные животные, как змеи и прочие, не смогут ничего ему сделать, и никакой яд его не убьет. Огонь не причинит ему вреда, а по воде он станет плавать, как кусок дерева, и никогда не утонет. (Дамар Тантра)


О чем бы ты думал этот текст? О випассане? Нет. О уринотерапии. И ты принимаешь все эти утверждения за чистую монету без всяких доказательств?
 
02 12 2012, 21:08 URL сообщения
Господин Никто
Постоянный участник
Сообщения: 734
Темы: 4
Откуда: М39
Профиль ЛС
www

Карма: +29/–2

Цитата:
Когда-то мой рекорд в сидении был 2 часа, но так-как я человек любознательный, то я пронюхал и изыскал некоторые способы, позволяющие существенно увеличить время медитации...Питая к тебе особого рода симпатию, я могу поделится с тобой этими секретами (только в личке) если у тебя есть желание и ты активно занимаешься медитацией. В противном случае оставайся сторонним наблюдателем и продолжай радовать меня фотографиями Саи Бабы )


кхм...

какое заманчивое предложение...

но я сомневаюсь, что соглашусь с таким поспешным или очень остроумным мнением:

Цитата:
Ваши мысли мне во многом созвучны... мне нравится ваш ясный стиль изложения, логика, убежденность, и дружелюбность


так как твой профиль нам подсказывает:



Цитата:
Привет лохушке из США ! Подойди к зеркалу и спроси себя - "Дура я конченная или есть ещё надежда ?" Свет твоего зеркальца скорее всего скажет тебе первое, потому что на это есть причины.


и так как в стиль твоего общения практически не поменялся и фамильярность и надменность и излишняя поучительность... выдает ,что воз и ныне там

и все твои секреты касаются только того... как еще больше увеличить свое эго

ибо ничего кроме этого... многочасовые ретриты и высиживания дать не могут...

Цитата:
Я победил, когда прошёл кавказ и остался жив. Я победил, когда служил в омоне 4 года и старался делать всё, чтобы остальным гражданам жилось легче. Я побеждаю каждый день идя на свою работу инкассатором.


извини Вова, но я не настолько наивен, что бы ожидать от существа с такой биографией, недавними сомнениями в практике, прущей безапелляционностью и надменностью в стиле общения

каких-то глубоких секретов...

здесь и так все слишком очевидно...

и слава Шиве... и ты и Гугл не особо это скрываете

в Индии я встретил существо... которое просто и изящно показало ... как передаются секреты без слов, многочасовых потуг и призывов сходить в личку

ты немного опоздал... )))
 
02 12 2012, 21:25 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Господин Никто, Привет! Прекрасно

Людям свойственно изменяццо -- не это ли опора Искателя? Подмигиваю Насмешил

А вы знакомы с " Руководством начинающего медитарора"? Очень освежающая весчь, бодрит прямо Очень доволен Даааа!

http://ariom.ru/litera/2001-html/rahari.htm

Цитата:
Если вы достигните успеха в медитации, не забывайте, что этот успех - тоже иллюзия.
Хыыы! Играйте марш!
 
02 12 2012, 22:18 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Если вы достигните успеха в медитации, не забывайте, что этот успех - тоже иллюзия.


Успех в медитации, это, я так понимаю, для Дагара достижение сиддх, т.е.:

Цитата:
1. способность уменьшаться до бесконечно малого размера
2. способность неограниченно расширяться
3. левитация или способность подниматься в воздух
4. способность присутствовать в любом месте
5. свобода воли или способность преодолевать естественные препятствия,
6. способность творчества или управления внешним миром
7. господство над всем сотворенным
8. дар исполнения желаний, способность достичь всего желаемого или достижение состояния не-желания


Какая же это иллюзия? Да, Дагар?

Хотя, некоторые понимают так:

Цитата:
одно из стихотворений Паттинаттара, в котором он перечисляет их особенности. Согласно ему, Сиддх – это:

Тот кто бродит как привидение (что означает отречение, непривязанность к себе или обладанию чем-либо в мире), ибо когда нет собственности – не существует и несправедливости
Тот, кто отдыхает как труп (лично не заинтересован во всем происходящем)
Кто ест как собака – что будет предложено ему в качестве пищи (не привередлив в еде, контролирует чувства и за все благодарен)
Кто движется как лиса (подвижен и осознает призрачность эго)
Кто уважает всех женщин, видя в каждой из них свою мать (признает в них кундалинищакти)
Кто к любому существу относится как к свому другу (приходит на помощь как руководитель на духовном плане)
Кто подобен ребенку (то есть проявляет крайнюю простоту, невинность и любовь)
 
02 12 2012, 22:51 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

oirisha,

Цитата:
И я получила свой опыт -- я перестала ломать себя, дисциплинировать себя, брать себя в "ежовые рукавицы"...я делаю то , что мне больше всего подходит по моей структуре, что созвучно мне -- и вот тогда , действительно я вижу результат -- несомненный результат , Следовательно что в работе , что в учении, что с людьми , что в самой жизни....и этот результат по своей мощи и производительности даже сравниться не может с тем , что я получаю , когда "насилую" себя.

Есть у Сурата фразочка , над которой я долго ржала , потому что она до смешного характеризует меня --" Есть такое слово НАДО, но я им не пользуюсь".
Разумеется я делаю необходимые вещи... но , ты понимаешь , что речь здесь не о них.

У каждого своя судьба, ты выбрала свой путь )

Цитата:
Вот это меня очень и очень интересует

Но меня не устраивает это краткое " В древности" -- ты можешь найти конкретные древние тексты, утверждающие это? Раз ты с ними уже знаком , может тебе не составит труда кинуть сюда эти древние мысли? Я была бы очень признательна.

Это надо ворошить целую кучу добра, если попадётся, я тебе кину, договорились ?

Цитата:
Я понимаю... я прочитала... но не со всем согласна... не все древние представления надо понимать слишком буквально ... да и в самих древних представлениях немало путаницы , как таковой...

Я прекрасно понимаю, что всё что я написал, это не более чем версия и моё субъективное мнение ! Я там не был и как оно на самом деле понятия не имею, если буду, расскажу )

Цитата:
Ты дал объяснение с точки зрения линейной логики...здесь прокатывает Следовательно и плохое и хорошее, и карма , как таковая , кармические заслуги и удары., "вверх по лестнице, ведущей вниз"... сама карма имеет смысл только в понятиях линейного времени...

Да, действительно была попытка собрать всё и выстроить какую-то логическую цепь рассуждений, не противоречащую здравому смыслу...Меня например, представления буддистов о том, что после смерти можно родиться тараканом, а затем человеком и снова тараканом - ну никак не устраивает. Ибо в этом случае теряется вообще смысл эволюции и какого либо роста...

Цитата:
Ты сам понимаешь, что это имеет смысл только на линии? То есть , все это относительно , и не имеет смысла там , где сливаются прошлое , будущее и настоящее, как ты сам писал? То есть --и плохое , и хорошее, и воля , и безволие -- уже есть , уже есть тот код , который заложен в каждого из нас... но , для развития эволюции нам необходимо именно линейное время -- иначе игра потеряет свой вкус и интригу...

Да, я понимаю что это всё имеет смысл в нашем трёхмерном мире...Но что-то мне подсказывает, что и на астральном плане можно поступать, как хорошо, так и плохо. Понятия добра и зла относительны даже здесь на физическом плане, но несмотря на это разумное существо всё таки понимает, что есть какие-то вещи, которые делать нельзя...Легенды гласят, что падения Богов, Ангелов и т.д. из рая (наверно астрала) было следствием какого-то злоупотребления. Тот же Платон ещё писал о схождении духа в материю, конечно всё это можно воспринимать как чушь, или....тут каждый сам решает для себя )

Цитата:
А вот насчет Божественного Духа...тут сложно ... покидает ли он нас когда либо... или все всегда пронизано им -- и животные , и бабочки , и камни у дороги... " разруби камень - и там найдешь Меня"...

Или же ты вкладываешь в это понятие именно Атман --наш Божественный Дух Индивидуальности??? Ну , тогда , по любому, не могу согласиться, что человеческий Дух может реинкарнировать в животное, или еще каку рептилию

Интересная тема, трудная и вызывающая кучу споров...В моём представлении - божественный дух, хоть и бессмертен, но в чём-то несовершенен. Именно поэтому он использует разумную душу, как пчелу, которая собирает свой нектар/опыт, то с одного цветка/воплощения, то с другого. При этом сама пчела/душа, также несовершенна, ибо она не обладает бессмертием, которое есть у духа, но которому нужен опыт...И если пчела постоянно "косячит", то рано или поздно этот дух оставляет её и берёт другую пчёлку, чтобы собирать нектар от неё ) Слияние разумной души и божественного духа дают - божественно-вечное-индивидуальное создание, наделённое мудростью и опытом всех предшествующих воплощений. Вот как-то так )


TatSat,

Цитата:
Я могу определить по вибрациям, но ты не сможешь. Ренди тоже не сможет. И что мы теперь будем делать?

Верить тебе на слово и считать необыкновенным человеком )

Цитата:
Предлагаю оставить критерии, которые выразил Христос: "Судите дерево по плодам". Пока не попробуешь яблоко - не узнаешь, что это.

Согласен...но есть одно "но" - очень добрый человек, ведущий праведную жизнь, но не достигший реализации - не приведёт меня и к ней.

Цитата:
Я принимаю личный духовный опыт, но его нельзя исследовать с точки зрения логики. С другой стороны, подходить к нему с точки зрения сверхвозможностей человека тоже нельзя

Тогда это вопрос веры и ТОЛЬКО ВЕРЫ ! Один скажет, что достиг - другой скажет, что он ему верит или не верит, вот и всё....Не знаю как тебя, но меня это не устраивает )

Цитата:
У Кашпировского и Мессинга зафиксированы такие способности, но от этого они не становятся автоматически более духовными, чем другие. Кроме того, есть еще така вещь, как одержимость и многие психические феномены можно объяснить ею.

У Кашпировского и Мессинга никаких способностей не зафиксировано ! Гипноз (не дистанционный) официально признан врачами всего мира, про Мессинга много лжи...

Цитата:
О чем бы ты думал этот текст? О випассане? Нет. О уринотерапии. И ты принимаешь все эти утверждения за чистую монету без всяких доказательств?

Я знаком с этим текстом ) Есть мнение :

По поводу Мочи.....
Я не рекомендую употреблять, потому что я долгое время увлекался в частности прочитав Шивамбукльпа Виддхи из Шри Дамара Тантры. Я попытался отыскать этот текст оригинал на санскрите. И мои поиски меня привели в Мумбаи. Как оказалось этот текст был написан в 1970 году одни доктором медицины изучавшим Аюрведу...Услышав краем уха о том как некоторые Тамильские Сиддхи используют мочу в своих рецептах, он решил написать текст взяв множество рецептов и Чараки Самхиты, приписав от себя в смесях с мочой. И чтобы придать чуть популярность приписал что из Шри Дамара Тантры. Хотя я видел весь текст на санскрите Дамара Тантры и в помине нет там такой главы как Шивамбу Кальпа Видхи.
Главное еще то, изданный текст им на английском не нес в себе оригиналы стихов. Автор не попытался даже объяснить как так, нет оригинала стихов. Вот так появился Шивамбукальпа Виддхи, который многие взахлеб читали в России и даже применяли.


Цитата:
Какая же это иллюзия? Да, Дагар?

Ага, пишут хрень всякую )


Господин Никто,

Цитата:
в Индии я встретил существо... которое просто и изящно показало ... как передаются секреты без слов, многочасовых потуг и призывов сходить в личку

Я рад за тебя...Наконец-то одно существо встретило другое существо )

Цитата:
и так как в стиль твоего общения практически не поменялся и фамильярность и надменность и излишняя поучительность... выдает ,что воз и ныне там

Маруфкин, пойми одну вещь - мне не стыдно, ни за мою биографию, ни за все свои сообщения ! Всё что я говорю на форуме, я также без труда могу сказать в лицо...Так что моя радость, помолись трупику Саи Бабы и иди спатеньки, после долгой работы компромата )
 
02 12 2012, 23:25 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Dagar,

Цитата:
Да, действительно была попытка собрать всё и выстроить какую-то логическую цепь рассуждений, не противоречащую здравому смыслу...Меня например, представления буддистов о том, что после смерти можно родиться тараканом, а затем человеком и снова тараканом - ну никак не устраивает. Ибо в этом случае теряется вообще смысл эволюции и какого либо роста...


я понимаю Радостно ... меня буддизм ваще интересует чисто умозрительно , как своеобразная , богатейшая своими концепциями и умственными построениями ., философия... а не как религия , как таковая.... в каждой традиции, независимо от общего направления , всегда были есть и будут умнейшие представители, философы , дарящие миру живую мысль... так же , как и в каждой ортодоксальной экзотерической религии скрыты свои тайные эзотерические лабиринты Радостно

Цитата:
Интересная тема, трудная и вызывающая кучу споров...В моём представлении - божественный дух, хоть и бессмертен, но в чём-то несовершенен. Именно поэтому он использует разумную душу, как пчелу, которая собирает свой нектар/опыт, то с одного цветка/воплощения, то с другого. При этом сама пчела/душа, также несовершенна, ибо она не обладает бессмертием, которое есть у духа, но которому нужен опыт...И если пчела постоянно "косячит", то рано или поздно этот дух оставляет её и берёт другую пчёлку, чтобы собирать нектар от неё ) Слияние разумной души и божественного духа дают - божественно-вечное-индивидуальное создание, наделённое мудростью и опытом всех предшествующих воплощений. Вот как-то так )


Чот ты как-то намудрил со всеми этими пчелками., рыбками , мышками , и косяками Валяюсь! Застенчив ( шучу)

Ты знаком с доктринами Кашмирского шиваизма? Мне по духу кашмирский шиваизм ближе всех существующих религий и традиций.

Ты как относишься вот к такому положению весчей? Подмигиваю

Шива, Шакти и Ану -- трика

Согласно кашмирскому шиваизму есть три персонифицированных проявления Единой реальности:

«Высшее проявление» — Шива;
«Высшая творческая энергия» — Шакти;
«Духовный атом» — Ану (иногда «Нара» — человек).

Пассивно-созерцательное в проявленной реальности олицетворяет Шива, а Шакти выступает в роли активно-творящей космической силы, но различие между ними только формально-языковое, а по сути они есть единое.

Человек есть полное, но ограниченное проявление Единой реальности, в котором постоянно, на разных уровнях, существует связь с ней в виде вибраций (спанда), персонификацией которых является Шакти — динамический аспект Реальности, единственная, кто может помочь смертному осознать свою принадлежность к Единому, вернуть потерянное знание, что он есть одно с Шивой. Подобное просветление становится возможным только по доброй воле Шивы.

Троичность Шакти

Трика проявляется также в Шакти:

пара-шакти — высшая внутренняя энергия Единого;
парапара-шакти (высшее-невысшее) — срединная энергия Единого, духовный мир;
апара-шакти — низшая энергия Единого, лишённая сознания материя.

Желание, знание и действие

Все действия в этом мире, включая действия Бога, подчиненны трем фундаментальным энергиям:

иччха-шакти — энергия желания, эта энергия появляется в начале любого действия или процесса;
джняна-шакти — энергия знания, действие прежде всего должно быть ясно выражено в сознании;
крийя-шакти — энергия действия.

Троица знания

праматри — познающий субъект;
прамана — методы знания;
прамея — объект познания.

В кашмирском шиваизме, когда удаётся добиться единства трёх видов знания, то познаётся истинная природа мира. Это область недвойственности, достижение состояния Шивы, слияние с Единым.
 
03 12 2012, 01:57 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

TatSat,
Цитата:

Цитата:
Цитата:
Как только люди начинают жить и медитировать вместе, их энергетика «перемешивается». Тяжёлые люди автоматически выравниваются за счёт лёгких. Позитивные люди сжигают на себе чужие «грехи», не получая по итогу ритрита никакой трансформации, а только лишь сливая свою энергетику.



Согласен, я замечал тоже самое, поэтому давно перестал посещать подобного рода массовые медитации


и я тоже, смысла не вижу и держу данные мной обещания)

Dayal,
Цитата:
Как верно заметил Денис, это проблема всех массовых мероприятий, не только Випассаны. Хотя, если тяжелые люди за счет легких получают пользу, в этом уже есть смысл. Я не знаю никого, кто бы после курса слил бы всю свою энергетику, иногда люди раскапывают в своем подсознании такие серьезные проблемы, с которыми не способны пока справится.

Как я понимаю, это задача Учителя, присутствующего на курсе, поддерживать общую позитивную энергетику, и Учителя Випассаны работают с пространством, и индивидуально с теми, кому тяжело...

В постоянных центрах строят жилые комнаты на 1-2 человека, и индивидуальные кельи для медитации. Для продвинутых курсов(20 и более дней) идет строгий отбор студентов, туда уже новичкам не попасть.


смысл есть тогда, когда конкретные люди созданы для непосредственной энергетической работы с другими людьми, иначе и сами грохнутся тяжело и повлекут за собой свое окружение. Я наблюдала не раз такие случаи, вот помогаю паре друзей выходить, хотя и это не моя работа, просто как друг поддерживаю, пока они дорастут сами и откроются их мастерам.

После випассаны лично никого не видела, кто бы пришел к пробуждению ни из моих немецких, ни русских знакомых. Слив энергии не по делу наблюдаю у многих идущих, особенно у тех, кто не знает или не принимает своего настоящего предназначения.

Смотрела раньше разные сообщества по випассане, чистки там поверхностные, реальное пространство для трансформации не встретила пока, не исключаю, что они есть. Но вижу, что во многом изменяющие процессы протекают там из-за групповой динамики.

я не против випассаны, как метода. Я за осознанное его применение и с чистыми и опытными специалистами.
 
03 12 2012, 02:07 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

Dagar,
Цитата:
Но что-то мне подсказывает, что и на астральном плане можно поступать, как хорошо, так и плохо. Понятия добра и зла относительны даже здесь на физическом плане, но несмотря на это разумное существо всё таки понимает, что есть какие-то вещи, которые делать нельзя...Легенды гласят, что падения Богов, Ангелов и т.д. из рая (наверно астрала) было следствием какого-то злоупотребления. Тот же Платон ещё писал о схождении духа в материю, конечно всё это можно воспринимать как чушь, или....тут каждый сам решает для себя )





Это все интересно , конечно Угу , но что-то мне подсказывает, что пока человек не освободится от оков двойственности, не видать ему реализации , как своих ушей.
Это не значит, что чел перестает различать добро и зло, или творить всякие мерзости...это означает совсем другое...

Вот как ты переведешь , трансформируешь для себя этот кусочек древнего текста из Бхагават-Гиты: Вопрос


Цитата:
Арджуна сказал:
-- Каково определение стойкого, находящегося в созерцании( самадхи), о Кешава; стойкий в мыслях как говорит, как сидит , как действует?

На это Кришна ему ответил:

--- Когда он покидает все вожделения, Партха, вошедшие в сердце, радуясь Атману в себе, тогда он называется стойким в разумении.

---В бедствиях с непоколебимым сердцем, в радости с исчезнувшим желаньем, отрешенный от страсти, страха и гнева, стойкий духом именуется "муни".

---Кто ни к чему не испытывая влечения, воспринимая приятное и неприятное, не вожделеет и не ненавидит, сознание того устойчиво.


---И если он , как черепаха члены, отвлекает все свои чувства от предметов чувств, то его сознание устойчиво.

---Предметы исчезают для отрешившегося воплощенного, не вкус к ним, но и вкус исчезает для узревшего высшее.
 
03 12 2012, 02:44 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Dagar,

Цитата:
Ага, пишут хрень всякую )


Итак, как ты отличишь хрень от истины? И зачем ты выполняешь практику, которая не приводит к сиддхам, а значит и реализации?
 
03 12 2012, 03:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100