Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Православное христианство, декларирующее милосердие... 8-/

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 90, 91, 92, 93, 94  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Wek
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Это как то не серьезно. Уточните пожалуйста, со ссылкой на источники, о какой "религиозной партии" идет речь, когда именно она "дорвалась до государственной власти" и при каком именно царе-батюшке это произошло. Не понимаю как связано "православное христианство, декларирующее милосердие" и статьи из уложения, которые вы привели. Во-первых, связь, может быть, вам только кажется. А во-вторых, если он и есть, то возможно эти статьи были проявлением заботы и милосердия тех, кто их готовил и утверждал, о людях. Например, в том случае, если ранее существовавшие крутые меры были заменены на более мягкие. Были времена людей и на кол сажали, но в какой то момент эта практика была прекращена. Не могли бы вы также уточнить, опять же со ссылками на источники, кто конкретно и при каких исторических обстоятельствах эти статьи готовил и утверждал. Также имели ли церковные иерархи какое то отношение к эти людям? Если да, то какое? Как отнеслось духовенство к этим статьям? Заранее благодарю за разъяснение.

Poca,

Ваш топик напомнил мне случай плохой работы медицинской лаборатории, где факт - вы предоставили ложную информацию (такие показатели не существуют), уперся в противовес - у нас программа печатает и медработник берет забор крови. У вас к кому претензии, к проге или к забору крови?

В заголовке топика стоит слово Декларирование буквоедство и оформление в соответствии с правилами.

Так вот Декларирование милосердия в христианстве действительно есть.
Чего в христианстве нет так это римской формы милосердия - Caritas, врожденной, взаимной любви и максимальных ощущений несчастий другого.
Отсутсвует в христианстве, эта душевная боль соощущений другого, точнее нужно ее придушить в себе и отключить этот канал восприятия.

Ну а то что христиане, профессионально (или нет), с отключенным каналом восприятия "что же ощущает другой", но руководствуясь указаниями декларации - делать так, исполняют работу по милосердию, вполне подлежит обсуждению, как и любой элемент естественной потребности и желания всех. Нужно для всех.
 
02 03 2013, 09:16 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Poca,
Цитата:
Это как то не серьезно. Уточните пожалуйста, со ссылкой на источники, о какой "религиозной партии" идет речь, когда именно она "дорвалась до государственной власти" и при каком именно царе-батюшке это произошло.

Цитата:
Не понимаю как связано "православное христианство, декларирующее милосердие" и статьи из уложения, которые вы привели.

О какой "религиозной партии"? - о православии.
Дорвалась до государственной власти а перриод (1721—1917), когда существовал Священный Синод Русской православной церкви, что был "был высшим государственным органом церковно-административной власти в Российской империи."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Священный_Синод_Русской_православной_церкви
 
02 03 2013, 11:03 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Искательный,
Цитата:
Что-то я не слышал, чтобы православные гонители иноверцев, инакомыслящих раскаялись и заклеймили немилосердное "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года"

По-моему, здесь надо четко разграничить.
Тех, кто административно возглавлял.

И тех, кто искренне ходит в храмы.
Уверен, что 99.99%, а может быть, и более из ходящих в храмы

Даже и не слышали об "Уложении...".
Но дело, думаю, в другом.

Государство имеет свои представления и возможности влияния на происходящее.
Возьмите Пусси.

Государство оказалось втянутым в это.
Видимо, и раньше были свои Пусси.

И, видимо, было задание как-то "законодательно" отреагировать.
И появилось "Уложение..."

А вот насколько активно использовалось "Уложение..." церковными властями
Вот это интересный вопрос.

И вот тогда уже можно заводить речь о покаянии.
 
02 03 2013, 11:18 URL сообщения
Wek
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Ум-ка,

А разве не важен сам факт, что при оборачивании христианского милосердия лицом иерархии и власти
Цитата:
Священный Синод Русской православной церкви "был высшим государственным органом церковно-административной власти в Российской империи."
появилось " Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года"
Т.е. духовные дела милости в виде увещевания грешников от заблуждения, обучения несведущих добру, не воздачи за зло и прощения обид (от сердца) в практическом применении оказались гораздо более темными заложенного эйдоса.

По-моему здесь не вопрос покаяния, а вопрос того что между желаемой духовной милостью и ее воплощением, отсутствуют материальные движения, которые можно промаркировать - это не зло.

Кстати, недавно была интервью с Рамзаном Кадыровом. Запомнился его ответ: у меня нет личных врагов, есть враги Ислама, и...(ну далее уверенность что в случае чего врагам не поздоровится).

Вот эту первую реакцию - что делать с "врагом" и причиненным злом, христианство несколько умолчало, оставив на период после смерти.
Расстянув период ожидания - все, зло исчезло.
 
02 03 2013, 11:47 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
В. И. Ленин в связи с этим писал: «Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше, надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

Кстати, тот же Ленин много писал о том, что, типа, Мы должны зажечь пожар мировой революции, из искры разгорится пламя итп.

И что, мировая революция произошла? Я вас услышал

Слова и дела - большая разница ...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Слова и дела - большая разница ... Как и "милосердные " слова и дела, кстати ... А я че?
 
02 03 2013, 12:00 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Искательный, Какой же ты всё-таки Болезненный.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
А Невзорова даже жалко.
Этого упыря от журналистики давно отовсюду погнали, и всё на что он остался способен, так это всячески гнать разного рода скандалы.
При этом осознавая, что ни в одну приличную компанию его не позовут - брезгливость этот мерзавец вызывает у нормально человека.
Посему, некий болезненный ник Искательный, что приводит эту мерзость в качестве некоего подвтерждения точно так же вызывает обычную брезгливость.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
WE, Какое-то время назад, я тебе писал о том, что твоя долготерпивая работа по просвещению аццких душ на самом деле ни к чему не приведёт.
 
02 03 2013, 12:08 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Искательный, ))
зачем Вы это делаете? Не в курсе
неужели мы не догадываемся, сколько насильных действий было совершенно под знаменем веры?
вопросы к Вам возникают:
христианство - самый немилосердный институт на Земле?
есть более немилосердные?
Советский Союз отвергнув идеологию христианства стал более милосердным нежели Российская империя?
какой вопрос Вы пытаетесь решить?

ужс.. прям расстраиваете меня.. В шоке!

п.с. - ну и если можно - пример милосердия для Вас?
 
02 03 2013, 12:44 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Wek,
Цитата:
А разве не важен сам факт, что при оборачивании христианского милосердия лицом иерархии и власти

Если Вы помните, то Иисус Христос Говорил Своим ученикам:

Мф.10:9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
Мф.10:10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

Предполагалось, что распространения Учения должно быть естественным образом
"Из уст в уста", а не с помощью какой-либо организации

Да еще и подотчетной государству.
Вот именно в этой организационная структура

И была наиболее уязвима к подмене Сказанного
На толкование в сторону власти.

Живя в хаосе, человек не заметил, когда однажды кто-то подменил таблички, переставив их местами.
И теперь там, где «свет», таится тьма; там, где пишут «тьма», как правило, скрывается Свет.

Но никто не смотрит в суть, все смотрят на таблички
И начинают потом создавать много-много неприятностей.

Поэтому под христианством следует понимать
То, что соответствует Сказанному:

Мф.18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.
 
02 03 2013, 13:26 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

blues, спасибо за мнение.
Жаль только, что раскрытия сути самой темы :
объяснения контраста меж идеей "декларируемого милосердия" и историческими проявлениями мамой РПЦ - гонениями на инакомыслящих, Вы не объяснили.

А переходы на личности - это (как обычно) аргумент... Угу

blues, спрошу и у Вас:
неужели не осознаёте какую катастрофическую ошибку дикой ангажированности совершают те, кто мыслит подобно Вам, считая что-то правильным или нет в зависимости от их отношения к личности сказывающего ?

theprodigy,
Цитата:
христианство - самый немилосердный институт на Земле?

Опять дамский аргумент, но уже в форме вопроса?

---

theprodigy,
Цитата:
какой вопрос Вы пытаетесь решить?

В шоке!

Неужели ещё не ясно?

Переформулирую вопрос темы :

Что же такое есть - христианское православное милосердие, если учесть, например, следующие резко контрастирующие с милосердным поведением странные факторы :

1) если учесть фактологию - "Криминальная история христианства (Тома 1-2)"

2) если учесть фактологию - вот, какое "милосердие" Вы творили - уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года ...

3) если учесть фактологию - перечень насильственных немилосердных деяний представителей РПЦ

Или мухи отдельно, котлеты отдельно?

Слова - одно, дела - другое ? Чешу репу

Перефразирую :
Осознаю, что от моего вопроса можно уйти куда угодно - в какие угодно дебри цитат и собственной их трактовки, и прочих словесных фокусов или странностей логики, упомянутых здесь , но почему бы не ответить просто и прямо прокомментировав это дикое противоречие меж словесным милосердием и регулярным историческим насилием РПЦ, насилием, которого не должно быть, если ты декларируешь милосердие, ну, если, конечно, не живёшь, применяя двойные стандарты ?


До встреч. Радостно

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
проявлениями мамой
=>
проявлениями самой
 
02 03 2013, 13:30 URL сообщения
Wek
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Ум-ка,

Спасибо. Хороший ответ.
Он совпадает с моим настроением, что в моменты испытаний может происходит вознесение сознания до уровня спасенная на веки душа, что в прямом смысле и есть
Цитата:
имя Моё, там Я посреди них.


Но, если это не происходит, а яд "больной лозы" проник, то вместо того чтобы искать свет души, лучше побыстрее вернутся в покой, в отсутствие знания, как и было до яда.
 
02 03 2013, 13:52 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Wek,
Цитата:
Но, если это не происходит, а яд "больной лозы" проник, то вместо того чтобы искать свет души, лучше побыстрее вернутся в покой, в отсутствие знания, как и было до яда.

Нет, не лучше.
Это последний оборонительный рубеж тьмы.

Ей неважно, сколько храмов, столько икон в этих храмах.
Ей неважно, что там изо дня в день, из века в век

Повторяются Слова Иисуса Христа,
Которые призывают верующих к Любви,

К исполнению Заповеданной Любви.
Тьме важно, очень важно - чтобы это реально не происходило

На уровне простого человеческого общения.
Только тогда, в непосредственном общении, взаимодействии людей

Может проявиться и расцвести то,
О чем Говорил Иисус Христос.

Поэтому, оттого что где-то что-то не так.
Даже в храмах и среди священнослужителей.

А, может быть, даже и поэтому,
Ни в коем случае не следует отступать от Исполнения Сказанного.

Настоящее существо человека должно помогать расцветать.
Но не должны усилия человека прилагаться к тому,

Чтобы уронить, подбить, сломать, разрушить что-то, принести кому-то боль.
Так разве от этого стоит отказываться ?

И в чью пользу будет этот отказ ?
 
02 03 2013, 14:07 URL сообщения
Wek
Постоянный участник
Сообщения: 150
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
И в чью пользу будет этот отказ ?


Честно говоря, в пользу Оптинских старцев и голоса Господа Бога, ведущего сквозь испытания.
Как то вот так он ходит и сквозь тьму.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
 
02 03 2013, 14:11 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Wek,
Цитата:
Честно говоря, в пользу Оптинских старцев и голоса Господа Бога, ведущего сквозь испытания.

Хотелось бы.
Но согласиться не могу.

Молитва "Оптинских старцев" при этом сомнению не подвергается.
Ведь все сказанное в ней относится к активному образу жизни человека.

А это труд, это общение между людьми.
Если это не так, тогда непонятно

О каком "утомлении наступающего дня" говорится.
И разве "святая воля Твоя" проявляется в бездействии ?

И разве "тесные" врата есть возлежание на ложе в ожидании Второго Пришествия ?

Лк.13:24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
 
02 03 2013, 14:30 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Искательный,

Цитата:

theprodigy,
Цитата:
Ваш приговор?
расстрелять?


Цитата:
чтобы WE, склонил перед Вами голову?


Сразу 2 дамских аргумента...

Цитата:
theprodigy,
Цитата:
христианство - самый немилосердный институт на Земле?

Опять дамский аргумент, но уже в форме вопроса?


В тот раз тоже были вопросы, которые Вы почему-то называете аргументами.. Не в курсе
простите..
йа считаю, что такие беседы - за пределами здравого смысла..
 
02 03 2013, 14:38 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Кратко, ибо пока занят сейчас:

theprodigy,
Цитата:
Ваш приговор?

Его нет.
Цитата:
расстрелять?

Нет.
Цитата:
чтобы WE, склонил перед Вами голову?

Нет.
Цитата:
христианство - самый немилосердный институт на Земле?

Нет.

Может теперь - по теме? Радостно
 
02 03 2013, 14:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100