Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление моими глазами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 64, 65, 66, 67, 68  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Ямото
Сомнений нет что у вас случилось переживание Атмана.Это и есть сатори.
Но между сатори и просветлением огромная разница,сатори это переживание
и после него эго или Я возвращается.Просветление это уже состояние,естественное
состояние сознания,и оно возможно только тогда когда эго исчезло.
Можно сказать что сатори это проблеск просветления.
 
10 03 2013, 12:36 URL сообщения
esperans
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Ямото,
Цитата:
Это значит, что вы будете иметь иной путь предыстории, и иные переживания Брахмана

С первым - согласна, со вторым - нет. Именно идентичность переживания Истины(мне это слово больше нравится Прекрасно ) совершенно разными людьми с разной предысторией и традициями жизни позволяет судить о подлинности опыта. Не только это, конечно, но это, на мой взгляд - существенный момент.
Цитата:
Просто показать, что это возможно для любого и в любой момент

Отлично По-моему, это и есть основная цель таких описаний - показать, что это доступно и, кстати, от практик действительно часто никак не зависит(я тоже даже слова "просветление" до этого не знала Прекрасно ) На поверку выходит из всех этих описаний что-то вроде: "смотри, я, оказывается, могу плавать, я плыву! Значит, ты тоже сможешь, если бросишь книжки читать о плаваньи, просто зайдешь в воду и доверишься ей! Это же сама твоя природа!" А то, как в том анекдоте - "научитесь плавать - воды в бассейн нальем" Еэеэее-еееееэее (Ямото, прошу прощения за то, что использую ваш готовый образ, но уж больно подходящий получился))
Сакши, вы здорово все по полочкам разложили, как описывать надо. Но, если подробно и обстоятельно - так это ж целая книжка получится. А их и так уже тысячи написаны, с древних-то времен Прекрасно Мне лично нравится "Я и Отец - одно" Прекрасно "Краткость - сестра таланта" Еэеэее-еееееэее Кстати, это и описание опыта, и изложение выводов одновременно. Думаю, способность к таким гениальным изложениям и отличает, в том числе, просветленного Учителя от просто просветленного.
Ямото,
Цитата:
В глубоком сне осознавания нет

Не совсем так. Оно возможно при желании. Сакши просто продолжает разговор, начатый некогда в другой теме, именно об ососзнании в глубоком сне. Я готова описать нечто вроде техники, которой я пользуюсь. Но вы - хозяин топика и вам решать, насколько это уместно в вашей теме.
 
10 03 2013, 12:43 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

( ),
Цитата:
чтобы я не сказал, это будет неправильно понято.

в таком состоянии я уже довольно долгое время...
примеры, кстати, прекрасные!))) Радостно

Дракула-2, дело в цели. Вы в каждом посте говорите о цели или о достижении. Я потерял все цели и всё чего можно достичь.
Более того..
мне приходится чуть ли не через силу культивировать у себя Эго (особенно раньше это было актуально) - придумывая себе какие-то цели небольшие, чтобы хоть как-то двигаться по жизни. потому что мир общества построен таким образом, что ты вынужден взаимодействовать. ты не можешь посадить дерево (никто не признает что земля твоя), чтобы вырастить пищу и сьесть. ты вынужден купить её - это форма рабства... мне пришлось приспосабливаться к этой среде..
Но это максимум, где участвует Эго, и то его пинаешь.
В вашем примере про чукчу... я никуда не иду, в этом дело. Пути - для меня не существует. Нет ступенек. Нет графика - сейчас я тут, а потом должен быть тут... я всегда только Тут, лестницы нет.
 
10 03 2013, 12:43 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Ямото, здесь ( http://ariom.ru/forum/p1893976.html#1893976 )
пишут, что ожидание понимания - от лукавого (т.н. ума). Аминь... Ангел
 
10 03 2013, 13:00 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Ямото,
Цитата:
я никуда не иду, в этом дело. Пути - для меня не существует.
Любой может посмотреть по сторонам и , если себе позволит , увидит толпу во круг . Её можно разделить : 2 - они тебя оценивают как возможность решить свои проблемы ( расходный материал ) 2 - они оценивают как препятствие на пути к своей цели и пытаются убрать 3 - малочисленные ом нет интереса живой или мёртвый , для них я всего лишь фонарный столб , соседний дом и пр . Если не заботиться о своей жизни схарчат , как расходный материал . Ваше Я может удрать из толпы людей и попасть в толпу нелюдей , перейдя с одной делянки на другую . Вы уменьшили взаимодействие с группой челов до минимума , тогда с кем вы увеличили взаимодействие формируя новое МЫ подобны ? Я не требую ответа , этот вопрос вы задаёте себе сами - кем мне жить ?
 
10 03 2013, 13:01 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Жан-, может быть и так. Может вы и правы, я не могу этого отрицать.

esperans,
Цитата:
идентичность переживания

да, я не отрицаю общих моментов каких то, они присутствуют во всех описаниях и объяснениях... но объяснение Брахмана - всегда личностно. Например, сознание может быть воспринято как то одним образом, другим Я оно будет воспринято по-другому.. я вот к чему говорил, что Я даст свои объяснения, потому что Я оперирует опытом накопленным в течении жизни. Если объект выпадает из увиденного ранее, но уму требуется его воспринять и описать - два различных человека, увидят и опишут две разные вещи... Но общие моменты есть. Конечно.. Космос, отсутствие времени, отсутствие себя как личности и т.д. возможно я просто не до конца выразил мысль, когда описывал...

Цитата:
Просто показать, что это возможно для любого и в любой момент

Если говорить начистоту, я даже не представляю зачем этот пост написал и выложил...видимо ктото должен это прочесть. От меня мало что зависит))
Да))) я тоже не знал таких слов, как Просветление или Брахман) Насмешил понимаю что вы хотите сказать))))

насчет глубокого сна... я приводил пример, описывая обычные состояния человека, извиняюсь. Просто что говоря о каких то общих вещах, привожу обычные примеры... для наглядности... я не написал, что переживание сознанием глубоко сна невозможно в принципе.. я просто не пробовал, даже в голову не приходило... потому и говорю обобщенно об этом.
Цитата:
Я готова описать нечто вроде техники, которой я пользуюсь

было бы очень интересно!
 
10 03 2013, 13:01 URL сообщения
Лaо-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 8

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–7

Ямото,
Цитата:
я просто рассказал немного о своей жизни, потому что я ничем не отличен от любого человека. В этом разница. Вы хотите стать кем-то. Хотите влиять. Я же ничем не отличаюсь ни от кого в толпе.

Я об этом и говорю что ваш «опыт» ничем не отличается от опыта большинства людей. Но вы припорошили его неоадвайтическим пафосом и красивыми словами. Пробуждение - это прежде всего энергетика. Можно заимствовать слова из книг, но энергетику заимствовать невозможно. Поэтому любой «видящий» вас прощелкает по нескольким предложениям.
 
10 03 2013, 13:06 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Цитата:
Человек, проживший большУю часть жизни в состоянии Божественности (в ответ на комплименты) сказал:
"Я обычный мужик, а если Господь и дал быть с Ним по моему, грешника, усмотрению, то только потому,
что иначе давно бы пал до последнего из грешников".


Аминь... Ангел
 
10 03 2013, 13:14 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

( ), любое ожидание от лукавого, согласен...и этот лукавый - это "Я"

Дракула-2, пусть Я делает что хочет. Любые проявления. Это уже не имеет особого значения. Вас в этом переживании нет, или становится меньше. Кем жить? Представления это всегда лишь представления. Жизнь это просто жизнь. Для других вы не объект, объект лишь Я. Отождествление, уверенность в том, что вы и есть Я - вот где ошибка.

Лaо-Цзы, благодарен вам, мне редко удаётся поговорить на эти темы) Да, жизнь это только энергия. И ничего кроме природы, которую мы можем описывать как энергию. Как проявленный мир, так и не проявленный. Но рассуждая с материального уровня на котором мы находимся - приходится прибегать и к материальным описаниям и терминам.
Я ничего незнаю об адвайте. Я беру термины, которые просто на слуху и понятны. Конечно они не истинны. Они и не могут быть истинными. Для того, чтобы показать Истину - мне нужно отдать вам на мгновение свои глаза, иначе говоря - чтобы ваше воспринимающее Я стало моим воспринимающим Я. А это невожножно, или я не представляю как это сделать.
Если вы видите в этом какое-то учение или концепцию, это странно, тк в тексте нет этого. Можете предложить своё описание, разве ктото будет против?
Прощелкать любого легко... но вот прощелкать себя, вот что действительно сложно)))
 
10 03 2013, 13:51 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Ямото,
Цитата:
пусть Я делает что хочет. Любые проявления. Это уже не имеет особого значения
В моём мире типовое Я живёт типовой жизнью в типовом цикле и с типовыми проблемами . Если ваше типовое Я решило отбросить био тело и мир его обитания , то вы не первый и не последний на этом пути . Это типовое решение имеет две стандартные основы 1 - индивид изжил необходимость в человеческой жизни и нацелился перейти в другой вид и 2 - жизнь человеческая изжила данного индивида , как тупиковый вариант . Ничего нового .
 
10 03 2013, 14:02 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Дракула-2, да, то что вы описали имеет логику, но это теория. Это лишь концепция. Я не говорю о теориях. Жизнь, кстати вообще лишена логического восприятия, если вы незнали...
 
10 03 2013, 14:10 URL сообщения
esperans
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Ямото,
Цитата:
Если объект выпадает из увиденного ранее, но уму требуется его воспринять и описать - два различных человека, увидят и опишут две разные вещи...

Точнее было бы, на мой взгляд: "увидят" - одно и то же, опишут - по-разному. И слово "вещь" в отношении переживания кажется мне не совсем корректной...
Цитата:
мне приходится чуть ли не через силу культивировать у себя Эго (особенно раньше это было актуально) - придумывая себе какие-то цели небольшие, чтобы хоть как-то двигаться по жизни

Угу Было такое, ага)) Чтобы постоянно не "вылетать" из "серьезности" отношения к повседневной жизни мне года четыре понадобилось потом "тренироваться"))) Но уж раз я "тут" "осталась", надо было как-то "зазаемляться" Прекрасно Впрочем, вернуться в состояние "до" не удастся все-равно, "умерла - так умерла" Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Если говорить начистоту, я даже не представляю зачем этот пост написал и выложил...видимо ктото должен это прочесть

На первых порах очень тянет поделиться)) Мне казалось, что это же так важно, такое открытие! Это же решает все проблемы глубинные человека, снимает все противоречия его раз и навсегда! И опять же, я ж не йог, не монах, никакими практиками не занималась в классическом понимании этого слова, никаких Гуров у меня и близко не было...что, так сказать, "обеспечивало чистоту эксперимента" Прекрасно Потом обнаружила, что тут и без меня уже целые библиотеки написали))) Причем люди, у которых описывать куда лучше получается, чем у меня...

О "технике" осознанного вхождения в сон:
Для начала необходимо иметь минимальный навык осознанности, как таковой. Далее, ложимся спать, расслабляемся и засыпая, периодически(раз в минуту примерно у меня) возвращаемся в осознанное состояние. Оно должно быть пассивным, на пару секунд, просто как проверка, что вы "здесь". Мысли пропускаем свободно, не критикуя их наростающую по мере засыпания абсурдность, образы тоже. В общем, ваша осознанность не должна вам мешать засыпать. Параллельно наблюдаем изменения в ощущениях: сначала тело становится очень "тяжелым", кажется, что невозможно даже палец с места сдвинуть. Потом оно становится легким, невесомым совершенно. Потом может появиться жар, будто тело, продолжая быть легким раскаляется(но это не обязательно, ощущение жара присутствует не каждый раз, у меня, по крайней мере). Потом происходит нечто, похожее на "взрыв":ослепительная вспышка, сильнейший толчок, и "вы" несетесь с сумасшедшей скоростью "куда-то". Потом замедляетесь, останавливаетесь. Всё, вы "на месте". Если вы попали куда надо, то никаких образов и мыслей "там" не будет, сохранится лишь сознание присутствия собственного "я" и ощущение пустого безграничного пространства. Покой.
Стремление попасть в "глубокий сон" и узнать, что там, в свое время возникло у меня от любопытства. Совершенно безопасно(вы ж "там" каждую ночь бываете!). К просветлению никакого отношения не имеет, на мой взгляд. Разве что, лишнее подтверждение опытом, что вы - не тело.
П.С. Через год где-то после первого удачного опыта осознания в глубоком сне наткнулась на описание из Тибетской книги мертвых: "Земля в воде, Вода в воздухе, Воздух в огне". О чем это - поняла мгновенно. Более точного описания субьективных ощущений при засыпании не встречала. Удачного путешествия! Прекрасно
 
10 03 2013, 14:12 Отзывы :: URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Ямото,
Цитата:
Жизнь, кстати вообще лишена логического восприятия, если вы незнали...
Био самцы физиологически типовые , как и самки . Среда их обитания типовая и отклонение в ту или иную сторону вызывает типовой самораспад . Духовные практики чела тоже типовые , хотя замаскированы в кажущее разнообразие и не позволяют челу выйти за рамки физиологии вида . Кстати хаос это тот же порядок который не укладывается в формат восприятия . Если у вас нет логического восприятия жизни , это не самый страшный недостаток . Это только означает , что это пока это вам не нужно .
 
10 03 2013, 14:20 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
... любое ожидание от лукавого, согласен...и этот лукавый - это "Я"

..... пусть Я делает что хочет. Любые проявления. Это уже не имеет особого значения. Вас в этом переживании нет, или становится меньше. Кем жить? Представления это всегда лишь представления. Жизнь это просто жизнь. Для других вы не объект, объект лишь Я. Отождествление, уверенность в том, что вы и есть Я - вот где ошибка.


Ямото, безличностный непроявленный аспект Брахмана (Абсолюта) в созданном им материальном мире проявляет себя в живых существах в двух ипостасях. На высшем уровне - как ощущение своего Присутствия в теле, Осознавание себя через мысль-чувство "Я есть". На низшем уровне - через мысли ума Я - то/это и т.п., что типично для обычного человека, находящегося в неведении относительно своей истинной природы. В обоих случаях присутствует термин "Я", но между ними существует глубокая пропасть. Вы такого различения не делаете. Не видите, или не хотите видеть?
 
10 03 2013, 14:24 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

esperans,
Цитата:
вернуться в состояние "до" не удастся все-равно

совершенно согласен. даже пробовал "заземлиться" искуственно. не выходит ничего))) поигрался и всё..

про слово вещь, вы правильно подметили... как и про то, что есть те, у кого получатеся объяснять лучше)))
Спасибо, про сон, и большое спасибо, за то что поделились своим опытом, обязательно попробую) хотя спецэффекты мало волнуют, больше из любопытства Радостно

Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:
Дракула-2, открытие своей природы не духовная практика.
Духовные практики и методы - они все созданы людьми.

vladysvet, пропасть лишь в представлении. Ощущение Я - неважно, осознан ли человек или нет, всё равно остаётся. Меняется взгляд. Все Я воспринимаются. И все что вопринимается уже не я.
Говоря, что человек меняется - не подразумевается, что взяли Васю и он стал Петей. Вася и остаётся Васей...просто к нему Добавляется новое и Убирается чтото-другое... пропасть ли это? может быть.
Различия есть, конечно есть. Но я на этом не заостряю. Высший уровень, низший - это всего лишь мысли. Концепции и попытки описания. Иногда это нужно, иногда нет.
 
10 03 2013, 14:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100