Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Православное христианство, декларирующее милосердие... 8-/

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Poca,
Цитата:
То, что я писал о науке, известные вещи. Да, наука - продукт христианской цивилизации. Не верите, оставайтесь при своем. Тоже касается и вопроса о инквизиции.

Особенно во времена инквизиции Еэеэее-еееееэее 600 лет рассвета научных новаторств, за которые немножко, совсем капельку, жгли на костре Еэеэее-еееееэее

Еслибы христианство было в силах помешать прогрессу, оно бы помешало. А нынешняя позиция прогрессора, это как аналогичный ход католиков, которые сейчас старательно антидемонизируются. Повторюсь, это все пиар ходы.

Цитата:
Церковь не единственная сила в этом мире и у нее есть серьезные враги и конкуренты.

Не сомневаюсь... Паразитировать как христианству, хочется всем. Прекрасно
 
02 08 2013, 11:01 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Марк Голдберг,

Цитата:
Однако ж Иисус судил - что торговцы плохие, ...

и так Вам об этом Сам и сказал и на камне написал? Нда, Марк Голдберг, то Вы выдумываете, будто Иисус показывает Вам, "что милосердие должно быть иногда и с кнутом", то приписываете Самому Спасителя, что Он думал о людях. Кстати, хочу поправиться. Раньше, комментируя Ваше представление о милосердии, я написал <<"кнут" должен непременно присутствовать при каждом акте милосердия>>. Но у Вас было слово "иногда", которое я упустил. Простите за ошибку. Исправляю тот фрагмент :

Иисус никому не "показывал", что "милосердие должно быть иногда и с кнутом". Это ошибочная интерпретация моего собеседника нужна для оправдания его собственных антицерковных действий. Странно приписывать такой взгляд на милосердие Самому Господу.

Цитата:
Иисус называл своих оппонентов детьми Диавола. Ваш отец - Диавол.

Иисус ругал иудеев за искажение Божественных заповедей. Даже ученику своему Петру сказал "Отойди от меня, Сатана" (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8). Вы же, Марк Голдберг, искажаете слова и действия Самого Христа. Догадайтесь сами, как он назвал бы Вас.

Цитата:
Цитата:
Какая же это ссылка "погуглите"? Не смешите меня. Это не мне, а Вам искать, где у перечисленные Вами авторы отказывают всему православию в милосердии и разуме, а не отдельным православным людям.

Для начала дайте пожалуйста определение слову православный человек. Начните с этого. Может быть мы думаем о разных людях?

Забавно называются Ваши изыскания. Непредвиденные трудности с цитатами?

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Tigerfire,

Цитата:
Особенно во времена инквизиции Еэеэее-еееееэее 600 лет рассвета научных новаторств, за которые немножко, совсем капельку, жгли на костре

Обычно такие высказывания принято подтверждать цитатами. Но, наблюдая смайлы в Вашем ответе, рискну предположить, что от Вас ожидать их не стоит.

PS. Хочу напомнить, что конспирологические фантазии мне не интересны. Если у Вас нечего больше сказать, то давайте закончим.
 
02 08 2013, 11:28 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Poca,
Цитата:
Обычно такие высказывания принято подтверждать цитатами.


я снизойду к твоей безграмотности в этом вопросе, и дам тебе "цитату", изучай;

"Инквизитор Пегна не задумывается признать, что это воззвание к милосердию было пустою формальностью, и объясняет, что к нему прибегали только с той целью, чтобы не казалось, что инквизиторы согласны на пролитие крови, так как это было бы нарушением канонических правил. Но в то же время Церковь зорко следила за тем, чтобы её резолюция не толковалась превратно. Она поучала, что не может быть и речи о каком-либо снисхождении, если еретик не раскается и не засвидетельствует своей искренности выдачей всех своих единомышленников. Неумолимая логика св. Фомы Аквината ясно установила, что светская власть не могла не предавать еретиков смерти, и что только вследствие своей безграничной любви Церковь могла два раза обращаться к еретикам со словами убеждения раньше, чем предать их в руки светской власти на заслуженное наказание. Сами инквизиторы нисколько не скрывали этого и постоянно учили, что осужденный ими еретик должен быть предан смерти; это видно, между прочим, из того, что они воздерживались произносить свой приговор над ним в пределах церковной ограды, которую осквернило бы осуждение на смертную казнь, а произносили его на площади, где происходило последнее действие аутодафе. Один из их докторов XIII века, цитируемый в XIV веке Бернаром Ги, так аргументирует это: «Цель Инквизиции — уничтожение ереси; ересь же не может быть уничтожена без уничтожения еретиков; а еретиков нельзя уничтожить, если не будут уничтожены также защитники и сторонники ереси, а это может быть достигнуто двумя способами: обращением их в истинную католическую веру или обращением их плоти в пепел, после того, как они будут выданы в руки светской власти».[4]"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_инквизиция

Цитата:
Хочу напомнить, что конспирологические фантазии мне не интересны. Если у Вас нечего больше сказать, то давайте закончим.

Аналогично, мне тоже твои фантазии не интересны. Давай закончим.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Poca, вдогонку твоей жажде цитат Прекрасно ;

"Результаты истребительной деятельности испанской инквизиции при Торквемаде, в период от 1481 года до 1498 года, выражаются следующими цифрами: около 8.800 человек было сожжено на костре; 90.000 человек подверглось конфискации имущества и церковным наказаниям; кроме того, были сожжены изображения, в виде чучел или портретов, 6.500 человек, спасшихся от казни посредством бегства или смерти."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_инквизиция
 
02 08 2013, 12:02 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Poca полагается на то, что написано в библии, но в инете есть описание 101 противоречия библии, масса противоречий и существование этих противоречий уже наталкивает на некоторые сомнения, размышления и первый вопрос возникает - почему?
Например, почему ученики Апостолы противоречат друг другу описывая одни и те же события?

Почему один пишет что Иуда повесился, а другой пишет что разбился?
Или же к примеру в Ветхом завете то пишут что Давида настроил на
войну с израильтянами Бог (2-я Царств 24:1),
а потом пишут - Сатана (1-я Паралипоменон 21:1)...
Или же к примеру Апостол Лука пишет, что Иисус сказал одному из разбойников:
"Ты будешь сегодня со Мною в раю" (Луки 23:43)
А Иоанн написал, что только через два дня Иисус попал в рай - что Иисус сказал Марие Магдалине "...Я еще не восшел к Отцу Моему" (Иоанна 20:17)
Или же на вопрос полезен ли Закон Моисея, в Библии противоречивый ответ:
"Все Писание... полезно" (2-е Тимофею 3:16)
"Отменение же прежде бывшей заповеди (Моисея) бывает по причине ее немощи и бесполезности" (К Евреям 7:18)





Цитата:
Многие священнослужители и апологеты, на вопросы о противоречиях в Библии, всячески пытаются убедить приверженцев и критиков Христианства об отсутствии каких-либо смысловых ошибок и расхождений в Писании.

Цель этой статьи состоит в том, чтобы представить читателям некоторые противоречия в Библии.

Все что необходимо, это использовать свой разум и не быть движимыми только эмоциями.

Все что от вас требуется - это открыть Библию и сверить все ниже приведенные ссылки, на подобии тех, кем так восхищался Павел: "...они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так." (Деяния Апостолов 17:11).


101 противоречие в Библии
 
02 08 2013, 12:47 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Tigerfire,

Цитата:
я снизойду к твоей безграмотности в этом вопросе, и дам тебе "цитату", изучай;
...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_инквизиция
...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Святая_инквизиция


Две цитаты из статьи о инквизиции в Википедии! Это сильно. Только к чему они мне? Читал я ту статью. Будет время, почитайте там же в Вике о истории науки, которая непонятным, должно быть, для Вас образом возникла на христианском Западе. И не ограничивайтесь Бруно, а начните хотя бы с 12 века.

Неожиданных для Вас открытий и всего наилучшего.
 
02 08 2013, 13:13 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Poca,
[quote]
Цитата:
Tigerfire,

Цитата:
Особенно во времена инквизиции Еэеэее-еееееэее 600 лет рассвета научных новаторств, за которые немножко, совсем капельку, жгли на костре


Обычно такие высказывания принято подтверждать цитатами. Но, наблюдая смайлы в Вашем ответе, рискну предположить, что от Вас ожидать их не стоит.[quote]

Странно всё-таки Вы рассуждаете.. А ведь, с точки зрения Сапиенса, Вы, всё-таки, человек не глупый. Какие ещё "цитаты" Вы ожидаете от "Огненного тигра" по теме разговора? Вам что, ничего не известно о гонениях католической церкви на таких людей, как: Галилео Галилей; Джордано Бруно; Коперника; Сервантеса; Бомарше; Мольера; и даже Моцарта... Сапиенс уже не говорит о сотнях тысяч сожжённых на кострах "ведьмах". Хотя, как по-Сапиенсу, ему хватило с лихвой, даже хотя бы одного такого случая. Вы сами только представьте себе, что если Сапиенс сейчас придёт к Вам с какой-нибудь "стражей", и совершенно ни за что, предъявив Вам какое-то липовое обвинение, прикажет ей посадить Вас на кол, или сжечь на костре... Как Вы будете себя чувствовать во время подобной экзекуции? А ведь таких случаев, в истории христианства, - сотни тысяч, если не миллионы. Вы что, взяли на себя роль "адвоката" подобных безобразий? Что ж.. В таком случае, есть такое выражение: "Не рой яму, для какого-то "другого"; сам, в неё же и попадёшь."
 
02 08 2013, 13:14 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Poca,
Цитата:
которая непонятным, должно быть, для Вас образом возникла на христианском Западе.

смешно... типа в иных местах, не христианских, на тот момент науки небыло, а возникла наука именно на христианском западе. И конечно инквизиция весьма способствовала развитию науки, была так сказать в ее авангарде. Ты раскрыл мне глаза.
Цитата:
Только к чему они мне?

чтобы понять, что заниматься наукой можно было только в отведенных церковью рамках, а иначе еретик, с описанными выше последствиями.
Цитата:
Неожиданных для Вас открытий и всего наилучшего.

аналогично.
 
02 08 2013, 13:26 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Пишут в инете и приводят цифры жертв чаще всего, про инквизицию в Европе, но инквизиция в америке а так же тема конкисты и инквизиции, почему то меньше обсуждаема.
А ведь цифры - в европе + индейцы америки, в сумме = много больше.. Чешу репу
 
02 08 2013, 13:43 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

kamal37, читал что данных о колониях нет, но учитывая тот мрак что творился в Испании, несложно предположить что в колониях все было гораздо хуже.
 
02 08 2013, 13:51 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Tigerfire,

Цитата:

Цитата:
Будет время, почитайте там же в Вике о истории науки, которая непонятным, должно быть, для Вас образом возникла на христианском Западе. И не ограничивайтесь Бруно, а начните хотя бы с 12 века.

смешно... типа в иных местах, не христианских, на тот момент науки небыло, а возникла наука именно на христианском западе. И конечно инквизиция весьма способствовала развитию науки, была так сказать в ее авангарде. Ты раскрыл мне глаза.


Перечитайте, что я написал еще раз. Я писал о "науке, которая , которая непонятным, должно быть, для Вас образом возникла на христианском Западе", но не утверждал, что в других местах никакой науки (или каких то ее элементов) не возникало вовсе. В чем христианский Запад уникален, так это в том, что именно там произошла научная революция, три ее первых этапа, если говорить точнее. Поскольку Вы, похоже, доверяете Википедии, то вот Вам ссылка на статью, где об этом рассказывается.
 
02 08 2013, 14:38 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Tigerfire,

Все дело в том, что называют инвизицией всегда ту,
которая приобрела официальную форму в средневековья,
но это всего лишь один из этапов инквизиции, но
ведь история гласит, что так называемая "примитивная"
инквизиции существовала со времен раннего христианства:

Цитата:
Историю инквизиции можно разделить на следующие этапы:

1. «примитивная» инквизиция времен раннего христианства;

2. императорская, которая осуществлялась по указаниям христианских императоров римскими префектами и губернаторами;

3. епископальная — от распада римской империи до XIII в.;

4. собственно инквизиция («священный» трибунал), возглавляемая папой и непосредственно руководимая доминиканцами и францисканцами; государственная инквизиция, проводимая совместно светской и церковной властью (князем, королем или императором) при поддержке церковной иерархии; испанская инквизиция, возглавляемая великим инквизитором, назначаемым королем и утверждаемым в должности папой римским; колониальная (испанская и португальская) инквизиция и, наконец, всеобщая, или вселенская, она же римская, инквизиция в лице конгрегации священной канцелярии, просуществовавшая с 1542 г. до наших дней .

Инквизиция (Григулевич И.Р.) - История религии


Цитата:
Справка из Википедии:

Ио́сиф Ромуа́льдович Григуле́вич (литовский вариант —
Юозас Григулявичус (лит. Juozas Grigulevičius); псевдонимы:
Артур, Макс, Мигель, Юзик, Падре, Фелипе; литературный псевдоним:
Лаврецкий; 5 мая 1913, Вильно, Российская империя — 2 июня 1988,
Москва, РСФСР) — советский разведчик-нелегал, впоследствии учёный-латиноамериканист:
специалист по этнографии и истории стран Латинской Америки, истории католической церкви в Латинской Америке и института папства, деятель атеистической пропаганды. Исследователь нетрадиционных религий и культов.


Википедия

Исходя из истории инквизиции, начиная с времен римских иператоров,
логично предположить, что число жертв инквизиции неизмеримо большее,
чем гласят официальные источники.
 
02 08 2013, 14:44 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Есть такое явление - крестовые походы:
"Крестовые походы имели важные последствия для всей Европы. Неблагоприятным их результатом было ослабление восточной империи, отдавшее её во власть турок, а также гибель бесчисленного количества людей"
Последствия крестовых походов

Пусть не православное, но просто христианское милосердие... Чешу репу
 
02 08 2013, 15:31 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Сапиенс,

Цитата:
Какие ещё "цитаты" Вы ожидаете от "Огненного тигра" по теме разговора? Вам что, ничего не известно о гонениях католической церкви на таких людей, как: Галилео Галилей; Джордано Бруно; Коперника; Сервантеса; Бомарше; Мольера; и даже Моцарта

Отвечу позже. Сейчас же вот такая интересная цитата, логически связанная, мне думается, с Вашими вопросами:


Цитата:
крестовые походы:
...
Пусть не православное, но просто христианское милосердие...


Одному из участников Иисус "показал" , "что милосердие должно быть иногда и с кнутом, выгоняя богачей-торгашей из храма". Другой видит его в крестовых походах и типа "третьего не дано", т.е. возможности как то иначе понять это читателю не оставляют. Гонят мысль в специально приготовленную для нее колею, как пастушек корову на свой двор. Еще одна попытка манипулировать читателями. Понятно, что Tigerfire, kamal37, Марк проглотят это, не прожевывая. И, Сапиенс, скажите с кем и что здесь можно обсуждать? Вопрос риторический, как Вы поняли.
 
02 08 2013, 15:54 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Poca,
Цитата:
Перечитайте, что я написал еще раз. Я писал о "науке, которая , которая непонятным, должно быть, для Вас образом возникла на христианском Западе", но не утверждал, что в других местах никакой науки (или каких то ее элементов) не возникало вовсе. В чем христианский Запад уникален, так это в том, что именно там произошла научная революция, три ее первых этапа, если говорить точнее. Поскольку Вы, похоже, доверяете Википедии, то вот Вам ссылка на статью, где об этом рассказывается.


Ну, ну.. Есть такие люди, вроде Вас, которые очень много "кушают", но очень мало "двигаются". Полюбуйтесь на себя.



Это, конечно же - аналогия. Это - просто метод "разговора" с вами. Но, другого метода, просто нет. Прекрасно

Добавлено спустя 39 минут 7 секунд:
Poca,
Цитата:
Отвечу позже. Сейчас же вот такая интересная цитата, логически связанная, мне думается, с Вашими вопросами:


Поймите же, прежде всего Вы... Что эти люди пытаются донести до Вас. А, с точки зрения Сапиенса, вы, просто, друг-друга не понимаете, потому-что, каждый из вас говорит именно о своём "наболевшем". Но, как вы можете понять друг-друга? Вспомните анекдот от Ошо, и спите спокойно. Прекрасно О чём ещё тут можно говорить? Ну давайте выйдете, и подеритесь друг-с другом. Но что эта драка вам даст, даже в том случае, если Вы "победите"? Станет более "крутым" Ваше эго, с которым Вы - отождествлены. А эго - нет. Не в курсе

Цитата:
Понятно, что Tigerfire, kamal37, Марк проглотят это, не прожевывая. И, Сапиенс, скажите с кем и что здесь можно обсуждать? Вопрос риторический, как Вы поняли.


Можно обсуждать только-лишь "предмет" обсуждения. Но ваши "взгляды" на этот "предмет", могут быть совершенно разными. Понимаете? Прекрасно Представьте себе, Сапиенс забирается на "Эверест" с северной стороны, а Роса - с южной. Но ведь, естественно, что тот пейзаж, что видит Сапиенс, совершенно отличен от того пейзажа, что видит Роса. А отсюда, и предмет дискуссий. Одинаковый пейзаж может быть виден только-лишь после того, как Сапиенс и Роса заберутся на саму вершину, и оглянут окрестности по сторонам. Прекрасно
 
02 08 2013, 15:59 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Цитата:
Гонят мысль в специально приготовленную для нее колею, как пастушек корову на свой двор. Еще одна попытка манипулировать читателями.


Приводить исторические факты и ссылки на них, это по мнению Poca манипуляция.
А посмотреть трезво что все эти факты истории есть и имели место быть, и что это не происки
врагов, а часть истории христианства, в таком ключе человек не может даже подумать...
История - это не бесовщина и не происки диявола, это запечатленные факты и не более того.
Конечно же можно делать вид, что никакой инквизиции не было, но разумно ли это?
Смотреть правде в глаза это значит быть честным, а притворяться, что мол это все манипуляции,
на самом деле Роса пытается перевести акцент на враждебные происки Валяюсь!

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Давайте дружно сделаем вид, что не инквизиции в Европе, России, Америке,
ни крестовых походов не было, было лишь милосердие, любовь, прощение
и соблюдение заповедей любви и прощения.
 
02 08 2013, 16:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100