Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Я" нет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 193, 194, 195, 196, 197  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

eno,
Цитата:
Э нет! :) Не монополизируйте форум. Что написано в заголовке?

"Учения Недвойственности
Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий."

Хорошо. Тогда не убегайте от ответа на ранее заданный вопрос - Так есть ли осознавание или его нет? Если его нет, то каким образом можно установить факт его отсутствия, если вообще нет того, кто в состоянии что-либо оценивать?
 
20 05 2013, 21:38 URL сообщения
Я-не Я
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11/–3

Ни одна манда не слышит)))
Каждый дудит в свою дуду)))
Пошёл спать)))
Щасливых сплавов учений-мучений))))

Цитата:
"адвайта и ньингма"

Я же уже говорил....)
Не мешайти водку с пивом)))))))))))))))) Угу Валяюсь!
 
20 05 2013, 21:39 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Oli,

цитата - Когда я смотрю, ум, конечно, молчит. Но он присутствует, как свидетель

Смотрение, слушание, думание все это изображение на экране свидетельствующего бытия - сознания. И хотя ум, пока не проявился истинный свидетель, оценивает это изображение, считая себя свиделем, но в действительности, он также лишь часть все того же изображения на экране свидетельствующего все сознания.
 
20 05 2013, 21:41 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Я-не Я, непей палёнку и читай первоисточники!
 
20 05 2013, 21:44 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

alibah,
Цитата:
Я-не Я, не пей палёнку

Дельный совет. Присоединяюсь Очень доволен
 
20 05 2013, 21:47 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

vladysvet,
Цитата:
Если его нет, то каким образом можно установить факт его отсутствия, если вообще нет того, кто в состоянии что-либо оценивать?

Само осознавание и устанавливает. Тот "кто" устанавливает - выдумка, ведь "он" сам осознается. Есть только осознавание, все что есть в опыте -все осознается, и тот "кто" осознает - тоже осознается, и то "что" осознается - осознается. Это не НЕЧТО ЧТО осознает. Это просто - ОСОЗНАВАНИЕ. Это факт опыта. А то "что-кто" осознает - абстракция ума.

Мешает идея что существует какая-то СУЩНОСТЬ (субьект, Абсолют или ЧТО-ТО, которе осознает). Это - концепция ума. Где она в прямом опыте? Осознавание - не сущность - оно просто - ОСОЗНАВАНИЕ.

Все что есть в опыте - ИЗВЕСТНО. Оно ВИДИТСЯ. Кем видится" Да никем, просто ВИДИТСЯ. И ваше "Я" - ТОЖЕ видится. ВИДЕНИЕ первично, все остальное - его формы, которые просто видятся. Это все что есть в непосредственном опыте. Не придумвайте ничего сверх этого, вот и все.
 
20 05 2013, 21:48 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

vladysvet, мне кажется что в вашем вопросе к эно (выделено жир. шрифтом) и кроется ответ.
 
20 05 2013, 21:51 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

eno,
Цитата:
Само осознавание и устанавливает. Тот "кто" устанавливает - выдумка, ведь "он" сам осознается. Есть только осознавание, все что есть в опыте -все осознается, и тот "кто" осознает - тоже осознается, и то "что" осознается - осознается. Это не НЕЧТО ЧТО осознает. Это просто - ОСОЗНАВАНИЕ. Это факт опыта.

Привожу слова Рамана Махарши " Сознание - это всегда Само-сознание. Если вы осознаете что-либо, то вы, по существу, осознаете себя." Из слов Махарши следует, что всегда есть тот, КТО осознает себя и невозможна ситуация, когда бы осознавалось нечто, но не осознавался сознающий.
Надеюсь,что вы не сомневаетесь, что Рамана Махарши познал это в результате опыта переживания Истины, а не высосал все из пальца.
 
20 05 2013, 21:57 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Разница между осознанностью и свидетельствованием

Есть огромная разница между осознанностью и свидетельствованием. Свидетельствование – это действие; ты его выполняешь; там присутствует эго (Я). Поэтому феномен свидетельствования разделен между объектом и субъектом. Свидетельствование – это связь между субъектом и объектом.

Осознанность абсолютно лишена какой-либо объективности или субъективности. Нет никого, кто бы свидетельствовал в осознанности; нет никого, кого бы свидетельствовали. Осознанность – это тотальное действие, всеобъемлющее; в нем нет ни объекта, ни субъекта, они растворяются. Поэтому осознанность не означает, что кто-то осознает, или, что что-то осознается.

Осознанность тотальна – тотальная субъективность и тотальная объективность, как единое явление – в то время как в свидетельствовании существует дуальность между объектом и субъектом. Осознанность – это не-делание; свидетельствование предполагает исполнителя. Но через свидетельствование возможна и осознанность, потому что свидетельствование означает сознательное действие; это действие, но сознательное. Ты можешь что-то делать и быть несознательным – наша обычная деятельность – это несознательная деятельность, но если ты становишься сознательным в том, что ты делаешь, то это становиться свидетельствованием. Поэтому между обыкновенной несознательностью и осознанностью есть промежуток, который нужно заполнить свидетельствованием.

Свидетельствование – это техника, метод, помогающий быть осознанным.

Это еще не осознанность, но по сравнению с обычной деятельностью, несознательной деятельностью, это большой шаг вперед. Что-то изменилось; деятельность стала сознательной, несознательность заменилась сознательностью. Но есть еще что-то, что нужно изменить. Это – деятельность должна быть заменена не-деятельностью. И это будет второй шаг.

Трудно перейти от обыкновенного несознательного действия к осознанности. Это возможно, но трудно, поэтому полезно сначала сделать еще один шаг между ними. Если начать со свидетельствования сознательной деятельности, тогда переход станет более легким – переход к осознанности без каких-либо сознательных объектов, без каких-либо сознательных субъектов, без какой-либо сознательной деятельности вообще. Это не означает, что осознанность не сознательна, она сама сознательность, только в ней нет того, кто осознает это.

Вот еще несколько отличий между сознательностью и осознанностью. Сознательность – это качество твоего ума, но это не весь твой ум. Ум может быть сознательным и бессознательным; но когда ты выходишь за пределы своего ума, то нет ни несознательности, ни, соответственно, сознательности. Есть осознанность.

Осознанность означает, что весь твой ум стал осознанным. Теперь нет старого ума, а есть качество пребывания в осознанности. Осознанность становится тотальностью; а сам ум частью осознанности. Мы не можем сказать, что ум осознанный, мы можем только подразумевать, что ум сознателен.

Осознанность означает трансцендирование ума, т. е. осознаем мы не умом. Только через трансцендирование ума, выходя за его пределы, осознанность становиться возможной.

Сознательность – это качество ума, осознанность – это выход за пределы ума. Ум как таковой дуален, поэтому сознательность никогда не может выйти за пределы дуальности. Она всегда что-то сознает, и всегда есть кто-то, кто сознает. Поэтому сознательность – это неотъемлемая часть ума, а ум — это источник дуальности, всех делений – будь то между субъектом и объектом, деятельностью или не-деятельностью, сознательностью или несознательностью. Любой вид дуальности идет от ума. Осознанность не дуальна, поэтому осознанность означает состояние вне ума.

Теперь какая связь между сознательностью и свидетельствованием? Свидетельствование – это состояние, сознательность это то, с помощью чего мы движемся к свидетельствованию. Если ты начнешь быть сознательным, ты достигнешь свидетельствования. Если ты начнешь быть сознательным в каждом поступке, в своей повседневной жизни, во всем, что тебя окружает, то ты начнешь свидетельствовать.

Свидетельствование приходит как результат сознательности. Ты не можешь практиковать свидетельствование, ты можешь только практиковать сознательность. Свидетельствование приходит как результат, как тень, как последствие, как побочный продукт. Чем больше ты становишься сознательным, тем глубже ты входишь в свидетельствование, тем больше ты подходишь к тому, чтобы быть свидетелем.

Таким образом, сознательность – это метод достижения свидетельствования. А второй шаг, для которого свидетельствование в свою очередь становиться методом, – это достижение осознанности.

Итак, всего три шага: сознательность, свидетельствование, осознанность. Но то, где мы находимся, — это самая низкая ступенька: в несознательной деятельности. Несознательная деятельность – это состояние наших умов. С помощью сознательности мы можем достичь свидетельствования, а с помощью свидетельствования мы можем достичь осознанности, а с помощью осознанности мы можем достичь «не достижения». С помощью осознанности ты можешь достичь все, что уже достигнуто. После осознанности больше ничего нет; осознанность – это конец.

Осознанность – это конец духовного роста. В осознанности ты теряешь свидетеля, и остается только свидетельствование: ты теряешь исполнителя, ты теряешь субъективность, ты теряешь эгоцентричную сознательность. Потом сознательность остается, но без эго. Периферия остается без центра.

Эта периферия без центра и есть осознанность. Сознательность без центра, без источника, без мотивирования, без источника, из которого она идет – «сознательность без источника» — это осознанность.

Итак, ты движешься от неосознанного существования, что есть в основе своей материя, пракрити, к осознанности. Ты можешь называть это божественным, священным, или как захочешь. Разница между материальной первопричиной и божественным всегда в сознательности.

Ошо: Медитация: Искусство Экстаза
 
20 05 2013, 22:09 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

vladysvet, Махарши говорит о самосознании, имеется в виду тот кто сознаёт, свидетель будет до тех пор, пока есть Ум, вернее его активность. Кроме сагуны есть ниргуна, там нет свидетеля или говорят чистый свидетель(субьект). Один без второго. Пустота в буддизьме.
 
20 05 2013, 22:11 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

alibah,
Цитата:
Кроме сагуны есть ниргуна, там нет свидетеля или говорят чистый свидетель(субьект). Один без второго. Пустота в буддизьме.

Я не знаю ничего про сагуну, ниргуну и прочую хрень в буддизме и знать не хочу. Я привел слова Махарши, попробуйте их опровергнуть.
 
20 05 2013, 22:16 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

vladysvet, я уже приводил много раз слова Махарши и Махаоажда от том, что само-осозание "Я" РАСТВОРЯЕТСЯ при окончательной реализации. В этом и состояит практика атма-вичары - в ней есть два этапа. Сначала ищестя источник сознания (как совокупности феноменов) - это находится как само-осознание "я есть", которое свидетельствует феномены. Это само-осознавание (до-мысленное присутствие) действительно осознается, ощущается, это есть результат опыта (и моего тоже), ктоб спорил? Но здесь еще есть дуальность свидетель-свидетельствуемое, это не окончательная реализация. Большинству собеседников Махарши и Махарадж говорили об этом уровне, пытаясь их туда направить, потому что они находились на уровне отождествления с телом-умом. В этом суть практики атма-вичары. На следующем этапе само-осознавание само видится как форма и растворяется в Реальности. Этот этап не для всех, поэтому Махарши и Махарадж так редко о нем говорили, А Лонгчен вообще говорил о том, что нельзя разглашать это учение открыто, потому что оно будет неверно понято теми, кто не готов. Но раз уж все это опубликовано, мы теперь об этом говорим открыто. Но здесь действительно работает защита, так предусмотрено Режиссером. (Это не защита от "дурака", мы не дураки, это защита для тех, кому не положено пока еще по сценарию выйти из игры, и у них это видение просто не открывается).

Поэтому если вы убеждены что "Вы" есть - прекрасно. Значит для "Вас" будет продолжаться шоу, так оно задумано, наслаждайтесь! Я пишу для тех, кому предписано по сценарию найти выход. Ключ передается из рук в руки.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
olga-yoga, супер, прямо в тему, спасибо!
 
20 05 2013, 22:26 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

eno, я уже заметил, что когда необходимо рассмотреть какой-то конкретный вопрос, вы тут же уходите в пространные рассуждения о том, о сем, благо всегда найдется о чем порассказать. Какой еще к черту Режиссер, который может возникнуть сам по себе и крутить вами как пешкой в придуманной им игре? Не может быть двух режиссеров в одной игре. Все. Неинтересно. Опять бла-бла-бла.
 
20 05 2013, 22:33 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

vladysvet, не делайте пожалуйста поспешных выводов. Термины Сагуна Брахман и Ниргуна Брахман из индуизма, а не из буддизма. Это классические обозначения, понятия безличностного брахмана, которые(понятия) часто употреблял упомянутый вами Махарши. У вас острый и проницательный ум, не торопитесь... К стате никто? , не обратил внимание на пост Oli, где на мой взгляд, очень правильное! замечание.
 
20 05 2013, 22:39 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

vladysvet,
Цитата:
Какой еще к черту Режиссер, который может возникнуть сам по себе и крутить вами как пешкой в придуманной им игре?
Режиссер - это проявленный Бог, Ишвара в индийской традиции, который манифестирует этот мультфильм в своем сознани, и "я" которого и есть ваше "Я есть". Он сам есть нечто проявленное, т.е. форма. Но не будем об этом если вам это чуждо.
 
20 05 2013, 22:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100