Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Адвайта в ветхом завете

 

| Еще
Автор Сообщение
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12
Адвайта в ветхом завете

Во Второзаконии есть фраза
"Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет ничего кроме Его. (Втор.4:39)"
Это официальный перевод (синодальный). А теперь берем оригинал на древнееврейском
וְיָדַעְתָּ הַיּוֹם, וַהֲשֵׁבֹתָ אֶל-לְבָבֶךָ, כִּי יְהוָה הוּא הָאֱלֹהִים,
בַּשָּׁמַיִם מִמַּעַל וְעַל-הָאָרֶץ מִתָּחַת: אֵין, עוֹד.
И переводим дословно:
Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, и нет еще

Нет еще - означает не еще чего нбудь кроме него.
 
11 03 2013, 03:49 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

100% "заполнение", однородность - Абсолют
 
11 03 2013, 04:34 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Сори, в сминодальном добавили "кроме Его", имея в виду смысл - нет богов кроме Его:
Итак знай ныне и по­ложи на сердце твое, что Го­с­по­дь [Бог твой] есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его]
Эта фраза двусмысленна - один поймет "нет богов кроме Его", дкгой (кому надо) - "нет ничего кроме Его"
 
11 03 2013, 06:17 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

eno,
речь о Силе. В НЗ прямое указание на факт, который подтвержает вывод. Да и так знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Нравятся салюты в праздничные дни, да и весной первая гроза, а затем радуга, то приход лета.
 
11 03 2013, 16:34 URL сообщения
artyjan
Участник
Сообщения: 78
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

интересно, что несмотря на такое прямое указание, что Бог есть Всё, Абсолют, люди тысячи лет не воспринимают это, понимают Бога превратно, нежели написано в Библии.

Например, споры о том, существует ли Бог. Это бессмысленный спор, ведь если для нас Бог - это нечто всеобщее, абсолютное, всеохватное, безграничное, нет ничего, чтобы не было включено в него (иначе он уже не безграничен по определению), тогда нам нечего противопоставить Ему, как-то оформить Его, отделив от других объектов. Такое безграничное всеобщее - то же самое, что и ничто, так как не обладает никакими границами и признаками. Значит, безграничный, бесконечный Бог и существует, и не существует, и вообще выше понятия "существование".

А взять учение Шри Раманы Махарши, всё оно полностью выводится из постулата о безграничном Боге. Ведь если всё - Бог, то и сам человек - Бог. Значит, познавая себя, своё "Я", познаёшь Бога. Очень просто ))
 
26 03 2013, 17:11 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Согласно каббале в тексте Торы имеется 4 смысла постижения. Самый внешний это буквальный смысл. Он раскрывает лишь часть тайн содержащихся в Торе. При переводе Торы передается только этот буквальный смысл и поэтому читающие ее перевод мало что там понимают.Самый внутрений, он же самый важный смысл содержится в графике букв иврита, которыми написана тора. Только понимая этот внутренний смысл человек узнает что в действительности стоит за описанными там событиями, именами и названиями. И поэтому если человек дейтвительно хочет постич тайны Торы, кроме определенных практик , необходимо еще выучить иврит хотя бы на уровне позволяющим читать текст торы.
 
05 04 2013, 08:16 Отзывы :: URL сообщения
Edinenie
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
И поэтому если человек дейтвительно хочет постич тайны Торы, кроме определенных практик , необходимо еще выучить иврит хотя бы на уровне позволяющим читать текст торы.


jec, Прекрасно может не стоит быть таким категоричным. Для постижения внутреннего смысла Писаний, достаточно иметь ту же Тору, адекватно переведённую на свой родной язык; потому что истинное Знание открывается человеку через непосредственное внутреннее постижение, которое даётся тогда, когда есть подлинная жажда истины, с истинными намерениями и мотивацией. При наличии этих качеств, придут нужные и сугубо индивидуальные инструменты, для снятия завесы неведения. Ничего личного, просто описанный тобою механизм окрашен еврейской традицией менталитетом и тд., и подобного рода ограничения могут привязывать к внешним формам, тормозя ищущего... Но как говорится - каждому своё, и каждый идёт тем путём, который соответствует его уровню восприятия и осознания.
 
24 04 2013, 19:14 Отзывы :: URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Edinenie

цитат-Ничего личного, просто описанный тобою механизм окрашен еврейской традицией менталитетом и тд

Я вовсе не еврей, и более того я считаю, что потомками Авраама, о которых говорится в Торе может быть человек любой национальности. Я это пробовал уже пояснить в теме «кто такие евреи» В настоящее время в мире живет более семи миллиардов людей большая часть из которых как бы не пыталась , но в этой жизни так и не сможет открыть в себе Бога. Но среди живущих есть люди у которых Бог явно присутствует с самого их рождения. Правда до определенной поры он в них скрыт, но достаточно небольшого толчка и Бог сразу открывается в них. Эти люди присутствуют в разных национальностях. Это об них и говорится в Торе как об евреях. Слово еврей образовалось от слова ивер которое переводится как вышедший , перешедший. Это люди которые хотят и могут выйти из Египта. Слово мицраим-египет еще переводится как теснина и горе. Поэтому Египет в Торе это не государство, а состояние теснины и горя. Именно так переживается этот мир без связи человека с богом. Также и Израэль(состоит из слов яшар- прямо и зль - Бог) это не какое то определенное место на земле, а состояние в котором устанавливается прямая связь с Богом.
 
25 04 2013, 08:47 URL сообщения
Edinenie
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Я вовсе не еврей, и более того я считаю, что потомками Авраама, о которых говорится в Торе может быть человек любой национальности. Я это пробовал уже пояснить в теме «кто такие евреи»


jek, Радостно сказав ничего личного,я не имел в виду что ты еврей, а для того что бы ты не считал это нападками с моей стороны на тебя как личность Прекрасно ; так же у меня нет негативного отношения к евреям и их традиции и пр.,.а вовсе наоборот, но при этом я не считаю что они являются уникальным богоизбранным народом и тд.(как это идея активно муссировалась одно время),а так же последствия такого буквального,искажённого понимания писаний, которое проявлялось в профанации подлинных истин, а так-же войнах,гонении и убиении истинно ищущих и пророков. Конечно же это касается не только евреев но всех и индивидуально каждого,потому что это и есть проявление во внешнем событий, которые отображают по соответствиям - наши внутренние состояния и всё связанное с ними. И то, что под потомками Авраама подразумевается во внутреннем смысле каждый человек, независимо от того какой он религии или национальности принадлежит,- всё верно, равно как и то, что во внутреннем смысле говориться не о исторических событиях и личностях(городах,народах и пр.),а о тех процессах и уровнях внутреннего преобразования, трансформации и постижении индивидуального сознания,которые происходят в каждом без исключения человеке, осознаёт он это или нет...

Цитата:
В настоящее время в мире живет более семи миллиардов людей большая часть из которых как бы не пыталась , но в этой жизни так и не сможет открыть в себе Бога. Но среди живущих есть люди у которых Бог явно присутствует с самого их рождения. Правда до определенной поры он в них скрыт, но достаточно небольшого толчка и Бог сразу открывается в них. Эти люди присутствуют в разных национальностях. Это об них и говорится в Торе как об евреях.


Бог есть Всё во всём, всё от Него, Им, в Нём и к Нему, и без Него нет ничего... То что ты описываешь это тоже одна из концепций можно так же назвать

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
....описанием процесса трансформации проявленного в Непроявленном. Опять же , ничего личного Прекрасно

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:
[quote]Эти люди присутствуют в разных национальностях. Это об них и говорится в Торе как об евреях
Цитата:


...и если использовать эту концепцию то добавлю,что это говорится обо всех, но в различных моментах времени, соответствующих уровню развития каждого.


Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
упс... Прекрасно перепутал цитату
 
25 04 2013, 18:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100