Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Православное христианство, декларирующее милосердие... 8-/

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90, 91, 92, 93, 94  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10
Православное христианство, декларирующее милосердие... 8-/

Чтобы не офтопить в других темах, хочу в этой новой обсудить занятное заявление одного апологета христианства, носящего гордое имя МЫ(подразумевается православные наверное?), если перевести его ник с английского.
Вот оно:
WE,
Цитата:
вмешательство христианства, декларирующего милосердие- просто необходимо.
и прежде всего -для самого христианства.

http://ariom.ru/forum/p1887571.html#1887571

Милосердие ? Пипка...

Наверное, WE, Вы опять применили "гротеск и сарказм", говоря о милосердии, как объясняли и в случае, что лучше "временно просто расстреливать всех зеков", ведь когда Ваша религиозная партия дорвалась при царе-батюшке до государственной власти вот, какое "милосердие" Вы творили - уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года ...

И что изменилось ?

Что-то я не слышал, чтобы православные гонители иноверцев, инакомыслящих раскаялись и заклеймили немилосердное "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года"

На каком основании церковь - деспот, гонитель, тиран ссылавший инакомыслящих на каторгу и делающий вот это вдруг стала иной, если не публично не покаялась в этом немилосердии:
"Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.
Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращение в веру. В шоке!
Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.
Статья 199. Воспрепятствование добровольному В шоке! присоединению к Православной церкви — заключение до 6 месяцев.
Статья 206. Раскольничество — ссылка.
Статья 207. Сектантство — ссылка.
Статья 210. Насильственное распространение ереси и раскола — каторжные работы до 15 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 214. Издание, распространение, продажа старопечатных книг, приобретение, использование раскольнических книг — денежный штраф, заключение в тюрьму до 6 месяцев. Ай-яй-яй
Статья 218. Сохранение иноверческих обычаев новообращенными в Православие — вразумительная беседа.
Статья 219. Уклонение от религиозных обрядов, для священнослужителей — временное отлучение от службы, для поселян — временное отлучение от домов и работ.
Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение.
Статья 229. Оскорбление Православного священнослужителя иноверцем — заключение в тюрьме до года, повторно — до 2 лет.
...
итп
... Вопрос

Вот ещё ссылка:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2489


Текст к видео:
http://ulenspiegel.od.ua/nevzorov-uroki-ateizma-o-zaschite-ot-hristianskih-cennostey

Разве сегодняшние "милосердные" христиане покаялись в упомянутых в этом видео убийствах, отказались от причисления к лику святых старозаветных персонажей и исключили из своих книг описания этих убийств и зверств, о которых говорил ещё Толстой ?
Что-то я об не слышал о публичном покаянии ...

Ещё некоторый перечень насильственных немилосердных деяний представителей РПЦ ...
Что-то я не слышал о публичном покаянии и в этих случаях насилия ...

Что даёт кому-либо основания полагать, что если (Боже, храни В шоке! ) Ваша, WE , религиозная православная партия вдруг опять дорвётся до государственной власти в тогдашних дореволюционных масштабах, сто ситуация с деспотией и тоталитаризмом православия не повторится снова? Нуууу.... не знаю....

Напомню :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тоталитаризм
http://ru.wikipedia.org/wiki/Деспотия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тиран

Так что изменилось ?

Вспоминается о раскаянии одного литературного персонажа :
Отчаиваться рано. Выше взор!
Я пал, чтоб встать. Какими же словами
Молиться тут? "Прости убийство мне"?
Нет, так нельзя. Я не вернул добычи.
При мне все то, зачем я убивал:
Моя корона, край и королева.
За что прощать того, кто тверд в грехе?

У нас не редкость, правда, что преступник
Грозится пальцем в золотых перстнях, (часах Насмешил )
И самые плоды его злодейства
Есть откуп от законности
. Не то
Там наверху. Там в подлинности голой
Лежат деянья наши без прикрас,
И мы должны на очной ставке с прошлым
Держать ответ. Так что же? Как мне быть?
Покаяться? Раскаянье всесильно.
Но что, когда и каяться нельзя!
Мучение! О грудь, чернее смерти!

Из Гамлета.

Тираны принесли уж покаяние?
Вернув добычу, заслужили тем признание?
И руки жирные, что в золотых часах
Уж не указывают нам дорогу ... в прах ?
Чешу репу

Искательный.

---

ps Задумываюсь вот о чём:
где были бы многие и многие представители современного форумного свободомыслия, например, живи они тогда и попадись они "милосердным православным христианам" во времена их расцвета и могущества ? Помогите!

Свят, свят, свят.
В ссылке?
На каторге?

WE,
Цитата:
вмешательство христианства, декларирующего милосердие- просто необходимо.
и прежде всего -для самого христианства.

Мило-сердие ... Очень доволен

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
я об не слышал о публичном покаянии ...
=>
я не слышал о публичном покаянии ...
 
01 03 2013, 23:20 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

если бы все это написал бы Марк Голдберг- я бы наверное догадался бы: он снова нетрезв.
а о Вас -даже не знаю, что думать. Не в курсе
Вы серьезно полагаете, что кто то будет разбираться в наваленной Вами куче? Чешу репу
Таки если я, то - нет. Муу-ха-хаа!!!
 
01 03 2013, 23:26 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Есть такой афоризм...

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
WE, поверьте, пожалуйста, на слово :
в создании этой темы есть и Ваша немалая личная, пусть косвенная, заслуга.
 
01 03 2013, 23:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Когда волк воет на луну -виновата луна? Чешу репу Еэеэее-еееееэее
 
01 03 2013, 23:47 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Когда волк воет на луну -виновата луна?

Если это выражение применять к чему нипопадя есть риск получиться манипуляцию метафорой - манипуляцию произвольным названием чего-то ...

WE, Вы намеренно саботируете и офтопите и эту "не интересную" тему? Радостно

Добавлено спустя 54 секунды:
получиться
=>
получить
 
01 03 2013, 23:57 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

Вспомнились советские времена, когда паркомы различных организаций приглашали придурков из общества "Знание" и эти вчерашние замполиты в запасе читали лекции о вреде религии. Они приводили аргументы вроде: "Советские космонавты летали в космос и никакого Бога там не видели".
Оппонентов у этих "религиоведов" практически не было. Атеисты понимали, что перед ними необразованный идиот, а верующие понимали, что он не знаком с богословием и первоисточниками. А лучше было вообще помалкивать - вокруг был большивистский, немилосердный, воинственный Хам.
 
01 03 2013, 23:59 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, я намекал на то, что данная тема возникла всдствие Вашей реакции -на сказанные мной или кем то еще(там ведь не только я участвовал) слова.
В каком то- известном -смысле У Вас был выбор -разобраться с этой реакцией , с её истинным источником -или просто выплеснуть её в очередной теме-матрешке.
Надеюсь метафора "матрешки" вполне ясна для Вас?
Цитата:
Вы намеренно саботируете и офтопите и эту "не интересную" тему?

да, разумеется. Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 1 минуту:
всдствие= вследствие, извините за ошибку
 
02 03 2013, 00:03 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

musha, да, в советские времена был перегиб в одну сторону, но это цветочки, ведь не было перегиба, как во времена до революции, например :
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания

и т.п.

Например, WE, претендуя на то чтобы быть представителем "христианства, декларирующего милосердие"(как он пишет), сам в быту без особых зазрений совести
хамит, матерится (ссылка на его цитаты), возможно, являя тем самым именно то благостное качество - он "знаком с богословием и первоисточниками"(о которых Вы упомянули в своей цитате), и которое заставляет меня призадуматься и задаваться многими вопросами, ведь православие-то теперь в фаворе и опять рвётся к власти на территории СНГ,а не наши "вчерашние замполиты"... Нуууу.... не знаю....
 
02 03 2013, 00:47 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
Цитата:
в советские времена был перегиб в одну сторону, но это цветочки, ведь не было перегиба, как во времена до революции

Вы снова меня поражаете своим вольным переводом истории - в 20-е годы священники "уничтожались как класс" -наряду с кулаками и дворянами.

В. И. Ленин в связи с этим писал: «Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше, надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».

Надеюсь Вы понимаете -что ни о каком "уложении" тут конечно речи не шло- в 1922 в феврале был издан декрет об изъятии духовных ценностей(оговорка по Фрейду? Еэеэее-еееееэее )
А кроме того:
1918-20 - ограбление Церкви, начиная с 20.01.1918 - декрет об отделении Церкви от государства; изъяты все капиталы, земли, здания (включая храмы); 1919-20 - вскрытие мощей; первая волна гонений - унесла 9000 расстрелов. Общее число репрессий 11000. Почти все столкновения, все аресты заканчивались расстрелами.
1921-23 - изъятие церковных ценностей, начало 1922 г. - секретное письмо Ленина и указание Троцкому тайно возглавить гонения;
23.02.1922 - декрет ВЦИК об изъятии церковных ценностей; 09.05.1922 - суд над св. Патриархом Тихоном; июнь 1922 - Петроградский суд над св. митрополитом Вениамином; вторая волна репрессий - 10.000 репрессий, расстреляно около 2000 человек, т. е. каждый пятый, в отличие от 1918 г., когда убивали 8 из 9 задержанных. Большевики изображают справедливость, устраивают показательные суды.

1922-25 - насаждение при поддержке НКВД обновленчества - стремление сломать Церковь изнутри: июнь, 1922 - меморандум трех архиереев (митр. Сергия, Евдокима и Серафима) в поддержку обновленцев;

16.06.23 - заявление св. Патриарха Тихона (..."я отныне Соввласти не враг");
25.06.23 - освобождение св. Патриарха Тихона
7.04.25 - смерть св. Патриарха Тихона. В течение этого периода гонений относительно мало.

1925-28 - давление НКВД на воспреемников св. Патриарха Тихона: храмы обновленцев стоят пустые, народ не признал их; очевидно, приходит сознание, что бессмысленно пытаться изнутри ломать Церковь. Поэтому гонения усиливаются и приближаются к уровню начала 20-х годов. Хотя в июне 1927 г. появляется "Декларация" митр. Сергия, видно, что она не влияет на жестокость гонений: они продолжаются.
1928 год - гонение усиливается.
1929-31 - коллективизация, начало 1929 - письмо Л. Кагановича о том, что Церковь единственная легальная контрреволюционная сила;
08.03.29 - постановление ВЦИК о религиозных объединениях. Третья волна гонений во много раз сильнее (50.000 арестов и 5000 казней), хотя казней в процентном отношении теперь совершается гораздо меньше (1/10).

1932-36 - безбожная пятилетка;
12.1936 - сталинская конституция;
1937 - перепись населения показала: верующие 1/3 городского населения и 2/3 сельского .
После этого начинается страшный 1937 г.
1937-38 - страшные годы: стремление уничтожить всех верующих, православных, обновленцев, григорианцев и др. Четвертая волна гонений - 200.000 репрессий и 100.000 казней. Расстрелян каждый второй.

1939-40 - гонения близки к масштабам 1922 г. (1800 казней в год).
1941-42 - по казням вдвое страшнее 1922 г. (3700 казней).
1943-46 - число репрессий резко сокращается. В 1947 г. и 1950 г. опять всплески.
 
02 03 2013, 01:03 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Вы снова меня поражаете своим вольным переводом истории - в 20-е годы священники "уничтожались как класс" -наряду с кулаками и дворянами.


А Вы меня опять поражаете очередной своей пропагандой, которая "может отбрасывать некоторые важные факты или искажать их, а также пытаться отвлечь внимание аудитории от других источников информации." Насмешил

Могу, просто, включить здравый смысл и поразмышлять, беря информацию из открытых источников.


1) Очень странное утверждение, ведь если принять на веру этот тезис, каким чудом господним, пройдя сквозь горнило таких жестоких репрессий, сохранились и церкви и попы?

2) Вы, по обыкновению, не приводите ссылок на источники своих цифр и цитат, чтобы оценить степень их авторитетности.

3) Не знаю, как у Вас там в Эстонии, но помню с детства :
в Киеве с 70-х годов прошлого века и службы шли и алтари были в золоте, и церквей по городу была масса работающих...

4) Невзоров. о гонениях на церковь.
http://www.youtube.com/watch?v=lyZxpIV5gvc
http://nevzorov.tv/2012/03/mif-o-goneniyah-na-tserkov/

5) Ещё одна нескладушка с идеей, что священники "уничтожались как класс" :
Илья Ильф и Евгений Петров написали роман "Двенадцать стульев" в 1827 году
http://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцать_стульев

Насколько помню, функционирнующий Насмешил батюшка, исповедовавший родственницу Кисы прекрасно и открыто жил-поживал и службы исповедальные судя по книге справлял, и даже хотел открыть свечной заводик на вырученные от клада деньги... Я вас услышал

Из той же Википедии :
" в январе 1928 года роман завершён, и с января по июль он публикуется в иллюстрированном ежемесячнике «Тридцать дней»" и если бы действительно священники "уничтожались как класс" , как в печать попал бы такой исторически, а главное идеологически не соответствующий борьбе со священниками роман ? Еэеэее-еееееэее

6) Купцов " Миф о гонениях на церковь" Лежи в сети свободно, например :
http://lib.rus.ec/b/392773

Что-то явно те так с тезисом священники "уничтожались как класс"

Кстати, в жизни не встречал лично ни одного старовера, а вот православных тысячи ...
Похоже, православные давили старообрядцев до революции чуть по иному ... Угу

ps но Вам, WE, опять же ))) никто не помешает верить(принимать без доказательств) только свои аргументы по данному вопросу... Очень доволен

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
к пункту N4


Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Очепятка ))
"Двенадцать стульев" в 1827 году
=>
"Двенадцать стульев" в 1927 году
 
02 03 2013, 02:06 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,ну, Вам то не только никто- разве что Невзоров? Муу-ха-хаа!!! -но и НИЧТО не помешает искажать историю .
Думаю даже, что в те незабвенные года Вы не побрезговали бы оказаться в рядах яростных борцов с религиозным мракобесием.
Бог Вам судья.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Несбыточная мечта палача: комплимент за качество казни от приговоренного (Ежи Лец)
 
02 03 2013, 02:20 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Искательный,ну, Вам то не только никто- разве что Невзоров? -но и НИЧТО не помешает искажать историю .
Думаю даже, что в те незабвенные года Вы не побрезговали бы оказаться в рядах яростных борцов с религиозным мракобесием.
Бог Вам судья.

Инсинуации , апелляции к личности, произвольные доводы не заменят ссылок на Ваши невнятные цифры и источники. Подмигиваю А то ведь манипуляция числом и мерой - довольно частое явление ... Аргументы :
http://lib.ru/POLITOLOG/karamurza.txt_with-big-pictures.html#58
 
02 03 2013, 02:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Вы не слепой и не безрукий, и наверняка с Яндексом знакомы?
Тогда достаточно выделить строчки(несколько) чтобы найти источник, откуда я взял цифры.


НО дело не в этом
Дело в том, что Вы можете спокойно спекулировать на сравнении количества репрессированных( в том числе и убитых) с "уголовным уложением" 1845 года.-

ВЫ соображаете, что делаете? Злорадный



К Вашему сведению- УК - это свод законов которые предусматривают наказания за уголовные преступления.
По сути -это пределы, поставленные в основном для отморозков разного рода, для которых просто не существует "препятствий", свойственных нормальным людям: совесть, честь, сострадание, милосердие, наконец-любовь.
Впрочем, как я теперь понимаю - об этом с Вами, как и с Вашим кумиром - говорить бесполезно.
 
02 03 2013, 03:35 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Вы не слепой и не безрукий, и наверняка с Яндексом знакомы?

Равно, как и Вы чтобы позаботиться о читателях, чтобы им не приходилось искать гуляя по таким же, как и Ваша, лениво брошенным на форумы ссылкам без указания их источника.

Цитата:
Дело в том, что Вы можете спокойно спекулировать на сравнении количества репрессированных( в том числе и убитых) с "уголовным уложением" 1845 года.-

Обычно, под спекуляцией подразумевают пафосное раздувание проблем, о которых вчера не помнили и позабудут завтра.
Вы помнили вчера важность "репрессированных( в том числе и убитых)"? Нет ?

Так зачем же так спекулируете на уважении к ним, если сами вспоминаете о них от случая к случаю ?

Можете ли лучше для контраста со смайликом злости(" Злорадный " ), опомниться и рассказать в теме о своём христианском милосердии? Радостно
 
02 03 2013, 04:31 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Искательный,

Цитата:
когда Ваша религиозная партия дорвалась при царе-батюшке до государственной власти вот, какое "милосердие" Вы творили - уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года

Это как то не серьезно. Уточните пожалуйста, со ссылкой на источники, о какой "религиозной партии" идет речь, когда именно она "дорвалась до государственной власти" и при каком именно царе-батюшке это произошло. Не понимаю как связано "православное христианство, декларирующее милосердие" и статьи из уложения, которые вы привели. Во-первых, связь, может быть, вам только кажется. А во-вторых, если он и есть, то возможно эти статьи были проявлением заботы и милосердия тех, кто их готовил и утверждал, о людях. Например, в том случае, если ранее существовавшие крутые меры были заменены на более мягкие. Были времена людей и на кол сажали, но в какой то момент эта практика была прекращена. Не могли бы вы также уточнить, опять же со ссылками на источники, кто конкретно и при каких исторических обстоятельствах эти статьи готовил и утверждал. Также имели ли церковные иерархи какое то отношение к эти людям? Если да, то какое? Как отнеслось духовенство к этим статьям? Заранее благодарю за разъяснение.
 
02 03 2013, 06:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100