Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Христианское отношение к смертной казни

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
bukwa
Участник
Сообщения: 24
Темы: 24
Откуда: Владимир
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8/–2
Христианское отношение к смертной казни

“на небесах более радости …
об одном ГРЕШНИКЕ кающемся,
нежели о девяноста девяти праведниках”

(Евангелие от Луки: 15,7)


В последнее время в обществе возникла дискуссия по поводу того, вводить или нет в нашей стране смертную казнь для осуждённых по определённым статьям Уголовного Кодекса РФ. Хочу высказать на эту тему своё мнение как христианина.
Христианство согласно, что людей нужно защищать от преступников; оно не сомневается в том, что убийц, насильников и грабителей на определённый срок необходимо изолировать от общества. Но в течение этого времени с ними необходимо вести работу. Попытаться хоть как-то воздействовать на их погибающие души с тем, чтобы они осознали мерзость ими содеянного и раскаялись в преступлении. Задача эта настолько важна для Неба и угодна Богу, что, согласно словам апостола Иакова, “обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов” (Иак. 5,20). Хотя, конечно, дело здесь не в личной выгоде, а в сострадании к человеку. Если осуждённый не сможет искоренить (или хотя бы уменьшить) в себе злобу, ненависть, зависть, гордыню, жадность, похоть или иные негативные качества характера – которые и привели этого человека к совершению им преступления – он, согласно христианству, обрекает себя на страдания в Вечности. А смертная казнь такую перспективу для него делает практически неизбежной, поскольку отнимает у человека время на покаяние и исправление себя.
Уже в течение десяти лет я веду переписку с человеком, отбывающим пожизненный срок в одной из колоний г. Соль-Илецк Оренбургской области. И вижу, насколько за это время он изменился. От того “бравого молодца” с характерными для такого типа людей качествами характера и лексикой в изложении мыслей не осталось и следа. Сейчас он истинный христианин. Пришедший через чтение духовной литературы и общение с верующими людьми сначала к глубокому осмыслению своей жизни, затем к искреннему покаянию и, наконец, к нелицемерной любви к Богу и ближним. Это не высокопарные слова; человек этот доказал своё христианство теми испытаниями, кои выпали на его долю за прошедшее десятилетие. В местах заключения быть христианином намного тяжелее, чем на свободе. Но несмотря ни на что, он им остался. Теперь очень раскаивается в том преступлении, что когда-то совершил. Жалеет, что не пришёл к Богу раньше, не стал жить со всеми в мире и согласии и не создал христианскую семью.
И если такой человек – даже один из тысячи осуждённых за тяжкие преступления, то ради этого одного и стоит отменить смертную казнь.
По мнению психологов, смертная казнь преследует две цели: 1) запугать окружающих, то есть чтобы другим “не повадно было” делать то же самое; и 2) отомстить обидчику, рассуждая примерно так: “лишил человека жизни – не имеешь права существовать и ты”. Мотивы, которые люди завернули в красивые обёртки под соответствующими названиями - “политическая (или общественная) целесообразность” и “справедливое возмездие”.
По поводу “целесообразности” и “запугивания окружающих” скажу следующее: человеку верующему сразу бросается в глаза высочайшая безнравственность того факта, что часть его братьев и сестёр (пусть и “духовно болящих”) приносится в жертву ради того, чтобы у остальных дрожали коленки. А насчёт мести, то есть когда человек требует, чтобы его обидчик отстрадал столько же и так же БЕЗО ВСЯКОГО СМЫСЛА, то более отвратительное качество характера трудно представить. Наверное, именно потому закон “око за око и зуб за зуб” Христос, придя в наш мир, осудил практически в первую очередь…
 
18 02 2013, 16:09 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Человеку-необусловленному, совершенно очевидна вся несуразность смертной казни
 
18 02 2013, 17:46 URL сообщения
Анатолий-44
Активный участник
Сообщения: 1032
Темы: 30
Откуда: Правда.
Профиль ЛС
www

Карма: +32/–1

bukwa,

По моему не туда ты зришь, не в той корень. Я противник смертной казни и детям говорил в школе это.
И когда мне говорили - если убьют вашего родного - вы и тогда будете против? на что я отвечал - не слушайте тогда меня, и не давайте мне атомную бомбу в руки тогда - взорву только так, бо не в себе буду.Казнить человека нельзя не потому что можем ошибиться судом не праведным, не потому что он раскается - нет!А потому что с каждой казнью я становлюсь хуже и хуже, все мы в дерьме.
Помните что говорили солдатам нашим в Германии - " МЫ не фашисты!!!"
Я помню еще казни на площадях СССР - вешали карателей,предателей - чтоб погасить боль у вдов и сирот, у калек безруких и безногих. А сейчас то что! Ууу-еее! Вопрос
 
19 02 2013, 13:30 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Анатолий-44,
Цитата:
Казнить человека нельзя не потому что можем ошибиться судом не праведным, не потому что он раскается - нет!А потому что с каждой казнью я становлюсь хуже и хуже, все мы в дерьме.

точно. государство должно быть более моральным, чем преступники, так же как родители должны своим поведением показывать пример детям. потому как пример работает гораздо действеннее, чем слова. если папа говорит не кури, а сам курит, то что будет думать ребёнок? если люди видят, что для государства приемлемо убийство, чтобы избавляться от тех, кто мешает, то оно, как бы, признаёт такой способ решения проблем приемлемым.

впрочем, в этом ли самая большая проблема современного общества?
 
19 02 2013, 13:41 URL сообщения
Иринель
Участник
Сообщения: 12
Темы: 1
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +1

Испокон веков рубили руки на площадях за воровство, приговаривая : "ничего святого". В итоге : воровство-норма жизни. Святого осталось еще меньше.
 
19 02 2013, 14:13 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Смертной казни быть . (Я)
 
19 02 2013, 14:37 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

bukwa,
Цитата:
Наверное, именно потому закон “око за око и зуб за зуб” Христос, придя в наш мир, осудил практически в первую очередь…

осудил ? Чешу репу

Библия - чудесная книга ...

И когда нужно - найдутся удобные цитаты на разные случаи ...

Нужно помиловать - нагорная проповедь ...

Нужно убить - есть другие цитаты, например :

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.

Евангелие от Матфея Глава 10



Библию можно трактовать
Как пастырям угодно,
И довод верный отрицать
Трактовками свободно...


ps Цитаты же, для каждого случая можно доставать, как шулер - нужные карты из рукава, чтобы собрать двадцать одно... Насмешил
 
20 02 2013, 01:14 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Цитата:
Смертной казни быть . (Я)


Учитель наш, Исус, своим примером показал нам необходимость, полезность и святость смертной казни.
Слава Исусу!!!!
 
20 02 2013, 01:26 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

телефон, В шоке! Насмешил
 
20 02 2013, 01:28 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, Вы за своей то мыслью способны следить?Или только за чужими?


Речь идет о смертной казни.
Т.е об убийстве с целью наказания(но -кого?тот кто примет сертную казнь после неё уже не узнает -каково это, а до -лишь боится самой смерти, небытия. или наказание имеет целью месть -око за око?)
Цитата:
Нужно убить - есть другие цитаты, например :

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.

ну и где в приведенной цитате говорится об убийстве в качестве средства наказания? Не в курсе
Чешу репу

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
телефон, тогда последуй примеру Иуды Муу-ха-хаа!!!
 
20 02 2013, 02:08 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Не вижу рядом с собой Христа.....

А, вспомнил, он же помер.
 
20 02 2013, 02:17 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
ну и где в приведенной цитате говорится об убийстве в качестве средства наказания?

Дык, а я и не говорил об этом.
Сказал о том, о чём сказал.

Хотите цитату из Библии "об убийстве в качестве средства наказания"? Еэеэее-еееееэее

Да, пожалуйста:

От Матфея 18.6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.

Не он сам повесил, а "повесили ему", не он сам потонул, а "потопили его" ...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
не мир пришел Я принести, но меч ... Угу
 
20 02 2013, 02:34 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, и снова натяжка -речь о том что смертная казнб была бы ЛУЧШЕ- по сравнению с тем, что ожидает соблазнившего кого то из малых сиих
но не говорится, что смертная казнь -это правильное, нужное наказание.
Неужели Вам совсем трудно уже различать модальности утверждений?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вы способны признать что ляпнули не подумав?
 
20 02 2013, 02:41 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE, Вы опять пропагандистски решили отбрасывать некоторые важные факты или искажать их, а также пытаться отвлечь внимание аудитории от других источников информации."

Ведь (решили отбрасывать некоторые важные факты) суть-то в том, о чём Вы умолчали, не прокомментировав :
Не он сам повесил, а "повесили ему", не он сам потонул, а "потопили его" ... Угу
 
20 02 2013, 02:55 URL сообщения
Картонный образ
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 50

Профиль ЛС

Карма: +27/–1

Большая половина мокроделов по воле "булки трёт" и мало кого волнует их прошлое, куда уж там "башку с плеч", тут коммерсы гастрономные пачками на тот свет отправляют, и не только палёнками, а и вполне даже легальной химией, куда не глянь нитриты, фосфаты, глютаматы и прочая отрава для лохов. Чего только "Докахлеб" и "Юппи" стоит, говорят когда счёт пошёл на сотни тысяч загубленных черепушек лавочки эти прикрыли, тихо так, без шума и пыли, типа разбежались, а вот на данный момент, палёной кониной пол Европы отчевала фирма Нестле под видом легальной говядинки, одни лишь китайцы несколько коммерсов на тот свет вроде как отправили за то, что сотни младенцев молочной смесью упаковали в гробики, а тысячи инвалидами по всему миру остались с малой надеждой на жизнь, почкам там говорят хана.
Бошки рубать некому, все в теме, а кто нет тот туда же и ломится, всё так на жуликах и вертится, сучьи дети, ласты склеят а баксы тут и останутся, театр абсурда в безумном мире пресмыкающихся приспособленцев в суровых условиях голодной жизни и климатических факторов. Смешно взирать на это безумие затухших вожаков и загнанного стада, всё это есть "цирк на дроте"! Насмешил
 
20 02 2013, 02:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100