Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Православное христианство, декларирующее милосердие... 8-/

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 90, 91, 92, 93, 94  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Poca,
Цитата:
Я нигде не говорю о <<u>>

Правда ? В шоке!
Вот Ваша цитата:
Цитата:
Словом "милосердие" христиане обозначают определенный тип отношений.


Вот мой вопрос :

Poca, Так в чём же именно определённость "христианского милосердия" (в Вашем понимании)?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ладно, прощаюсь до вечера.
 
05 03 2013, 15:51 URL сообщения
Wek
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Извините, что встреваю. Насколько я помню Гиппенрейтер рассматривает как разрешать конфликты в режиме реального времени. Работает.



Давно ее читала. Почти уверенна что там этого нет.
Потому что это большей частью не поиск компромисса.
Легче примерами.
Если вы переходите с ребенком (моему 12) дорогу, а он рванул - вон там что-то лежало, то не до разрешения конфликта.
Абсолютно точно голос пресечения.
Ну и далее ситуации: если у вас парочка (у меня да) один в одну сторону, другая в другую, когда вместо быстро и слаженно, получил черт знает что.

Хорошо, что встряли, мне стало понятно, что я описываю - что-то вроде социальной адаптации друг под друга и пресечений того, что, если быстро не пресечь, создаст более напряженную обстановку.
Причем это работает в обе стороны.
Вчера без всякого вкуса в душе, признала право младшей дочери (10 лет) на планшет, потому что у старшего есть.
И все аргументы планшет не по возрасту, взвешивались с результативностью использования яда сравнения - как же так, я умница-отличница, все помогаю, но планшета у меня нет, а у старшего есть.
Этот аргумент, в моей внутренней борьбе съэкономить-купить что-то полезное, оказался решающим.
 
05 03 2013, 16:06 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
И все аргументы планшет не по возрасту

дело наверное не в возрасте- а в способности ответственно относиться к планшету -как к инструменту, а не как к "статусному" фетишу?
 
05 03 2013, 16:15 URL сообщения
Wek
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

WE,

1. Она способна очень аккуратно относится к вещам
2. Ей нужен именно статусный фетиш, такой же как у всех.

Я не знаю, насколько помните вы себя в детском возрасте, но наличие магнитофона - отлично, джинсы - прекрасно и т.д., как быстрый обмен знаниями - как живешь.
Детский мир строится на этом. А абстракции или вежливый разговор не о чем, в нем отсутствуют.
И то что во взрослом возрасте выглядит как обсуждение "крутости", в детском - естественно, у меня есть то, то и то.

Впрочем, это еще Михалков писал:
А у нас в квартире газ!
А у вас?
- А у нас водопровод!

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Цитата:
такой же как у всех.


Исправлю:
такой же как у старшего.
 
05 03 2013, 16:24 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Wek,
Цитата:
Я не знаю, насколько помните вы себя в детском возрасте, но наличие

я помню -мне подарили часы(о которых я тогда не просил) именно как статусную вещь-типа ты уже взрослый - и тогда это было что то!- ведь часы были дорогими(45 рублей), с позолотой.. которую я "успешно устранил" с помощью..... ртути -получив блестящее "хромовое покрытие" -которое однако быстро потускнело и осыпалось... Еэеэее-еееееэее
лучше бы мне подарили магнитофон!
чуть позже мне подарили его- в счет будущей моей страховки -потому что он стоил гораздо дороже - 145 рублей.
Вот этот кассетник был тогда ( в 8-м классе) для меня действительно ценным подарком- и мне было неважно моя статусность- мне важен был он как инструмент: благодаря ему я мог вылавливать огрызки" мелодий зарубежной эстрады"- и только тогда уже повысить свою статусность через демонстрацию отличных записей, которых ни у кого почти не было("ты что- с пластов записывал?")
так я "усвоил" -мне важен не сам предмет, а его применение.

Цитата:
Детский мир строится на этом.

и пока он строится на этом - вот тебе игрушка, цацки, побрякушки, борюлики , ну а где - сам человек? Не в курсе .
я прекрасно понимаю, что перехлесты и в ту и в другую сторону не хороши -можно и "запретами" вырастить зависимого от вещей человека равно как и бесконечными "подарками".

выход тут я вижу -в акценте на использовании вещей, а не на их статусности.
 
05 03 2013, 16:38 URL сообщения
Wek
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

WE,

Цитата:
перехлесты и в ту и в другую сторону не хороши -можно и "запретами" вырастить зависимого от вещей человека равно как и бесконечными "подарками".

Согласна, очень узкая грань балансировки - идти на поводу быстро изменяющихся желаний новых вещей или воспитывать стойкость аскетизма в возрасте, который не понимает для чего это нужно.

Цитата:
выход тут я вижу -в акценте на использовании вещей, а не на их статусности.

Выход да, скорее всего в самом слове - использование, и есть статусные вещи статусных ролей в обществе.
Я не сопротивляюсь, обнаружив, что домашнее задание мой ребенок должен выучить просмотрев youtube.
Переучиваю непрерывно себя - это теперь естественно.
Не нормально, когда используется как средство манипуляции, стыда или слабо.

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
Цитата:
Вот этот кассетник был тогда ( в 8-м классе) для меня действительно ценным подарком- и мне было неважно моя статусность- мне важен был он как инструмент: благодаря ему я мог вылавливать огрызки" мелодий зарубежной эстрады"


Вот это, по-моему хорошо и важно.
Иногда вещи открывают дверь в другой мир. И хорошо, когда кроме вкуса моды\крутости и обмена, узнал, что возможна и такая дверь.
 
05 03 2013, 17:07 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Wek,
Цитата:
Согласна, очень узкая грань балансировки - идти на поводу быстро изменяющихся желаний новых вещей или воспитывать стойкость аскетизма в возрасте, который не понимает для чего это нужно.

Вы решаете жизненно важные проблемы.
При этом применяя не только свой опыт.

Но и, по-видимому, опыт других достойных людей,
И знания, заключенные в научных трудах.

Но есть сторона детей, которая скрыта от нашего взора.
Это сторона, казалось бы, очень далека от реальной жизни.

Мне кажется, что ознакомиться с ней и почувствовать ее очень важно.
«Детство — это те великие таинства, кои призваны безмерно обогащать духовную ткань именно человека.
Они даны с первых дней бытия вашего, и их вы должны развивать в течение всей своей жизни.

Дети по своим человеческим качествам во много раз превосходят большую часть взрослого населения.
Их духовный мир еще не искорежен всевозможными превратностями жития взрослых, сотворивших роковую ошибку, удалившись от детства на несуразное расстояние.

Детство и зрелость не есть противоположность.
Зрелость есть продолжение детства.

Основным достоинством детей является их способность воспринимать окружающее чистым и прекрасным.
Они легко воспринимают истину, что окружающие их деревья, земля, камни способны чувствовать их.

И верная духовная поддержка детей в сии светлые минуты сделает их неспособными сломать веточку, не имея на то весомых причин, и даже бездумно пнуть подвернувшийся под ноги камень.
Чада Истины имеют способность разговаривать с цветами, дружить с облаком и безудержно лететь в порыве ветра, увлекая за собой великое множество изумрудной пыльцы, слетевшей с Цветка Мечтаний.

Они обретают возможность безграничного созидания вопреки всем законам Материального Бытия.
И от деяний чад сих на небосклоне появятся полосатые облака, во Вселенной закружатся Планеты в форме бублика и прочих неожиданных очертаний,

А море удивительных цветов способно покрыть любую поверхность Звезд.
Вы можете переживать житие в любом уголке Вселенной, обретая те духовные сокровища, кои вам никто не сможет предоставить.

И сие есть Слава Божия!
Незримая, но обитающая вокруг.

Но вот молодые люди вступают на путь безмерного познания,
Где с помощью научных знаний начинают открываться тайны всех явлений.

Живой свет, который излучает Тайна, для них мертвеет и превращается в бесконечный ряд формул и химических элементов.
В человеке начинает угасать воображение — сей живительный источник духовного мира.

А в дальнейшем воздействие Тайны вызывает мучительное чувство неудовлетворенности, кое уничтожается с помощью дополнительных знаний,
Позволяя человеку обресть спокойствие и мнимую жизнерадостность,

После чего интерес к познанному явлению охладевает.
Воображение позволяет никогда не охладевать интересу к неизвестному, ибо оно обладает способностью постоянно изменяться с течением времени

И зависит от того, каким хочет видеть человек познаваемое.
Возможность, благодаря которой человек видит неизвестное таким, каким позволяет ему его воображение, помогает почувствовать то, что по расчетам почувствовать невозможно.

Сие дает великие богатства душе его.
И с величием одной из сих сторон воображения вы постоянно сталкиваетесь в житии своем, не обращая достойного внимания.

Когда кто-то из ваших близких, не скрывая восхищения, будет описывать увиденную им Красоту, а вы возжаждете также прикоснуться к ней, то ваше воображение до встречи с ожидаемым создаст такие живые образы, кои необходимы для наиболее благоприятного созерцания именно вашими индивидуальными ощущениями в ту или иную минуту.

Ну а соприкоснувшись с реальностью, как правило, вы ощущаете определенное разочарование,
Ибо реальность существует сама по себе и не зависит от желаний человека.

Но через воображение вы получаете наибольшую наполненность.
Так познайте достойно сие великое таинство, кое безмерно обогатит душу вашу!»
 
05 03 2013, 19:56 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
зачем искусственно прицеплять к вопросу об одностороннем взгляде на вещи наше незнание "часа своего"?
но даже в таком раскладе - есть ведь существенная разница: умирать "уверенным в правильности только одностороннего взгляда на вещи" - или знающим, что "жисть - штука сложная "?
на мой взгляд- есть.
А 15 летний возраст, кстати, как раз тот "специфический" возраст, который нередко толкает на смерть именно в силу максимально одностороннего( в силу малого опыта и "гормональных качелей"), упрощенного взгляда на мир(на жизнь) .


WE,

вы уже видимо, с божьей помощью, забыли, о чём шла речь.
Речь шла о том, что в Царской России казнили подростков 15 лет, по приговору суда,
а не о том, какие подростки неразумные чада, думающие о самоубийстве.
 
05 03 2013, 20:05 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Poca,
Цитата:
слово "(не)милосердный" лепится здесь на предметы ("немилосердное "Уложение о наказаниях...""), организации ("немилосердный институт на Земле") и даже страны ("Советский Союз ... стал более милосердным ").

хотелось бы оправдаться.. ))
йа думаю, что сам топикстартер не говорил об индивидуальном милосердии..
думаю, что с разными степенями допуска можно применить понятие милосердия и к организациям и к странам..
мне трудно было (и есть) понять - для решения какого вопроса была открыта тема?
хотелось как-то добиться ясности - задал пару вопросов.. чтоб раскачать может..
выяснить хотя бы для себя (хотя, думаю, что не только йа не понимаю),- что именно автор имеет ввиду..

дело в том, что автор выделил эту тему из такой.. не читали? там есть много общего с теперешней.. ))
theprodigy писал:
Цитата:
Вы не увидели? ((

Poca писал:
Цитата:
Так и не поняли?

ну и неоднократные упоминания о "дамских аргументах" и "двойных стандартах"..

всем
йа не могу распознать, хочет ли топикстартер уличить РПЦ в кровожадности?
считает ли он, что хоть раз проливший кровь уже никогда не может быть милосердным?
йа сам далеко не адепт.. и прекрасно вижу хотя бы верхушку айсберга..
тех же девушек-танцовщиц..

но ведь надо понимать, что тут есть резонный ответ - пастух обязан принимать строгие меры к стаду даже если он желает этому стаду ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО добра.. по сути - будучи милосердным в перспективе.. не моментально.. - вот! хороший повод подискутировать.. реальные качели..

а утверждать, что церковь авторитарна - все равно что америку открывать..

и потом! мимо чего йа никак не могу пройти..
разве РПЦ не флагман милосердия сейчас на территории России?
кто? кто более сегодня предлагает помощь нуждающимся, не смотря ни на какие их личные характеристики?
сколько служителей приходит к заключенным? наркоманам?
в трудные места - где прямо скажем - медом не намазано?
а сколько прихожан? без оглядки искренне отдают бОльшую часть добываемого!

и что предлагается? произвести взаимозачет милосердных и карательных мер?

по-моему - ничего не предлагается..
по-моему автор просто коллекционирует "дамские аргументы" оппонентов, а для этого вопрос темы может быть любой, и абстрактно-непонятный для этого - лучше, чем конкретный.. ))

п.с. Искательный, мне кажется, что говоря слова:
Цитата:
йа гораздо меньше Вас читал и менее умный, чем Вы.
наверное, йа погорячился.. )) ага? Подмигиваю
 
05 03 2013, 20:53 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Дмитрий 2013,
Цитата:
WE,
вы уже видимо, с божьей помощью, забыли, о чём шла речь.
Речь шла о том, что в Царской России казнили подростков 15 лет, по приговору суда,
а не о том, какие подростки неразумные чада, думающие о самоубийстве.

Вы говорите именно от том феномене, который сам уже раз 10 замечал, давая ссылку на это его описание ... Радостно

theprodigy,
Цитата:
разве РПЦ не флагман милосердия сейчас на территории России?

Попробуем порассуждать.
Откуда Выможете знать кто "флагман милосердия сейчас на территории России?"
Если не можете знать - зачем говорить? Не в курсе
А если можете знать - например, из православной пропаганды в средствах массовой дезинформации умалчивающей о многих странностях и недостатках РПЦ,перечисленных в этой теме, или, например, здесь, но пропаганды представляющей однобоко- позитивную картину - это, как раз, и было бы примером манипуляции сознанием... Угу

Кстати, трубить о своей милости настолько, что у кого-то могло даже сложиться впечатление и вопрос, что "разве РПЦ не флагман милосердия сейчас на территории России?", христианам запрещает сам Иисус: Подмигиваю
"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф.6:1-4).

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
пропаганды в средствах массовой дезинформации
=>
пропаганды в средствах массовой информации
 
06 03 2013, 05:24 URL сообщения
Wek
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Ум-ка,

Спасибо Прекрасно
 
06 03 2013, 09:09 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Wek,

Цитата:
Давно ее читала. Почти уверенна что там этого нет.


То, что есть, насколько помню, это поиск компромиса. И она не единажды говорит, что ее методики не волжебная палочка для получения эффекта прямо сейчас, а расчитаны на установление и поддержания хороших отношений. Как раз то, что нужно при общении с тинейджерами. Т.е. нужно и родителям и тинейджерам.
 
06 03 2013, 09:41 URL сообщения
IgorK
Постоянный участник
Сообщения: 322
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Poca,
Цитата:
ее методики не волшебная палочка для получения эффекта прямо сейчас,
Ну конечно, она опытный методист и прежде всего говорит об основных ошибках родителей. А в жизни что то необходимо прямо сейчас, и надо уметь совмещать, что, судя по объяснениям, у Wek, получается.

Wek,
Цитата:
Отвращение от элемента любви.
Если бы Дидона забыла Энея, то была бы жива? И важно выжить?
"Ты смерть и судьбу мою забудь.
Но клятву дай: любовь мою,
на дне души храня,
любовь, любовь мою, любовь не забывай."
...
А помните у Достоевского - Рогожин видит как по лицу Настасьи Филипповны ползает муха.
theprodigy,
Цитата:
йа думаю, что сам топикстартер не говорил об индивидуальном милосердии..

Милосердие именно индивидуально, организации занимаются благотворительностью.
 
06 03 2013, 12:45 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

IgorK,
Цитата:
Милосердие именно индивидуально, организации занимаются благотворительностью.

Согласен.
И здесь в слове "благотворительность" больше формального.
 
06 03 2013, 12:54 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

IgorK, да-да..
занимаются..
тогда Ваше замечание надо было сделать топикстартеру..
о чем мы вообще тогда говорим? Не в курсе
мне кажется, что Вы ко мне придираетесь.. ((
тем более -
Цитата:
МИЛОСЕРДИЕ — МИЛОСЕРДИЕ, я, ср. Готовность помочь кому н. или простить кого н. из сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чьему н. милосердию. Общество «М.». Действовать без милосердия (жестоко). • Сестра милосердия женщина, ухаживающая за больными … Толковый словарь Ожегова

чего тут индивидуального? Не в курсе

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
сделать личный взнос в благотворительный фонд - вы как назовете? Подмигиваю
 
06 03 2013, 12:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100