Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мать Тереза.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8
Мать Тереза.



Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
ЛЮБОВЬ СПАСЁТ МИР

Мать Тереза верила, что любовь спасёт мир. Она говорила, что мы все связаны друг с другом, принадлежим друг другу и обязаны друг другу помогать. В этом она видела смысл борьбы за мир. Она верила. Что мы даже в хлебе насущном нуждаемся может быть гораздо меньше, чем в любви, милосердии и прощении.
Мать Тереза всегда желала помогать России, приезжала в Россию несколько раз. В первый раз она посетила нашу страну в августе 1987 года по приглашению Советского комитета защиты мира и Русской православной церкви.
... в декабре 1988 года после землетрясения в Спитаке Мать Тереза одна из первых предложила помощь. Она привезла с собой медикаменты и одноразовые шприцы, в Московском институте нейрохирургии открыла палату для тяжелобольных, пострадавших в Спитаке, где сёстры милосердия безвозмездно ухаживали за больными.

Учитель жив своими учениками. ... каждый год в России проводится международный благотворительный медицинский лагерь «Врачи без границ». Вдохновитель и организатор этих лагерей – профессор из Англии, доктор Сурани Упадия. Кто он? Это индийский врач-офтальмолог, которого лет 25 назад его духовный учитель Сатья Саи Баба привёл к Матери Терезе, и тогда он, ещё молодой врач, начал врачебную практику в Лондонском «Доме Матери Терезы» - учреждении для бездомных. Мать Тереза относилась к доктору Упадия как крёстная мать.

За свою жизнь Мать Тереза провела 600 таких медицинских лагерей – мобильных клиник, как она говорила. Индия занимает первое место в мире по количеству стихийных бедствий. Мобильные медицинские клиники проникали в самые труднодоступные места и были первыми там, где шла война или разыгрывались стихия: наводнения, циклоны, засуха, землетрясение.

В 1982 году Мать Тереза впервые поехала в «горячую точку», в Ливан, и в Бейруте лично спасла 37 детей (на это время прекратили стрельбу обе стороны). Мобильные клиники разворачивались в Эфиопии, в Гватемале, в Спитаке, и т.д., и т.д.

Вот один из эпизодов, рассказанный Матерью Терезой.
«Мы работали в Австралии, в Мельбурне. Ходили по домам бедняков, помогали им по хозяйству, стирали, убирали. Я зашла в дом к одному человеку и спросила его: «Можно, я уберу у Вас?» Он ответил мне: «Нет, у меня всё хорошо», но в конце концов он разрешил мне убрать в доме, и я принялась за работу. В углу комнаты я обнаружила большой светильник, покрытый толстым слоем пыли и грязи. «Вы никогда не зажигаете этот светильник?» - спросила я. «Для кого? Ко мне уже несколько лет никто не заходит, несколько лет», - грустно покачал головой мужчина. Тогда я спросила его, станет ли он зажигать светильник, если к нему будут заходить наши сёстры. И он ответил: «Да». Я вычистила светильник. Сёстры стали приходить в его дом, и он стал зажигать светильник. Через несколько лет ко мне зашёл человек, только что приехавший из Австралии. Он привёз письмо от мужчины, в доме которого я почистила светильник. В письме была только одна фраза: «Свет, который Вы зажгли в моей жизни, по-прежнему горит».

Ещё при жизни Мать Тереза для многих была святой. Осенью 2003 года в присутствиисотен тысяч человек, собравшихся на площади Святого петра в Ватикане, Папа Римский Иоанн Павел II причислил Мать Терезу к лику блаженных: было зафиксировано чудо исцеления от рака по молитвам Матери Терезы.
Мать Тереза говорила: «Первейшее для меня – человек. Я отдаю ему всё своё сердце, ибо мы должны любить друг друга».
Для многих Мать Тереза была «гораздо больше, чем святой человек, потому что она превзошла религию». В нескольких городах мира: Калькутте, Скопье, Риме – поставлены памятники Матери Терезе.

Каждому Мать Тереза была матерью бесконечного сострадания и сестрой бесконечной нежности.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Основные даты жизни и деятельности Матери Терезы (Агнес Гонджа Бояджиу)

1910г. 26.08 - ..... родилась в г. Скопье (Югославия);

1928г. - .............. окончила школу, уехала в Ирландию
.......................... и поступила в монашеский орден «Лорето»;

1929 г. 6.01 - ..... впервые приезжает в Индию;

1929 – 1930 гг - послушница монастыря в Дарджилинге;

1931 г. - ............ преподаватель географии и истории
......................... в монастырской женской школе ( Калькутта ) ;

1937 г. 24.06 - ... приняла полный постриг в монахини и взяла себе имя Тереза;

1946 г. 10.09 - ... услышала зов Господа: «Иди и живи среди бедных,
......................... а Я буду с тобой»;

1948 г. - ........... получила разрешение покинуть орден Лорето,
- ........................ приняла индийское гражданство,
- ........................ окончила медицинские курсы,
- ........................ открыла первую школу для бедных девочек;

1949 г. март - ..... у неё появилась первая последовательница,
.......................... которая взяла имя Агнес;

1950 г. 7.10 - .... день основания Ордена сестёр милосердия;

1952 г. – ........... открыла первый дом для умирающих ( хоспис );

1953 г. 15.02 - .. открыла первый приют для детей;

С середины 50-х годов стала помогать больным проказой;

1963 г. - ............ основала Братство милосердия;

1982 г. – ........... впервые посетила «горячую точку» планеты (Бейрут);

1985 г. - ........... открыла первый церковный хоспис для больных СПИДом (в Нью-Йорке);

1997 г. 5.09 - ... умерла Мать Тереза
.......... 13.09 - ... похоронена с почестями в Индии (Калькутта).

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Напутствия Матери Терезы

Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны;
Всё равно прощайте им.

Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях;
Всё равно проявляйте доброту.

Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов;
Всё равно добивайтесь успеха.

Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас;
Всё равно будьте честны и откровенны.

То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье;
Всё равно стройте.

Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать;
Всё равно будьте счастливы.

Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра;
Всё равно творите добро.

Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно;
Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

В конце концов, все, что вы делаете, нужно не людям;
Это нужно только тебе и Богу. Молитесь вместе и пребывайте в единстве.


ЖИВИТЕ

Слова этого Манифеста встречают каждого, кто входит в Дом матери Терезы, открытый ею для больных с тяжелыми и неизлечимыми болезнями. Слова Манифеста – это чудодейственное заклинание, дающее надежду, это сокровенная молитва, помогающая страждущему, это завещание, обращенное к каждому из нас.

Жизнь – это возможность, воспользуйся ею.
Жизнь – это красота, восхитись ею.
Жизнь – это блаженство, вкуси его.
Жизнь – это мечта, осуществи ее.
Жизнь – это вызов, прими его.
Жизнь – это долг твой насущный, исполни его.
Жизнь – это игра, стань игроком.
Жизнь – это богатство, не растранжирь его.
Жизнь – это имущество, береги его.
Жизнь – это любовь, насладись ею сполна.
Жизнь – это тайна, познай ее.
Жизнь – это завет, исполни его.
Жизнь – это юдоль бедствий, превозмоги ее.
Жизнь – это песнь, спой ее до конца.
Жизнь – это борьба, стань борцом.
Жизнь – это бездна неведомого, ступи в нее не страшась.
Жизнь – это удача, лови этот миг.
Жизнь – так прекрасна, не загуби ее.
Жизнь – твоя жизнь, борись за нее!
 
25 12 2012, 15:32 URL сообщения
premadev
Постоянный участник
Сообщения: 466
Темы: 40

Профиль ЛС
www

Карма: +37/–2



Добавлено спустя 50 минут 14 секунд:
http://www.sunhome.ru/journal/11112/p3

По мнению Ошо Мать Тереза была дурой,

Потом была история с израильтянкой, которая заявила, что она забеременела от Ошо.
Ее тут же отправили на аборт и выгнали из коммуны, всячески ошельмовав за ложь.
Я помню, что тоже был тогда в числе нападавших на эту девушку: "Как ты можешь говорить такое об Ошо?
Он Мастер, Просветленный, женщины его не интересуют".
О том, что через постель Ошо прошло немало его учениц, я узнал гораздо позже.
Что же касается той девушки, она вернулась в Израиль и через какое-то время покончила с собой.

http://www.sunhome.ru/journal/11112/p1
 
25 12 2012, 18:40 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

Главная проблема Индии в том, что индийцы размножаются со страшнейшей силой..... Из-за этого голод, болезни, нищета, ужас...

Но мать Терезу это слабо интересовало. ПРИЧИНА всего этого ужаса ее не интересовала..........
Покормила людей -- это хорошо. Но всех то не накормишь.... Их же миллиарды!
А регулировать рождаемость запрещено попами.... христианскими, индийскими.....

Выходит, ПРИЧИНА, всего этого ужаса, -- попы.... а Тереза с попами ------ одно целое.......
 
25 12 2012, 22:01 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

20 цитат Матери Терезы
Прочтите, друзья, это настоящий бальзам для любого сердца

1. В жизни много зла, в жизни есть бездомные и больные, но хуже всего тем, кто лишен радостей любви.

2. Люби: чем больше ты разделишь с другими, тем большим будешь обладать.

3. Страдание может стать путем к великой любви и великому милосердию.

4. Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты.

5. Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их.

6. Не позволяй себе огорчаться неудаче, если ты сделал все, что мог.

7. В этом секрет добра: вначале оно слабо, но всемогуще в конце. Зло, напротив, всемогуще вначале, но ослабевает со временем.

8. Важно не то, сколько добрых дел вы совершили, а сколько любви вы вложили в них.

9. Людям всегда кажется, что их дела — всего лишь капля в море. Но море оказалось бы меньше из-за многих недостающих капель.

10. Быть нежеланным, нелюбимым, покинутым всеми — еще более страшный голод для человека, чем просто не иметь пищи.

11. Если вы не можете накормить сотню людей, накормите одного.

12. Добрые слова могут быть кратки, но их отголосок поистине бесконечен.

13. Давайте больше распространять любви, доброты, понимания, мира.

14. Когда придет время нашей смерти, и мы будем нести ответ перед Богом, он не спросит нас «как много добрых дел ты совершил?», скорее он спросит «как много любви ты вложил в свои дела?».

15. Любовь начинается с дома — прежде всего уделяйте внимание своим близким.

16. Распространяйте любовь везде, где бы вы ни находились — прежде всего, в собственном доме. Дарите любовь своим детям, жене, мужу, соседям… Пусть гости, побывавшие у вас, уходят счастливыми и радостными. Будьте живым воплощение божьей доброты. Пусть ваше лицо, глаза, улыбка — излучают свет, а приветствия будут теплыми и искренними.

17. Каждый раз, когда вы улыбаетесь кому-то, это акт любви, подарок человеку, прекрасный дар.

18. Улыбка — это наш главный акт любви.

19. Мир начинается с улыбки.

20. Худшее заболевание на сегодняшний день — не проказа или туберкулез, а скорее чувство ненужности.
 
26 12 2012, 08:04 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

Тереза -- любящий человек, это понятно. Но одной любви мало..... Иногда мы наблюдаем любящих мамаш.... но своей любовью они такое зло приносят своим детям...
что мама не горюй.....

Кроме любви нужно еще и понимание, важен высокий уровень сознания, а иначе своей любовью ты таких дел натворишь......

Попы (а Тереза часть этого сообщества) ---- сотворили весь этот ужас в Индии.... Уровень сознания у них практически нулевой.....
но они всех любят........ От этого индийцы провалились в седьмой ад......

Любовь без мудрости ведет к чему? ..... ---- добра на копейку.... а зла на сто рублей.......
 
26 12 2012, 20:11 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
По мнению Ошо Мать Тереза была дурой,

Если более точным, то Ошо считал что люди вроде Терезы занимаются чепухой. И все их служение станет бесполезным, как в мире не останется бедных и больных. Они зарабатывают себе имя на чужом горе. И не заинтересованы в том, что этот мир стал процветающим и счастливым.
 
27 12 2012, 10:38 URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

Тёмная сторона слонов.(про мать Терезу)


Показания Арупа Чаттерджи (Aroup Chatterjee) перед комитетом по беатификации/канонизации Матери Терезы в феврале 1998 года:

Я светский человек, ничего не смыслящий в церковных процедурах и не особенно подходящий, чтобы давать показания перед этим Комитетом. Однако в последние годы я очень интересовался Матерью Терезой и исследовал ее деятельность, может быть, тщательнее кого бы то ни было в мире. Как уроженец Калькутты, выросший и учившийся в этом городе, я нахожусь в уникальной ситуации, чтобы свидетельствовать перед Комитетом. Комитет может в любое время вызвать меня, я лично явлюсь на его заседание и представлю свидетельство. Я также представляю видеозапись своих показаний Комитету на случай, если он пожелает с ними ознакомиться.
Много лет меня тревожило несовпадение слов Матери Терезы и ее дел, и некоторые факты из этого ряда я сейчас представлю. Мать Тереза говорила много тысяч раз, что она «подбирала» людей на улицах Калькутты. Она подробно остановилась на этом в своей Нобелевской речи. Но ее орден никогда не «подбирал» отверженных с улиц Калькутты. Орден – не «скорая помощь» для беднейших из бедных. Если вы сообщите в Калигат об умирающем нищем, вам сухо порекомендуют позвонить 102 (Калькуттская служба «скорой помощи»), чтобы их машина доставила умирающего в Калигат.
По-моему, Мать Тереза сознательно вводила мир в заблуждение, говоря о «подбирании» отверженных с улиц Калькутты. Отсутствие у нее нужных для этого машин еще более показательно из-за того, что машины скорой помощи ей неоднократно дарили. Теперь эти машины служат почти исключительно для перевозки монахинь на молитву и обратно. Мне кажется, это злоупотребление доверием людей.
Во многих публикациях авторства друзей и последователей Матери Терезы утверждается, что ее орден ежедневно кормил в Калькутте 4000, 5000, 7000 или 9000 человек (числа возрастают не в хронологическом порядке). Не знаю, что она имела в виду, когда говорила о кормлении этих людей, но факты таковы, что с ее суповых кухонь (всего их 2 или 3) в Калькутте получали (получают) пищу не более 300 человек в день (и это еще весьма щедрое преувеличение). Комитет также должен принять во внимание, что у бедных должны иметься «продуктовые карточки», без которых им не выдадут их порцию ни в одной суповой кухне. Комитету следует знать, что такие карточки нелегко получить бедняку, но практически все христиане в трущобах имеют их, а бедные из других религий – едва ли. Это свидетельствует о ложности утверждений Матери Терезы, что к бедным любой веры она относится одинаково. По вопросу пристрастного отношения к католицизму мне хотелось бы еще сказать Комитету, что в домах для бедных ордена Матери Терезы разрешены только католические богослужения, а другие формы богопочитания строго запрещены. При этом лишь очень немногие обитатели ее домов – католики. Обратите внимание на частые заявления Матери Терезы: «Я помогаю индуисту стать еще лучшим индуистом, мусульманину – еще лучшим мусульманином...» и т. д. Запрещать беднякам на ее попечении чтить своего собственного бога (или богов) – это жестоко и унизительно.
Мать Тереза однажды сказала: «Если на Луне есть бедные, мы отправимся и туда». Много раз она заявляла, что никогда не отказывала нуждающимся в помощи. Но на самом деле в ордене существуют жесткие критерии отбора, кому помогать, а кому нет. Орден не помогает человеку, каким бы бедным и беспомощным он ни был, если у этого человека есть какие-либо родственники – это называется «семейный случай».
Один из лозунгов Матери Терезы был: «Принесите этого нежеланного ребенка мне». В Нобелевской речи она говорила: «Давайте вернем ребенка. ... Что мы сделали для ребенка? ... Сделали ли мы детей действительно желанными?» Если Комитет рассмотрит, что сделала Мать Тереза для детей улицы (в Калькутте), он отметит, что до оптимального стандарта она далеко не дотягивала. Несмотря на ее заявления, она не проводила политику «открытых дверей» в своих домах для бедных, в том числе для бедных детей. Даже очень бедному и больному ребенку помощь не предложат, если родители не подпишут (или не оттиснут большой палец) заявление об отказе от родительских прав с передачей всех прав ее организации. У меня есть видеозапись подобного случая, происшедшего у порога сиротского дома Матери Терезы.
При желании Комитет может побеседовать с уличными детьми из окрестностей Материнского дома, на которых монахини Матери Терезы неоднократно жаловались в полицию за «приставание» к иностранцам, приехавшим навестить «живую святую». У меня есть видеозаписи интервью этих детей, Комитет может обратиться ко мне.
В своем знаменитом письме, написанном в 1978 году тогдашнему премьер-министру Индии Морарджи Десаи в знак протеста против свертывания христианской миссионерской деятельности, Мать Тереза упомянула, что у нее в Калькутте «102 центра» естественного планирования семьи. Комитет должен знать, что таких центров не существует. В своей Нобелевской речи Мать Тереза заявила, что за шесть лет в Калькутте «родилось на 61273 ребенка меньше» благодаря деятельности ее организации по естественному планированию семьи. Эта статистика ничем не подтверждена, и со стороны Матери Терезы было лицемерием упомянуть ее в Нобелевской речи.
В апрельском 1996 года номере американского журнала «Ladies Home Journal» Мать Тереза заявила, что хочет умереть как нищая в своем доме для умирающих отверженных – Калигате. Это поистине вопиющее заявление. В то время она уже неоднократно находилась на обследовании и лечилась в самых дорогих клиниках мира, включая клинику Скриппс в Ла Джолла (Калифорния) и больницу Джемелли в Риме. Несколько раз она лечилась в калькуттских больницах Woodlands и Belle Vue, которые недоступны 99% населения Индии. Неоднократно она подвергалась сложному и дорогому кардиологическому лечению в институте Birla Heart в Калькутте.
Когда Мать Тереза умирала, ее спальня была битком набита сложным и дорогим кардиологическим оборудованием, специально привезенным и установленным для нее. Это обычно делается для королей, президентов и диктаторов. Приличествуют ли такие дорогостоящие привилегии будущей святой, должен решить Комитет, но я прошу обратить внимание на огромную разницу между поступками Матери Терезы и ее заявлениями. В 1984 году Мать Тереза публично отказалась от операции по удалению катаракты в медицинском центре Сент-Фрэнсис в Питтсбурге, США, заявив журналистам, что не может позволить себе заплатить 5000 фунтов за лечение; но уже на следующий год эта операция, стоившая еще дороже, состоялась в больнице Сент-Винсент в Нью-Йорке.
По-моему, Мать Тереза (как каждый человек) достойна самого лучшего медицинского обслуживания, но она никогда не предоставляла опекаемым ею (по крайней мере в Калькутте) минимального лечения и возможности сохранения достоинства, несмотря на ее огромные средства. У обитателей Калигата нет кроватей, их кладут в гамаки, которые в ордене называются «койками». Им не позволяют встать со своих коек и вытянуться. Им запрещают посещения друзей и родных, да их и не примут в Калигат, если у них есть родные. Они мочатся и испражняются у всех на виду. Им предоставляют лишь простейшее лечение, например, обычные болеутоляющие при нестерпимой боли на последних стадиях смертельных болезней. Перчатки и иглы для инъекций используют по нескольку раз, в то время как среди населения распространены опасные инфекционные болезни. Следует принять во внимание, что калькуттский дом для умирающих – очень маленькое учреждение, вмещающее менее 100 человек; не следует ли ожидать минимально приличных стандартов обслуживания для этих людей? Что думает по этому поводу Комитет?
Питание там, надо признать, простое и достаточное, но в остальном режим очень жесток – можно назвать его даже дегуманизирующим; кроме уже упомянутого, я хотел бы обратить внимание Комитета на принудительное бритье голов обитателей, в том числе и женщин. Следует знать, что для индийских женщин (даже бедных и отверженных) длинные волосы обладают особой ценностью.
Можно не обращать внимания на недостатки медицинского обслуживания в Калигате (хотя Комитет мог бы сравнить возможности Матери Терезы с принятыми ею ущербными стандартами обслуживания), но нельзя не заметить недостаток той самой «Любви» и достоинства для опекаемых, о которых Мать Тереза столько говорила. Ее девизом было: «Вы сделали это для Меня» с намеком на страдания Иисуса; много раз она говорила, как прекрасны страдания и боль. И однако у нее был двойной стандарт – один для себя, другой для опекаемых. Сама она никогда не отказывалась от обезболивающих или анальгетиков.
Хотя Мать Тереза заявляла, что живет в крайнем смирении и страдании, она часто путешествовала по миру в роскошных самолетах, недоступных никому, кроме самых богатых. Конечно, она не платила за билет (обычно платили авиакомпании), но, по-моему, ее путешествия были напрасной тратой средств, поскольку предпринимались с религиозными целями. Большинство ее поездок – включая последнее заграничное путешествие в ее жизни, начавшееся в мае 1997 года – имели целью присутствие на торжественном принесении обетов ее монахинями. Она часто ездила в Ватикан, чтобы увидеться с Папой (пожалуй, при каждой поездке за границу она заезжала в Ватикан, порой дважды, по пути туда и обратно). Можно ли оправдать такие частые и дорогие поездки с религиозными целями женщины, которая всегда заявляла, что до крайности предана делу бедных? На борту самолета, путешествуя первым классом, Мать Тереза могла просить, чтобы ей принесли обед, а она отдаст его бедным. Это производило впечатление на людей вокруг и показывало, что она никогда не забывает о бедных – так она маскировала реальную цель своих роскошных поездок, совершенно ненужных, по крайней мере бедным. Пусть Комитет примет во внимание старания Матери Терезы (возможно, неосознанные) создать обман и поддержать свой ложный образ.
Хотя Мать Тереза всегда говорила, что ничего не понимает в политике, она голосовала на выборах в Индии, по признанию католического автора Эйлин Эган (Eileen Egan) в одной из ее официальных биографий «Such A Vision of the Street». Она заставляла голосовать и своих монахинь. Здесь мы опять видим несоответствие между словами и делами.
В политике самый серьезный вопрос к Матери Терезе – это ее поддержка чрезвычайного положения в Индии (1975–77). В то время были отменены демократические свободы и тысячи общественных и политических активистов содержались в тюрьме без суда. Тогдашнее правительство совершало и другие преступления, намного более отвратительные. Комитет должен обратить особое внимание на программы принудительной стерилизации бедняков, которые проводились в жизнь в тот период. И в то же время Мать Тереза поддерживала это чрезвычайное положение (как признано в той же официальной биографии), чтобы помочь своей подруге Индире Ганди, тогдашнему премьер-министру. Пусть Комитет решает, приличествуют ли такие действия будущей святой. Следовало бы сравнить ее вмешательство в политику в этом случае и во время обсуждения в парламенте Индии в 1978 году законопроекта о свободе религии. В первом случае, когда под угрозой оказались права человека, она поддержала власти, которые их нарушали; во втором, когда угрожали правам католиков, она заявила решительный протест. Никто бы не критиковал ее, промолчи она в обоих случаях.
 
27 12 2012, 17:21 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Какую бы клевету не возводили на Мать Терезу,она для меня останется святой женщиной .Вот пример:
Самым жертвенным человеком в мире для меня является Мать Тереза.Она в каждом человеке видела Иисуса.Один человек обратил внимание на ноги Матери.Они были искалечены и искревлены.Он стал распрашивать.Оказалось,что когда поступала гуманитарная помощь,хорошую обувь Мать отдавала,а себе оставляла тесную и неудобную.Так она испортила себе ноги.
Всю свою жизнь она посвятила служению людям.
И это один из сотни случаев.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Мать Тереза.

И БОГ ОТВЕТИЛ...

Я попросил Бога забрать мою гордыню.

И Бог сказал мне:"НЕТ." Он сказал,что гордыню не забирают-от неё отказываются.

Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь.

И Господь ответил:"Нет."Он сказал,что душа её вечна,а тело всё равно умрёт.

Я попросил Бога даровать мне терпение.

Бог ответил:"НЕТ."Он сказал,что терпение-это результат испытаний,его не дают,а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье.

И Бог ответил:"НЕТ."Он сказал,что даёт благословения,а буду ли я при этом счастлив,зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли.

И Бог ответил:"НЕТ."Он сказал,что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к Нему.

Я попросил у Бога духовного роста.

И Бог сказал мне:"НЕТ."Он сказал,что духовно я должен вырасти сам,а Он лишь будет подрезать меня,чтобы заставить плодоносить.


Я попросил Бога помочь мне любить других так же,как он любит меня.
И Бог сказал:"Наконец-то ты понял,о чём надо просить."
Я попросил сил-и Бог послал мне испытания,чтобы закалить меня...
Я попросил мудрости-и Бог послал мне проблемы,над которыми приходится ломать голову.
Я попросил мужества-и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви-и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ-и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того,что просил.
Я получил всё,что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам!

Добавлено спустя 57 минут 12 секунд:
 
28 12 2012, 07:08 Отзывы :: URL сообщения
premadev
Постоянный участник
Сообщения: 466
Темы: 40

Профиль ЛС
www

Карма: +37/–2



.

 
28 12 2012, 23:02 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Истинная любовь должна приносить боль».

Богооставленность – это тоже Божий дар.

В прошлом году отдельной книгой под названием "Будь моим светом" выши дневниковые записи и письма Матери Терезы, долгое время хранившихся в тайне. Она не хотела, чтобы переписка стала достоянием общественности и неоднократно просила уничтожить письма. Но часть документов все же сохранилась. Мать Тереза настолько тщательно скрывала свои записи, что сестры даже не подозревали о них.
«Она никогда не рассказывала о том, что произошло между ней и Иисусом…В этой книге открывается душа, это опыт святости «изнутри“, поэтому ее так нелегко было писать и трудно читать. У матери Терезы свой, особый путь к святости», — говорила представительница Конгрегации милосердия, созданной матерью Терезой.

Это поразительная хроника духовной жизни, скрытой от посторонних глаз.
Из них мы увидим, что даже достигшая такой высоты святости душа не была свободна от мук богооставленности и искушения неверием.

* * *
«Моя улыбка – большой покров, за которым скрывается масса боли».

«Где моя вера? Даже там, на самом донышке души – ничего, только тьма и пустота. – Боже мой – как мучительная эта неведомая боль. – Она не проходит. – У меня совсем не осталось веры… Боже, если Ты есть – пожалуйста, прости меня…"

"Мне говорят, что Бог любит меня, но темная, холодная и пустая реальность настолько сильна, что ничто не трогает мою душу".

«Ввергнутые в Ад обречены на вечные муки, потому что решились утратить Бога…В своей душе я чувствую чудовищную боль этой утраты. Мне кажется, что я не нужна Богу, что Бог это не Бог и что в действительности его не существует».

"Все внутри меня холодно, как лед…"

"Небеса закрыты…"

"У меня нет веры…"

Монахиня все время улыбалась, и окружающие, по ее словам, думали, что
« вера, надежда и любовь переполняют меня, что близость к Богу и единая с ним воля наполняют мое сердце. Если бы они только знали...»
 
02 01 2013, 20:13 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Святая Тереза, моли Бога о нас!



«Приближаясь к людям, старайтесь посылать им взгляд, исполненный бескорыстной любви и света. Где бы вы ни были, ваш взгляд должен быть искренним, светлым, дружелюбным, чтобы люди, которых вы встречаете, получали через вас несколько лучей божественной любви».

Мать Тереза




Мудрые мысли от Матери Терезы



НЕ БОЙТЕСЬ ЛЮБИТЬ

Когда вы чувствуете себя несчастным и покинутым, постарайтесь сделать что-нибудь с любовью. Произнесите хотя бы одно слово с любовью, просто подумайте с любовью о ком-нибудь. Открывайте сердце и старайтесь пробудить в нём любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и в себе только недостатки и ошибки. Одни люди могут нам нравиться, другие – нет. Легко любить людей, которые нам нравятся. Но любить ближнего – не значит восхищаться им. Трудно восхищаться убийцей или вором. Но им можно желать добра.

Любить ближнего – значит желать ему добра. Любовь это искусство, она требует тренировки. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Так же и с любовью. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны.


НЕ БОЙТЕСЬ СТРАДАНИЙ


Страдание не приходит случайно. Это не месть и не наказание. Оно посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться со своим спасителем. Принимая страдание, человек приводит в действие скрытые силы, которые производят в нём громадную работу.

Когда мы пресыщены, богаты, довольны собой, мы скользим по поверхности вещей. А одиночество, печаль заставляют нас обратиться внутрь себя, чтобы найти там истинное богатство, истинную силу, настоящую поддержку. Каждый, кто сделал в своей жизни что-то значительное, много страдал.


СТРАДАНИЯ ПРЕХОДЯЩИ


Когда в вашей жизни возникают испытания, скажите себе: «Они не могут длиться долго». Эта формула очень эффективна. Сама мысль о том, что несчастья преходящи, помогает их перенести.

Вы оказались в запутанной ситуации? Вы сами способствовали этому. Загоняя себя в тупик, вы были настойчивы. И теперь вы должны проявить настойчивость, чтобы выбраться из трудного положения. Добру, как и злу, необходимо время, чтобы проявиться. Каковы бы ни были посланные вам испытания, говорите себе, что это только тяжёлый момент, который скоро минет, и погружайтесь в работу.


СМОТРИТЕ ВВЫСЬ

Когда человек испытывает трудности, он сосредотачивается на своих неудачах, заботах, печалях. Устремлять взгляд вниз – неблагоприятное занятие. Надо смотреть ввысь – туда, где свет, мудрость, красота. Это поможет вашей душе найти средства для преодоления трудностей. Заботы, печали существуют всегда. Чтобы их преодолеть, надо защищаться. От дождя вы защищаетесь зонтиком, в холод одеваетесь потеплее. А в борьбе с трудностями надо смотреть ввысь, чтобы черпать там свет и силу.

УЛЫБАЙТЕСЬ

Если вы в плохом настроении, если вас обидели или огорчили, воспользуйтесь силой улыбки. Даже если вас никто не видит, постарайтесь улыбнуться, чтобы показать себе самому, что вы выше всяких трудностей. Думайте, что вы неуязвимы, бессмертны, вечны. Подарите себе улыбку, как вы делаете иногда, проходя мимо зеркала. Даже если ваша улыбка будет немного вымученной, это всё равно поможет. Как только вы улыбнётесь, вы почувствуете себя в лучшем расположении духа. А в хорошем настроении вам будет легче решить свои проблемы. Вы не представляете, как много хорошего способна дать вам самим и людям, окружающим вас, обычная улыбка. Получив от жизни очередной удар, скажите себе: «Всё могло быть гораздо хуже» - и улыбнитесь...

УМЕЙТЕ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМ СЧАСТЬЕМ


Бывают дни, когда у вас всё прекрасно: вы чувствуете себя богатым, счастливым, здоровым. Думаете ли вы в этот момент о тех, кто беден, болен и несчастен? Чтобы сохранить счастье, им надо делиться. Как-то ко мне пришли двое молодых людей. Я сразу догадалась, что они молодожёны – их лица светились счастьем. Они дали мне очень большую сумму на нужды бедных. Я спросила: «Откуда у вас столько денег?». Они ответили: «Несколько дней назад мы поженились. Мы решили не устраивать свадьбу, не приглашать гостей, не покупать свадебные наряды. Все деньги, которые нам таким образом удалось сэкономить, мы хотим отдать вам». Я прекрасно знаю, что значит свадьба для индусов, и понимаю, какую огромную жертву они принесли. И я спросила их: «Зачем вы сделали это?». Знаете, что они мне ответили? «Мы очень любим друг друга. Любовь принесла нам столько счастья, что мы решили поделиться им с бедными».

О МИЛОСЕРДИИ

Милосердие - огромная сила, связывающая и объединяющая людей. Оно помогает и тому, кто в нём нуждается, и тому, кто оказывает его. Милосердие сближает сильней кровного родства и преданной дружбы. Только милосердие может искренне восхищаться каждым живым существом лишь потому, что оно – дело рук Создателя. Мы, может быть, и в хлебе насущном нуждаемся меньше, чем в любви, милосердии и прощении.

О МАЛЫХ ДЕЛАХ

Святой Августин говорит: «Малые дела действительно малы, но делать малые дела добросовестно – это большое дело». Доброе дело – не обязательно материальная помощь. Пусть это будет просто улыбка. Ведь улыбка – это знак миролюбия. Протянутая рука – символ любви. Каждый человек хочет любить и быть любимым, знать, что он кому-то нужен, что его кто-то может назвать своим. А нам часто не хватает времени даже на то, чтобы взглянуть друг на друга. Добрая улыбка – великий дар, сочувствие же – дар бесценный. Однажды в Лондоне, идя по улице, я увидела хорошо одетого, но очень мрачного человека. Он выглядел таким несчастным и одиноким. Я подошла к нему и взяла его за руку. Рука была совсем холодная. Я пожала ему руку, спросила, как дела. Он посмотрел на меня и сказал: «Знали бы вы, как давно я не ощущал человеческого тепла». Его глаза засияли, плечи расправились. Оказывается, не так много нужно человеку, чтобы в его жизни появилась радость. Часто бывает достаточно лишь прикосновения чьей-то тёплой руки.

НАПУТСТВИЯ:

Молитесь вместе и пребывайте в единстве. Для нас не существует различий в национальности, цвете кожи, вероисповедании. Все люди для нас – дети Господа. Человечество – наша семья. Все заслуживают нашей помощи, все созданы для того, чтобы любить и быть любимыми. С материальной точки зрения у Вас есть всё в этом мире, но Ваше сердце опечалено. Пусть Вас не волнует то, чего у Вас нет. Просто идите и служите людям – держите их руки в своих и выражайте любовь. Если Вы будете следовать этому совету, Вы будете сиять, как маяк.

Добавлено спустя 9 минут:
 
11 01 2013, 16:48 URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

Принцесса,
Цитата:
«Моя улыбка – большой покров, за которым скрывается масса боли».

«Где моя вера? Даже там, на самом донышке души – ничего, только тьма и пустота. – Боже мой – как мучительная эта неведомая боль. – Она не проходит. – У меня совсем не осталось веры… Боже, если Ты есть – пожалуйста, прости меня…"

"Мне говорят, что Бог любит меня, но темная, холодная и пустая реальность настолько сильна, что ничто не трогает мою душу".

«Ввергнутые в Ад обречены на вечные муки, потому что решились утратить Бога…В своей душе я чувствую чудовищную боль этой утраты. Мне кажется, что я не нужна Богу, что Бог это не Бог и что в действительности его не существует».

"Все внутри меня холодно, как лед…"

"Небеса закрыты…"

"У меня нет веры…"
Бедный человек, запутавшийся в христианской демагогии.
 
11 01 2013, 18:28 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Семён Семёныч, нет !Это четная женщина и Великая Душа!!!
 
11 01 2013, 18:32 URL сообщения
Октос
Постоянный участник
Сообщения: 899
Темы: 5
Откуда: г.Тула
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +56/–4

Инквизиция ---------- искренне считала, что приносит добро людям....... Очень доволен

Гитлер ---------- искренне считал, что приносит добро людям...... Ангел
 
11 01 2013, 21:00 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Принцесса,
Любой человек, проявляющий крайнюю любовь к людям, живущий по правде сердца,
притягивает к себе для равновесия людей с противоположными качествами.
Так в Мире восстанавливается равновесие, но оно не имеет отношение к справедливости.
 
12 01 2013, 13:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100