Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Медитация на свет.

 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8
Медитация на свет.

Значение Джети-медитации (медитации на свет)


Пламя никогда не уменьшается, излучая свет, но от него может быть зажжено множество светильников. Поэтому огонь является наиболее подходящим символом абсолюта. Свет символизирует божественность в человеке. Отличительная черта света состоит в том, что все остальное уменьшается, будучи разделяемым, но свет продолжает сиять во всем своем великолепии даже после того, как тысяча или более человек зажгли от него свои свечи и лампады. Это объясняет универсальную душу, из которой происходят все существа как души индивидуальные.
Идея помещения света внутрь тела, а затем в универсальное состояние, сама идея универсальности заключается в том, что в каждом существе и повсюду вокруг нас присутствует один и тот же божественный свет. Чтобы впечатлить сознание идеей этой универсальности, мы распространяем свет изнутри нашего собственного тела.

(из бесед Джона Хислопа с Сатья Саи Бабой)


Детали Джети-медитации

Что касается техники медитации, разные учителя и наставники дают различные советы. Но я хочу дать вам сейчас наиболее универсальную и эффективную технику. Это является самым первым шагом к духовной дисциплине.
Во-первых, выделяйте для медитации несколько минут каждый день и увеличивайте ее продолжительность по мере того, как вы почувствуете блаженство, которое вы от нее испытываете.
Пусть это будет час перед рассветом. Это наиболее предпочтительное время, поскольку тело свежо после сна, и повседневные дела еще не влияют на вас. Поставьте перед собой лампу или свечу с открытым, ровным и прямым пламенем. Сядьте напротив свечи в позу лотоса или любую другую сидячую позицию поудобнее. Смотрите некоторое время на пламя, не отрываясь, и, закрывая глаза, попробуйте ощутить пламя внутри себя в пространстве между бровями.
Позвольте пламени опуститься в лотос вашего сердца, освещая путь. Когда оно входит в сердце, представьте, что лепестки лотоса открываются один за другим, очищая каждую мысль, чувство и эмоцию светом, и таким образом удаляя из них тьму. Нигде не остается места, где могла бы спрятаться тьма. Свет пламени становится шире и ярче.
Позвольте пламени наполнить всё ваше тело. Теперь ни один орган не сможет участвовать в темных, подозрительных или порочных действиях, они стали инструментами света и любви. Когда свет достигает языка, ложь испаряется с него. Позвольте свету подняться к глазам и ушам и разрушить все темные желания, которые кишат в голове и ведут к искаженным представлениям и глупым разговорам. Позвольте своей голове погрузиться в свет и все дурные мысли разбегутся из нее.
Представьте, что свет внутри вас становится все более и более интенсивным. Позвольте ему осветить все вокруг вас и распространяться вокруг вас расширяющимися кругами, освещая ваших любимых, близких и родных, ваших друзей и коллег, ваших врагов и соперников, незнакомцев и всех живых существ, весь мир.
Если свет будет озарять все ваши чувства каждый день так глубоко и систематически, скоро наступит время, когда вы больше не сможете поддерживать темные и злые убеждения, смаковать дурные истории, желать вредную и токсичную пищу и питье, прикасаться к грязным, унизительным вещам, пребывать в местах с дурной репутацией и историей, или замышлять зло против кого-либо в любое время. Сохраните этот восторг от созерцания света вокруг вас.
Если вы поклоняетесь Богу в любой его форме, представьте себе эту форму внутри всепроникающего света. Ибо свет есть Бог; Бог – это свет.
Проводите эту медитацию так, как я вам сказал, регулярно, каждый день. В другое вермя повторяйте имя Бога (любое из Его имен источает аромат Его величия), всегда осознавая Его могущество и милосердие…»

(том 10 книги «Сатья Саи Говорит»)

(Здесь приведен перевод статьи из журнала «Canadian Sathya Sai Newsletter», летний выпуск 2007г.)
 
21 01 2013, 01:38 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

21. ... Медитацию на свет ... нужно проводить так: вначале ощутите себя пребывающими в Свете, затем подходите к осознаванию того, что Свет пребывает в вас, после этого осознайте, что вы есть Свет, ни больше и ни меньше.
.. проще и лучше проецировать свет, который вы представили в себе, на внешний мир, все больше и больше освещая его и наблюдая, как все наполняются Божественной Славой, которая пребывает и в вас тоже. Когда вы ощутите, что вы и есть Свет, вы станете невесомы, и все станет сияющим. Вот почему Свет Духа (Атмаджьоти) на флаге Прашанти изображен исходящим из бутона лотоса сердца, который распускается при первом прикосновении лучей солнца.


24. Медитируя на лампу и на пламя, вы должны представлять, как Свет распространяется и освещает сначала ваших родителей и родственников, затем друзей и даже врагов. Нет нужды вспоминать о взаимоотношениях на физическом плане, они так непостоянны, но убедите себя в том, что свет, пребывающий в вас, распространяется вокруг, охватывая все, зажигая миллионы ламп во всех землях и странах. Преодолейте то плотное и непроницаемое в вас, что скрывает и сдерживает ваш внутренний свет, - это самая трудная и существенная задача садхака. Божественный Свет Души (Атмаджьоти) засияет только при отсутствии привязанности к телу (дехабхранти). Разве может сиять Атма, если вы отождествляете себя с материальным футляром?


Сатья Саи. Садхана (Внутренний путь), гл.5
 
27 01 2013, 16:38 URL сообщения
Рагнар
Постоянный участник
Сообщения: 812
Темы: 47

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Пробуждение внутреннего света

http://ariom.ru/forum/t47847.html
 
28 01 2013, 15:14 Отзывы :: URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Принцесса,
скажите пожалуйста , а Вы сами практикуете эту медитацию?
У меня вопрос - во время медитации глаза открыты? Стоп
 
20 03 2013, 05:43 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Наивное дитя, практикую в обязательном порядке,ведь Саи Баба сказал,что в Кали-югу-это самый безопасный метод.Сначала,когда концентрирусь,глаза открыты,потом закрываю.
 
22 03 2013, 02:31 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Принцесса, спасибо Это вам
 
22 03 2013, 11:49 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Из книги Штефан фон Штепски-Долива "Саи Баба говорит с Западом" (25 июля)
http://www.urantija....1-20-17-04.html
Сегодня Я тебе хотел бы объяснить, как ты можешь медитировать.
Сядь в спокойном месте и делай это лучше всего дважды в день примерно от 20 до 30 минут.
Важно, чтобы ты это делал всегда в одно и то же время, чтобы это стало бы у тебя привычкой. Привычка важна, потому что это тебя уберегает от нерегулярности.
Зажги свечу и сядь перед ней. Какой-то момент смотри на пламя и размышляй, что пламя свой свет может дать многим, многим свечам, само при этом не становясь меньше.
Когда ты достаточно долго смотрел на свет, закрой глаза и в своем воображении представь, что пламя распространяет свой свет на твой лоб между глаз. Потом низведи его в сердце, чтобы оно охватило лотос твоей сердечной чакры.
Позволь свету влиться и заполнить всю твою грудную клетку и ощущай, что этот свет очищает и является любовью.
От сюда двигайся к горлу и голове и позволь свету успокоить и очистить свои мысли.
Из головы направляй свет в сердце, в плечи и в руки до ладоней и концов пальцев.
Далее позволь свету от сердца влиться в полость живота и полностью её наполнить до области таза. Выдыхай все беды и напряженность и вдыхай чистый, яркий свет.
Направляй свет дальше в ноги и в стопы и от сюда по спине - что ты никогда не должен забывать - до верхней части головы, где находится твоя венцовая чакра.
Осознай, что всё твоё тело наполняет свет, т.е. оно состоит из света, который сияет до внешнего края твоей ауры.
Теперь, выходя из своей венцовой чакры, посылай свет своим родным и друзьям. Окутай им их всех. Даже своих врагов окутай светом.
Далее свой свет распространяй над своим городом, своей страной, своим континентом, над всем миром. Потом пусть твой свет течёт к минералам, растениям, животным и людям.
Распространи его на все невидимые сущности, которые есть вокруг Земли и в мире. Позволь своему свету сиять во Вселенной и наслаждайся этим простором.
Через небольшое время опять собирай свой свет и направь его через венцовую чакру течь в лотос своего сердца, и это пламя удерживай в себе как постоянную силу, к которой ты всегда можешь вернуться и которой ты можешь себя питать.
Проси Бога, чтобы Он тебя освятил и вёл.
Тогда открой глаза и у тебя будет радостный день.
 
26 03 2013, 23:47 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Спасибо, Принцесса, самое удивительное , но я именно так и делаю... только не регулярно, но меня этому никто не учил ,в этой жизни так точно)
Вот скажи , как ты думаешь , откуда могут быть во мне эти знания.... я много чего знаю и умею , но этому специально не училась, просто знаю где они лежат и как их взять. Мне, если признаться честно, иногда кажется может я просто сумасшедшая... И я ищу форумы подобно этому , чтобы убедится , что я еще не сошла с ума. Спасибо за твою отзывчивость и доброту... Это вам Моя любовь Воздушный поцелуй
 
27 03 2013, 07:28 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Все твои знания из прошлых жизней!
 
27 03 2013, 14:30 URL сообщения
Аб
Участник
Сообщения: 10
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Принцесса, разве в Кали-югу опасно практиковать? У меня такое ощущение, что да.
Цитата:
Саи Баба сказал,что в Кали-югу-это самый безопасный метод


И разве Кали-юга ещё не кончилась? У меня полно внутренних проблем, из которых практика (упорная) меня ещё не вытащила. Наверное, мои проблемы - это посланницы темного века.[/quote]
 
29 03 2013, 09:52 Отзывы :: URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

это перепечатка

Практика медитации и осознанности в течении 8-недель приводит к измеримым изменениям участков мозга, связанных с памятью, ощущением себя, эмпатией и стрессом. В статье, которая выйдет в Psychiatry Research: Neuroimaging, команда ученых описывает результаты своих исследований, впервые подтвердивших подобные изменения.

"Хотя практика медитации ассоциируется скорее с чувством умиротворенности и физического расслабления, практикующие ее давно уже говорят о том, что медитация также оказывает положительное влияние на умственные и психологические возможности, которые сохраняются в течении дня. Данное исследование показывает, что именно изменения в структуре мозга могут лежать в основе некоторых из этих улучшений, а не просто большее время, которое человек проводит в расслабленном состоянии", - говорит Сара Лазар (Sara Lazar) из Массачусетской общей больницы (учебное заведение, филиал Гарвардской медицинской школы), возглавлявшая исследование.

Предыдущие исследования этой и других команд ученых обнаружили при сканировании мозга структурные отличия у тех людей, которые долгое время практикуют медитацию по сравнению с теми, кто этим не занимается. У них наблюдалось утолщение коры головного мозга в областях, которым приписывают участие в контроле внимания и эмоций. Но при таких исследованиях нельзя указать однозначно, где причина, а где следствие. Поэтому ученные провели серию экспериментов с людьми, которые проходят интенсивный курс медитации.

Исследование проходило на 16 испытуемых, которые участвовали в 8-недельной программе по уменьшению стресса при помощи осознанности (Mindfulness-Based Stress Reduction), которая проводится Центром осознанности при медицинской школе Массачусетского университета. На еженедельных занятиях участники тренировались концентрировать внимание на осознании ощущений своего тела, чувств и состояния разума. Этим же они должны были заниматься и дома в свободное время (в среднем по группе они уделяли медитации 27 минут ежедневно). Все испытуемые прошли магниторезонансное сканирование головного мозга до и после программы обучения.

Сравнение снимков выявило увеличение серого вещества в гиппокампе - структуре мозга, участвующей в обработке памяти - и в некоторых других зонах мозга, связанных с самоосознанием и интроспекцией. У некоторых участников наблюдалось уменьшение размеров миндалины - нашего основного источника страха и беспокойства.

Добавлено спустя 33 минуты 47 секунд:
Аб,
Цитата:
Принцесса, разве в Кали-югу опасно практиковать? У меня такое ощущение, что да.



Аб, я поспрашиваю знающих людей,а потом вам дам ответ.Вы задали очень насущный вопрос!!!Спасибо вам!!!
 
18 05 2013, 21:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100