Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кайф и боль. Чьи?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

no0ne, Mr. Green

А что скажешь об описаном принципе?
 
27 03 2006, 16:21 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
А что скажешь об описаном принципе?


Это в смысле "как научили - так и чувствуем?"
На отношениях - работает 100%

На ощущениях - процентов на 10.
Трудно кайфовать, когда сверлят зуб без обезболи ... даже если мама-стоматолог учила что ничего страшного ...
 
27 03 2006, 16:29 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Инье:

PS. Ощущения - это то, что через оршаны чувств; всё прочее - отношения. Это такая моя(??) простенькая классификация.
 
27 03 2006, 18:36 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Хм ... а вот еще вопросец:

боль, как и кайф, становятся таковыми (т.е. дешифруются, осознаются, распознаются) в сознании. Тогда кому - больно? Сознанию? Люди знающие говорят, что ни фига ему не больно ... Наблюдает мол беЗстрастно ...

Тогда кто чувствует боль? Кому болит?

Собственно, с этого надо было начинать - см. заголовок темы ...
 
27 03 2006, 18:41 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Сергей Д.,
Цитата:
Естественно, наука опирается на такие иллюзии, как Объективность, Воспроизводимость, Доказательность и Точность. Ничего этого "на самом деле" нет, но если не брать эти четыре вещи за основу - то всякая трепотня (и дерганье) вообще смысла не имеет

Сергей, здесь наука на роду - не указ. Тут интересует "нечто более другое". что - ЗА наукой(выше науки по общей договоренности ), то что наука не объясняет. Теории всякие - народу скушно. Улыбаюсь А ты с такими заявами
Цитата:
Если не может наука - то и ничто другое не поможет
.
Это тут как ересь воспринимается.
Устав монастыря иной. Очень доволен
Ты вообче туда попал, куда шел? Очень доволен
 
27 03 2006, 19:35 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

no0ne,
Цитата:
Кто и как запрограммировал, каким ощущениям быть неприятными?

Закон сохранения тебя как вида запрограмировал. Чтобы ты, когда головой об стенку бьешься, не убился до смерти и не исчез как вид.
Нужны мы пока.... кому-то.... зачем-то Улыбаюсь

Цитата:
Например, срубают мне голову мечом. Почему я обязательно должен умирать? что за дурацкие правила? Почему не отрастить другую голову

Тебе Высшие Силы показывают, что в твоем организме важнее всего.
Что восстановить невозможно. И терять не нужно Улыбаюсь

Цитата:
Без боли не было бы эволюции ощущений? Но можно придумать другие стимулы, другие схемы

А как бы ты без боли знал, что такое кайф?С чем бы сравнивал?

Цитата:
Протестует нутро- ну ладно, неприятно ... но почему иногда настолько?

Мера неприятности пропорциональна вреду, который наносит тебе эта боль. Сигнал - чем более неприятно, тем для тебя хуже.Забота проявлена. Очень доволен
 
27 03 2006, 21:30 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
Тогда кто чувствует боль? Кому болит
? Болит тому, кто отождествляется с этой болью. Та часть сознания, которая отождествляется.

Вот недавний случай. Сильный мороз, руки оледенели, практически не чувствую. Обычно, я стараюсь отвести от этого внимание и думать о другом, так менее больно. У меня очень часто руки мерзнуть сильно, привыкла отвлекаться от этого - тем и спасаюсь. А в этот раз начала психовать и ныть, что мне невыносимо. Мало того, что боль начала усиливаться, это продолжалось дольше по времени, да и результат был похуже - практически полуобморожение. Вот что значит отождествление с объектом.

А кто все это начал, тот все это и закончить может.

И помним мы о приятно-неприятно из коллективного, и теперь уже бессознательного или, по другому сказать, из опыта прошлых жизней. Приятно-неприятно можно не чувствовать, когда отводишь от этого сознание, как бы на периферию и наблюдаешь спокойно. Тренировка.
 
27 03 2006, 22:23 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Злата, Сергей Д.,

я 10 лет был ученым :)) и нашел, что наука как раз не может ответить на вопрос в заголовке темы.
То, чем занимается наука - описание закономерностей внутри "материального" мира.
Т.е. берется шар, стукается в другой, и регистрируется, куда и с какой скоростью они отлетают.
И если отлетание постоянно, выводится формула. А если непостоянно - то в формулу вносится поправка, и получается другая формула. Затем они называются законами.

В результате появляется закон: ток в одном отделе мозга вызывает боль, в другом - кайф. Почему это так, КТО интерпретирует один ток как боль, а другой такой же как приятное - наука НЕ знает. И не только не знает, но традиционная наука не поворачивается в ту сторону, не задается такими глупыми вопросами. Для научной традиции важнее установление закономернотей, как один эффект порождает другой.

Рука поднимается потому что пробежал ток от мозга к мышце. А как этот ток появился, как появилась мысль-желание-намерение поднять руку, и как это нематериальное желание перешло в материальное взаимодействие - наука не отвечает. Кто проявляет волю, кто делает выбор? Нет ответа ...
 
28 03 2006, 00:54 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

... кстати, Злата, современная психология уже по-моему всё что можно переняла из эзотерики: и актуализацию личности, и "жить в здесь и сейчас", и целебные свойства осознавания. Всё что индусам было известно тысячелетия назад.
 
28 03 2006, 00:58 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Vesna,

Цитата:
Болит тому, кто отождествляется с этой болью. Та часть сознания, которая отождествляется.


А как происходит отождествление? Думаю, многие рады были бы не отождествляться с болью, и не чувствовать ее ...
И - ты делишь сознание на части ... Мне это непонятно... Допустим, какой-то частью я "отождествляюсь". А остальным - нет?

Цитата:
Обычно, я стараюсь отвести от этого внимание и думать о другом, так менее больно. У меня очень часто руки мерзнуть сильно, привыкла отвлекаться от этого - тем и спасаюсь.


Что такое отождествление? Осознание = отождествление?

Я например борюсь с болью прямо противоположно: пытаюсь как можно более полно ее осознать, все мельчайшие детали, оттенки, локализацию, нюансы. Помогает. И не только мне. Об этом писал в топике про лечение осознанностью.

Получается, осознание = РАЗотождествление. Т.е. классический постулат "я" не могу наблюдать "сам себя".
 
28 03 2006, 01:09 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
А как происходит отождествление? Думаю, многие рады были бы не отождествляться с болью, и не чувствовать ее ...
Я например борюсь с болью прямо противоположно: пытаюсь как можно более полно ее осознать, все мельчайшие детали, оттенки, локализацию, нюансы.
Хорошие вопросы задаешь,no0ne, заставляет задуматься.

Мне кажется, что это два разных способа, но самое главное, что в них общего - это эмоциональная невовлеченность, т.е. как только ты начинаешь эту боль, к примеру, эмоционально воспринимать, то сразу же с ней отождествляешься. Что говорится близко к сердцу...))

Я понимаю о чем ты говоришь, потому как тоже в боль шла и получается как бы изнутри рассеивала ее своим сознанием.

А с "разотождествлением" также бесстрастно, только ты отходишь и смотришь со стороны, а не изнутри.

Видимо, отождествление - есть привлечение к объекту своих эмоций, как внешнего выражения чувств и, наверное, мыслей.

Болит голова или зуб - я иду внутрь боли; замерзли руки, порезалась, ударилась сильно - отвлекаю свое внимание в сторону.

Это из области самонаблюдения, иногда смотришь со стороны на свою радость или горе (если не сильны) и одинаково чувствуешь себя, не побоюсь этого слова, счастливым.
 
28 03 2006, 01:57 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

no0ne, давай вначале просто о переносе внимания. Бывали ли такие случаи, когда ты, к примеру, сидишь у моря (у реки, в лесу, на остановке) и слушаешь как бы все одновременно. Все звуки, что вокруг тебя сливаются в фон. А внимание расконцентрировано. Или сконцентрировано на мысли.
А затем ты услышал, к примеру, новый звук. И хочешь его раслышать более чётко. Определить что за звук. Ты концентрируешься на нем. Переносишь туда своё внимание. Но самом звуком не становишься.

Такое же ощущение нужно вызвать, когда получил сигнал о боли. Сконцентрировать на этом участке внимание, но не становиться самой болью.

Просто поробовать вызвать то ощущение, которое было про концентрации на звуке.
 
28 03 2006, 02:06 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Инь,

Цитата:
Такое же ощущение нужно вызвать, когда получил сигнал о боли. Сконцентрировать на этом участке внимание, но не становиться самой болью.

Просто поробовать вызвать то ощущение, которое было про концентрации на звуке.


Так и речь о том - чем одно отличается от другого.
Почему звуком я не становлюсь, а болью - становлюсь? В чем разница между ощущениями?

Vesna, про эмоции не согласен. С тем же звуком: слушая нравящуюся песню или беспокоящий звук, и вовлекаюсь в эмоции, то я автоматически становлюсь звуками?

Тут кажись есть такое специфическое знание-ощущение "Это не я".
Иногда у меня получается ошутить тело как каркас, управляемую марионетку. Управляемую мной.
Но здесь сложно отличить фантазии от реалий.
 
28 03 2006, 09:15 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Цитата:

Это из области самонаблюдения, иногда смотришь со стороны на свою радость или горе (если не сильны) и одинаково чувствуешь себя, не побоюсь этого слова, счастливым.

Согласен с Весной. Ощущение - это просто ощущение - больше-меньше-сильнее-ярче, не более того. Когда тебе больно, на мой, ты сам("ты всё делаешь сам!"Улыбаюсь, телятина твоя , с организмусом, "вспоминают" приличествующую ситуации (привычнуе, то есть) реакцию. И просто не можешь представить себе другого.

Не так давно въехал под автобус ногами (тоже красиво было, кстати - в реале не страшно. Тем более, что автобус только собирался ехать, колёса тольк двинулись:-)))), был сильный ушиб, и те ощущения, которые я раньше н а з в а л б ы б о л ь ю. Но именно больно не было. Как въехал, кстати, так и залечил - сам:-)), на кости осталось какое-то утолщение, но и Босх с ним:-)

У зубного приколная вещь была...о невозможности потерять сознание уже рассказывал, кажется (вбухали много обезболивающего на голодный желудок, оказалось, что низзя:-), так вот при сверлеже или чём-то там, в обезболенном состоянии - реально ощущений боли нет,- телятина в какие-то моменты (когда что-то там к чему-то близко подходило, насколько я понимаю), начинала петь-гундеть с открытым ртом, НЕ ЗНАЯ (я так придумываю объяснялку), что её, телятину, обезболили:-))) Или инстинктивно прелпреждая об разрушении, черт её знает:-) Врачиха смеялась - "такие певуны в первый раз, обычно выползти из-под инструмента пытаются, или ещё как-то прекратить"..эт обезобразие с изгалением:-))) . А у меня - телятина поёт, я лежу (в кайфе, не в кайфе? Черт его знает...как обычно, короче:-))), врачиха работает:-)))
 
28 03 2006, 09:57 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Бяк,

давай по наводящим вопросам.
Вот жил такой Лешенька, не маялся, боль ощущал.
Потом Бяк боль перестал(?) ощущать, а вместо нее какое-то "как обычно"...

Что принципиальное произошло?
Просто смена терминов "ощущение" вместо "боль"? Какая разница как назвать?

Смена отношения к ощущениям, Типа "вверху как внизу", что боль что кайф - один хрен?

Разотождествление?
 
28 03 2006, 11:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100