Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бог.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
Человек тоже пользуется неопределенными понятиями, которые вы не понимаете

если я не понимаю в чем суть этих полнтий(они незнакомы мне по личному опыту)- то конечно я и не знаю -о чем говорит этот человек и насколько у него более многомерное восприятие чем у меня.
но здесь я говорю о понятиях, которые прослеживаются давно -в культурах разных народов.
поскольку мой родной русский-тоя конечно обращаюсь к русским понятиям и их описаниям.
считать их несуществующими в силу их неопределенности и чтоб не усложнять себе жизнь -конечно можно.
но можно сделать обратное -постараться найти соответствия в своем опыте.
а заранее примитивизировать свое восприятие -я не стал.

и тогда мне становится ясным о чем пытаются(в силу слабой определенности этих понятий) сказать всевозможные Писания и религии и философы - пусть они и иначе называют то, что я обозначил словами нравственный потенциал.
вот такая история.
 
21 01 2013, 01:33 URL сообщения
Крысолов
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Цитата:
если появляется третья - существенно отличная(перпендикулярная)
Пока не видно. Пока видно третью ось "Мне нравится и всем остальным тоже должно". Как вариант "помогает от глистов - не помогает от глистов".
Цитата:
спроси у слепого-что такое синий цвет.
А вам знаком цвет брюшка больной блохи? Если нет, говорит ли это о бедности вашего восприятия по сравнению с человеком, на котором живут блохи?
Цитата:
но ты то в курсе -что цвета имеют место быть?
Ты будешь смеяться, но цвета - это феномен восприятия, обусловленный тремя из четырех типов рецепторов на сетчатке человека. Антропоморфизм. В отсутствие человека цветов нет. Точнее, другие животные могут видеть иначе.
Цитата:
можно считать что угодно- но если человек сам заявляет,
В некоторых культурах до сих пор считается, что, что если на человеке нет блох, то он очень болен. К сожалению, ты не можешь не только сказать, что такое блохи, но и что они дают человеку, кроме критерия здоровья.
Цитата:
а предпочитающий зло -тоже предпочитает добро?
Практически каждый человек называет добром то, что предпочитает. Расхождения только в идентификации.
Цитата:
поэтому я и спросил- ты никогда не сталкивался со случаями, когда препочитаемое было неполезно тебе?
Бывало не полезно, бывало неприятно, а при чем тут оно?
Цитата:
неполезно душе, развитию нравственного потенциала, "искры Божией"
А если без номинализаций?
Цитата:
так легок назвать нечто "лишней неопределенной сущностью" -словно корней нравственных никаких и нет и никогда не было.
Вы пользуетесь словом "атриовентрикулярный"? А "понёва"? А почему?

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Цитата:
вот такая история.
Вы знаете, некоторые верующие доходят до того, что называют процессыи объекты, которые предпочитают, богоугодными. Обосновать угодность богу не могут, да им это и не нужно. Делает ли нутряное чувство богоугодности объект богоугодным?
 
21 01 2013, 01:40 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Часто, забавно наблюдать, как "джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, расхваливают " перед другими Бога своей конфессии... Н-да...
 
21 01 2013, 01:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, я уже не раз объяснял Вам, любнзный-что у меня практически нечего уже раздавать -не считая рабочей одежды и свадебного костюма .
Но я понимаю, что Вы не успокоитесь до тех пор пока я не представлю Вам доказательства, что я гол как сокол. Еэеэее-еееееэее
А оно мне надо?
Оставайтесь при своем мнении обо мне -по вере и обрящете.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Крысолов,
Цитата:
Пока видно третью ось "Мне нравится и всем остальным тоже должно"

и где я такое сказал?
я даже и заговорил то о третьей оси только с твоей подачи -разве не помнишь?
а "ось" мне нравится -это та самая точка на плоскости "хорошо -мне".
я нигде не говрил, что движение к добру это приятно- и тем более -что каждый должен двигаться в этом направлении.
я лишь сказал, что по моему если человек чем и отличается по сути от животного, так именно наличием нравственного потенциала.
в чем непонятки?
ты не признаешь этого?
дело твое - я же лично в таком случае не вижу иного принципиального отличия человека от животного.
ну и тогда- соответственно твоей же логике -ты убеждаешь, что все должны жить как животные Еэеэее-еееееэее
разве нет? Муу-ха-хаа!!!
 
21 01 2013, 01:49 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Искательный, я уже не раз объяснял Вам, любнзный-что у меня практически нечего уже раздавать -не считая рабочей одежды и свадебного костюма .
Но я понимаю, что Вы не успокоитесь до тех пор пока я не представлю Вам доказательства, что я гол как сокол.

А оно мне надо?
Оставайтесь при своем мнении обо мне -по вере и обрящете.

практически нечего?
Отдавать ли свой компьютер бомжам по заповеди - Ваша свобода совести.

практически нечего ? Насмешил
WE, по большому счёту, это именно Ваша игра в христианство, и назвавшись христианином - играть или не играть по честному - надо или не надо, именно, Вам, раз уж назвались. Угу

Есть ли на Земле город, где христианские попы раздали "всё, что имеешь" бомжам? Нуууу.... не знаю....

10.21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Мф 6, 19.

Ну, это, опять же, разглагольствуя о Боге Отлично , к тезису Невзорова, что на деле-то - бытовой атеизм :
- нанимают охрану, как Гундяев,
- не доверяя заповеди не заботиться, дне ставя замки на входные двери,
- пишут доносы на критиков поповства, получается, не веря в наказание их Самим Богом, ведь - Eго воля ...
и т.п.

ps Бытовой атеизм, часто, бессознателен ... Застенчив

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
- не доверяя заповеди не заботиться, дне ставя замки на входные двери,
=>
- не доверяя заповеди не заботиться о завтрашнем дне, ставят замки на входные двери,
 
21 01 2013, 02:28 URL сообщения
strongwind
Активный участник
Сообщения: 2558
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

WE, я вижу твоё гнилое нутро насквозь. Ты просто лживое быдло. Угу Еэеэее-еееееэее

Предупреждение Предупреждение выдал: БукОвки (21 01 2013, 09:17, действует до: окончен)
Пояснение:
Очень стараемся не хамить.
 
21 01 2013, 02:44 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Искательный,
Цитата:
10.21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Мф 6, 19.

Это ведь Иисус подразумевал для кого то конкретного?
 
21 01 2013, 02:45 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Tigerfire,
Цитата:
10.21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Мф 6, 19.

Это ведь Иисус подразумевал для кого то конкретного?

По этой логике, если от учеников и апостолов это не требовалось, получается, что на юношу одного "налагаете на людей бремена неудобоносимые "? Не в курсе

Вот ещё цитата :

19 Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина и где воры могут обокрасть ваш дом. 20 Копите лучше себе сокровища на небесах, где их не испортят ни моль, ни ржавчина и куда воры не смогут проникнуть и украсть. 21 Ведь где твое сокровище, там будет и твое сердце.
От Матфея, глава 6

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
на юношу одного "налагаете на людей бремена неудобоносимые "
=>
на юношу одного "налагают" "бремена неудобоносимые "
 
21 01 2013, 03:05 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Искательный, Иисусу виднее было, что следует предложить сделать кому то конкретному. В Индии просветленные поступали и поступают так же, и их советы высоко ценятся.

Цитата:
19 Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина и где воры могут обокрасть ваш дом.

Богатство...
А что такое - богатство? Это излишества, крайности. А то что тебе необходимо для жизни, это не богатство.
 
21 01 2013, 03:20 URL сообщения
Крысолов
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Цитата:
А что такое - богатство? Это излишества, крайности. А то что тебе необходимо для жизни, это не богатство.
Диоген жил в бочке и не имел никакого имущества, кроме чашки для воды. Однажды он увидел, как мальчик пьет воду из горсти, и разбил свою чашку.
 
21 01 2013, 03:32 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Tigerfire,
Цитата:
Искательный, Иисусу виднее было, что следует предложить сделать кому то конкретному. В Индии просветленные поступали и поступают так же, и их советы высоко ценятся.


1) В истории Кто убил Ананию и Сапфиру из-за утаивания денег? также отдавать нужно было Всё.
У Вас есть основания предположить, что и для них - отдать всё это было исключением ? Чешу репу

2) Можете ли привести цитату из Евангелий, где речь бы шла об имуществе апостолов, чтобы стало ясно, что им не нужно было пожертвовать всем? Радостно
 
21 01 2013, 03:36 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Крысолов, подобная крайность тоже "богатство", если это с собой нести аки флаг Прекрасно
 
21 01 2013, 03:37 URL сообщения
Крысолов
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Бесполезно. На курайнике как-то случилась дискуссия, можно ли православному убивать, почти единогласно верующие постановили, что это очень нехорошо, но если в голову другого выхода не пришло, то надо.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Цитата:
Крысолов, подобная крайность тоже "богатство", если это с собой нести аки флаг
Иногда (часто) развитие идет через крайности. Сначала одна крайность, потом другая, и только потом умение обходиться без них и умение скользить по оси между ними. Привязанность к непривязанности - тоже привязанность, но человек только тогда может быть уверен в своей непривязанности, если пройдет опыт Диогена и убедится, что ему это нормально. Не "Еще неделю продержусь и смогу заявить о своей крутости", а комфортно.
 
21 01 2013, 03:39 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Искательный, апостолы - это как саньяса... монашество... следовать за Учителем. Естественно, что следовать за Учителем придется налегке.

Если Иисус нигде не говорил, что все должны раздать свои деньги и имущество... то да, исключение. Которое скорее является правилом, как я говорил выше, для просветленного. Просветленный каким то образом видит что этому человеку следует поступить так то и так то, и советует ему это. Но этот совет относится только к этому конкретному человеку и именно сейчас.
 
21 01 2013, 03:44 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Tigerfire,
К сказанному добавлю - вот что завещалось :
3) 31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
(Матф.6:24-34).
 
21 01 2013, 03:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100