Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Поддержка Осознанности

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6
Поддержка Осознанности

Поддержка Осознанности

Самое сложное – это определить в полной мере что значит «Осознанность». Предлагаю собирать в этом разделе определения свои и понравившиеся.

Осознанность – это наблюдение за собой в самом объемном смысле.
Осознанность это внимательность к тому, что я делаю, в объеме, в пространстве.

Мысли, телесные ощущения, эмоции, делающий, предмет делания, место действия, эмоции, ощущения. Одновременно объять все эти аспекты можно как раз в «состоянии осознанности».

Осознавание ощущается телесно как свободное падение в пространстве, не имеющем границ. Причем прыжка, как совершенного действия не было, вспоминание сразу включает полет без начала.

В привычном, линейном, восприятии всегда есть что-то главное, что поглощает большую часть этого восприятия. Иногда это что-то выходящее из привычного ряда событий, эмоций. Возможно это некая захватывающая идея или переживание. Где в эти периоды находится внимание? Как оно распределяется?
Иногда дни текут монотонно, без всплесков. Где в такие дни «живет» внимание, что волнует и беспокоит?
Возможно, когда начинается исследование жизни текущей – возникает необходимость в Осознанности. Много лет эта необходимость во мне не иссякает и не исчерпывается. Поэтому предлагаю включаться всем, кого этот вопрос интересует.


Из наблюдений могу выделить несколько способов поддержки Осознанности:


Практику можно начать с вопроса: где сейчас находится мое внимание? В том, что я делаю? А если я ничего не делаю, где находится внимание в состоянии полного покоя?
Что есть состояние полного покоя? Куда перемещается внимание во время такого вопроса?

Внимательное наблюдение, но без усилий. Как игра, как исследование.
Если не хватает внутренней силы – рецепт один: оставить постепенно все, что отнимает ресурс.

Второй способ поддержки Осознанности – внимание к телу. Быть бдительным в каждом движении и бездвижии. Начинать можно с самых простых движений: пошевелить рукой, моргнуть. И быть полностью в этом движении. Для меня самый сложный способ, мое внимание всегда ускользает от тела к ощущениям в теле. Возможно пришло время начинать физические упражнения как способ восприятия (распознавания) тела. Еэеэее-еееееэее

Внимание к действию. Осознанность можно поддерживать в любом повседневном действии: во время еды, прогулки, при общении. Направляя внимание на «делание». Возможно, начинать практику легче с очень понятных и привычных дел. Сначала ресурса может не хватать, поэтому иногда включается заторможенность, медлительность до полной остановки. Вопрос: где сейчас находится внимание? Что вижу, ощущаю, чувствую? Где делающий, а где действие?

Еще один способ поддержки Осознанности – осознавание ощущений, чувств. Этот способ самый понятный для меня, но абсолютно не передаваемый на словах. Поэтому я его обозначу, но описывать для широкого круга участников не стану.


Быть всегда осознанным – это программа максимум.
А теперь открываем Школу – вспоминаем про поддержку Осознанности. Прекрасно
 
17 11 2012, 00:44 URL сообщения
strannik*
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Radost, быть всегда осознанным - это всегда быть здесь и сейчас? Это имеется в виду? Понятно, что надо тренировать это качество. Вопрос - какой критерий того, что ты этого достиг? Если надо продумать, просчитать что-то, то как это лучше осуществлять? Наш бестолковый ум вечно где-то блуждает. Какие ещё методики остановить это блуждание? Какое место здесь занимает ОВД?
 
23 11 2012, 17:26 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
быть всегда осознанным - это всегда быть здесь и сейчас?

Что для тебя «быть здесь и сейчас»? Это где, как? Опиши свой опыт, понимание.

Цитата:
Понятно, что надо тренировать это качество. Вопрос - какой критерий того, что ты этого достиг?
По какому критерию ты понял, что "это качество надо тренировать"?

Цитата:
Какие ещё методики остановить это блуждание? Какое место здесь занимает ОВД?
Осознанность - это не упорядочивание и не регулирование процессов. Упорядочивать или останавливать мысли можно с помощью других мыслей. В целом процесс мыслеобразования вполне управляем, путем переключения внимания с одних явлений на другие. По поводу остановки внутреннего диалога внутренним диалогом - не уверена что такие инструменты существуют.
Есть способ развития других органов восприятия, жизнь это же не только мысли. Это еще запахи, звуки, ощущения, вкусы и свечение. И все это непрерывно излучается, принимается. Но останавливать пытаются только мысли. Почему не пытаются останавливать постоянно льющийся свет? Или дыхание. Почему именно мысли?

Цитата:
Какие ещё методики остановить это блуждание?
Перечисли опробованные тобой методики, пожалуйста. С результатами.
 
25 11 2012, 09:57 URL сообщения
strannik*
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Цитата:
Что для тебя «быть здесь и сейчас»? Это где, как? Опиши свой опыт, понимание.
На сегодняшний момент мои познания и опыт говорят, что это постоянно находится в осознанном контроле того, что делаешь сейчас. В осознании участвует ум. Не давать уму уйти в какие-либо обдумывания, мечтания о другом.
Цитата:
По какому критерию ты понял, что "это качество надо тренировать"?
Ум к моменту, когда начинаешь задумываться об этом, как правило, уже обременён тем, от чего необходимо избавляться. В частности от ВД, от которого избавиться очень не просто. ВД постоянно отвлекает от осознанности того, чем сейчас занимаешься, особенно, когда это не интересно.
Цитата:
По поводу остановки внутреннего диалога внутренним диалогом - не уверена что такие инструменты существуют.
ОВД в моём понимании - это отсутствие каких-либо мыслей. Как можно остановить ВД другим ВД? Это уже не будет ОВД.
Цитата:
Есть способ развития других органов восприятия, жизнь это же не только мысли. Это еще запахи, звуки, ощущения, вкусы и свечение. И все это непрерывно излучается, принимается. Но останавливать пытаются только мысли. Почему не пытаются останавливать постоянно льющийся свет? Или дыхание. Почему именно мысли?
Мысли - это не органы восприятия. Мысли появляются как результат сигналов от органов восприятия. Может имелось в виду не остановка, а отключение органов восприятия? Глаза можно закрыть, уши заткнуть.
Цитата:
Перечисли опробованные тобой методики, пожалуйста. С результатами.
Методики известны. Хождение с раскосыми глазами и попытки остановки мыслей в медитации, созерцании, при ходьбе. Я других не знаю.
 
26 11 2012, 09:01 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
На сегодняшний момент мои познания и опыт говорят, что это постоянно находится в осознанном контроле того, что делаешь сейчас. В осознании участвует ум. Не давать уму уйти в какие-либо обдумывания, мечтания о другом.
Кто наблюдает за умом?

Цитата:
ВД постоянно отвлекает от осознанности того, чем сейчас занимаешься, особенно, когда это не интересно.
Кого отвлекает ВД?

Цитата:
ОВД в моём понимании - это отсутствие каких-либо мыслей. Как можно остановить ВД другим ВД? Это уже не будет ОВД.
Где случается отсутствие ВД?

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Цитата:
Мысли - это не органы восприятия. Мысли появляются как результат сигналов от органов восприятия. Может имелось в виду не остановка, а отключение органов восприятия? Глаза можно закрыть, уши заткнуть.
Да, мысли - это результат работы Интеллекта, который описывает все распознаваемые сигналы от всех органов восприятия. Меня всегда удивляло, что дыхание происходит и без описания. Значит и свет воспринимается без описания, и звук. Но только после описания он становится звуком, светом или дыханием. Вот эта попытка погрузиться в тело и принять сигналы от органов восприятия раньше, чем Интеллект меня всегда радовала. Своей неуловимостью, видимо.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Цитата:
На сегодняшний момент мои познания и опыт говорят, что это постоянно находится в осознанном контроле того, что делаешь сейчас.

Цитата:
Методики известны. Хождение с раскосыми глазами и попытки остановки мыслей в медитации, созерцании, при ходьбе.
Вот эти описанные тобой "методики" не останавливают поток мыслей напрямую, но переключением внимания позволяют от него отвлечься.
Попробуй лечь на дно, и наблюдать сам поток мыслей как часть Осознавания. Не как нечто, требующее устранения или остановки, а как часть происходящего.
 
26 11 2012, 10:05 URL сообщения
strannik*
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Цитата:
Кто наблюдает за умом?
Строго говоря, на этот вопрос нет ответа. Если кто-то наблюдает за умом, то должен быть тот, кто наблюдает за тем, кто наблюдает за умом. И так до бесконечности. Это момент квантовой психологии у Роберта Антона Уилсона, например. Здесь надо вводить какие-то рамки, понятия, определения. В данном контексте это не важно.
Думаю, я чётко сказал: "Не давать уму уйти в какие-либо обдумывания". Какая разница кто будет это контролировать? Пусть какая-то часть того же ума будет уходить в прерывания, выражаясь техническим языком, для контроля.
Цитата:
Где случается отсутствие ВД?
Где-то в голове. Пусть не полная ОВД, т.к. при полной ОВД наступает сон или видение других миров, воспринимающееся подобно сну. Это уже мой опыт.
Цитата:
Меня всегда удивляло, что дыхание происходит и без описания. Значит и свет воспринимается без описания, и звук. Но только после описания он становится звуком, светом или дыханием.
Думаю у человека на всё есть описание. То, что ты не заметила описание на дыхание, говорит о том, что оно очень коротенькое и давно не заметное. Оно было описано когда-то в раннем детстве и перешло в какую-то область, на которую не обращаешь внимания.
Цитата:
Вот эти описанные тобой "методики" не останавливают поток мыслей напрямую
А что останавливает напрямую?
Цитата:
Попробуй лечь на дно, и наблюдать сам поток мыслей как часть Осознавания. Не как нечто, требующее устранения или остановки, а как часть происходящего.
Пробовал. Ещё попробую. А зачем? На что это должно подвести?
 
26 11 2012, 14:57 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Строго говоря, на этот вопрос нет ответа.
Строго говоря на этот вопрос есть очень конкретный ответ. Очень доволен

Цитата:
Думаю, я чётко сказал: "Не давать уму уйти в какие-либо обдумывания". Какая разница кто будет это контролировать? Пусть какая-то часть того же ума будет уходить в прерывания, выражаясь техническим языком, для контроля.
Ну да, такая движуха. Одна часть ума называет другую часть ума вредоносной, и берется за то, что бы ее контролировать.

Цитата:
А зачем? На что это должно подвести?
Ни на что, буквально. Абсолютно ненужная штука. Еэеэее-еееееэее
 
26 11 2012, 15:20 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Кто наблюдает за умом?

Цитата:
Строго говоря на этот вопрос есть очень конкретный ответ.


Ум наблюдает сам за собой? Сознание? Ответь, пожалуйста конкретнее.

Я могу сказать, что Я наблюдаю за умом. А что есть Я - ум. Получается, ум наблюдает сам за собой?
 
28 11 2012, 05:14 URL сообщения
strannik*
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–1

Цитата:
Ум наблюдает сам за собой? Сознание? Ответь, пожалуйста конкретнее.
Это она так пытается деньги из учеников школы вытряхнуть за единственно правильный ответ. Мысль Неужели не видно из её последнего поста? Улыбаюсь
 
28 11 2012, 09:57 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Moldavan67, вполне можно сказать и так: ум наблюдает сам за собой.
Опиши что это за процесс, как ты его видишь.
Из чего состоит то, что ты называешь «ум»?
Каковы результаты таких наблюдений.


В целом можно сказать, что ты есть ум, и все что ум содержит: термины и понятия, и связи между ними и наблюдающий и то пространство, в котором это все происходит и провяленная реальность (как результат жизнедеятельности ума). В такой концепции выделять ум отдельно не получается.
Мне ближе концепция изучения всего вышеперечисленного как внешнего объекта по отношению ко мне. Огда можно сказать, что я есть внимание. Хотя и это ничего не проясняет. Еэеэее-еееееэее

Что ты включаешь в слова «Я – ум»?


Пора внести ясность в цели открытия данного раздела.
Это раздел для практикующих участников, которые уже определились с вопросами: для чего им нужна Осознанность, что с ней делать и для чего ее поддерживать.
Дальше только результаты практик и вопросы конкретного характера.

Все остальное, не имеющее отношения к теме «поддержка Осознанности» будет либо удаляться, либо игнорироваться.

Если тема не актуальна для участников – она будет закрыта.

strannik*, для полного раскрытия темы о моих корыстных замыслах милости просим на форум.
 
28 11 2012, 10:59 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Ум, для меня, - это фокус внимания, скользящий по волнам мыслей.
Моя картина мира состоит из мыслей, о нём. "Я" состою из мыслей о себе. Сквозь призму из мыслей о себе, я смотрю на другие мысли.

Но наблюдает за умом, мне кажется, не мысль. То, что наблюдает - это фокус внимания, не знаю чего. Мысль, мне кажется, не может видеть другие мысли, как глаз - не может видеть сам себя.

У меня возникает аналогия, что я радиоприёмник, настроенный на определённое восприятие. Мне нравится мысль, что Сознание - всё что есть.

Я пытаюсь сохранять осознанность во время засыпания. И мне кажется, что я увидел одинаковую природу сна и реальности. Это просто, разные уровни сновидения.
 
28 11 2012, 11:32 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Я пытаюсь сохранять осознанность во время засыпания. И мне кажется, что я увидел одинаковую природу сна и реальности. Это просто, разные уровни сновидения.
Попробовала ))) Пока я вижу себя - я не сплю, и не могу заснуть. Потом я повернулась в привычную для засыпания позу и почти сразу провалилась. (почему-то не успела включиться, настолько налаженная привычка)
Единственное, что мне стало часто удаваться - это каким-то образом помнить во сне, что я вижу сон. Причем это понимание на каком то фоновом уровне, но зато позволяет мне погружаться в любой сон, не боясь его поворотов.
Возможно, это понимание и есть то общее, что связывает сон и реальность.


Буду смотреть на моменты засыпания, столько раз слышала про "осознанные сновидения" - не было повода попробовать что это.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Цитата:
Ум, для меня, - это фокус внимания, скользящий по волнам мыслей.
Моя картина мира состоит из мыслей, о нём. "Я" состою из мыслей о себе. Сквозь призму из мыслей о себе, я смотрю на другие мысли.

Но наблюдает за умом, мне кажется, не мысль. То, что наблюдает - это фокус внимания, не знаю чего. Мысль, мне кажется, не может видеть другие мысли, как глаз - не может видеть сам себя.

У меня возникает аналогия, что я радиоприёмник, настроенный на определённое восприятие. Мне нравится мысль, что Сознание - всё что есть.
Ты все время говоришь о мысли в том или ином ракурсе. Что есть кроме мысли в твоем восприятии?
 
30 11 2012, 07:55 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Когда я засыпаю, я заметил, что тело слито с сознанием. Но как то, я сильно хотел спать, закрыл глаза и встрепенул сознание. Тело засыпало, я видел как оно засыпает, а сознание оставалось бодрым. Какое -то время, а потом тело опять сливается с сознанием и засыпает уже всё. Тот краткий момент, когда тело уснуло, а сознание ещё нет, можно увидеть как мысли замещают уснувшие каналы восприятия и начинается сон. Дневной мыслепоток происходит словесными образами, а когда глаза засыпают, то словесный образ становится картинкой.

Цитата:
Что есть кроме мысли в твоем восприятии?


Мне кажется, кроме мыслей, нет ничего. Всё, что я воспринимаю это мысли. Как отличить мысли о реальности от реальности, я не знаю.

Как-то ночью я лежал в тёмной комнате и смотрел на силуэт окна. Кроме тёмного силуэта окна небыло видно ничего. В какой-то момент, я перестал понимать, вижу я окно снаружи, или это образ в моей голове. Этот опыт совпал с концепцией, что всё, что есть это сознание. Всё чудесным образом сложилось в моей голове, в небывалую, мистическую картину мира. Я пока обживаюсь в этой новой парадигме, пытаюсь внутренним влиять на внешнее.
 
30 11 2012, 09:28 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Пока прикасаешься в Среде к людям практикующим – очень сильное ощущение причастности к происходящему. Вроде говорим об одних вещах, и интересуемся одним направлением.
А Осознанность – это результат самостоятельных практик, как не крути. Пусть не линейный, пусть не предсказуемый, но увидеть что-то можно только выскакивая из привычной оболочки привычных вещей. А это получается только в практиках и наблюдении.
Да, есть истории о внезапных потрясениях, которые приводят к чудесным «просветлениям», «осознаниям» и «ясности». Все, что случалось со мной из того, что можно было назвать «потрясением» - всего лишь на миг показывало мне границы. Потом привычная форма возвращалась. Оставался только этот зазор между увиденным и существующим.

Таким образом Практика – это просто мини-потрясение: забрать у себя привычные штуки, или добавить что-то к своему привычному распорядку, или радикально изменить свою жизнь – это именно то, что нужно.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 50 секунд:
Moldavan67,
Цитата:
Мне кажется, кроме мыслей, нет ничего. Всё, что я воспринимаю это мысли. Как отличить мысли о реальности от реальности, я не знаю.
Еэеэее-еееееэее
Мысли описывают то, что ты привык видеть как реальность, т.е. в сущности это и есть реальность. Твой способ восприятия и мысли, как краски, пишущие то, что ты воспринимаешь. А больше ничего и нет.

Скорее всего слова (и мысли) стали популярны только в последнее время как инструмент понимания между людьми. И, как водится, обросли таким количеством значений - что привело это все к противоположному эффекту.
Куда проще теперь понимать через вибрацию, просто настраиваясь на волну. Тогда смыслы открываются как бы целиком, без вникания в последовательность слов.
Или через движение, что в сути тоже вибрация.

А для чего тогда нужны мысли как не для передачи себя - другим? Ну и как результат понимания?
 
30 11 2012, 15:03 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
А для чего тогда нужны мысли как не для передачи себя - другим? Ну и как результат понимания?

Мне кажется, что мысли это просто данность. Уместна аналогия с сознанием - озером, где мысли - волны. Мысль - волна сознания, его движение. А для передачи себя другим мы пользуемся словами. Но как же трудно донести словами мысль и быть понятым, так как хочешь быть понятым ты.

Цитата:
Ну и как результат понимания?

Стал относится к мыслям, как к тени пузырей. Переживаю остывание страстей. Очень хочется взмедитнуть, но не получается.

А что такое понимание? Ещё одна мысль. Я как собака, держу нос по ветру и вынюхиваю мысли.
 
02 12 2012, 08:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100