Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Я" нет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 193, 194, 195, 196, 197  След. 

| Еще
Автор Сообщение
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

amitashi писал(а):
заходи в мой новый топик "Я есть"! :)

Дык, а смысл? Аж прослезился Не в курсе Следовательно

amitashi писал(а):
никто ничего не воспринимает. :)
amitashi писал(а):
Сознание не воспринимает объекты
amitashi писал(а):
Амиташи не видит.



Зачем заходить, если никто этого даже не воспримет и не увидит? Аж прослезился Не в курсе
 
22 02 2013, 10:24 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Ну и что! Восприятие всё равно произойдёт. Это всё - часть Я! =)
 
22 02 2013, 11:23 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

amitashi,
Цитата:
Восприятие всё равно произойдёт.

Ну если всё таки оно произойдёт, тогда никак не обойтись и без того, кто воспринимает:

Цитата:
Восприятие, перцепция (от лат. perceptio) — познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира. Это психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств. Восприятие — одна из биологических психических функций, определяющих сложный процесс приёма и преобразования информации, получаемой при помощи органов чувств, формирующих субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным объектом. Как форма чувственного отражения предмета, восприятие включает обнаружение объекта как целого, различение отдельных признаков в объекте, выделение в нём информативного содержания, адекватного цели действия, формирование чувственного образа.

Восприятие — нечто значительно большее, нежели передача нервной системой нейронных импульсов в определенные участки мозга. Восприятие также предполагает осознание субъектом самого факта стимулирования и определенные представления о нем, а чтобы это произошло, сначала необходимо ощутить «ввод» сенсорной информации, т. е. испытать ощущение. Иными словами, восприятие есть процесс осмысления стимуляции сенсорных рецепторов. Есть основания взглянуть на восприятие как на задачу, которая заключается в сосредоточении на сенсорном сигнале, анализе и интерпретации для создания осмысленного представления об окружающем мире.


Пардоньте
 
22 02 2013, 13:34 Отзывы :: URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Ну откликнись, amitashi! У тебя же должны быть какие-то признаки джняни. Опиши их. А то не понятно, как можно доверять твоему утверждению, что Я нет. Вдруг я тебе доверюсь, а тут вдруг акажется, что Я есть Не в курсе
 
22 02 2013, 17:28 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Да, amitashi, вернись НАМ НУЖЕН ТВОЙ МОЗГ Mr. Green Муу-ха-хаа!!! Ржачко
 
28 02 2013, 23:42 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

не трожте музыку руками Шшшш!
 
01 03 2013, 03:55 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

C точки зрения ума, пытающегося описать реальность с помощью концепций, этот вопрос не имеет ответа. Ни понятие «личное», ни понятие «безличное» не применимы к реальности и не адекватны для ее описания. Реальность такова какова она есть. Концептуально, реальность, не будучи мертвой материей, а будучи «осознанным бытием» (и это фраза - тоже ярлык), не может быть адекватно названа безличной, поскольку безличным ум обычно называет нечто несознательное. В то же время понятие «личности», «я», «субьекта» в том контексте, в котором оно употребляется для описания интуитивного чувства «я есть», присутствующего в человеческом сознании, или ощущения субьекта восприятия, совершенно неадекватно по отношению к реальности. Атман невозможно описать или осознать ни как "Я", ни как "отсутствие Я", ни каким другим способом или концепцией. Им можно только быть и осознать это бытие. Все концепции - только указатели. Нет истинных или ложных указателей, они все ложны по определению. Указатели полезны настолько, насколько помогают практически, одному помогает "Я есть ТО", другому "Я - иллюзия", но и то и другое - лишь концепции и указатели.
 
04 03 2013, 19:44 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

eno,

хорошо сказано

но, возможно. что

Цитата:
быть и осознать это бытие
- это уже 2
 
04 03 2013, 20:37 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Просто разные формы одного и того же. Не быть тем что есть невозможно, но можно быть в разных формах, например в форме не осознающей или осознающей бытие того что есть Камень не осознает бытие, непросветленный ум не осознает бытие, просветленный - осознвет. Бытие от этого не меняется, никто не просветляется, меняется лишь форма того что есть.
 
04 03 2013, 20:45 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

eno,


Цитата:
Камень не осознает бытие, непросветленный ум не осознает бытие, просветленный - осознвет.


выходит, камень и непросветленный воистину практикуют Не-2 Прекрасно
 
04 03 2013, 21:03 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Камень и есть не2, но не знает об этом.
Непросветленный ум тоже есть не2, но он думает, что есть 2
 
04 03 2013, 21:10 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

eno, откуда ты знаешь о чем не знает камень?
 
04 03 2013, 21:39 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

а какая разница что знает камень?
 
04 03 2013, 21:55 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

ну ты же ссылаешься на его знание, вот я и спросил - откуда знаешь, что знает или не знает камень?
 
04 03 2013, 22:00 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

конечно не знаю. считай это метафорой
 
04 03 2013, 22:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100