Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Диавол

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Господи, прости этого дурачка, Laid. Насмешил
 
08 02 2013, 10:12 URL сообщения
brize
Постоянный участник
Сообщения: 607
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–3

Мы в восхищении.. Радостно
Еще один без хвоста.
 
08 02 2013, 10:22 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Цитата для размышления :


“Самая интересная переделка такого рода произошла с дьяволом. Во многих местах Евангелий, где мы привыкли его встречать, в ранних текстах его нет и в помине. Например, в "Отче наш", которое глубоко вошло в сознание обычного человека, слова "избавь нас от зла" в английском и немецком переводах вполне соответствуют греческому и латинскому текстам; зато в церковно-славянском и русском переводах стоит: "избавь нас от лукавого"; в некоторых французских переводах: 888 mais délivre nous du Malin; а в итальянском: ma liberaci dal maligno.

В этом отношении очень характерна разница между ранним латинским переводом и более поздним, сделанным в XVI веке Теодором Беза. В первом переводе: sed libera nos a malo, тогда как во втором: sed libera nos ab illo improbo (т.е. "от злого").

Вообще говоря, вся евангельская мифология в целом претерпела значительные изменения. "Диавол", т.е. лжец или искуситель, в первоначальном тексте представлял собой имя, которое можно отнести к любому "лжецу" или "соблазнителю". Можно предположить, что это имя зачастую использовали для того, чтобы выразить видимый, обманчивый, иллюзорный мир феноменов, "майю". Мы находимся под сильнейшим влиянием средневековой демонологии, и нам трудно понять, что общей идеи дьявола в Новом Завете нет. В нем есть идея зла, искупления, соблазна, идея демонов и их князя, идея нечистого духа; есть Сатана, искушавший Христа; но все эти идеи не связаны одна с другой; они аллегоричны и очень далеки от средневековой концепции дьявола.

В четвертой главе Евангелия св. Матфея, в сцене искушения в пустыне, Христос, согласно греческому тексту, говорит дьяволу: , т.е."иди за Мной" – и в церковно-славянском тексте мы читаем: "следуй за Мной". Но в русском, английском, французском, итальянском текстах это место переведено так: "Отойди от Меня, Сатана!"

Через восемь стихов (Матф. IV, 19) Христос говорит рыбакам, которые закидывали у озера сети, почти те же слова: "идите за Мной", или "следуйте за Мной". По-гречески это звучит: . Такое сходство в обращении к "диаволу", искушавшему Иисуса, и к рыбакам, которых Иисус избрал себе в ученики и обещал сделать "ловцами человеков", должно иметь определенный смысл. Но для переводчика это, конечно, выглядело абсурдом: зачем Христу желать, чтобы дьявол следовал за ним? В результате появилась знаменитая фраза "отойди от Меня, Сатана!". В данном случае Сатана воплощал собой видимый, феноменальный мир, который никоим образом не должен "отходить", а только служить внутреннему миру, следовать за ним, идти за ним.

http://www.vuzlib.org/beta3/html/1/27481/27489/

Добавлено спустя 7 минут:
Вот ссылка, где греческий текст отображается более адекватно :

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0017/001a/00171107.htm
 
08 02 2013, 17:28 URL сообщения
Картонный образ
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 50

Профиль ЛС

Карма: +27/–1

ser882,
Цитата:
вы считаете что это одна и таже сущность?

Уверен почти на все сто! Угу
 
08 02 2013, 22:49 URL сообщения
Laid
Активный участник
Сообщения: 1750
Темы: 32

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Диавол.. Сатана..так уж повелось что ты источник любви.
И я знаю о любви только по тому, что ты любовью касаешься сердца моего..
Бог.. .. ты ему отомстила.. конечно серьезно.. он возомнил о себе , что может повиливать любовью так , как пописать сходить на толчок.
Кровью ему пописать придется.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Но ненависть оставь Диавол..
Я наклонил голову.. я недалеко от тебя.. совсем.
Дождь капает нам по капюшонам.. и холодно нам .. продрогла ты.. продрог и я.
Не стану смотреть я тебе в глаза.. хоть и очень хочется.
 
15 02 2013, 21:49 URL сообщения
blacknikolai81
Участник
Сообщения: 29
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +4

laid , рекомендую вам следующую диету : 1 порция бифштекса с гарниром и салатом плюс бутылка темного пива каждые шесть часов в течении недели. Двухчасовые прогулки каждый день в течении недели. Приятная женщина/мужчина один-два раза в день в течении двух недель. Если мысли о "диаволе" не пропадут - повторять до полного исчезновения симптомов. Прекрасно
 
18 02 2013, 11:03 URL сообщения
brize
Постоянный участник
Сообщения: 607
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +23/–3

А вам не кажется, уважаемый, что вы не туда попали?!
Тут все таки раздел ченнелинги.
 
19 02 2013, 00:10 URL сообщения
Laid
Активный участник
Сообщения: 1750
Темы: 32

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

blacknikolai81, Человек который ищет себе роль врача , хватит ли духа у такого сознаться себе в том , чем он занят..
Он спит и видит.. как он спрашивает каждого человека живущего на земле... какие у вас проблемы?
У каждого что нибудь да найдется.. а если нет, то.. и в этом случае есть что лечить.. нашему врачу :
-У меня нет проблем.
- это не нормально.. у каждого человека есть какие нибудь проблемы , если у вас их нет.. то видимо у вас какой то особо тяжелый случай.. хотите поговорить об этом?
-да доктор.. давайте поговорим.. о вашей болезни ..
-Вы заблуждаетесь Больной.. я врач а вы больной..
-В этом и есть ваша проблема
-Больной - у меня нет проблем!
-Хотите поговорить об этом?
-раслабься.. это просто мой хлеб.. я зарабатываю на жизнь этим.
- а.. а я то думал вы идейный...
- что я больной что ли? Валяюсь!

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
.. вернемся к нашей теме.

А то. щас меня самого за флуд накажут
И так :


Диавол..

(Шепотом)
Ты принесла с собой наручники?
 
20 02 2013, 16:21 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Есть два вида формирования идейной сущности . 1 - работа конкретного чела ( творца ) . Выдумал ( создал ) , разрекламировал , толпа поддержала , дорисовала и получилась идейно - социальная сущность живущая и развивающаяся , своей жизнью , за счёт верующих . 2 - коллективное творчество типа : добро , зло , хорошо , плохо , родина , бог и т п . На выходе социально коммунальная , идейно автономная сущность .
 
20 02 2013, 19:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100