Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свобода выбора или всё предопределено?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

еленка2012,
Цитата:
Почему иногда человек попадает в ситуацию "стрелочника"?


Ответ "многорганен".
По сути, это их не верный выбор, в серии событий.
Замечу, ИХ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР !!! Угу
Как результат, ситуация "Стрелочник". Прекрасно

Цитата:
Все чаще приходится видеть ситуации, когда один человек перекладывает ответственность за ту или иную ситуацию на другого человека.

У каждого есть возможность Думать, и соответсвенно потом, принимать решение.
Видимо, тот на кого свалили вину и ответственность, чего то не додумал.
Или вообще не Думал. Не в курсе

Цитата:
Для кого в первую очередь направлен "урок"?


На каждого из участников, конкретной ситуации.
У каждого урок свой, как и "Роль". Прекрасно

Верно подметила, что нет "Виновника" и "Виноватого", есть УРОК !!!
Каждый, в нем выполняет свою "Роль".
Каждый, из него должен почерпнуть свой, индивидуальный ОПЫТ !!! Подмигиваю
 
27 01 2013, 16:58 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

27/01/13
Живите, твёрдо веря в то, что вы являетесь Божественным истинным "Я" (Атманом). Это суть вечной истины. Атман смотрит вашими глазами, слушает вашими ушами, совершает действия вашими пальцами и передвигается с помощью ваших ног. Это истинное "Я" не будет ликовать, когда Его восхваляют, или отчаиваться, если Его осуждают. Если кто-либо критикует вас, вам следует думать так: "Клевещет ли этот человек на моё тело? Тогда почему мне нужно беспокоиться? Или он оскорбляет Атман? Ничто не может изменить чистоту Атмана или опорочить Его славу. Поэтому мне следует оставаться спокойным и невозмутимым". Вы можете спросить, что в таком случае произойдёт с оскорблениями? Письмо, отправленное по почте и непринятое адресатом, возвращается к отправителю. То же самое произойдёт и с оскорблениями.

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!
 
29 01 2013, 03:22 Отзывы :: URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Принцесса,

Цитата:
ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!
За дружбу!
 
29 01 2013, 13:57 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

счастье и есть та ловушка, которая удерживает человека в том или ином мире.


навозный жук тоже счастлив по своему, но я бы сказал- с большей пользой для мира , в котором он живет.
 
29 01 2013, 14:45 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

WE,

Цитата:
навозный жук тоже счастлив по своему, но я бы сказал- с большей пользой для мира , в котором он живет.


Странно ? Чешу репу
А кто бы ему, это "счастице", вернее сырье, производил ? Подмигиваю

Цитата:
счастье и есть та ловушка, которая удерживает человека в том или ином мире.


На мой взгяд, очень страння мысль, для личности WE, Прекрасно
Ведь глаза, такие добрые. Радостно
 
29 01 2013, 15:02 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Батько,
Цитата:
Ведь глаза, такие добрые.

конечно- добрые:
на свете счастья нет,
а есть покой и воля


недобрые обычно у тех, кто борется за счастье любой ценой Еэеэее-еееееэее Муу-ха-хаа!!!
и оттого- несчастных
вот такой парадокс Не в курсе
 
29 01 2013, 15:13 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Батько,
Цитата:
У каждого есть возможность Думать, и соответсвенно потом, принимать решение.
Видимо, тот на кого свалили вину и ответственность, чего то не додумал.
Угу, самое главное "стрелочнику" не паниковать, не искать следующего "по этапу". Я думаю, что "стрелочники" нужны для завершения не разрешимой ситуации. То есть "указывают" на того, на ком все дело кончиться. Я вас услышал
WE,
Цитата:
на свете счастья нет,
а есть покой и воля
такая философская "штучка". Круто! Можно сказать: Что есть покой и воля- это счастье!
Принцесса,
Цитата:
Если кто-либо критикует вас, вам следует думать так: "Клевещет ли этот человек на моё тело? Тогда почему мне нужно беспокоиться? Или он оскорбляет Атман? Ничто не может изменить чистоту Атмана или опорочить Его славу.
Я бы добавила к этому: Значит есть причина в том, почему клевещут и оскорбляют. Может причина есть? А потом уже...Ничто не может изменить чистоту Атмана или опорочить Его славу. Спасибо тебе за тему
 
29 01 2013, 18:40 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

еленка2012,
Цитата:
Я думаю, что "стрелочники" нужны для завершения не разрешимой ситуации

Не совсем верное предположение.
Ситуация "Стрелочник" была, есть и будет ! Прекрасно
Ситуация "Стрелочник", будет у Личности возникать постоянно до тех пор, пока она не научится вначале ДУМАТЬ !!!, потом принимать решение, затем производить действие.
Пока Личность не научится делать именно так, будет ситуация "Стрелочник".
И это только цветочек.
По Опыту, если Личность несколько раз попадает в подобную ситуацию, и не делает должных выводов, она попадает в иную, более суровую ситуацию. Если и здесь не задумалась над тем, что и почему так происходит.....................тода "ХОСПИС" !!! , или более трагичная ситуация. Угу

WE,

Цитата:
на свете счастья нет,

а есть покой и воля


А дама еленка2012, , твою мысль верно засунула в "Логический квадрат" !!! Отлично
 
29 01 2013, 19:10 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Батько,
Цитата:
Ситуация "Стрелочник", будет у Личности возникать постоянно до тех пор, пока она не научится вначале ДУМАТЬ !!!, потом принимать решение, затем производить действие.
Отлично Угу Спасибо!
За что? Общаясь с Вами на форуме, Вы невольно, а может и потому что все предопределено-спасли жизнь человека.... Угу или по крайней мере, тем или иным способом повлияли на события. Все сейчас изложу.
1. Меня заинтересовала тема Принцессы. Вдруг? Событий еще не было.
2. дней 10 назад возникли на работе проблемы по "стрелочнику"-я стала общаться по теме с Вами. Вы мне очень помогли. Я написала
Цитата:
Я думаю, что "стрелочники" нужны для завершения не разрешимой ситуации
Почему? Сама не знаю...
Но все по-порядку.
-Я работаю в крупном областном городе, сталица Урала. Живу в пригороде(другой город). В моем сотовом "забиты 2 номера водителя", которые везут до работы. Один водитель заболел, другой Андрей, до событий сегодняшнего дня( за две недели) теряет все доки, в том числе и права, соответственно становиться " безлошадным". Ездит на работу с женой.
- Проблемы на работе достигают пиковой ситуации. Как следствие, я в лохом эмоциональном фоне не могу общаться с лучшей подругой. Отказываю ей в походе в субботу в тренажерный зал. Она обижается и....., вечером с работы мы перестаем возвращаться вместе с работы из Екатеринбурга в наш город. Приезжая домой, я всегда иду по-пути домой удобной подруге. Провожала и сворачивала к себе домой.
- Общаясь с Вами "по-теме", молясь и отпуская "ситуацию"-дела чудесным образом наладились. Ситуация "стрелочник" растворилась".
Сегодня вечером, я попросила шефа довести до трамвая, ни куда не торопясь, поехала домой... Подруге звонить не стала...Телефон разряжен! Блинн! Приехала и пошла по дороге, которая ближе к моему дому.

На остановке, выходя из автобуса, встречаю Андрея. Он говорит, что жена заболела и он тоже общественным транспортом...
Переходим дорогу В шоке! На тратуаре лежит молодой человек лет 30, без движения... Все проходят мимо!
Андрей торопился домой, так как у него скрутило живот! (Он мне потом признался)..
-Андрей, как звонить в скорую? У меня телефон разряжен. Андрей звонит в полицию, те вызывают скорую, и бежит домой....
Перед этим мы "растормошили" парня, он сказал, что у него эпилепсия. Похоже, что он малость выпил и приступ случился...
-Андрей убежал, я осталась. Тут подошла женщина, малость тоже выпимши,но медик... Все порывалась, что-то парню сунуть в рот, но чисто интуитивно запрещала что-то делать. Вскоре подошел полицейский и говорит, что скорая едет. Да он выпивший! Мы такие- ну и че! Спасать надо! Узнали, что парня Алексеем зовут, живет на улице через дорогу...
Женщина оказывается знала, что надо делать при припадке. Говорит, Блин, и что я сегодня этой дорогой пошла?.... Вскоре у парня повторился приступ и полицейский с женщиной оказали помощь. Приехала скорая и увезла парня Леху 33 лет отроду....
Все было предопределено всем:
Первому водителю заболеть, Андрею водителю потерять права, заболеть его жене. Мне ситуацию на работе, которая не позволила сходить в тренажерку, и на это обиделась подруга и перестать встречаться вечером. Пойти домой другой дорогой. Встретить Андрея с за ряженым сотовым. Женщина, которая возвращалась с дня рождения с приемами оказания первой помощи.....Форум и общения в теме ...все предопределено". Ответы Батько, которые помогли мне в оценке ситуации. А ведь если я не правильно или запоздало сделала выводы, не отпусти ситуацию-седела бы до ночи на работе? Приняла все как По-воле Бога(я всегда так делаю, или стараюсь). А был ли "стрелочник"?
Я только знаю, что Вы мне помогли....вольно или не вольно. Значит Вы тоже Леху спасли. Все предопределено и на все Воля Божья! Спасибо Батько! Я благодарна...и Леха тоже, дай Бог ему Здоровья!

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Цитата:
Ситуация "Стрелочник", будет у Личности возникать постоянно до тех пор, пока она не научится вначале ДУМАТЬ !!!
я бы добавила- На Бога надейся, а сам не плошай! Доверяй, но проверяй! Прекрасно Спасибо!
 
30 01 2013, 20:23 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

еленка2012,

Цитата:
Спасибо!

Не стоит благодарности, такова Воля Творца.
Я, лишь "Инструмент", как и вы в этом случае.
Поступайте так всегда.
"Дарящий Любовь, получает ее обратно"
Помните это всегда. Угу


Цитата:
Все предопределено и на все Воля Божья!

Браво! Отлично

Цитата:
На Бога надейся, а сам не плошай!

Именно ТАК !!! Отлично
Попутного ветра. Прекрасно
 
30 01 2013, 21:09 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Батько,
Цитата:
Не стоит благодарности, такова Воля Творца.
Я, лишь "Инструмент", как и вы в этом случае.
Поступайте так всегда.
"Дарящий Любовь, получает ее обратно"
Помните это всегда. Угу
Прекрасно Я Бога поблагодарила за ситуацию и за то, что мы "Инструменты" по Воле Его и за Любовь!
 
30 01 2013, 21:22 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Бог – это источник всего, всех действий,
которые совершаются в этом мире.
Вся Вселенная движется в соответствии
с Его Божественной Волей и по Его Указанию.

Божественная Беседа 18 июля 2008 года
 
12 02 2013, 04:49 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Экперименты Бенджамина Либета со свободой воли

Бенджамин Либет провел в 1973 году эксперимент, который поставил под сомнение наличия свободной воли у человека. В эксперименте он ставил перед человеком циферблат, на котором быстро вращался огонек. К запястью испытуемого и определенным участкам его мозга были подключены датчики. В какое-то время, когда испытуемый принимал решение пошевелить кистью, к которой был прикреплен датчик, испытуемый запоминал по циферблату число, на котором остановился огонек (по сути, время принятия решения). После этого он шевелил кистью. Датчики, прикрепленные к мозгу испытуемого, регистрировали активность некоторых участков, называемую «Потенциалом готовности». Время потенциала готовности, принятия решения и шевеления кистью регистрировались приборами.

Вопреки ожиданиям приборы показали такую последовательность событий:

- сначала появлялся потенциал готовности;

- потом примерно через 350 мс испытуемый сознательно принимал решение пошевелить кистью (это регистрировалось временем на циферблате перед ним);

-через примерно 100 мс шел сигнал от запястья кисти.

Т.е. до момента сознательного решения человека, его мозг уже активировался. Выходит, что наше принимаемое сознательное решение является лишь следствием мозговой бессознательной активности определенных участков мозга.

В других экспериментах доктор Либет сверял время появления в сознании заранее заданных процессов и время, когда эти процессы происходили в мозге испытуемого. Оказалось, что сознание человека регистрировала события на полсекунды позже реального времени, когда они происходили. Т.е. сознание живет как бы прошлым на полсекунды.

Получается, что наше сознание является только регистратором событий в мозгу, а все решения и действия выполняются мозгом и подсознанием автоматически. В том числе, как показал первый эксперимент, это касается и «сознательно» принятых решений.
 
24 06 2013, 04:48 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Таблица Менделеева - предопределено , а молекулярная комбинация - сотворённый результат из бесконечных всевозможных вариантов . В любом результате есть часть закона и варианта выбора , не противоречащему первому . Закон формирует стабильность , а выбранная форма - результат .
 
24 06 2013, 07:47 URL сообщения
Judjin
Активный участник
Сообщения: 2994
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +106/–14

Цитата:
Бог – это источник всего, всех действий,
которые совершаются в этом мире.

Не Бог, а божественные энергии. Иначе мы договоримся до того, что скажем что самоубийцу именно Бог затаскивает в петлю, а затем этого беднягу ещё и судит за этот поступок Самоустраняясь.
Так что если есть Суд, то значит не все действия от Бога.
 
24 06 2013, 09:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100