Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Поддержка Осознанности

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ivanka
Участник
Сообщения: 82
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Леся, поскольку "плюсик в карме" не получился, пишу здесь.
Большое спасибо тебе Отлично , я много интересного за эти дни для себя нашла.
 
08 01 2013, 13:38 URL сообщения
Lit
Постоянный участник
Сообщения: 306
Темы: 44
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +31

Radost писал(а):
Вобщем ум, Интеллект не исключаются из реальности. И ничего хитрого или грязного в них нет. Простое регулярное наблюдение превращает этого "злобного хитреца" в отлаженный рабочий инструмент.

Что понимается под «простым регулярным наблюдением»?
 
24 01 2013, 15:28 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Это наблюдение себя, жизни.

Результат такого наблюдения – понимание что как и почему происходит.
В процессе наблюдения получается выйти за рамки известного, потому как любой вопрос или непонимание возникают в момент несовпадения того, что ты уже знаешь о явлении и происходящего. Вот эти границы «я уже знаю о себе, о жизни» хорошо бы сначала проявить, а потом посмотреть на это же с позиции «то, что я знаю – не вполне проясняет ситуацию».
Наблюдение включает в себя стенографию происходящего. Когда фиксируется описание воспринимаемого. Потом анализ этой стенографии помогает увидеть способ восприятия мира. Это помогает «понять себя». Распознать что ты видишь, почему ты это видишь, почему именно это сейчас ты видишь. До полного удовлетворения всех вопросов.
Да, потом это переходит не в новое знание о себе, а в навык наблюдения.
Разделение на наблюдать-анализировать-воспринимать тоже сглаживается, остается один процесс, который можно назвать «наблюдением» или присутствием.
 
25 01 2013, 09:29 URL сообщения
Lit
Постоянный участник
Сообщения: 306
Темы: 44
Откуда: СПб
Профиль ЛС

Карма: +31

Отличная практика. Вкупе с вопросом «Где сейчас находится мое внимание?»
 
26 01 2013, 12:46 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Попался вчера фильм, на первый взгляд абсолютно попсовый и на второй тоже, кстати.
Идея только порадовала: молодому человеку, уже имеющему семью и маленьких детей, начинающему карьеру на работе попадается пульт перемотки. Причем пульт может искажать реальность, перекрашивать ее и менять звук. Но самым популярным режимом становится перемотка. И вот главный герой начинает проматывать все эпизоды, которые ему кажутся нудными или грустными, которых он не хочет проживать по тем или иным причинам. А дальше как по маслу от перемотки к перемотке. Пришли родственники на семейный праздник – перемотали в конец, заболел – перемотал. Сложности в семье – перемотал, и т.д. В результате он очнулся в старости, на вершине карьерного роста и понял, что жена давно ушла, дети выросли, родители умерли, а он сам за шаг до инфаркта. Вот это и есть результат, он в него попал, ну и конечно по сюжету осознал как он прожил жизнь не живя, а потом оказалось, что это всего лишь сон и у него появился второй шанс прожить жизнь.
Главный парадокс в том, что жизнь то сложилась… все как у людей, нормальненько. При полном отсутствии хозяина в доме. Т.е. жить на автоматизме вполне рядовое явление вот в чем загадка. Кто же тогда пишет сценарии и их реализует за нас? Понятно, что есть шаблоны сценариев, и все наблюдаемые жизни вписываются в эти шаблоны. Даже когда сценарий необычен – все равно движение идет от понятных ценностей к понятным результатам. И ведь все эти результаты перечислены в поздравлениях ко дню рождения. Ведь никто не желает «делай что хочешь» или «живи как нравится». Желают сначала, что бы радовал родителей и рос здоровеньким, потом чтобы хорошо учился, имел хороших друзей и слушался родителей, потом сразу денег, успехов в работе и счастья в личной жизни. А, любви, конечно, это отдельный продвинутый китч для духовных. Ближе к середине добавляется здоровье, и постепенно к концу убираются успехи в работе и счастье в личной жизни. Вот и весь сценарий, в сущности.
 
17 02 2013, 08:48 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Цитата:
Распознать что ты видишь, почему ты это видишь, почему именно это сейчас ты видишь.

Наблюдая за человеком и ситуацией,фокус внимания смещается внутрь.Начинаешь наблюдать свое состояние, свою реакцию.
Приходит понимание того, что это происходит со мной , это мое.
Если это чувство приходит с тобой в этот мир при рождении, то люди просто постоянно подтверждают его? Так?
 
23 05 2013, 07:04 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Не понятно о каком чувстве ты спрашиваешь. От наблюдения ты перешла к пониманию, а затем к чувству. Раскрой рассуждения, пожалуйста.
 
23 05 2013, 19:05 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

имелось ввиду то, что человек приходит в мир с определенным внутренним набором (чувств или отношений к определенным ситуациям). И в дальнейшем на его жизненном пути попадаются люди, которые подтверждают именно эти чувства. Соответственно проявляется одна и та же реакция на ситуацию.
Сейчас нахожусь в доме родителей. И все те же отношения с отцом, все те же чувства по отношению к нему , что и в детстве. задаюсь вопросом: "Почему у меня именно ТАКОЙ отец?" Перечитав выше в этой теме сообщения пришло понимание, что Я САМА пришла к нему. И что-то нужно понять МНЕ.
Думаю, что должна принять его таким, какой он есть, но пока не очень получается.
Сейчас поняла. что у нас очень много одинаковых качеств. Бессилия перед жизнью, страх перед самостоятельными действиями. Так вот, с каким личным набором приходишь, к таким родителям и попадаешь.
Извини, расписалась, вероятно не совсем в нужной теме)
 
24 05 2013, 07:12 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Думаю, что должна принять его таким, какой он есть, но пока не очень получается.
Еще бы Насмешил
Если из двух перечисленных качеств - оба тебе не нравятся. С такой формулировкой их надо выбрасывать не глядя... а не принимать.

Цитата:
"Почему у меня именно ТАКОЙ отец?"
Ну из вас троих крайней оказалась твоя "карма" Еэеэее-еееееэее или как ты его называешь "определенный внутренний набор". Тебе помогает такой расклад понять суть происходящего?

Цитата:
имелось ввиду то, что человек приходит в мир с определенным внутренним набором (чувств или отношений к определенным ситуациям). И в дальнейшем на его жизненном пути попадаются люди, которые подтверждают именно эти чувства.
А если развернуть? Ты вокруг видишь (думаешь и чувствуешь) только то, что можешь. Не важно при этом какие люди тебе попадаются и что они делают.
 
24 05 2013, 22:43 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Цитата:
Тебе помогает такой расклад понять суть происходящего?

Именно через такой вопрос никакой сути не видно. Поняла,«то, что я знаю – не вполне проясняет ситуацию». Мои застарелые реакции. Действительно "Почему он такой" вопрос без ответа. Там есть чувства,которые возникают в каждой конкретной ситуации. В основном обида и ненужность. Но и видеть суть происходящего через обиду невозможно. Сначала нужно наблюдать свои обиды, и только потом проявится суть?

Почему, если он что-то делает, появляется чувство ненужности? Почему именно ненужность?Мне кажется, что это очень глубинное чувство и оно как раз и заложено было изначально И окружающие люди должны его подтверждать.


Цитата:
Ты вокруг видишь (думаешь и чувствуешь) только то, что можешь. Не важно при этом какие люди тебе попадаются и что они делают.

Здесь я запуталась. Сначала казалось, что это только так, а вчера внутри стало что-то двигаться и путаться.
Пока ответ "да". Не могу пройти дальше. Сейчас понимание такое, что не важно какие люди, они все равно будут подтверждать то, что внутри тебя.

Но находясь в состоянии наблюдения, появляется возможность не привязываться к обидам, а просто наблюдать происходящее. Сложный навык, концентрации хватает на несколько секунд. Первое, что обостряется -слух.Голоса птиц, шум машин, мельчайшие звуки)

Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд:
А ситуации, которые повторяются, только с разными людьми. Это же тоже внутренняя заложенная реакция на происходящее?
 
25 05 2013, 07:35 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Давай вернемся к началу.
Что ты хочешь получить в результате всех пониманий, приятий и отпусканий? Или с чего начались попытки понять своего отца, его и свои реакции?
Цитата:

Почему именно ненужность? Мне кажется, что это очень глубинное чувство и оно как раз и заложено было изначально.

Что за ненужность такая? Опиши подробно как ты ее определяешь, в результате каких событий и что происходит затем, что меняется с приходом.

Цитата:
Но находясь в состоянии наблюдения, появляется возможность не привязываться к обидам, а просто наблюдать происходящее. Сложный навык, концентрации хватает на несколько секунд. Первое, что обостряется -слух. Голоса птиц, шум машин, мельчайшие звуки)

О, это правильное направление, созвучное с названием темы.

Цитата:
А ситуации, которые повторяются, только с разными людьми. Это же тоже внутренняя заложенная реакция на происходящее?

Твоя реакция – это и есть то, что ты видишь. А принимаешь ее за ситуации, которые повторяются с разными людьми )))

Еще мне непонятно что такое «заложенная реакция». Кто, когда и куда ее заложил?
 
25 05 2013, 17:04 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Цитата:
Что ты хочешь получить в результате всех пониманий, приятий и отпусканий?

Твердо уверена в том, что свое отношение к отцу я всю жизнь переносила на тех мужчин, с которыми встречалась. И все они в некоторой степени были на него похожи. 3,5 месяца назад я уехала от мужа, вместе с сыном 7лет. Сейчас живем у родителей. Думаю, что если не смогу простить отца, не смогу построить больше нормальных отношений с мужчинами.
Цитата:
с чего начались попытки понять своего отца, его и свои реакции?

По приезду мы разговаривали, я стала спрашивать о его детстве, его отце, его деде. Он был никому не нужен, рос сам по себе, без общения. Его только ругали, наказывали и били за то, что он что-то "делал не так", "позорил" своего отца.Мой отец совершенно безволен. Сейчас он целый день лежит, смотрит телек, ругается на него. Обратиться к нему с любой просьбой бесполезно.Он пугается, кричит. На данный момент, кроме "доброго утра" в течение дня мы не разговариваем.Дверь в его комнату закрыта. Мне жаль его. Замечала не раз, что первые свои отношения с мужчинами начинаю именно с этого чувства жалости. И еще ненависть к нему. Почему он такой и что я должна понять о себе через такого отца.
Первая его реакция всегда - это страх, что он не справится, что -то будет не так.Отсюда крик, злость. Мои реакции - обида, ненужность, никто не поможет.Я ничего не могу изменить, у меня ничего не получится.
Мама ему "служит".Она его оберегает от всех.Делает его жизнь комфортной.Когда в молодости он пил и орал, она так и смогла его выгнать.Все делает за него.
Через это постоянное чувство ненужности ни маме, ни папе.
Цитата:
Что за ненужность такая?Опиши подробно как ты ее определяешь, в результате каких событий и что происходит затем, что меняется с приходом.

На днях был мой день рождения, собрались родные, все сели за стол. Через час маму надо было везти к зубному. Отец не подошел к столу, не поздравил меня. Оделся и ушел в гараж.До гаража 5 минут и времени было навалом.
Первое мое чувство обиды в горле, потом опускается в грудь эта самая ненужность. Потом бессилие, ничего невозможно изменить.
Цитата:
Еще мне непонятно что такое «заложенная реакция». Кто, когда и куда ее заложил? Еэеэее-еееееэее

Пишу, а моментами приходит чувство, что все это такое "пустое". Спрашиваю себя "где сейчас мое внимание". И все оказывается в порядке Прекрасно
Сейчас перечитывала, и пришел образ совсем другого мужчины: сильного внутренне, заботящегося о своей семье.
И еще сейчас почувствовала, что мои реакции очень детские.
 
26 05 2013, 07:15 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Думаю, что если не смогу простить отца, не смогу построить больше нормальных отношений с мужчинами.
Сформулируй что для тебя Нормальные отношения.

Цитата:
Почему он такой и что я должна понять о себе через такого отца.
Уже хватает того, что тебе с ним не интересно. Хочется общаться, а не получается. Вот тебе и вся череда чувств, через которые ты хочешь объяснить и сгладить эту свою неудовлетворенность. Тебе нужно внимание и забота от него? Или некие конкретные разговоры? Чего ты так хочешь, но не можешь получить?

Цитата:
Через это постоянное чувство ненужности ни маме, ни папе.
Ни мужу, насколько я понимаю. Ну т.е. никому ты не нужна. Никто буквально не хочет тебя удовлетворять... тем более что нечем. Удовлетворение нужно ж самому иметь, что бы еще других удовлетворять Еэеэее-еееееэее
Цитата:

Потом бессилие, ничего невозможно изменить.
Есть задание :) Погрузись в эту ненужность когда она придет в следующий раз и позволь ей заполнить тебя полностью, насколько хватит внутренних глаз. Прямо ложись подальше от всех, и окунайся полностью. И смотри что будет происходить. Расскажешь потом. )


Цитата:
Пишу, а моментами приходит чувство, что все это такое "пустое". Спрашиваю себя "где сейчас мое внимание". И все оказывается в порядке Прекрасно
Чудесная практика Отлично
Цитата:
Сейчас перечитывала, и пришел образ совсем другого мужчины: сильного внутренне, заботящегося о своей семье.
И еще сейчас почувствовала, что мои реакции очень детские.
Таким вот сильным мужчинам интересно с такими же сильными женщинами, заботящимися о своей семье.
Если детские реакции - детские мужчины, как водится.
Ну в целом понятно с чего надо начинать?
 
26 05 2013, 09:59 URL сообщения
alsiv
Участник
Сообщения: 38
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Цитата:
что для тебя Нормальные отношения.

Ходили с ребенком вчера в кино на "Эпик". Очень явно ДЛЯ МЕНЯ было показано мужское и женское. Женщина - нежная, чувственная, заботящаяся, мудрая.Но и с мощным стержнем внутренней силы. А мужчина - воин. Он рожден, чтобы защищать, оберегать. Мужчине МОЖНО доверять. Нет необходимости перехватывать у него инициативу.
Цитата:
Чего ты так хочешь, но не можешь получить?

Необходимо знание, что он меня любит. Стала смотреть: не любит, чувство ничтожности, пронеслись мужчины. которым старалась когда-то понравиться, лишь бы меня заметили. Я недостойна любви. А потом тишина.

Про ненужность поняла, буду смотреть)

"Да, каждодневный труд - все перетрут" Очень доволен

По поводу осознанности. На улице, в людном месте сложно сосредоточиться на том, где внимание. Есть такое?
 
27 05 2013, 09:20 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Необходимо знание, что он меня любит.
Для чего? Что ты получаешь от знания "тебя любят"?

Цитата:
По поводу осознанности. На улице, в людном месте сложно сосредоточиться на том, где внимание. Есть такое?
Смотря что тебя заботит в этот момент.
 
27 05 2013, 09:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100