Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бхагават-Гита

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 58, 59, 60, 61, 62  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Созерцатель, полагаю, что здесь уместнее говорить о самой Бхагавад-Гите как уникальном памятнике философской мысли,
а не о разборках между сектами.
Ей-богу, все эти разборки человеческие - это так мелко в сравнении с Мудростью.
Как суета муравьев у подножья Джомолунгмы.
 
07 01 2013, 12:50 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Силентиа,

Цитата:
Главная истина, которой учит Бхагавадгита, заключается в следующем: «О, джива, отказавшись от привязанностей к земным вещам и земным наслаждениям, борись для того, чтобы достигнуть Бога».
Ум человека (всё равно, святого или мирянина) должен быть свободен от всякой привязанности к миру. Только тогда будет очищено сердце и может быть почувствован Абсолют.

Чайтаньядева (божественный аватар, основатель гаудия-вайшнавизма)), странствуя пилигримом по Декану (Южная Индия), увидел в одном месте человека, читающего вслух текст из Гиты. На небольшом расстоянии его слушал другой человек, у которого по лицу лились обильные слёзы. Чайтаньядева спросил его, понимает ли он значение текстов. Бедный человек ответил: «Господин, я не понимаю ни одного слова из того, что читает пандит». «Тогда чего же ты плачешь?» - спросил его Чайтаньядева. И набожный человек ответил: «Я вижу колесницу Арджуны и благословенного Господа Кришну, говорящего с ним. И это Божественное видение заставляет слёзы литься из моих глаз»
Рамакришна


Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Agador,
Я так и говорю. Другой вопрос, что она становится именно инструментом в руках этих сект для достижения своих целей. И ради этих целей эти секты готовы поставить смысл ее с ног на голову. В прочем как и всех других священных писаний.
 
07 01 2013, 12:50 URL сообщения
jenya80
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 22
Откуда: Уссурийск
Профиль ЛС
www

Карма: +23/–1

Созерцатель, Браво!
 
07 01 2013, 13:01 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Созерцатель, да кто же заставляет посещать те секты, в которых извращают смысл священных текстов?
Вы-то, переписав от руки БГ (как говорите) - что там забыли в той секте?
 
07 01 2013, 13:36 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Цитата:
а зачем придаваться кришне или абсалюту ?


Да потому что для этих авторов человек - раб.
Бога, мудрости, памятников философской мудрости.

До вас не дошло? Оторвитесь от корыта.
 
07 01 2013, 13:46 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Agador,
Я уже писал, что еще в 90 х и начале этого века годах искал организацию, в которой бы чувствовал бы себя комфортно, с точки зрения общения с духовными людьми. Тем более что именно для кришнаитов Бхагават Гита является как бы основным писанием. Помню даже ходил на лекцию Асахары. Но в конце концов понял смысл слов Рамакришны:
Цитата:
«Моя религия истинна, все другие - ложны». Утверждения такого рода не могут быть верными. Совсем не наше дело исправлять ошибки других религий. Тот, кто сотворил мир, в своё время исправит эти ошибки. Наше дело состоит только в том, чтобы тем или другим способом осознать Его в себе. Бога можно достигнуть многими путями. Каждая из сектантских религий указывает путь, который, в конце концов, приводит к Божеству. Все религии, - это пути, но пути не есть сам Бог. Я видел все секты и пути. И они мне не нужны больше. Люди, принадлежащие к этим сектам, слишком много ссорятся между собою!

Но однако к кришнаитам иногда захаживаю на их праздники и езжу на их фестивали.. В конце концов как бы Прабхупада не влил ложку дегтя в бочку с медом вайшнавизма, но однако все их праздники находятся под покровительством Кришны, так же как христианские под покровительством Христа. И энергетика там очень сильная. А вот с людьми практически не общаюсь. Нет общих тем...
 
07 01 2013, 14:22 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Созерцатель,
Цитата:
в которой бы чувствовал бы себя комфортно, с точки зрения общения с духовными людьми.

Ну, это да. Может быть.
Правда, я никогда такой потребности не испытывал.
Я тоже многие религиозные группы посещал, но исключительно с целью наблюдения этих психологических феноменов.
И совершенно отчетливо увидел, что любая такая группа или секта накладывает на свою паству некоторые ограничения,
препятствующие полноценному духовному развитию.
Любая!
А где же тогда искать?
Негде?
- Есть где.
Искать надо у людей, получивших непосредственное Откровение.
У Иисуса, Будды, Лао-цзы, Пифагора, Зороастра.
Не у сект их имени - а у них самих.
Вы никогда не задумывались - а ведь Будда-то не был буддистом.
И Иисус не был христианином.
Полагаю даже, что христианам бы от него досталось не меньше чем фарисеям
или тупому апостолу Петру.
Который, кстати, считается основателем Церкви...
 
07 01 2013, 14:33 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Agador,
В принципе нашел хорошего тибетского учителя, который дает тантру. Но там тоже свои приколы. Вокруг него образовалась некая кучка людей, которая стремится быть ближе всех других к телу учителя и своей главной задачей не подпускать к нему больше никого. И как свора собак готовых растерзать любого другого, кто покусится на их "собственность".
А так у меня есть коренной гуру, который не проявлен в этом мире, но который всегда мне помогает и рядом со мной. Когда я это осознал, перестал искать уже комфортной атмосферы на стороне.

Добавлено спустя 17 минут 35 секунд:
Agador,
С другой стороны не надо думать о том же Павле или Прабхупаде как о недалеких тупых людях. Это очень сильные кшатрии- администраторы, управленцы. Что один другой, что другой создали очень крупные организации, для чего надо иметь весьма хорошие организаторские способности. Другой вопрос, что они как были так и остались кшатриями, у которых действует один принципе - цель оправдывает средства. И для достижения своих целей они зачастую жертвовали духовной стороной вопроса.
Ведь если проанализировать историю, то ни один из великих Учителей не стал сам организатором подобных структур. Обычно этим занимались люди, которые сами к этим Учителям не имели никакого отношения, что Петр не имел отношения к Христу, что Прабхупада не имел отношения к Чайтаньи. Ни тот же Лао Цзы не организовывал ничего, ни Будда. Они имели учеников, которым и передавали сокровенные знания. А быть организаторами это участь людей, обладающих большим честолюбием и тщеславием..
 
07 01 2013, 14:48 URL сообщения
Аолла
Активный участник
Сообщения: 1366
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +90/–12

Созерцатель
Возможно вам не повезло, так сложились обстоятельства, что серия событий сложила у вас неверное впечатление о кришнаитах. Может быть ваш критический настрой притянул к себе людей с таким же умонастроением.
Я в среде кришнаитов вообще не слышала разговоров о том, что кришнаиты избранные, а все остальные демоны. Разговоры в кругу кришнаитов и лекции приезжих гуру крутятся вокру Кришны, БГ, ШБ и книг Чайтаньи Махапрабху. Поскольку это интереснее, чем мыть кости инакомыслящим.
В вайшнавизме вообще осуждение кого-либо не приветствуется, поскольку основная идея - всё происходит по воле Кришны.

Бывают всякие перегибы, когда неофиты начинают вести себя фанатично, перевирая слова ачарьев и Кришны, ну так это в любом обществе есть такое явление. Старшие преданные, которые понимают природу вещей, стараются очень бережно относиться к любому живому существу.
Но, опять же, допускаю что вы столкнулись с теми, кто неверно понимает свою дхарму. Надо было просто сменить круг общения, обратиться к другим преданным.

Прабхупада отрицательно относился к имперсоналистам, потому что они по сути атеисты, они отрицают Бога как личность, а признают только "энергии", которые безличны, которые существуют сами по себе и которые они называют Абсолютом. Это атеизм.
А по ведическим книгам, демоны это не те, кто с рогами и копытами. Единственное отличие демонического сознания от божественного - это ненависть к Богу и отрицание его. Если имперсоналист не испытывает ненависти (происходящей от зависти к Богу), то он может прийти к бхакти, если испытывает - то его душа демонична до тех пор, пока он не избавится от такого умонастроения.

Прабхупада все называл своими именами, только и всего.
Он не призывал в религиозным войнам, не предлагал насильно "крестить" в кришнаизм, он всего лишь говорил, что общение с майвади вредит духовному продвижению преданных, поскольку отвлекает их внимание на нестоящие вещи.
Это не экстремизм, это здравый смысл.

ЗЫ. Процесс над БГ был не в Иркутске, а в Томске.
 
07 01 2013, 15:17 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Созерцатель, согласен, администрирование тоже необходимо.
Я уже об этом где-то говорил.
Достаточно сравнить христиан-гностиков и христиан-вселенцев.
Гностики были в теории более близки к Истине. Но у них был плохо поставлено паблисити
Что с ними сделали? Истребили физически, как клопов.
А у вселенцев был такой перец, как Павел, который объехал с лекциями всю Европу и везде показал "товар лицом".
Результат? Созданная им организация существует уже третье тысячелетие.
Таков уж этот мир.
Голой Истине тут не прожить - ей надо кушать и одеваться.
 
07 01 2013, 15:18 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Сапиенс,
Цитата:
зачем ты это сказала..?

Я говорю и делаю то, что Я считаю нужным...

Цитата:
а у тебя в данном случае, почему-то получается

Это у тебя так получается...
 
07 01 2013, 15:22 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
Я говорю и делаю то, что Я считаю нужным...


Ты представляешь танЮшка, Сапиенс - тоже. Угу

Цитата:
Это у тебя так получается...


А кого это волнует?
 
07 01 2013, 15:42 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Созерцатель, чем отличается перевод Прабхупады от перевода Смирнова? Так сильно смысл меняется?
 
07 01 2013, 15:48 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Аолла,
Повезло. У меня в квартире уже три года живет кришнаит. Причем со стажем еще конца 80 х годов прошлого столетия. И имел разборки с КГБ и прочие примочки коммунистического режима. Слава Богу менталитет его за это время изменился. Он перестал считать, что духовное состояние человека определяется исключительно путем, по которому идет человек.
И Прабхупада нападал не только на имперсоналистов, но и тантриков, которые явно ими не являются, а являются служителями Шивы и Божественной матери, жены Шивы. Мой знакомый начал мне рассказывать страшилки, типа вышедшие из уст Прабхупады, как злодеи тантрики пытались заколдовать Прабхупаду и как тот стойко выдержал все это. Прабхупада высказывался очень негативно в сторону таких святых как Рамакришна и Вивекананда. Хотя настоящие духовные учителя не лезут в другие учения, они проповедуют свои, при этом уважают и другие и лишь показывают, чем их учение в выгодную сторону отличаются от других.
Ведь если взять текст Бхагават-гиты в переводе уважаемого Б. Смирнова то читаем:
Арджуна сказал:
1. Те, что постоянно преданы и чтут Тебя, Твои бхакты,
А также чтущие Непроявленное, Непреходящее, кто из них совершенней в йоге?
Шри-Бхагаван сказал:
2. Постоянно преданных Мне, в Меня погрузивших сердце,
Чтущих Меня с глубокой верой, их наиболее преданными считаю.

3. Но и те, что Непреходящее, Неизреченное, Непроявленное почитают,
Вездесущее, Горнее, Неизменное, Незыблемое, Непредставимое мыслью,
4. Укротившие чувства, всегда в равновесии держащие разум,
Радующиеся благу всех существ, — также Меня достигают.
5. Только чрезмерен труд Непроявленному преданных сознаньем,
Ибо пути Непроявленного воплощённому трудно достигнуть.


То есть Кришна однозначно говорит, что постичь единение с божественным можно не только путем бхакты, но и путем адвайты, имперсонализма.
И отрицая это Прабхупада ставит себя выше самого Кришны, что говорит о нем как о человеке обладающим необычайной гордынью.

Силентиа,
Там главное не сам текст самой Бхагават-гиты, которая занимает 10 часть объема всей книги, а комментариях , которые извращают весь смысл содержимого. Но и некоторые нюансы есть. Например я привел перевод уважаемого Б. Смирнова и привожу отрывок из перевода господина Прабхупады:
Арджуна спросил: Кто более преуспел в йоге, тот, кто всегда с любовью и преданностью служит Тебе, или тот, кто поклоняется безличному Брахману, непроявленному?
Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Тех, кто сосредоточил свой ум на Моей личной форме и всегда поклоняется Мне, обладая глубокой трансцендентной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.
Видишь разницу. В перводе Смиронова "наиболее преданными считаю", в переводе Прабхупады "достигшими высшей ступени совершенства"
Подводится идеологическая платформа, чтобы поставить себя выше других. Гордыня однако..

Добавлено спустя 17 минут 50 секунд:
Вот поэтому кришнаиты так не любят перевод уважаемого Б.Смирнова, что он позволяет вскрыть подтасовки господина Прабхупады, изначально поставившего цель, доказать превосходство своих концепций относительно других.
 
07 01 2013, 16:33 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Созерцатель, ОШО по твоему просветленный был?
и кого ты считаешь просветленными?
 
07 01 2013, 17:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100