Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Поддержка Осознанности

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Moldavan67,

Час добрый!

Цитата:
Нуждается или нет. Но воспринимаем мы реальность, описывая себе её сами. Из таких описаний и складывается картина мира.


Дело в том, что ты не воспринимаешь реальность, ты ей являешься, и этот факт делает восприятие возможным.

Я бы не стал так уж сильно доверять уму, его хитрым концепциям и тд. он только всё запутывает, делает всё сложным и тяжёлым )) конечно, ему потом нужно всё чётко формулировать, что-бы хоть как то в себе разобраться, сбавить градус напряжения и боли... Начинать нужно с факта!, давай его найдём)) любая концепция может быть опровергнута и по этому жевать в голове концепции длинный и не благодарный путь. С каким фактом мы имеем дело? с фактом присутствия, с фактом существования, вот этого ощущения и нужно держаться, осознавая Я ЕСТЬ (Ахам), в каждый момент времени... это очень мощная практика, тебе думаю она подойдёт Прекрасно (Ум может быть очень активным, но это не имеет значение для практики, всё глубже погружайся в присутствие, в Я ЕСТЬ) это дверь в реальность))

Удачи
 
17 12 2012, 09:43 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Дело в том, что ты не воспринимаешь реальность, ты ей являешься, и этот факт делает восприятие возможным.

Это как? Опиши мне любую часть реальности, которая лежит за пределами твоего «ума» или интеллекта.
Как можно "являться" реальностью? Подойдет любой пример.

Цитата:
С каким фактом мы имеем дело? с фактом присутствия, с фактом существования, вот этого ощущения и нужно держаться, осознавая Я ЕСТЬ (Ахам), в каждый момент времени... это очень мощная практика, тебе думаю она подойдёт
Ощущения тоже продукт восприятия. Сами по себе они мало что значат и описывают, более того они не существуют вне твоего восприятия и Интеллекта как органа восприятия.
Где происходит их идентификация и привязывание к «факту существования»?
 
20 12 2012, 15:31 URL сообщения
Varma
Постоянный участник
Сообщения: 321
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–4

Radost,

Цитата:
Это как? Опиши мне любую часть реальности, которая лежит за пределами твоего «ума» или интеллекта.
Как можно "являться" реальностью? Подойдет любой пример.


Вопрос прозвучал из не понимания), Реальность лежит за пределами ума, и описать её при помощи того же ума не представляется возможным, тем более что реальность никак на части не делиться))) всё что можно сделать - это выйти за пределы ума, легко и спокойно, без лишних вопросов, а как?, а зачем?, а из чего что состоит? и тд. Но от ума другого поведения ждать не приходиться, ведь это его сущность: всё делить, сравнивать, описывать, а потом об это беспробудно говорить...

Цитата:
Ощущения тоже продукт восприятия. Сами по себе они мало что значат и описывают, более того они не существуют вне твоего восприятия и Интеллекта как органа восприятия.
Где происходит их идентификация и привязывание к «факту существования»?


Интеллект - не является органом восприятия, орган ничего воспринимать не может. Воспринимать или знать о наличествующих признаках чего либо, способно лишь осознание, за которым огромным океаном, вне времени и пространства, тёплая, спокойная, живёт реальность Прекрасно Ум и реальность это абсолютно разные измерения, это нужно увидеть, а не придти к этому интеллектуально...

Всё, что необходимо для предложенной практики, это лишь всё более чётко ощутить или обнаружить в себе субъективный элемент существования, с каждым разом всё глубже погружаясь в ощущения Я ЕСТЬ. Это конечно ещё не всё, это ещё не реальность, но это один из самых правильных элементов для медитации... Задавать вопросы из чего всё состоит, как одно взаимодействует с другим, сделает Ум ещё более сильным, тогда уже с ним мало что можно сделать.

Погружаясь в сценарий игры, познать актёра не возможно Прекрасно

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Цитата:
Это как? Опиши мне любую часть реальности, которая лежит за пределами твоего «ума» или интеллекта


Глубокий сон, без сновидений...
 
21 12 2012, 12:45 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Глубокий сон, без сновидений...
Упс. И какое отношение ты имеешь к этой реальности?
У всех случается глубокий сон без сновидений.
Вобщем ум, Интеллект не исключаются из реальности. И ничего хитрого или грязного в них нет. Простое регулярное наблюдение превращает этого "злобного хитреца" в отлаженный рабочий инструмент. Но это уже про поддержку осознанности, что тебя не интересует, насколько я помню.
 
22 12 2012, 10:31 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Привет, Radost !

Задам несколько вопросов, можно ? Прекрасно

Цитата:
Вобщем ум, Интеллект не исключаются из реальности.


А как ты отличаешь Ум от Интеллекта (осознанно) ? И что такое реальность ? А если есть реальность, то есть и не реальность ?
Или "не реальность"= иллюзия, а реальность - то, что за пределами иллюзий...

И еще давно хотела спросить о "пространстве сознание". Термин "Пространство" для осознанного человека - это что ?
У пространства сознания есть границы ?
Какими качествами пространство сознания можно было бы описать ? Застенчив
 
24 12 2012, 20:23 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
А как ты отличаешь Ум от Интеллекта (осознанно)?

Понятие «ум» я не использую.
Интеллект различается по способу работы. Он имеет стандартные способы, схемы, и применяет их в решении любых задач.

Цитата:
И что такое реальность ? А если есть реальность, то есть и не реальность ?
Или "не реальность"= иллюзия, а реальность - то, что за пределами иллюзий...

Это слишком сложно и путано, тем более что решать этот ребус в границах Интеллекта – это как менять вещи местами, воображая, что избавляешься от них.
Для наблюдения достаточно принять реальность – как то, что ты видишь. Буквально все. Это и есть твоя реальность. Увидеть ее – еще тот номер. Очень доволен
Опиши свою реальность.

Цитата:
И еще давно хотела спросить о "пространстве сознание". Термин "Пространство" для осознанного человека - это что?

Это надо спросить у осознанного человека. Прекрасно
Часто употребление слова «пространство» обусловлено попыткой передать объемность восприятия. Многомерность. Наблюдение всех органов восприятия одновременно создает поле или пространство, в котором все живет и движется по своим законам.


Цитата:
У пространства сознания есть границы?

Да. Они заканчиваются на периферии внимания. На границе ощущения этого пространства.
При более глубоком погружении стираются границы, и перестают улавливаться объекты как нечто отдельное. Тогда перестает существовать мир форм, все становится единым «переживанием».


Цитата:
Какими качествами пространство сознания можно было бы описать?

Оно не обладает качествами. Качества – это описание этого пространства, а это уже работа Интеллекта.
 
25 12 2012, 09:29 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Radost,
Цитата:
Понятие «ум» я не использую.


Все едино. Все определения, в некотором смысле, условность.
Я же заинтересовалась термином «ум» потому что в периоды, которые , как теперь понимаю, называются ОВД было ясно, что есть «некто, кто говорит» ( но Он не главный ), есть тот, кто не только наблюдает за происходящим, но и способен оценивать со стороны ( и он находится где-то в метре,или чуть больше от говорящего), но еще есть третий и четвертый….И, кажется, есть Главный ).. То, что говорит «говорящий» - конструкции ума, как я сейчас несмело пытаюсь предположить. А что дает мне способность воспринимать «второго, третьего и проч….» ? Предположим, что сознание, как способность фиксировать некую реальность и ее характеристики, переводить их в ощущения . Интеллект – инструмент для понимания происходящего, познания, т.е.
отнесения явления к тому или иному классу ранее известных и создания новых классификаций на их основе. Наверное, одна из причин, по которым при встрече с измененными состояниями сознания у человека возникает некое зависание, словно отключение от внешнего мира, состояние потерянности, отсутствия смыслов. Интеллект все обычно раскладывает по полочкам, которые ему знакомы. При встрече с непонятным – тормозит.

Цитата:
Опиши свою реальность.

Спасибо.Свою реальность описала. Интересно.

Цитата:
Да. Они заканчиваются на периферии внимания. На границе ощущения этого пространства.

Пока не понимаю как это. Для меня это больше похоже на каналы радиостанций или телевидения. Меняется твоя частота восприятия – меняется и пространство, как-то так.
Даже состояние ощущения полного единства мира – определенная волна.

Цитата:
Оно не обладает качествами.

Это предложение ввело меня в состояние некоторого замешательства. Как это ?
А что, собственно, есть за пределами человеческого интеллекта…
Тем ни менее в теме «сознание» ты упоминала о некоторых качествах пространства сознания, своеобразную текучесть.
То, что я назвала для себя «пространством сознания», как раз и имеет такие свойства.
Об этом и был мой вопрос.

Varma

Цитата:
и мир всё вам расскажет, о своих страданиях, об освобождении и пути.
вы и бог, никого не надо больше) этого достаточно


Думаешь « вы и бог» достаточно ? Бог говорит на том же языке, что и мы с тобой ? Думаешь для общения с ним достаточно обычного интеллекта или все-таки навыки определенные нужны ( Конечно, если только ты не родился в семье, где знают, как общаться и имеют передаваемый из поколение в поколение опыт такого общения ).

Почему задаю вопрос. На мой взгляд, для общения с ним нужна гибкость мышления и высокая степень осознанности ( как хорошо отработанный навык) .При этом под осознанностью понимаю умение находиться в своем центре, умение не реагировать, сохранять внутреннее спокойствие и т.д. Все остальные «признаки» осознанности - лишь следствие вышеупомянутых навыков.
Думаю, что общение , так, чтобы «вы и бог, никого не надо больше » – вызов, который еще нужно уметь принять.



Аминь...
Прекрасно С наступающим Новым годом ! Прекрасно
 
31 12 2012, 15:07 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Все едино. Все определения, в некотором смысле, условность.
Я же заинтересовалась термином «ум» потому что в периоды, которые , как теперь понимаю, называются ОВД было ясно, что есть «некто, кто говорит» ( но Он не главный ), есть тот, кто не только наблюдает за происходящим, но и способен оценивать со стороны ( и он находится где-то в метре, или чуть больше от говорящего), но еще есть третий и четвертый….И, кажется, есть Главный ).. То, что говорит «говорящий» - конструкции ума, как я сейчас несмело пытаюсь предположить. А что дает мне способность воспринимать «второго, третьего и проч….» ?

Когда ты воспринимаешь «конструкции ума» - ты смотришь со стороны, но воспринимаешь их Интеллектом, т.к. это его продукт жизнедеятельности. Только в нем возможно разделение на главных, первых, вторых и третьих, разделение потока «жизнь» на составляющие. Когда ты хочешь различить песню соловья среди шумов тебе это свойство И. помогает из потока услышанного отделить то, что нужно и выделить «главное» в текущий момент. Понимание такого свойства И. объясняет стремление к построению событий в иерархию, и хранению их в такой громоздкой форме.

Цитата:
Предположим, что сознание, как способность фиксировать некую реальность и ее характеристики, переводить их в ощущения .

Раскрой эту фразу, пожалуйста.

Цитата:
Интеллект – инструмент для понимания происходящего, познания, т.е. отнесения явления к тому или иному классу ранее известных и создания новых классификаций на их основе.
Я бы сказала, что Интеллект не может познать происходящее, но может описать его достаточно технично.
Желание понять происходящее запускает поиск, и И. углубляется и описывает модель происходящего. Но в полученной модели отсутствует само происходящее. Прекрасно
Так отпускается желание понять, что еще называют разотождествлением с предметом понимания.
За желанием «понять» стоит глубинное желание «исправить». Иначе для чего вообще разбираться. Очень доволен

Цитата:
Наверное, одна из причин, по которым при встрече с измененными состояниями сознания у человека возникает некое зависание, словно отключение от внешнего мира, состояние потерянности, отсутствия смыслов. Интеллект все обычно раскладывает по полочкам, которые ему знакомы. При встрече с непонятным – тормозит.
Что такое измененное состояние сознания? Что при этом происходит.
В моменты зависания или потери смысла – что остается?


Цитата:
Спасибо.Свою реальность описала. Интересно.
Еэеэее-еееееэее
 
02 01 2013, 10:08 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Когда ты воспринимаешь «конструкции ума»

По-правде сказать, я не знаю как воспринимать конструкции ума.
Вернее, знаю , что можно, и даже знаю как, но что-то останавливает меня в этом процессе.
Не готова. Отложим, ладно).

Цитата:
Раскрой эту фразу, пожалуйста.

Тогда скажем так. Сознание – базовое/фундаментальное свойство Вселенной, проявляющееся в человеке как способность осознавать /познавать мир через ощущения…

Цитата:
Что такое измененное состояние сознания? Что при этом происходит.

Существует более узкое понятие сознания , назовем его базовым состоянием сознания. Оно характеризуется определенными параметрами – скоростью реакции, одинаковой для многих способностью видеть, слышать,ощущать вкус, запахи и т.д. На физ уровне это состояние характеризуется определенными характеристиками, например, параметрами частот мозговой активности.
Кроме этого можно выделить подсознание и сверхсознание/надсознание, как элементы целого, но не доступные каждому человеку слои Сознания. (образно говоря Сознание имеет слоистую структуру.) Доступ к этим слоям сознания требует способности человека переключаться на другие параметры «функционирования» и по сравнению с некоей базовой величиной /условно нормальным состоянием сознания. Поэтому пребывание в состояниях сознания , в которых человек имеет доступ к подсознанию и надсознанию можно назвать измененными состояниями сознания.
Кроме этого к измененным состояниям сознания относят и отклонения в способности воспринимать окружающий мир по сравнению с «нормальными людьми».

Цитата:
Иначе для чего вообще разбираться.

Очень доволен Иногда для того, чтобы быть уверенным, что остаешься в живых и встретилась просто со страхом или чем-то,что тебе пока незнакомо.
Т.е. из желания «исправить».

Добавлено спустя 17 минут 45 секунд:
Цитата:
В моменты зависания или потери смысла – что остается?


Вероятнее всего "нейро-мускульный зажим",который я не могу отследить. Надо поисследовать. Прекрасно

Radost, спасибо и за тему и за разговор.
 
02 01 2013, 21:46 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
По-правде сказать, я не знаю как воспринимать конструкции ума.


Это привычные способы движения мысли. Ты об этом уже говорила так:

Цитата:
Интеллект – инструмент для понимания происходящего, познания, т.е.
отнесения явления к тому или иному классу ранее известных и создания новых классификаций на их основе.


Тут ключевое: отнесение явления к тому или иному классу ранее известных.
Для этого необходимо любое явление поставить на уже готовые рельсы и отправить в привычное место. Вот этот процесс, если глянуть на него в замедленном просмотре, показывает как движутся мысли, и какой процесс они обслуживают.
Пока процесс не осознан – он запускается автоматически, пропечатывается в теле в виде мышечных зажимов, в эмоциональных реакциях, связанных с этими зажимами ну и конечно выводы, суждения окончательно прикапывают возможность увидеть что-то кроме содержимого своего Интеллекта. Это в замедленной съемке. )


Такие схемы хорошо видны в момент, когда вдруг понимаешь что в твоей жизни повторяется одна и та же ситуация. Люди могут быть разные, декорации тоже. А ощущение, что это уже было и не один раз. )))



Цитата:
Существует более узкое понятие сознания , назовем его базовым состоянием сознания. Оно характеризуется определенными параметрами – скоростью реакции, одинаковой для многих способностью видеть, слышать,ощущать вкус, запахи и т.д. На физ уровне это состояние характеризуется определенными характеристиками, например, параметрами частот мозговой активности.
Кроме этого можно выделить подсознание и сверхсознание/надсознание, как элементы целого, но не доступные каждому человеку слои Сознания. (образно говоря Сознание имеет слоистую структуру.) Доступ к этим слоям сознания требует способности человека переключаться на другие параметры «функционирования» и по сравнению с некоей базовой величиной /условно нормальным состоянием сознания. Поэтому пребывание в состояниях сознания , в которых человек имеет доступ к подсознанию и надсознанию можно назвать измененными состояниями сознания.
Кроме этого к измененным состояниям сознания относят и отклонения в способности воспринимать окружающий мир по сравнению с «нормальными людьми».

Да, очень хорошее описание.
На мой взгляд в этом посте описаны свойства Интеллекта. Интеллекта, не запертого в маленькой комнатке, а использующего просторы своих возможностей.
«Нормальные люди», подчиняясь инстинкту самосохранения, находятся только в привычной зоне И. По мере выхода из этой зоны начинают включаться все эти способности: воспринимать окружающий мир, видеть целое, свободно переключаться на другие «параметры функционарования».
Да, все так. Только не нужно никуда уходить, ни в какое сознание. Все уже есть в наличии прямо сейчас. Еэеэее-еееееэее
 
03 01 2013, 11:18 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Все уже есть в наличии прямо сейчас.
Браво!

Прекрасное высказывание ! Почти как: "Всегда есть больше, чем одна правда", "Все внутри", "Что внизу, то и наверху".
Красиво. И в ощущениях ни менее красиво, чем на словах ,но....

А что ты , собственно, имела в виду, написав:

Цитата:
Только не нужно никуда уходить, ни в какое сознание. Все уже есть в наличии прямо сейчас.
 
03 01 2013, 12:27 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
А что ты , собственно, имела в виду, написав:
Ничего эпохального не имела ввиду.
Любое действие вне привычных приведет к измененному состоянию сознания, если пользоваться твоей терминологией. И это всегда доступно, всегда в твоих руках.

Добавлено спустя 10 часов 24 минуты 30 секунд:
Цитата:
Поэтому пребывание в состояниях сознания , в которых человек имеет доступ к подсознанию и надсознанию можно назвать измененными состояниями сознания.
Вот этот момент мне не понятен: если к подсознанию можно отнести процессы неосознанные или автоматизмы, то как понимать "надсознание"?

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:
Сейчас попробую сформулировать эти штуки с сознанием.

Расширенное состояние – это распределение внимания равномерно по всему охватываемому или осознаваемому пространству. При этом можно собрать часть внимания в точку, переместить, т.е. свободно шевелить.

Сужение сознания – это сборка внимания в одной точке и жесткое закрепление в ней. Т.е. ощущение закупорки в туннеле, где движение возможно только о вперед и назад. И все бытие превращается в «два выхода», и оба закупорены.

Измененное состояние сознания можно увидеть в момент перехода от суженного к расширенному состоянию сознания, когда вместо двух выходов появляется множество вариантов.

Да, вспомнила что меня еще заинтересовало. Что означает «Сознание имеет слоистую структуру?»
 
03 01 2013, 13:36 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Любое действие вне привычных приведет к измененному состоянию сознания, если пользоваться твоей терминологией.

Значит я плохо объяснила, извини.Аж прослезился


Цитата:
если к подсознанию можно отнести процессы неосознанные или автоматизмы, то как понимать "надсознание"?


Да, мы привычно называем подсознанием некий «резервуар» в котором хранится все, что не было осознанно и что является причиной автоматизмов.
Я встречала описания трех форм осознания: сознание, подсознание, надсознание, в нескольких источниках. Такая формулировка хорошо объясняет опыт и поэтому я ее для себя использую.
Подсознание- некий слой, в котором хранится вся неосознанная информация ( не только нынешнего воплощения, но и предыдущих ). При этом «значимая» хранится, а «незначимая», на мой взгляд, теряется ( вернее импульс ее столь слаб, что теряется среди других, более сильных).Ведь можно рассматривать записи, как слои ( как в слоеном торте или, например, срез горных пород ) , а можно как импульсы ( как некий хаотичный кокон импульсов разного рода), самый сильный, основной вектор направления которых определит основные качества человека- нервной системы, имеющихся фобий и т.д.
Записи хранятся слоями и открываются одна за другой. Под информацией об одном может быть информация еще о нескольких. Интересно и как записи могут стираться (или терять свой заряд). В случае, если ты отработал реакции на какие-то ситуации, может стираться не только разбираемая, но и все, в которых начальным импульсом был схожий.
При этом информация из подсознания отличается определенным качеством. Если брать октаву – там более низкие звуки.

Надсознание – можно рассматривать как некий слой, в котором есть информация об истинной гармонии, о событиях будущего, не имеющий ничего общего с записями «прошлого» и т.д. Качественно – это более высокий звук октавы.
Хотя, конечно, качества конкретного человека будут искажать истинность информации.

Вокруг человека тоже есть определенные слои.
Негативные мысли тоже формируют своего рода «слои», но другого порядка.
Поэтому и написала, что
Цитата:
«Сознание имеет слоистую структуру?»


Цитата:
Расширенное состояние
Сужение сознания


Ты все верно описала. Масштаб расширения может быть разным, соответственно, человеку будет сложно потом возвращаться в более суженое. А измененным для меня все-таки будет такое состояние, при котором человеку становится доступной информация иного рода, нежели он воспринимает обычно.Опыт таких состояний требует развития специальных навыков центрирования, гибкости.

Цитата:
когда вместо двух выходов появляется множество вариантов.

В этом интересно – почему, когда увидел множество вариантов не начинает выбирать один из наиболее близких ему и воплощать его. Получается, при определенных обстоятельствах снова срабатывают автоматизмы. Сложно менять привычный ритм, стереотипы.
Прекрасно
 
06 01 2013, 10:08 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Опыт таких состояний требует развития специальных навыков центрирования, гибкости.
Как ты развиваешь эти навыки?

Цитата:
В этом интересно – почему, когда увидел множество вариантов не начинает выбирать один из наиболее близких ему и воплощать его. Получается, при определенных обстоятельствах снова срабатывают автоматизмы. Сложно менять привычный ритм, стереотипы.
Что означает «менять»? Как этот процесс происходит по-твоему?

С одной стороны мы говорим об изменениях, как о чем-то понятном, подчиненном воле и силе решения. По моим наблюдениям изменения прорастают неизбежно по мере наблюдения и изживания старых способов, схем.

Цитата:
Надсознание – можно рассматривать как некий слой, в котором есть информация об истинной гармонии, о событиях будущего, не имеющий ничего общего с записями «прошлого» и т.д. Качественно – это более высокий звук октавы.
Хотя, конечно, качества конкретного человека будут искажать истинность информации.
Ага, немного прояснилось.
Качества конкретного человека. Что это за штука, откуда появляются, от чего зависят?

И еще вопрос: как на практике ты применяешь эту схему подсознание-сознание-надсознание? Чем она тебе помогает?

По поводу слоистой структуры – мне этот образ близок, иногда прямо ощущение, что получил доступ к слоям, ранее недоступным. Это может проявляться и в новых способах видеть, и в новых событиях и возможностях.

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
Цитата:
В этом интересно – почему, когда увидел множество вариантов не начинает выбирать один из наиболее близких ему и воплощать его. Получается, при определенных обстоятельствах снова срабатывают автоматизмы. Сложно менять привычный ритм, стереотипы.


Вот это как раз к вопросу об изменениях.
С одной стороны инертность привычек. Они прописаны не только в Интеллекте, но и в теле как определенный набор переживаний и ощущений. И для изменения надо смотреть не только на последовательность мыслей, а и на телесные реакции.
Для этого помогает наблюдение тело-ум-эмоции как единого организма, но с различением работы каждого.
Причем мне раньше казалось, что Интеллект более гибок и приспособлен для трансформаций. Теперь похоже, что тело (при всей его кажущейся инертности) вполне способно к быстрым запоминаниям новых реакций, особенно если учесть, что оно связано неразрывно с Интеллектом и работает как единый механизм.
Да, эмоции в этом процессе оказываются рудиментом. Подозреваю, что они помогали высвобождаться нереализованным связям тела с Интеллектом. Пока непонятно до конца, но скорее всего это все же система сигнализации.
 
06 01 2013, 10:44 URL сообщения
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Как ты развиваешь эти навыки?

Пока только приобретаю, ибо устойчивых их наличием похвастаться не могу. ) Наблюдаю, ищу аналогии, изучаю "как это в теле".
Для центрирования хорош пример лыж или сноуборда,например. Гарантия успешного прохождения любого спуска -
ощущение центра.Если еще успеваешь замечать что происходит вокруг, значит навык центрирования отработан.

Цитата:
Что означает «менять»? Как этот процесс происходит по-твоему?

Согласна с твоим ответом. Прекрасно
Цитата:
по мере наблюдения и изживания старых способов, схем.

Есть еще давно проверенный способ: когда ты готов, нет необходимости
в решениях и отказов от старых схем. Ты просто делаешь, ибо никак иначе уже не можешь.
Это как поймать волну. Но для этого нужно ,как минимум, умение "стоять на доске". Расслабленность ,
свобода внутренняя.
Когда есть запрос и человек открыт для получения ответов, они приходят.

Цитата:
Качества конкретного человека. Что это за штука, откуда появляются, от чего зависят?

Что такое качество человека Чешу репу ....- вибрация.
Попробовала посмотреть и другие варианты. Но пока ничего не добавлю.

Цитата:
Чем она тебе помогает?

Наверное "назвать явление" означает его "очеловечить". Таким образом эти явления становятся
опытом.

С интересом прочитала твои размышления по поводу Интеллекта, эмоций. Мне интересно разобраться в этом, чтобы понять
"как работает", но в то же время любое разделение на части - плод умозаключений человека.
Как и в осознанности.Изучая, ее можно разложить на составляющие, необходимые элементы.
Но это всегда нечто целостное, не поддающееся разделению на части.
 
07 01 2013, 22:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100