Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Куанг Дык. История самосожжения монаха. 1963 год

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Цитата:
Вы можете поддерживать стадную фантазию в бога Яхве или в иного бога , или в гос чиновников заявляющих что Родина это они и их надо кормить и защищать . Это ваше право , но не моя обязанность . За веру в эти фантазии я заплатил своей жизнью .

Я не верю в бога Яхве, а Родину с чиновниками не путаю. И из штанишек давно вырос.
Цитата:
За веру в эти фантазии я заплатил своей жизнью .

Ну и что теперь, будьте благодарны уроку и радуйтесь тому, что вы в живых остались. Я б уже и забыл как и про свою смерть, так и про те иллюзии, которые к ней подвели. Выкинул всё это. Было, да сплыло. Вон, сколько интересного вокруг и помимо идейного говна)
 
01 06 2013, 08:03 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

ARK,
Цитата:
Я не верю в бога Яхве, а Родину с чиновниками не путаю. И из штанишек давно вырос.
Я рад за вас .
Цитата:
Я б уже и забыл как и про свою смерть, так и про те иллюзии, которые к ней подвели. Выкинул всё это. Было, да сплыло
Чтобы это сплыло , из моей жизни , необходимо уничтожить результат и его производные , только тогда всё содеянное станет прахом , а у меня образуется стабильная иммунная реакция на подобную идеологию и уничтожение её носителей , в моей жизни . в автоматическом режиме . С другой стороны кровная месть с уничтожением соучастников и их семей , как принято среди вас , является хорошим уроком для оборзевших . Они понимают только выстрел в затылок . Так что индивид должен быть благодарен полному уничтожению себя ( душа . дух . тело ) , что избавляет его от мучительного желания украсть или нагадить .
 
01 06 2013, 08:18 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Цитата:
В Индии каждый год происходит празднество какой то богине , когда идущие в демонстрации на крючках протыкающих кожу висят грузы . Они доказывают своё совершенство перед толпой

но всё же мы забежали немного вбок. Имхо - не доказывают они нихрена толпе, это транс обыкновенный, в котором улетучивается всё, кроме той самой богини. Др. дело, что некоторые крутят у виска, мол богиня то надуманная, да даже если и надуманная, то что? Перечень идеалов вместе с ней, чел, приближаясь к богине, приближается и к своим идеалам, может даже и переосмыслит чуток свою жизнь, начнёт мыслить-двигаться немного по-новому. Транс - это маленькая смерть)

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Цитата:
С другой стороны кровная месть с уничтожением соучастников и их семей , как принято среди вас
Что это? Откат в другие фантазии? Бросьте...
 
01 06 2013, 08:21 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

ARK,
Цитата:
к. Имхо - не доказывают они нихрена толпе, это транс обыкновенный, в котором улетучивается всё, кроме той самой богини.
При бое в клетке у бойцов есть только одна цель - победить другого . Им не до тотализатора . Но те кто организовал зрелище мордобоя собирают не только деньги , но и энергию из зрителей и производят целую серию манипуляций с ними . Стоит разделить транс заказанный актёрам и работу по обработке толпы , с выгодой для себя .

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
ARK,
Цитата:
Что это? Откат в другие фантазии? Бросьте...
Практическая реаль типового поведения которое можно наблюдать повсеместно и в разной дозировке .

Добавлено спустя 7 часов 31 минуту 2 секунды:
ARK,
Цитата:
как принято среди вас
Коммунальная группировка имеет несколько чётко выраженных частей : элита . наёмник и раб . Даже раб у вас имеет перспективу стать наёмником и получать за свою работу соответствующую оплату . Но есть группа о которой стыдливо лмалчивают ваши бздуховные лидеры - это смертники . Их будущее только одно - смерть во блага семейно родовой мрази . Я смертник в вашем мире .
 
01 06 2013, 08:32 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Странный какой-то смертник - зачем-то во благо мрази. Из какого мира вы пишите?
 
01 06 2013, 20:48 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

ARK, Одну и туже персону каждый оценивает по своему . Один святым , другой подонком , в зависимости от той роли , которую тот соизволил сыграть в его жизни . Возможно моя мразь ваши благодетели . А смертником никто сам не становится , его приговаривают совместно .
Цитата:
Из какого мира вы пишите?
Моё био тело живёт среди людей . Кто то сказал : "... моё тело сидит в тюрьме , а я свободен ."
 
01 06 2013, 21:05 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

у меня как-то всё попроще, удачи)
 
01 06 2013, 22:22 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

ARK, И вам то же .
 
01 06 2013, 22:27 URL сообщения
orion chocopie2012
Постоянный участник
Сообщения: 102
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
С таким же успехом он мог убить себя втыкая вилку в зад и умереть от потери крови . Это рекламная акция и к духовным практикам отношения не имеет.

Цитата:
Допустим, как защитники Бреста стояли на смерть, и это было немного выше простой перестрелки)))

Все опять упирается в определение духовности. Например, Шевцов, последователь сократовской традиции, утверждает, что дух всегда направлен на смерть. (Подробнее можно прочитать здесь. Читать "Степаныч. Мозоха", "Дядька. Смерть Сократа".)
Ну вот еще цитата, правда, из другого немного источника, но той же традиции:
Цитата:
На войне как на войне.. Больше и не скажешь.. человеку который там не был, словами очень трудно передать и состояние и описать сам мир войны.. Слов может не хватить..
Войну я привожу в качестве примера того, какой могла бы быть жизнь каждого из нас - простой и полной яростного горения.
Но мы и так постоянно участвуем в сражениях - особенно с близкими на кухне. Или даже с друзьями или товарищами по общему делу.
На войну многие попадают с Душой "загнутой в дугу и завитой в венец". И с этой душой в простом и яростном мире порой происходит удивительное. Существует множество описаний того, как русские воины во все времена, следуя душевному порыву, срывают с себя кольчугу, бронежилет или любую другую защиту. До пояса срывается с себя все - одним могучим движением разрывается одежда на груди - от Горла до Ярла (это стогна - места где душа крепится к телу). Матросы во время Великой Отечественной войны срывали с себя бушлаты и рвали на груди тельняшку, наши предки снимали кольчугу, рвали рубаху и шли в бой по пояс голыми. Увидев идущего вперед без страха обнаженного по пояс русского воина, враг часто обращался в бегство. Такое вселяет ужас в слабых душой и в тех, кто воюет не за правое дело. Сорвать с себя одежду - это обрядовое действие, которое доступно и нам - оно в наших "генах", в нашей родовой памяти. Этим действием срывается не только одежда с физического тела, этим действием срывается вся лопоть с Души. И ты становишься "оголтелым" - срывается все, что на тебя наложило общество в виде ограничений, также уходят твои страхи, сумасшествия и одержимости. Ты становишься един с богом. А на врага уже идет чистый Дух - без ненависти и гордыни, а только с любовью к своей Земле и к тем, кого ты защищаешь.
.................................
Лопоть умели срывать не только на войне, но в мирной жизни. В различных древнерусских посвящениях (как сейчас принято говорить инициациях) человека протаскивали сквозь кляцу, обнажая его душу, помогая перейти в "измененное состояние сознания".

Напомню, что сам Сократ умер за свои принципы, за что его прозвали вторым Христом (хотя жил он раньше Христа). Возможно, этим он хотел продемонстрировать, что есть ценности более ценные, чем жизнь. А может быть, и уверенность, что душа бессмертна, если есть вещи, за которые можно умереть.

С другой стороны, Ницше писал:
Цитата:
- Что мученичество может служить доказательством истины чего-либо, - в этом так мало правды, что я готов отрицать, чтобы мученик вообще имел какое-нибудь отношение к истине. Уже в тоне, которым мученик навязывает миру то, что считает он истинным, выражается такая низкая степень интеллектуальной честности, такая тупость в вопросе об истине, что он никогда не нуждается в опровержении. Истина не есть что-нибудь такое, что мог бы иметь один, а не иметь другой: так могли думать об истине только мужики или апостолы из мужиков вроде Лютера.
.................................
Смерти мучеников, мимоходом говоря, были большим несчастьем в истории: они соблазняли... Умозаключение всех идиотов, включая сюда женщин и простонародье, таково, что то дело, за которое кто-нибудь идет на смерть (или даже которое порождает эпидемию стремления к смерти, как это было с первым христианством), имеет за себя что-нибудь, - такое умозаключение было огромным тормозом исследованию, духу исследования и осмотрительности. Мученики вредили истине.
.................................
Всемирно-исторической глупостью всех преследователей и было именно то, что они придавали делу своих противников вид почтенности, одаряя ее блеском мученичества... До сих пор женщина стоит на коленях перед заблуждением, потому что ей сказали, что кто-то за него умер на кресте. Разве же крест аргумент?
.................................
А если кто и идет на огонь из-за своего учения - что же это доказывает! Поистине, совсем другое дело, когда из собственного горения исходит собственное учение.

Кстати, Артур Шопенгауэр (заочный учитель Ницше) не любил Сократа. И у меня есть версия, почему именно. Шопенгауэр считал, что честь - это лишь средство к жизни. А средство не может быть дороже самой жизни. (В своих "Афоризмах" он это подробно разбирает.) Поэтому если кто-то отдает жизнь для сохранения своей чести - это абсурд.
А умереть за свою честь и умереть за свои принципы - вещи достаточно близкие.

В любом случае, я надеюсь, что Куанг Дык не просто тупо покончил с собой (за свои принципы), но еще и потроллил китайское правительство, продемонстрировав способности настоящего буддиста. (Правда, вот тут говорят, что власти просто тупо поржали и все.)
 
03 06 2013, 04:52 Отзывы :: URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

orion chocopie2012, умереть за принципы - конечно красивый жест. Но надо еще посмотреть, что за принципы, и стоят ли они пиара такой ценой. Люди вон и за коммунизм жизнью жертвовали - а потом получился Гулаг. У тех тоже - жесты то были красивые... За какие же принципы покончил с собой этот монах? Ему не понравилось, что власти лишили его религию привилегий государственной религии, указав, что буддизм - не единственная религия на свете, и что граждане страны имеют право исповедовать любую другую религию или не исповедовать никакой? При этом, заметьте, ему не запрещали строить храмы, то есть пропагандировать свою религию. Просто поставили ее в равные конкурентные условия с другими, лишив монопольных преимуществ. Выходит, вьетнамские буддисты вскипешились из-за утраты своих привилегий и паствы, то есть - бабла? Ну и что, это достойный повод устроить такое шоу? С точки зрения фанатиков - наверно да. Ну а с точки зрения обычных людей?
 
03 06 2013, 06:22 URL сообщения
orion chocopie2012
Постоянный участник
Сообщения: 102
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Я про случаи самосожжения монахов еще в школе слышал, они меня тогда потрясли. Но интернетов тогда не было, и я всегда связывал эти случаи со строительством коммунизма в Китае. Вроде как китайское правительство начало притеснять тибетских монахов.

Что касается Куанг Дыка, то сейчас никто не мешает прочитать в Википедии, что самосожжение было совершено "в знак протеста против притеснений буддистов режимом Нго Динь Зьема (см. статью Буддийский кризис в Южном Вьетнаме). Позднее аналогичный поступок совершили ещё несколько монахов. ".

Цитата:
Буддистский кризис - период политической и религиозной напряжённости в Южном Вьетнаме. Кризис шёл с мая по ноябрь 1963 года и характеризовался серией репрессивных действий со стороны правительства Южного Вьетнама и кампании гражданского сопротивления, возглавляемой главным образом буддийскими монахами.

Кризис был спровоцирован убийством девяти гражданских лиц, протестовавших против запрета буддийского флага, 8 мая 1963 года в центре города Хюэ. В ноябре 1963 года государственный переворот, совершённый армией Республики Вьетнам, а также арест и убийство президента Нго Динь Зьема завершили кризис.


Цитата:
Разгон демонстрации буддистов в Хюэ - события 8 мая 1963 года, когда тысячи буддистов вышли на демонстрацию во вьетнамском городе Хюэ требуя свободы вероисповедания. Демонстрация была приурочена к празднику Весак, верующие протестовали против дискриминации буддистов со стороны Римско-Католической церкви, запретов на вывешивание буддийских флагов и совершение религиозных обрядов и церемоний. По толпе были произведены выстрелы и были брошены несколько гранат, девять мирных жителей погибли.

Правительство Нго Динь Зьема отказалось взять ответственность за инцидент, обвинив в случившемся вьетконговцев, что только привело к росту недовольства среди большинства буддистов. Возникшее напряжение вылилось впоследствии в так называемый буддистский кризис и крупномасштабные акции неповиновения на юге Вьетнама, а 1 ноября 1963 года произошёл военный переворот в результате которого президент Нго Динь Зьем был убит.


По-моему, безусловно, что-то там все-таки было, против чего можно было протестовать.

Добавлено спустя 57 минут 37 секунд:
Как вариант, можно все это рассматривать, как форму искусства. Скажем, современные "художники" срут в раковину и называют это инсталляцией. Ну а Куанг Дык устроил перфоманс Муу-ха-хаа!!!
(Перфоманс, конечно, круче.)
 
03 06 2013, 07:21 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

О государстве Тибет и её столице Лхасса ходит много рекламных слухов . Оно считалось центром и оплотом буддизма на Тибете и никогда не имело армию .Но мало кто знает , сто оно было наиболее сильным , в духовных практиках , рекитёром и ему платили окружающие государства такие как Поднебесная , Индия , Пакистан и т д ., а так же у них можно было заказать мор . неурожай , убийства и пр пакости . Они занимали такое же место как и США со своим 6 флотом и спецслужбами . Они теряют монополию и доходы .
 
03 06 2013, 09:03 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

orion chocopie2012, в приведенных цитатах не усмотрел уважительных причин для экстремального поступка.
Виджу только подтверждение тому, о чем говорит Силентиа: оголтелое сопротивление буддистского духовенства попыткам светских властей лишить его привилегий и монополии на власть над душами людей.
Любая церковная организация тяготеет к теократии.
История же показывает, что теократия - худший вид тирании и к тому же существенный тормоз развития материальной и духовной культуры.
В истории полно примеров того, как прогрессивные правители пытались вывести свои народы из тьмы мракобесия - в нормальную жизнь. И каждый раз такие попытки встречали жесточайшее сопротивление клерикалов.
Это они пытались предать забвению само имя фараона Эхнатона, сбивали его с каменных картушей и отбивали голову его изображениям. Это они провозгласили Петра I исчадием сатаны, которого якобы "немцы подменили". Это они сначала стаскивали с амвонов сторонников никоновской реформы, а когда царское правительство вынуждено было защищать реформы при помощи армии, устроили "парад самосожжений". Это они шли на службу фашистам во время второй мировой - чтобы отомстить большевикам, отлучившим их от государственной кормушки. И таких примеров в истории - множество. Та же история показывает, что этой темной силище может противостоять только еще большая сила, которой располагает только сильная государственная власть. Другого языка эта братия не понимает.
 
04 06 2013, 16:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100