Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

какова природа гнева нужны советы знающих людей

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
3олотистый стафилококк
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: инфицированный экссудат
Профиль ЛС

Карма: +2

Бельцов Ярослав,
Цитата:
Ну например,- "забота родителей взятая в абсолютном и коллективном масштабе"...ага...или "справедливость"или "красота"

откуда эта инфа?

Добавлено спустя 41 секунду:
аа, понятно, можете не отвечать.
 
14 06 2013, 21:01 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Что вы мне в теме про кагью написали я честно говоря не понял.

supervladushka, давай по крупицам,по 1му шагу? итак,-что конкретно ты не понял?
Цитата:
Насчёт мантры мне сказали , что нужно посвящение Ламы.

с 2003го по 2007й было так:
Цитата:
ДЕЛАЙ,-И ЭТО ПРИНЯТО В ШКОЛЕ ОФИЦИАЛЬНО,-ДАЖЕ ПОКА НЕТ ПОСВЯЩЕНИЯ !Так сказать "в ожидании посвящения".......и-все работает и без посвящения


Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Цитата:
откуда эта инфа?

Добавлено спустя 41 секунду:
аа, понятно, можете не отвечать.

Мое личное понимание.
 
14 06 2013, 22:04 URL сообщения
supervladushka
Участник
Сообщения: 43
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +1

Бельцов Ярослав, скажите Ярослав ,а что вы думаите о данной практике.
Почему я спрашиваю: у меня просто сложилось впечатление , что есть два пути которым учат практики:
1.Трансформация гнева в другую противоположенную энергию.
2.Полное уничтожение гнева как и частичку Эго.

Я правильно понимаю ???
 
15 06 2013, 16:10 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Бельцов Ярослав, скажите Ярослав ,а что вы думаите о данной практике.

supervladushka, почему вы так часто неконкретны?О какой практике-вопрос?
Цитата:
Почему я спрашиваю: у меня просто сложилось впечатление , что есть два пути которым учат практики:
1.Трансформация гнева в другую противоположенную энергию.
2.Полное уничтожение гнева как и частичку Эго.

....понятно,-что - чтоб вы хотя б начали отслеживать свою реакцию,-Эго надо уменьшить...И,-второе,- в Кагью,-да,-уменьшают Эго.и это дает возможность НАСТОЯЩИХ САМОИЗМЕНЕНИЙ.Возможность слышать и отклик пространства!Полностью его вряд ли "уничтожите",-ибо тогда будете иметь "освобождение от круга перерождений"...а это-сразу-вряд ли.
....далее,-если вы внимательно перечитаете стараясь понять мои предыдущие посты в этой теме,-я обьяснял- что "гнев" в абсолютном смысле,окончательно истинном,-это просто Э Н Е Р Г И Я.И гнев становится гневом,-в результате- 1.автоматическому/неуправляемому применению вами реакции с усиленной энергетикой...2.Оценки вашей и окружающих.
вернитесь в этой теме к моим предыдущим комментам,-там подробней.И у других отписавшихся,кстати,-есть схожие мысли.
Самое главное- в каждом случае своего отклика и энергопроявления,-ОСОЗНАВАТЬ МЕРУ ЭТОГО.
 
17 06 2013, 15:31 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Как избавляться от гнева правильно.


Сейчас психологи говорят, что почти восемьдесят процентов заболеваний вызвано подавленными эмоциями: сердечная недостаточность означает, что так много гнева было подавлено в сердце, так много ненависти, что сердце отравлено.

Почему? Почему человек подавляет так много и становится нездоровым? Потому что общество учит вас контролю, не преобразованию, а путь преобразования совершенно иной. С одной стороны, это вообще не способ контроля, это как раз нечто противоположное .






Первое: При контроле вы подавляете, при преобразовании вы выражаете. И нет никакой необходимости выражать в чей-то адрес, потому что "другой" не имеет значения. В следующий раз, как только вы почувствуете гнев, выйдите на улицу и пробежитесь вокруг дома семь раз, а после этого, сядьте под деревом и наблюдайте, как гнев уходит. Вы не сдерживаете его, вы не контролируете его, вы не выбрасываете его на кого-нибудь другого – так как если вы выбрасываете его на другого человека, создается цепочка, потому что другие так же глупы, как и вы, также как бессознательны, как и вы.



Если выбрасывать гнев на кого-то другого, и этот другой человек является просветленным, тогда нет никаких проблем, он поможет вам выразить и высвободить его, и пройти сквозь катарсис. Но все другие люди так же невежественны, как и вы - если вы сбросите свой гнев на кого-то, он будет реагировать. Он ответит вам выбросом еще большего гнева на вас, он, так же как и вы, подавляет свой гнев. Затем пойдет цепная реакция: вы сбрасываете на него, он сбрасывает на вас, и вы оба становитесь врагами.



Не выбрасывайте его ни на кого. Так же происходит, когда вас тошнит: вы же не извергаете содержимое своего желудка на кого-то. Гнев нужно выпустить как рвоту. Вы идете в ванную и выпускаете рвоту! Это очищает все тело - опасно сдерживать позывы к рвоте, и когда вы извергли рвоту, вы чувствуете себя посвежевшим, вы чувствуете, как будто сняли с себя ношу, разгрузились, чувствуете себя лучше, здоровым. Что-то было не так с пищей, которую вы съели и организм отторгает е. Не заставляйте себя сдерживать ее внутри.



Гнев является просто ментальной рвотой. Вы что-то не то впустили внутрь, и все ваше психическое существо хочет избавиться от этого, но нет никакой нужды выкидывать это ни на кого другого. Так как люди выкидывают гнев на других, общество говорит им, чтобы они контролировали себя.



Нет необходимости выбрасывать гнев на кого-то другого. Вы можете пойти в свою ванную комнату, вы можете пойти на длительную прогулку. Это означает, что что-то внутри вас нуждается в быстрой активности, чтобы высвободиться. Просто немного пробежитесь, и вы почувствуете, что оно ушло, или возьмите и побейте подушку, подеритесь с подушкой, и кусайте подушку, пока не почувствуете, как ушло напряжение из ваших рук и зубов. Благодаря пятиминутному катарсису, вы почувствуете себя разгруженным, и как только испытаете это, вы больше никогда не будете выбрасывать гнев ни на кого другого, потому что это абсолютно глупо.

Ошо,
"И цветы расцвели, Беседа # 3"


Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Преображение гнева.


Первым делом в преображении гнева является его выражение, но не на кого-то другого, потому что если вы выражаете его на кого-то, вам не удастся выразить его полностью. Возможно, вы чувствуете, будто вам хочется убить, но это невозможно, возможно, будто вам хочется покусать, но это тоже невозможно. Но так можно сделать с подушкой. Подушка означает "просветленная"; подушку является просветленным, Буддой. Подушка не будет реагировать, и подушка не обратится с иском в суд, подушка не почувствует никакой вражды против вас, она ничего не будет делать в ответ. Подушка будет счастлива, и подушка будет смеяться над вами.





Второе, что нужно помнить: Будьте осознанными. При осуществлении контроля, осознания не требуется, вы просто делаете все механически, как робот. Гнев приходит и есть механизм - вдруг все ваше существо становится узким и закрытым. Если вы наблюдаете, то контроль уже не так просто осуществить.

Общество никогда не учит вас наблюдать, потому что, когда кто-то наблюдает, он широко раскрыт. Это часть осознанности; человек открыт, а если вы хотите что-то подавить, и в то же время вы открыты, то это противоречиво, это может выйти. Общество учит вас, как закрываться, как прятать себя в пещере. Не допускайте даже небольшого окошка, чтобы ничего не вышло наружу.

Но помните: когда ничего не выходит, то ничего также не может и войти. Когда гнев не может выйти, вы закрыты. Если вы прикасаетесь к красивой скале, ничто не входит вовнутрь, вы смотрите на цветок, ничто не входит вовнутрь: ваши глаза мертвы и закрыты. Вы целуете человека - ничего не входит, потому что вы закрыты. Вы живете невосприимчивой жизнью.

Чувствительность растет вместе с осознанием. Из-за контроля вы становитесь унылым и мертвым. Это часть механизма контроля: если вы унылы и мертвы, то ничего не будет воздействовать на вас, как будто тело стало крепостью, защитой. Ничего не будет воздействовать на вас, ни оскорбление, ни любовь.

Но вы платите дорогой ценой за такой контроль, ненужные траты, а затем он становится усилием всей жизни: как себя контролировать - а потом смерть! Усилие за осуществлением полного контроля забирает всю вашу энергию, а потом вы просто умираете.

Гнев прекрасен; секс прекрасен. Но и красивые вещи могут стать уродливыми. Это зависит от вас. Если вы осуждаете их, они становятся уродливыми, если вы преобразовываете их, они становятся божественными.

Не контролируйте, не выражайте на других, больше осознанности, - а затем сознание сдвигается от периферии к центру.

Ошо
И цветы расцвели, Беседа # 3
 
26 07 2013, 09:59 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
Как избавляться от гнева правильно.

kamal37, сплошная полуправда,ещще опаснее-ибо ложь.
И я писал-почему...неа,нафик ему это?-Ошо-кумир!как он может ошибаться?
........еще раз: 1.Я ШЕЛ ЭТИМ ПУТЕМ-теми методиками что ты привел
2.Этим путем я заблудился.Ибо методики неточные,двоякие и прочее.
.....
Цитата:
Гнев является просто ментальной рвотой. Вы что-то не то впустили внутрь, и все ваше психическое существо хочет избавиться от этого,

НЕТ,-это не так.Эго и привычка- вот основные 2причины гнева
Цитата:
При контроле вы подавляете, при преобразовании вы выражаете.

Не всегда!
Цитата:
Но все другие люди так же невежественны, как и вы - если вы сбросите свой гнев на кого-то, он будет реагировать. Он ответит вам выбросом еще большего гнева на вас, он, так же как и вы, подавляет свой гнев. Затем пойдет цепная реакция: вы сбрасываете на него, он сбрасывает на вас, и вы оба становитесь врагами.

.....единственная точная и правильная мысль/идея -в этой статье
 
26 07 2013, 16:46 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Бельцов Ярослав,
Цитата:
сплошная полуправда,ещще опаснее-ибо ложь.


Обобщающая фраза, полунамек, не являются осознанным
выражением своего понимания и не говорят конкретно
о том, что человек имеет ввиду.

Цитата:
1.Я ШЕЛ ЭТИМ ПУТЕМ-теми методиками что ты привел
2.Этим путем я заблудился.Ибо методики неточные,двоякие и прочее.


Таков твой опыт.
Опыт других людей иной.
Есть достигшие Просветления ученики Ошо, не один и не двое.

Цитата:
Гнев является просто ментальной рвотой. Вы что-то не то впустили внутрь, и все ваше психическое существо хочет избавиться от этого,

НЕТ,-это не так.Эго и привычка- вот основные 2причины гнева


У эго и привычки одна и та же общая причина - бессознательность.
Когда есть осознанность, то нет ни гнева ни привычки.
А когда нет осознанности, тогда есть и то и другое.
И ещё - гнев имеет корни не только в эго, но и в инстинктах.

Цитата:
....единственная точная и правильная мысль/идея -в этой статье


В твоем понимании. Угу
 
26 07 2013, 17:01 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

kamal37,
Цитата:
Обобщающая фраза, полунамек, не являются осознанным
выражением своего понимания и не говорят конкретно
о том, что человек имеет вв


а я тебе уже разьяснял- что и почему в ошевской "терапии"неправильно.Хорош.
Цитата:
Таков твой опыт.
Опыт других людей иной.
Есть достигшие Просветления ученики Ошо, не один и не двое.

....Если метод верный,-ОН РАБОТАЕТ ВЕРНО И 100% У ВСЕХ.Ум людской да и любой,- вобщем-одинаков.Не способы восприятия,-а само восприятие,его основа,-одинакова.
...посему-не может быть такого что "ему этот метод помог,а ей/ему нет..."Нет уж.
И есть масса 100% метОдик.
...например-"очищение 6ти лок"в дзогчене.Сказано: сделаешь все количество раз,-появятся знаки.Мол,-все очищено.И они появляются ,и это работает у всех!
...мантра Шиве у натхов."Сделай 100 000 раз,-и этой заслуги хватит на одно определенное действие/желание"
..как пример даже-метОда саентологов : "в процессе одитинга приходит момент который вы четко осознаете- "банк реактивного ума"лопается".И это подтверждают все саенто практикующие.
..........и это только я привел вещи "навскидку"
Цитата:
Есть достигшие Просветления ученики Ошо, не один и не двое.

... Браво! У Асахары,по рассказам Нитьяананды,- было масса людей которым присваивались титулы...типа "достигший махамудры"...,"святой"...и т.д. Как гриться,-если на заборе шото написано,-это ж не значит шо забор этим является
Цитата:
одна и та же общая причина - бессознательность.
Когда есть осознанность, то нет ни гнева ни привычки.
А когда нет осознанности, тогда есть и то и другое.

...Ооо!ну,жангляж терминами,-в этом ошо мааастер...на сотни книг воды налил
 
27 07 2013, 12:54 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Бельцов Ярослав,
Цитата:
....Если метод верный,-ОН РАБОТАЕТ ВЕРНО И 100% У ВСЕХ.Ум людской да и любой,- вобщем-одинаков.Не способы восприятия,-а само восприятие,его основа,-одинакова.

Цитата:
а я тебе уже разьяснял- что и почему в ошевской "терапии"неправильно.Хорош.


Плохому танцору и собственные яиисы мешают. Угу

Добавлено спустя 12 минут:
Чуть не забыл, Ошо то давал и техники Шивы (все 112) и Будды, и Шивы, и Раманы Махарши ... Насмешил

Добавлено спустя 59 секунд:
Цитата:
Еэеэее-еееееэее
 
28 07 2013, 15:00 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

В мозгу есть два центра условно названные рай и ад . При возбуждении рая чел получает удовольствие которое он не может найти ни где более . При возбуждении ада пытки инквизиции - детские игры . Если у чела возбудился рай , то в след за ним приходит в возбуждение ад и наоборот , что уравновешивает результат и чел успокаивается . При этом обе области остаются активны .Следующий цикл и происходит перебор . Или смех или истерика - разряд . И снова с начала .
 
28 07 2013, 15:23 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Мужик стучится в двери рая. Выглядывает заспанный ангел:

- Мужик, тебе чего ?

- Как чего ?! В рай попасть хочу!

- А что ты в жизни сделал хорошего, чтобы в рай проситься?

- ... Ну было. Иду как-то раз и вижу : несколько хулиганов у женщины сумочку

забирают. Ну я подошел к самому здоровому и дал ему в морду.

- Ну ты мужик молодец! Хвалю! А когда это было-то?

Мужик смотрит на часы :

- Да минуты две назад.
 
28 07 2013, 15:45 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

kamal37,
Цитата:
Чуть не забыл, Ошо то давал и техники Шивы (все 112) и Будды, и Шивы, и Раманы Махарши ...

а про наркотик- веселящщий газ-не забыл?... Насмешил Насмешил Насмешил
как видите,просветленный (вас уже признали таковым коллэги?-надеюсс Насмешил ) ,или как минимум "человек у которого
Цитата:
есть осознанность
",-
значки со смеющейся рожей и мы умеем ставить. Насмешил Насмешил

а вот проверили ли вы,о осознанный[b]kamal37, - есть ли аутентичность между
Цитата:
техники Шивы (все 112) и Будды, и Шивы, и Раманы Махарши
- варианта вашего оша,и ------- практиками,которые практикуют в тех традициях?
Мне достаточно было сравнить ошевский и настоящий японековский -"дзадзен".А еще- россказни вашего авторитета о "способе действия мантр"....Чтоб понять его/оша НЕ К О М П Е Т Е Н Т Н О С Т Ь
[/b]
....О да,чуть не забыл : Угу Угу Угу
 
28 07 2013, 17:55 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

kamal37,
Цитата:
Чуть не забыл, Ошо то давал и техники Шивы (все 112) и Будды, и Шивы, и Раманы Махарши ...

Ты сам подтверждаешь, что Ошо просто все свои практики в других традициях, причем не разобравшись в них. Свалил все в одну кучу, выбирай кто что хочет, презрев главный принцип от простого к сложному.
Например в буддийском цигуне есть такой комплекс- сисуйцзин (Канон омовения костного мозга). Но его абсолютно бесполезно делать, пока не освоишь другие техники и не накопишь достаточного количества внутренней энергии.
 
29 07 2013, 13:29 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Созерцатель,
Цитата:
Ты сам подтверждаешь, что Ошо просто все свои практики в других традициях, причем не разобравшись в них. Свалил все в одну кучу


Хде я такое подтверждаю? Что за чушь? У вас бурная фантазия судя по всему Еэеэее-еееееэее


Бельцов Ярослав, судя по вашим реакциям и привычке чуть что жать на капс лок,
вы не только в Ошо практиках не преуспели, но и в тех, в которых ныне,
я ж не случайно написал русскую народную поговорку о танцоре и яиссах Валяюсь!

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Очень доволен


Бельцов Ярослав,

Чукча возвращается из армии. Соседи прикалываются:
- Что, самый глупый в полку был, да?
- Не был, один еще глупее, два года меня за женщину принимал.
 
29 07 2013, 13:36 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

kamal37,
Хм..просто процитировал тебя самого.. не более того. Хотя для меня это давно было ясно.
 
29 07 2013, 14:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100