Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Безмолвие ума

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
jenya80
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 22
Откуда: Уссурийск
Профиль ЛС
www

Карма: +23/–1

кто нить играл в покер или в игрушку стрелялку


время летит незаметно



сознание было сосредоточено ============ т.е было действие

многие слишком раслаблены при медитации

приоткройте немного глаза === чуть чуть =============================== и заставляйте себя говорить == пу--сто




дело в том === что когда мы сидим и играем === то мы делаем усилие

хоть мы и не замечаем этого ========= потому что нам интересно




а когда мы занимаемся медитацией === то слишком раслабляем ум ==== у нас же глаза закрыты

приоткройте чуть чуть === и не забываем делать усилие ============ возвращаем ум на предмет медитации
 
28 07 2013, 06:43 URL сообщения
Золотые руки
Постоянный участник
Сообщения: 853
Темы: 3
Откуда: Minsk
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

Вы мне скажите - свои результаты. Вот если кто медитирует просто на дыхание - у кого начинается непроизвольное качание тела?
Мы тут обсуждаем - повидимому то что никто из обсуждающих не постиг.
Безмолвие ума - и лишь имеем некое представление из книг возможно ошибочное - так как опыт у людей разный и прочитанное воспринимается по разному.

И кто бы ответил на вопрос - что вы мыслите за безмолвием? Или это такая остановка на котрой вы хотели бы провести оставшиеся годы жизни?

Еще один вопрос для интеллектуалов. Если вы ночью видите сон - к какому действию сознания отнесете? Мозг активен и не безмолствует - вы видите сон. Вы хотите не видеть снов ? Есть такие и достигать не надо - просто тьма.
 
28 07 2013, 16:02 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

jenya80,
Цитата:
когда мы сидим и играем === то мы делаем усилие
хоть мы и не замечаем этого ========= потому что нам интересно

а когда мы занимаемся медитацией === то слишком раслабляем ум ==== у нас же глаза закрыты
приоткройте чуть чуть === и не забываем делать усилие ============ возвращаем ум на предмет медитации


Когда мы играем, мы совершаем усилие, легкое игручее усилие, которое еще называется безусильным усилием. мы полностью здесь, в игре, в настоящем моменте. Кстати, в момент опасности мы тоже можем перейти в безусильное усилие - все как-бы само собой совершается, без обдумывания, тело может быть очень напряжено в борьбе за жизнь, но ум может совершенно расслабиться, тогда жизнь просто течет сквозь нас, как в игре...
Когда мы медитируем, и совершаем усилие "возвращая ум" - зачастую это усилие эго-ума, стремящегося добиться безмолвия. Ум не может достичь безмолвия через усилие...
Как узнать, ум ли это активничает во время медитаци? Адьяшанти говорит, что ум как радар освещает внутреннее пространство и проверяет есть ли безмолвие, али нет его. Если замечаем в себе такой процесс во время медитации - это просто ум активничает, не более. Если смотришь и видишь выкрутасы своего ума во время медитации и просто позволяешь этому быть - это ближе ... к игре, к безусильному усилию...
 
29 07 2013, 19:35 URL сообщения
DRUPK923
Участник
Сообщения: 24
Темы: 0
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Цитата:

Безмолвие ума Это флуд/спам · цитата
Около 7 лет назад, я всерьез заинтересовался медитацией и прочей эзотерикой(зачитывался ОШО, Гурджиевым, Кастанедой и др.).
Во многих этих книгах говорилось, что нужно научится останавливать мысли в уме - это венец медитации, основной навык для всего остального и проч.
Меня эта практика жутко заинтересовала и в течении 7 лет я активно пытался достичь безмолвия ума.
Первая книга по которой я практиковал называлась Практика Дзен, Секида Кацуки. В ней предлагался интересный метод, связанный с дыханием и напряжением живота. Эффект от этой практики я ощутил очень скоро, поскольку и вправду почувствовал как замирает ум. При этом случались некоторые спец-эффекты, которые вначале меня дико напугали.
Но эти манипуляции с дыханием и напряжением живота были так тяжелы физически, что я бросил этот метод(к тому же подумав, что я не верно понял саму методику) Однако сейчас понимаю, что именно манипуляции с дыханием давали этот эффект. Возможны правы те йоги, которые говорят, что без пранаямы нет более высоких ступеней...
Затем был ОШО и Гурджиев: каждый день я старался поддерживать осознанность в течении дня, "вспоминать себя"(и до сих пор пытаюсь))). И несколько раз в неделю "наблюдал мысли в уме". Иногда я менял способы медитации - концентрировался на дыхании, на третьем глазе, на воображаемых предметах и проч. (словом, испробовал кучу разных способов медитации)....

И вот сегодня, просто решил оглянутся назад и вдруг осознал, что практически ничего не достиг в этом деле. Столько лет медитаций, а мысли все так-же в уме....
Лишь иногда, мне удавалось немного усмирить ум, достичь некоторой тишины, в эти моменты у меня возникали интересные переживания, которые и давали мне силы практиковать в течении этих 7 лет.


И в связи с этим, хочу спросить: кто-нибудь из вас может полностью останавливать мысли в голове. Если да, то какими методами и за какой срок вы этого достигли?

ТЫ ПРОСТО НЕ ВПИТАЛ СЕБЯ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ФИЛОСОФИЮ ДЗЕН И УЧЕНИЯ ОШО.
ЕСЛИ БЫ ТЫ ПРОЧИТАЛ ВСЕ ТО ПОНЯЛ, ЧТО МЫСЛИ ОСТАНОВТЬ НЕЛЬЗЯ.
НО ГЛАВНОЕ - ЭТО И НЕ НУЖНО.
ОНИ ТЕБЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ. МЫШЛЕНИЕ БЕЗ МЫСЛЯЩЕГО.
ТЫ ЖДЕШЬ РЕЗУЛЬТАТА.
ПОТОМУ ЭТОТ ПУТЬ ТУПИКОВЫЙ.
МЫСЛИ НУЖНО ИГНОРИРОВАТЬ.
ДАЖЕ МЫСЛЬ ЧТО ТЫ НЕПРАВ И ВСЕ ДЕЛАЕШЬ НЕВЕРНО, НАДО ИГНОРИРОВАТЬ.
СНАЧАЛА ТРУДНО.
НО С ПРАКТИКОЙ ВСЕ ПРИЙДЕТ.
И УВИДИШЬ ЧТО НАЧНЕТ ПРОИСХОДИТЬ.
ПРОСТО ГОНИ СВОИ МЫСЛИ ДАЛЬШЕ.ЗА ОДНИМИ ПРИЙДУТ ДРУГИЕ. ПОТОМ ТРЕТЬИ. ПОТОМ СКОРОСТЬ БУДЕТ БЕШЕННОЙ.
И ТЫ УЖЕ НЕ СМОЖЕШЬ ИХ ВОСПРИНИМАТЬ.
ОНИ УЙДУТ НА ТРЕТИЙ ПЛАН.
ПОЗВОЛЬ ИМ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
НЕ ВОЮЙ С НИМИ.
ЭТО БЕСПОЛЕЗНО.
ВСЕ ДРУГИЕ МЕТОДЫ НЕ РАБОТАЮТ.
В ДЗЕН ТАК И ГОВОРИТСЯ. И У ОШО.
 
30 07 2013, 16:01 Отзывы :: URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

DRUPK923,
Цитата:
МЫСЛИ НУЖНО ИГНОРИРОВАТЬ.

Вот возьми сейчас сядь и попробуй в течении минуты игнорировать мысль о розовом поросенке.
Цитата:
ПОТОМУ ЭТОТ ПУТЬ ТУПИКОВЫЙ.

Ни один путь не является тупиковым. Любой путь - это сражение ума с самим собой. В конце любого пути ум понимает, что он не может себя победить. И останавливается. Так что куда бы ум не шел, он всегда идет в правильном направлении - к своей смерти. Прекрасно
 
30 07 2013, 22:29 URL сообщения
Золотые руки
Постоянный участник
Сообщения: 853
Темы: 3
Откуда: Minsk
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

Когда безмолвствует ум - ты начинаешь слышать разум.
 
31 07 2013, 14:13 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Oli,
Цитата:
Вот возьми сейчас сядь и попробуй в течении минуты игнорировать мысль о розовом поросенке.


Всё гораздо проще. Просто начать свидетельствование нужно ни с ума, а - тела.
И лишь после гармонии в теле благодаря наблюдению и прибыванию в нем, лишь тогда переходить к наблюдению за мыслями.
Здесь об этих шагах - http://ariom.ru/forum/p2000775.html#2000775

А сам процесс очень прост, это для ума в этом сложности.
Нужно хорошо, очень хорошо исследовать, понять работу ума.
Ум это движение, ум это постоянное движение мыслей, амбиций,
воспоминаний, мечтаний и т.д. и т.п. ум это отсутствие покоя, ум это шум.
Свидетельствование шума без всякой попытки останавливать этот шум ума, никакой борьбы с умом,
без всякого контроля и анализа, без всякой концентрации, словно стоишь на краю дороги,
и мимо проезжают машины на разных скоростях. Но нет дела до этих быстро несущихся мыслей или медленно ползущих. Простое наблюдение, ничего особенного... Это игнорирование приводит к тому, что когда мысли не получают внимания-подпитки-энергии, они самопроизвольно утихают лишенные поддержки.
Дело вовсе не в мыслях, ни на них акцент должен быть, акцент должен быть на самом наблюдении - из момента в момент.

Цитата:
Любой путь - это сражение ума с самим собой.


Абсолютная чепуха! Медитация не имеет ничего общего с таким "путем".
Медитация не имеет ничего общего с борьбой ума с самим собой.
Медитация это очень простое "действие" - наблюдение, не контроль, а наблюдение.

Цитата:
В конце любого пути ум понимает, что он не может себя победить. И останавливается.


Ум никогда не останавливается от борьбы с самим собой.
Он останавливается когда его не поддерживают вниманием, тем самым - энергией.
Ум останавливается, когда ему не дают энергию за счёт того, что игнорируют простым наблюдением со стороны.
(это известно практикам медитации (в дзен, буддизме, тантре, высших ступенях йоги) уже тысячи лет).
 
31 07 2013, 17:09 URL сообщения
Spirit2012
Постоянный участник
Сообщения: 803
Темы: 11
Откуда: Из Образа и Подобия
Профиль ЛС

Карма: +45/–2

kamal37,
Цитата:
А сам процесс очень прост, это для ума в этом сложности.

Нужно хорошо, очень хорошо исследовать, понять работу ума.

Ум это движение, ум это постоянное движение мыслей, амбиций,

воспоминаний, мечтаний и т.д. и т.п. ум это отсутствие покоя, ум это шум.

Свидетельствование шума без всякой попытки останавливать этот шум ума, никакой борьбы с умом,

без всякого контроля и анализа, без всякой концентрации, словно стоишь на краю дороги,

и мимо проезжают машины на разных скоростях. Но нет дела до этих быстро несущихся мыслей или медленно ползущих. Простое наблюдение, ничего особенного... Это игнорирование приводит к тому, что когда мысли не получают внимания-подпитки-энергии, они самопроизвольно утихают лишенные поддержки.

Дело вовсе не в мыслях, ни на них акцент должен быть, акцент должен быть на самом наблюдении - из момента в момент.



Вот-вот.

Начните с самого простого...

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Цитата:
Ум никогда не останавливается от борьбы с самим собой.

Он останавливается когда его не поддерживают вниманием, тем самым - энергией.

Ум останавливается, когда ему не дают энергию за счёт того, что игнорируют простым наблюдением со стороны.

(это известно практикам медитации (в дзен, буддизме, тантре, высших ступенях йоги) уже тысячи лет).

Отлично
Во-вот, попробуйте сами,
пожалуйста игнорировать
все мои посты, а также посты всех
тех людей, которых ваш ум просто
не может без оценки пропустить мимо...
 
31 07 2013, 17:26 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Spirit2012,
Цитата:
Начните с самого простого...
Во-вот, попробуйте сами
пожалуйста игнорировать
все мои посты, а также посты всех
тех людей, которых ваш ум просто
не может без оценки пропустить мимо...


Я разве писал что нуждаюсь в ваших советах? Насмешил
А раз уж советуете, так и начните - с самого себя! Еэеэее-еееееэее
 
31 07 2013, 17:41 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Spirit2012,
Цитата:
Во-вот, попробуйте сами,
пожалуйста игнорировать
все мои посты, а также посты всех
тех людей, которых ваш ум просто
не может без оценки пропустить мимо...

Очень дельное предложение. Отлично
Не мне было адресовано, но о тнесла к себе...
Нет, не могу игнорировать посты, не могу пропустить их сквозь себя безоценочно... Ум цепляется за сказанное ... вижу в себе это стремление - быть правой.
Но с другой стороны, не могу игнорировать некоторые посты, потому что в них есть что-то, на что откликается мое внутренее глубинное и дискуссии помогают глубже познать себя.

kamal37,
Цитата:
Дело вовсе не в мыслях, ни на них акцент должен быть, акцент должен быть на самом наблюдении - из момента в момент.

Это так, ничего не имею сказать против.
Цитата:
-Любой путь - это сражение ума с самим собой.

-Абсолютная чепуха! Медитация не имеет ничего общего с таким "путем".
Медитация не имеет ничего общего с борьбой ума с самим собой.
Медитация это очень простое "действие" - наблюдение, не контроль, а наблюдение.

Тогда скажи, с какой целью ты садишься медитировать-наблюдать?
У тебя же есть какая-то цель, задача?
Цитата:
Ум никогда не останавливается от борьбы с самим собой.
Он останавливается когда его не поддерживают вниманием, тем самым - энергией.
Ум останавливается, когда ему не дают энергию за счёт того, что игнорируют простым наблюдением со стороны.
(это известно практикам медитации (в дзен, буддизме, тантре, высших ступенях йоги) уже тысячи лет).

Любая духовная практика направлена на то, чтобы ум истощился в своих усилиях и замолчал.
"Не поддерживать ум вниманием' - это и есть борьба одной части ума с другой. Одна часть ума не поддерживает вниманием болтающую часть ума, зато поддерживает вниманием наблюдающую часть ума. Все та же болтовня ума, только наизнанку.
А что происходит, когда внимание наблюдения ослабевает? Все возвращается на круги своя. Разве не так?
В какой-то момент, если посчастливится, ум поймет, что он ничего не может и остановится, как перед стеной, которую невозможно преодолеть. Это и есть прекращение борьбы и естественная остановка ума.
 
31 07 2013, 19:52 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Oli

Скажите,а как вы представляете ум,который остановился.
Что это за ум по вашему.
 
31 07 2013, 20:02 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Цитата:
Тогда скажи, с какой целью ты садишься медитировать-наблюдать?
У тебя же есть какая-то цель, задача?


Сточки зрения интелекта вопрос выглядит разумным.
С точки зрения ума нужна цель, но медитация не возможна, когда человек преследует любую цель,
потому все цели существуют в уме, а медитация это свидетельствование со стороны (и ума в том числе).
Если преследуется цель то ум продолжает свою активность.
Находится в уме и медитации одновременно это как словно сидеть в двух лодках или как гнаться за двумя зайцами.
И кстати, для медитации необязательно садится. Медитация это наблюдение, а не поза тела.


Цитата:
Любая духовная практика направлена на то, чтобы ум истощился в своих усилиях и замолчал.
"Не поддерживать ум вниманием' - это и есть борьба одной части ума с другой. Одна часть ума не поддерживает вниманием болтающую часть ума, зато поддерживает вниманием наблюдающую часть ума. Все та же болтовня ума, только наизнанку.
А что происходит, когда внимание наблюдения ослабевает? Все возвращается на круги своя. Разве не так?
В какой-то момент, если посчастливится, ум поймет, что он ничего не может и остановится, как перед стеной, которую невозможно преодолеть. Это и есть прекращение борьбы и естественная остановка ума.


Суть любой духовной практики не в борьбе с умом.
Оттого что ум борется с умом вы можете максимум чего достичь это - шизофрении.

Суть в пробуждении Души, Свидетеля.
Чем более пробуждено осознание тем менее остается привязанности к рабству в уме.


Жан-,
Цитата:
Oli

Скажите,а как вы представляете ум,который остановился.
Что это за ум по вашему.


Хороший вопрос.
 
31 07 2013, 20:18 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Жан-, Когда ум останавливается - это глубокий вздох облегчения, это расслабление всего существа, тогда жизнь просто течет сквозь... Больше нет бепокойства, стремления достичь чего-то в будущем, контроля, нет надежды, нет нужды медитировать и наблюдать, нет мыслей, что в будущем будет чем-то лучше, чем в настоящий момент, здесь и сейчас - это все есть, больше ничего нет... Прекрасно
 
31 07 2013, 20:41 URL сообщения
Золотые руки
Постоянный участник
Сообщения: 853
Темы: 3
Откуда: Minsk
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

Я вас услышал И ежели когда ваш ум остановится то вы прислушаетесь к тому что говорит ваше тело - дело в следующем - вы услышите внутри себя голоса духов - только и всего. Почему же о этом молчат представители духовных школ? Таких как Ошо.

Или не молчат? Кто знает?

Камал - не надо писать о том что это относится к какой то из чакр - это организм и он много больше чем душа живущая в нем.
 
31 07 2013, 20:52 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Oli, все это понятно.
Но как вы представляете само состояние ума без мыслей.
И могут ли мысли вдруг остановиться.
К примеру,у меня сильный страх высоты.
Каким образом может исчезнуть этот страх.
 
31 07 2013, 21:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100