Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Православное христианство, декларирующее милосердие... 8-/

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След. 

| Еще
Автор Сообщение
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Poca,
Цитата:
Также я приводил многочисленные примеры дел милосердия христиан


Тогда объясните чем являлась инквизиция на Руси, как это понимать следует?
Почему делаете вид, словно ничего такого не было?
 
30 07 2013, 06:38 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Хочу заметить тем, кто читает эту тему. Я не отвечаю некоторым участникам (например, Искательный и kamal37), руководствуяь правилом "не корми тролля" а так же тем соображением, что объяснить можно лишь тому, кто способен понять. Их посты я как правило просматриваю по диагонали, видео ролики не смотрю, по их ссылкам не хожу. Тем не менее, "какая-то магическая сила" заставляет этих господ обращатся ко мне. Однако, менять что-то я не вижу надобности.

Добавлено спустя 26 минут 59 секунд:
Говоря,
Цитата:
объяснить можно лишь тому, кто способен понять.

я имею в виду тех, кто способен мыслить самостоятельно, а не стереотипами, не склонен к максималистским упрощенниям и способен понять точку зрения других людей. Последнее особенно не просто в отношении тех, кто жил в другую историческую эпоху. Те, кому интересна история инакомыслия в России, могут прочитать книгу А. Булгакова «Святая инквизиция» в России до 1917 года:

Цитата:
Предлагаемая читателю книга основана на подлинных архивных документах, воспоминаниях современников, свидетельствах очевидцев. Она рассказывает о неслыханных гонениях на тех, кого называли «сектантами», но кто искренне искал свой путь к Богу. Это позволяет составить непредвзятую и далеко не благостную картину ушедших дней, отголоски которых слышны и поныне.
 
30 07 2013, 07:15 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Господин Роса, вы говорите неправду, вы обращались ко мне, писали,
но сейчас, при неудобном для вас моменте, вы вдруг срочно вспомнили
про "правило"- "не корми тролля". Браво!

Просто момент действительно неудобен, но хоть пряч голову, как страус в песок,
хоть делай вид что это троллинг - история тем не менее остается историей,
а не злыми происками врагов.
Эту историю придумал не Искательный и kamal37, это исторически известные факты,
она описана и в википедии и в литературе, осталась во множестве исторических документах,
так что, сори, ваши слова о троллинге,
в данном случае неуместны.

Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:



Чоб не быть голословным (в отличии от некоторых "честных" товарисчей",
называющих собеседников троллями),
то Роса писал камал37 и Искательному - например, здесь:

http://ariom.ru/forum/p1963293.html#1963293
http://ariom.ru/forum/p1963785.html#1963785
http://ariom.ru/forum/p1984425.html#1984425
http://ariom.ru/forum/p1990641.html#1990641

И насчет остального - Википедия - Святая инквизиция на Руси
 
30 07 2013, 07:43 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Цитата:
Господин Роса, вы говорите неправду, вы обращались ко мне, писали,
но сейчас, при неудобном для вас моменте, вы вдруг срочно вспомнили
про "правило"- "не корми тролля".


К сведению читателей. Вот мое последнее обрашение к персонажу kamal37:

Цитата:
kamal37,

Poca писал(а):
Можете не отвечать. Разговор уже состоялся (или не состоялся).


kamal37 писал(а):
В третий раз повторяю, если не доходит со второго


Опоздали Вы, батенька, со своим "третьим разом". "Разговор уже состоялся (или не состоялся)" (с).


Замечу также, что я комментировал и буду комментировать то, когда сочту это нужным.
 
30 07 2013, 08:10 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

француз,
Тут вообще говорится о милосердии и насколько оно присуще христианству. Но постоянно некоторые товарищи пытаются сослаться на другие религиозные течения и их интерпретировать совсем не так, как это есть на самом деле.
Работа с умом и со своими эмоциями.есть во всех духовных направлениях. Другой вопрос, что различными методами. Но суть остается одна- стать хозяином своих эмоций, а не их рабами.
Любовь и сострадание есть краеугольный камень всех духовных направлений. Если этого нет, значит учение это демоническое. Другой вопрос, о чем неоднократно я говорю, что надо различать сами эти учения, от людей которые на нем частенько паразитируют, используя их в своих корыстных целях. И не надо сваливать все в одну кучу. Надо учиться отделять котлеты от мух..
 
30 07 2013, 09:30 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Poca,

Ну ясно, типа все так и было и это - "правда"...
Правильнее было бы сказать, что это - желаемая "правда", а не действительная.
Ок. Тогда уже дело принципа...

После якобы "последнего обращения" (07 06 2013) персонажа Роса,

сей же персонаж снова продолжал писать к kamal37 (09 06 2013),

и снова писал (18 07 2013)


Я вас услышал
 
30 07 2013, 09:44 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Созерцатель,

Цитата:
Но суть остается одна- стать хозяином своих эмоций, а не их рабами.

Что значит "стать хозяином своих эмоций"? Это, когда хочется, "отпустить" их на "свободу", а когда нужно "попридержать"? В христианстве сушествует такое понятие как "бесстрастие" (одно из свойств Божьих и наивысшее духовное состояние христианского подвижника на земле, в котором он совершенно не испытывает действия греховных страстей по причине вселения в него Божественной благодати). Это то о чем Вы писали, или нечто другое? Кстати, неумелые "игры" с эмоциями могут быть разрушительными.
 
30 07 2013, 10:00 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Цитата:
Любовь и сострадание есть краеугольный камень всех духовных направлений. Если этого нет, значит учение это демоническое.


Это не аксиома.
Гаутама Будда достиг духовного Пробуждения (Просветления), не практикуя любовь и сострадание,
а практикуя анапанасати-йогу (йогу постоянного свидетельствования вдоха и выдоха).

Но когда достиг, то учил и анапанасати йоге (ныне известной как - випасана) и состраданию.
Но сам факт того, что Будда достиг не идя путем любви и сострадания, уже говорит о том,
что не обязательно, то что если нет любви и сострадания, то учение обязательно демоническое.

Например, Ошо рекомендовал каждую медитацию заканчивать состраданием к миру, людям и т.д. и т.п.
А Рамана Махарши предлагал вичару - самовопрошание - "кто я?".

Получается что Ошо - "правильный", а Рамана - демонический.
Но те кто знакомы с жизнью Раманы не смогут такого сказать... язык не повернется просто.

Вообщем не аксиома сие утверждение.
 
30 07 2013, 10:04 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Poca,
Понятие бесстрастия это как раз присутствует во всех духовных течениях. Но бесстрастие это уже высший пилотаж, который присущ только святым. на нашем уровне надо уметь эти эмоции направлять в нужное русло.

kamal37,
Вот опять Будде пытаетесь приписать то, чего не было на самом деле. В буддизме одним из основополагающих свойств человека является любовь и сострадание ко всем живым существам.
Цитата:
Однажды человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
- Это все, или ты хочешь чего-нибудь еще? Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

- Учитель, только позволь мне и я покажу ему! Его нужно наказать!
- Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, - ответил Будда. - Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать Таким же безумным, как и он!
Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно - любовь и сострадание, проявленные Буддой! Будда сказал ему:

- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений.

Человек заплакал, устало поднялся и ушел.
Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:
- Прости меня! Будда произнес:
- Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!
 
30 07 2013, 10:12 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Созерцатель,
Цитата:
Вот опять Будде пытаетесь приписать то, чего не было на самом деле. В буддизме одним из основополагающих свойств человека является любовь и сострадание ко всем живым существам.


Это не я пытаюсь приписать, а вы. Угу
Вы не внимательны. Угу

Я написал об этом же, что "когда достиг, то учил и анапанасати йоге (ныне известной как - випасана) и состраданию".

Но сам то Гаутама Будда шел не путем Буддизма (его тогда ещё не было Насмешил )... Гаутама перед своим просветлением длительно
практиковал технику медитации из сутр Шивы
:

Цитата:
Сутры:

Шива отвечает:

1. О лучезарная, это переживание может начаться между двумя дыханиями. После того,

как дыхание войдет (внутрь) и как раз перед тем, как оно выйдет (наружу) – благотворность.

2. Когда дыхание поворачивает от вдоха к выдоху и когда оно снова поворачивает от

выдоха к вдоху – при обоих этих поворотах осознай их.

3. Или, когда бы ни произошло смыкание вдоха и выдоха, в этот самый момент прикоснись к центру, пустому, но наполненному энергией.

4. Или, когда дыхание на выдохе полностью закончилось и приостановилось или когда на вдохе оно полностью закончилось и остановилось – в такие универсальные паузы

малое «я» человека исчезает. Это трудно только для нечистых.
 
30 07 2013, 10:20 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Созерцатель,

Цитата:
Но бесстрастие это уже высший пилотаж, который присущ только святым.

Должно быть так. Но и это ведь не главное? Бесстрастие, как бы трудно оно не достигалось, не окончательная цель, а лишь одно из условий.

Цитата:
на нашем уровне надо уметь эти эмоции направлять в нужное русло.

Можете пояснить на примере, что понимается под "направить эмоции в нужное русло"?
 
30 07 2013, 10:23 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

kamal37,
В этом и главная ваша ошибка. Вы смотрите по ошистки, только на техники, совсем не понимая для чего эти техники нужны. Техники ради техники, без правильного целеполагания приведут только в ад. Поэтому учителя тантры говорят, что путь тантры это подъем на вершину по веревке. Один неправильный шаг и ты в пропасти. Техники приведут к сиддхам, но как тоько эти сиддхи человек начнет использовать в корыстных целях или во вред другим людям, сразу падение в пропасть, в демонические воплощения. Поэтому как раз тантрики главные поставщики душ в демонические миры. Главной драгоценностью у буддистов является бодхичитта чистое сознание, отнованное на любви и сострадании..

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Poca,
Это осознавать, то что с человеком происходит, это суть его деяний. Есть время разбрасывать камни, есть время их собирать. С какими намерениями эти камни разбрасывались, с такими они и возвратились. Поэтому винить внешний мир в своих бедах это бесполезно.. Надо смотреть себе вовнутрь. И когда возникает негативная эмоция по отношению к другому, надо посмотреть на себя со стороны и понять почему возникла такая ситуация. Трезво оценит ситуацию, тогда эмоция просто уйдет..
 
30 07 2013, 10:25 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

kamal37
Цитата:
Тем не менее, в христианстве при всех существующих догмах,
люди так же становяться Святыми, как и во всех других религиях.


Люди бы становились бы святыми и без каких либо религий. Тысячи людей достигли святости и просветления, но о них никто не узнал. Пришло озарение и человек внезапно понял, кто он есть такой. Узнал свое истинное "Я". Как и тысячи людей - скромных тружеников, хлеборобов, воспитателей детских садов, музыкантов и поэтов, сестры милосердия были святыми и не подозревали об этом. Святые в эгрегоре религии просто лучше разрекламированы. Потому те, кто кормится на вере заинтересован в пиаре людей причастных к ней. Это как газировка "байкал", она не хуже пепси, но в мире неизвестна.
Цитата:
Разве не читал у Ошо, что вселенная разделена на силы разрушения и созидания.
Разве в индуизме бог не делится на созидание и разрушение?
Разве символ инь (тьма) и ян (свет) перетекающие друг в друга тебе ни о чем не говорят?


Ликбез мне читаете? Муу-ха-хаа!!!
Меня интересует точка
зрения христианства на это.
Впрочем можете и вы объяснить, за что попадают в концлагеря и под атомные бомбардировки люди? За какие грехи?
Цитата:
Для вас так, это как бэ - ваше личное. Для других иначе.
Как вы сами выразились - "Вообще то вера это дела интимное".

С каких это пор вам стало близка позиция церкви? Стоп
Цитата:
Хочу еще заметить, что "православие" и "милосердие" это совершенно разные понятия, как, например, Родина и патриотизм. Операция "совмешение" к ним не применима. Как это "все мыслящие люди" додумались до такой нелепости "совмещать" разные понятия?

Вот наконец мы и поняли друг друга. Это разные понятия. О чем тогда спорить?
Цитата:
Крещенный человек, который не пытается следовать заповедям, уже не христианин. Также я приводил многочисленные примеры дел милосердия христиан, которые они совершали на протяжении всей истории существования Церкви. Следует еще заметить, что сами христиане не склонны трубить о своих добрых делах.

Вообще то зло в мире в большей части от власти политиков и невежества, отсутствия всеобщего качественного образования. Церковь традимционно поддерживает любую власть. И против науки.
Цитата:
Да, качество мышления Ваших "всех мыслящих людей" оставляет желать лучшего. Они неспособны видеть даже явное.

Видим, видим. Как церковь освящает оружие. Никогда не осуждает проходимцев и воров во власти...
 
30 07 2013, 10:43 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Созерцатель,
Цитата:
В этом и главная ваша ошибка. Вы смотрите по ошистки, только на техники, совсем не понимая для чего эти техники нужны. Техники ради техники, без правильного целеполагания приведут только в ад.


Снова вы утверждаете, свою же ошибку, но называя её моей.
Вы пытаетесь своими мерками мерять то что ими не меряется Насмешил
считая что люди "должны"
начать пользоваться сидхами.



Но появление сидх - не равнозначно тому что ими нужно
начинать пользоваться. Я вас услышал



В любой религии включая христианство ("прелесть" сие называется в христианстве),
так вот, в любой религии открываются эти сидхи. При достаточном
погружении в себя (в то что называется подсознание) открываются сверхспособности,

но мастера предупреждают
учеников, что они не должны пользоваться сидхами, чтоб они практиковали не
отвлекаясь на сидхи, пока не достигнут просветления
.

Я вас услышал
 
30 07 2013, 10:43 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Poca
Последние три цитаты ваши. Угу
 
30 07 2013, 10:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100