Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

помогите пожалуйста в вопросе о состоянии сознания

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Спасибо за беседу! - мне это расширяет в уме способы выхода из ума. Может, это хорошо, а может нет.
Я плохо понимаю всю терминологию. Я, вообще, плохо это всё понимаю. Поэтому я сейчас здесь. Наверное, я спутал осознанность с присутствием. Если честно, я не осознаю полностью ни того ни другого Не в курсе Но я пытаюсь. Нуууу.... не знаю.... Может, это хорошо, а может нет.
У меня сегодня пропало 3 флэшки дома. И я точно знал, что это плохо. Наверное это знание - это не хорошо. Может, это хорошо, а может нет. Какая разница? Музыка

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
разбейте меня пожалуйста!!
Я так хочу разлететься!!
 
07 04 2013, 20:00 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Трололо. Отлично Пишите ещё.
 
07 04 2013, 20:20 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Onlooker, Отлично Пишу: читал, пашупаты подобно каппаликам практиковали оо-чень левую тантру. Давно когда- то. Говорят, сейчас не практикуют. Вообще, они диковатые, какие-то.
Существуют ли практики принесения своего эго в жертву Богу - имено эго?
 
07 04 2013, 21:31 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

indeec писал(а):
Существуют ли практики принесения своего эго в жертву Богу - имено эго?

Бхагават-Гита писал(а):
25. Некоторые йоги совершают жертвоприношения только полубогам, а другие приносят в жертву свое я на огне Высшего Брахмана.

33. Жертва знания лучше жертвы богатства, о победитель врагов, ибо полнота действий заключается в знании, о Партха.
34. Постигни это, обратившись к духовному учителю, вопрошая его и служа ему; мудрые, познавшие Истину, посвятят тебя в это знание.

Рамана Махарши писал(а):
Существуют два пути. Первый – исследование источника «я» и погружение в него. Второй – чувство: «Сам по себе я беспомощен, только Бог всесилен, и полностью положиться на Него – это единственное, что меня обезопасит». Применяя последний метод, человек постепенно убеждается, что существует только Бог, а с эго не стоит считаться. Оба пути ведут к одинаковой цели. Совершенная отдача – другое имя для джняны, или Освобождения.
 
08 04 2013, 00:09 URL сообщения
immorta
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Индеец, то что ты описал похоже на "Савикальпа Самадхи" или "Малое Сатори" immortaz.livejournal.com/224712.html . Научиться повторять его можно - посмотри как я научился immortaz.livejournal.com/tag/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Часть того, что ты описал совпадаетт соврешнно точно, паттерн есть. Медитация и энергия в каких-то особых размерах не нужны. Меня даже после тяжелого рабочего дня накрывало =)
Тем кто говорят, что все индивидуально - я не верю. Человек как система имеет одни и те-же параметры психики и элементы управления ими.

Успехов !

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Осознанность и присутствие(свидетельствование) это действительно разные по вектору внимания.
Осознанность направляет деконцентрированное внимание на все что происходит вообще, свидетельствование - на того кто наблюдает все это, а уже через него на все (если наблюдающий посчитает важным обращатть внимание)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Цитата:
Я увидел посты многих людей, которые, возможно, уже стоят на различных ступенях "реализации". Но здесь, на сайте, глазами новичка, я вижу очень много их позиций, часто противоположных и мнений, граничащих с сильным эго (если посмотреть со стороны).

Так ты собирай их вместе - потом запостишь, для коллективной медитации над написанным =)
 
08 04 2013, 05:17 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Onlooker, Ещё раз спасибо. Я раньше никогда не практиковал "бхакти", именно как усердие на Этом пути. Сейчас я чувствую, что, возможно, мне нужно совмещать. Бывает сложно. Отчитать тебя Отчитать тебя
"Джняна" очень привлекает меня. Больше чем "бхакти". Если не ошибаюсь, методу "бхакти" уделяют много внимания и в адвайта-веданте и в адвайта - сиддханте. Думаю, "тантрические упражнения", тоже не будут мешать. Радостно
Как много всего полезного можно узнать благодаря общению!
Правда, читал недавно, что для бхакти необходима "чистая" еда. А я - всё ещё хищник. Впрочем, всё исправимо, а Жизнь сама всё расставит.

Добавлено спустя 1 час 49 минут 49 секунд:
immorta, спасибо за рассказ и информацию! Она "расширяет" подход. Нуууу.... не знаю....
Комменты на ЖЖ прикольные Злорадный
Моё "Я", - традиционалист. Эту "лошадку" "обкатали" много тысяч лет назад. Нужно следовать инструкциям. Не так ли? И, наверное, исследовать умом, чувствами и опытом (своим и чужим)?

Я с тех пор, раза 3 чувствовал - "подкатывает..." но, для реализации чего - то не хватает. Не нахожу ключа. А вчера, после очередного "подката" пришло такое "тело боли"... Без конкретики - на любую причину. Не в курсе Но, сегодня, как-то, сама собой началась благодарность Богу. За всё. Она решает вопросы, приносит успокоение. Радостно
У христиан, видимо, хорошая бхакти-йога. Но, коллективное эго, наверное, сильно мешает.
 
08 04 2013, 18:17 URL сообщения
immorta
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
immorta, спасибо за рассказ и информацию! Она "расширяет" подход. Нуууу.... не знаю....
Комменты на ЖЖ прикольные.
Моё "Я", - традиционалист. Эту "лошадку" "обкатали" много тысяч лет назад. Нужно следовать инструкциям. Не так ли? И, наверное, исследовать умом, чувствами и опытом (своим и чужим)?


Я-то как-раз не традиционалист. Да и традиции - они в монастырях. Потому как самое главное в традициях не тексты а практика. Мне признаться самадхи практически нахаляву досталось. Это значит что дело не в радиции а в методах, которые в традициях неэффективны. Лошадку-то может и обкатали, но это хромая кляча судя по ТТХ ! И мне интересны те, кто тоже так считает и ищет эффективные методы, тк Жизнь не такая длинная, чтобы следовать традициям. А то не только просветлеть не успеешь, но и насладиться тоже.

Успехов !
 
10 04 2013, 04:39 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

А если нет понятий "успеешь или не успеешь"? Если жизнь не длинная, а вечная? И всё в ней есть по закону кармы? и карма переходит на следующую жизнь? В том числе и это?
И если тебе это пришло так рано по закону кармы? И чтобы не потерять это, как потерял один из комментировавших на ЖЖ, нужно в жизни соответствовать "понятиям"? Не в курсе
А если эго будет искушать тебя, как дьявол искушал Христа в пустыне? А если много "просветлённых" искусились? и где они сейчас?
В "традиции" существует мнение, что "сиддхи" могут очень помешать до определённого этапа.
А если "хромая кляча" намного лучше резвого скакуна, который может скинуть тебя?
(тише едешь...)
Я ничего не хочу утверждать. suum cuique
Меня намного больше занимает вопрос, как совместить практику и жизнь в обществе, которое я не буду покидать. Вариант: просто не "париться об этом". Но, пока, всё не так просто. Я всё ещё обычный эгоист. Застенчив Поэтому, временами, всё ещё нужна "мотивация".
Возможны варианты, когда Писания бывают важнее прямой передачи. Возможно, зависит от того, кто передаёт Не в курсе
Я, пока, сторонник такого подхода: "существует множество вариантов пути к Богу. Самых разных. И множество "стадий" этого Пути. И нам дана возможность их выбирать. А для этого, всё-таки нужен ум."

Но это говорит мой "ум", а он ничтожен. Отчитать тебя

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
А может, мы рассматриваем не всю систему глобально, это, по-видимому, не возможно умом, а лишь отдельные её детали?
 
10 04 2013, 10:28 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

indeec, смешной ты и симпатишный:):)
У меня два варианта ответа.
1. Может быть , увидев "набор ситуаций" как твое Я, ты понял, что Эго многочисленно, и это все не ты?
2. Может быть, увидев себя как "набор ситуаций", ты почувствовал себя только Процессом в котором проходят эти ситуации?
Очень кратенько ты написал о том что понял:) Все больше про энергию. Наверное в таких случаях, не очень важно помнить ощущения от энергии, а важно помнить то чувство после которого ты что-то понял. Чувство, что ты -набор ситуаций, вот о нем напиши подробнее:)
 
15 04 2013, 10:53 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

indeec,
Брось ты все это, это все путешествия в лабиринтах сна. Найди Того, кому снится этот глобальный сон под названием мир и ты увидишь что Он и есть Ты, и кроме Этого-Тебя больше ничего нет, все остальное - игра воображения в Твоем сознании, и эта игра состоит из Тебя же и ароисходит внутри Тебя, потому что кроме Тебя больше ничего нет. Поверь Махарши, никто это лучше него не обьяснил (там же и ответ на твой вопрос):

САМОПОСТИЖЕНИЕ

- Как добиться Самопостижения?
Постижения добиваться не надо, оно уже здесь. Все, что необходимо, это отбросить мысль "я еще не постиг".
Покой или мир – вот что такое постижение. Истинное Я всегда здесь. Поскольку имеет место сомнение и ощущение не-постижения, нужно предпринимать попытки освободиться от этих мыслей, вызванных отождествлением Себя и не-Себя. Когда не-Я исчезает, остается только Я, подобно тому как для освобождения места в комнате достаточно просто убрать часть загромождающей ее мебели: свободное место не надо привносить откуда-то извне.

- Поскольку Постижение невозможно без васана-кшайи (уничтожения всех васан), как я могу осознать то конечное Состояние, в котором васаны действительно уничтожены?

Вы находитесь в этом Состоянии сейчас!

- Значит ли это, что оставаясь Собой, васаны можно уничтожать едва они появляются?

Если вы останетесь тем, кто вы есть, они будут уничтожаться сами.

- Как мне достичь Себя?

Достичь Себя невозможно. Если бы Себя можно было достичь, это означало бы, что здесь и сейчас Себя нет, но что Себя еще нужно получить.
То, что приобретено, может быть и утрачено, – следовательно, оно непостоянно. А непостоянное не заслуживает того, чтобы тратить на него силы. Поэтому я и говорю, что достичь Себя невозможно. Вы уже Я, вы уже То, к чему стремитесь.
Все дело в том, что вы не знаете о своем истинном блаженном состоянии, так как неведение словно покрывалом закрывает преисполненное Блаженства чистое Я. Практические усилия следует направлять именно на удаление этой завесы неведения, ложного знания. Ложное знание – это ошибочное отождествление Себя с телом, умом и т.д. Оно должно уйти, и тогда остается только Истинное Я.
Таким образом, Постижение уже имеет место в каждом из тех, кто стремится к нему, всех без исключения. Препятствиями к нему служат сомнения в возможности постижения и мысль, что "я-еще-не-постиг". Освобождайтесь от этих препятствий.

- Какая польза от самадхи и есть ли в этом состоянии мысли?

Только самадхи может открыть Истину. Мысли набрасывают покров на Реальность, и поэтому она не воспринимается таковой в состояниях иных, нежели самадхи.
В самадхи есть только ощущение "Я ЕСТЬ", а мыслей нет. Переживать, что Я ЕСТЬ, значит ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ.


- Как мне еще раз пережить опыт самадхи или Безмолвия, который я испытал здесь?

Ваше нынешнее переживание обусловлено влиянием атмосферы, в которой вы находитесь. Сможете ли вы испытывать его вне этой атмосферы? Пока что у вас имеются лишь спорадические переживания такого рода, и поэтому до тех пор, пока они не станут постоянными, необходима практика.

- Временами возникают яркие искры сознания, центр которого пребывает вне обычного "я" и кажется всеобъемлющим. Не касаясь философских вопросов, что бы посоветовал мне Бхагаван, чтобы я мог получать, сохранять и расширять эти редкие проблески сознания? Требует ли уединения связанная с этим духовная практика (абхьяса)?

"Вне"! Для кого существуют эти "вне" или "внутри"? Они возможны лишь до тех пор, пока есть субъект и объект. Для кого существуют эти понятия? При вопрошании вы обнаружите, что они растворяются в субъекте. Ищите, кто является их субъектом, и такой поиск приведет вас к чистому Сознанию, которое запредельно субъекту.
"Обычное я" – это ум. Он имеет ограничения. Но чистое Сознание лежит за пределами ограничений и достигается исследованием природы самого субъекта, как об этом только что было сказано.
"Получение". Истинное Я всегда здесь. Вам нужно только убрать покрывало, которое мешает обнаружить Себя.
"Сохранение". Едва вы познали Себя, это становится вашим прямым, непосредственным переживанием и более не утрачивается.
"Расширение". Нет никакого расширения Себя, ибо Истинное Я вечно и не подвержено расширению или сжатию.
"Уединение". Пребывание в Себе и есть уединение, потому, что в Себе нет ничего постороннего Себе. Уединение предполагает отделение себя от каких-то одних мест или состояний ради других. Но ничего отдельного от Себя нет. Всё есть Я, и уединение в данном случае невозможно и невообразимо.
"Абхьяса". Она служит только для предупреждения отклонений от неотъемлемо присущего вам покоя. Практикуется ли абхьяса или нет, вы всегда находитесь в своем естественном состоянии... Оставаться тем, кем вы есть, без вопросов и сомнений – это и есть ваше естественное состояние.

- Не приобретаются ли при осуществлении самадхи также необычные способности, сиддхи?

Чтобы демонстрировать сиддхи, требуются другие люди, которые бы признавали их таковыми. Это означает, что демонстрирующий сиддхи не обладает джняной. Поэтому не стоит помышлять о сиддхах; следует стремиться только к джняне и добиваться только ее.

- Мое постижение помогает другим людям?

Да, и это лучшая помощь, которую вы можете им оказать. Великие истины обнаруживаются в безмолвных глубинах Себя. На самом деле нет "других", которым требуется ваша помощь. Тот, кто постиг Себя, везде видит лишь Себя, подобно тому как скупщик золота, оценивая разлные золотые украшения, видит только золото. Имя и форма существуют лишь до тех пор, пока вы отождествляете себя с телом. Но когда вы выходите за пределы телесного сознания, исчезают и "другие". Познавший не рассматривает мир как отличный от Себя.
Не лучше ли было бы, чтобы Святые жили в миру, смешались с другими людьми?
Не существует "других", чтобы смешиваться с ними, ибо единственно Реально только Истинное Я.

- Следует ли мне пытаться помочь страждущему миру?

Сила, сотворившая вас, сотворила также и мир. Если она заботится о вас, она может позаботиться и о мире... Если Бог сотворил мир, то и присматривать за ним – его забота, а не ваша.

- Разве мы не должны быть патриотами?

Вы должны БЫТЬ, а не быть тем или этим. "Я ТОТ, КТО ЕСТЬ" – эти слова выражают всю Истину, а метод практики суммируется в двух словах: "ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ".
И означает Безмолвие? Оно означает устранение "себя", ибо любое имя и форма служат причиной волнения, нарушения Тишины. "Я – Я", вот Истинное Я... "Я это" – это эго. Когда Я остается лишь Собой, это и есть Истинное Я. Когда оно вдруг отходит от Себя и говорит "я – это и то, я – такой-то и такой-то", – это уже эго.

- Кто, в таком случае, Бог?
Истинное Я и есть Бог. Бог – это Я ЕСТЬ. Если бы Бог был в стороне от Себя, он был бы Богом без Себя, а это нелепо. Все, что нужно для познания Себя, это ОСТАВАТЬСЯ СПОКОЙНЫМ. Что может быть легче? Следовательно, Атма-видья, Самопознание проще простого.
 
15 04 2013, 18:01 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

linda5, спасибо! Прекрасно
Цитата:
Может быть , увидев "набор ситуаций" как твое Я, ты понял, что Эго многочисленно, и это все не ты?

Действительно, Это было очень ярко! Да, эго многочисленно, мелко, незначительно, внешне.
Цитата:
Может быть, увидев себя как "набор ситуаций", ты почувствовал себя только Процессом в котором проходят эти ситуации

Нет, так бы я не сказал.
Цитата:
Чувство, что ты -набор ситуаций, вот о нем напиши подробнее

Это чувство абсолютной свободы!, удовлетворённости, "эврики", радости. Всё это длилось не долго. Ошибка заключалась в том, что я "с перепугу" попытался всё это осмыслить Злорадный

eno, СПАСИБО Радостно
Конечно, я верю Махарши! И в то, что этот отрывок пришёл сейчас ко мне, как То что мне именно сейчас необходимо Прекрасно
 
16 04 2013, 10:01 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

indeec, я тебе посоветую, если ты еще не забыл то ощущение, когда твое эго многочисленно, мелко, незначительно и внешнее, вернись в него и побудь в нем. Утром и вечером по 15 мин. Шучу:):) Я бы на твоем месте, закрепила это ощущение в себе. По крайней мере, я так делаю со всеми своими "открытиями". Кто-то из учителей советовал. Мне помогает:) Это ощущение - хорошая ступенька и ты должен стоять на ней уверенно. Но не понимая это, а ощущая свое эго таким.
С этой ступеньки ты пойдешь дальше.
Например, ты почувствуешь дистанцию между СОБОЙ, кто это понимает, и Эго. Дистанция будет расти. Учителя подскажут, что тот кто это понимает - ты и есть настоящий и вневременный:) , скажут будь с самим собой таким. Будь внутри себя именно с таким ощущением: кто-то ощущает, что ты не Эго. Не только эго, не только тело и т.д.:)
Мне очень симпатично что ты - практик. Я тоже дилетант-практик.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Да, чувство свободы и удовлетворенности - это появилось уже после чувства "эго многочисленно", и эти чувства свободы и пр. неважны:)
 
16 04 2013, 13:23 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

linda5, спасибо большое за совет Радостно Я ощущаю своё эго таким... ничтожным. Я больше не придаю ему значения. (Пока не забываюсь в общении Отчитать тебя ), но... жизнь постоянно выдаёт ситуации, когда нужно конкретно действовать... потом снова удивляюсь появлению сильного эго и мыслей... вот так прыгаю постоянно... Радостно , пока что...
но дело в том, что наиболее яркие переживания были связаны с Кундалини. Это "полуфизическое" ощущение, с тех пор "подкатывает" почти каждый день по нескольку раз, когда я нахожусь в состоянии физического покоя, особенно, когда я просто сижу, особенно в "полулотосе", или когда начинаю "осмысливать" своё "отсутствие", если так можно выразиться. Но более полной "реализации" пока не наступает. Будто не хватает чего-то. Но я пытаюсь и стремлюсь. Вот, пересматриваю каждый день "Наброски на пути к пробуждению. Мудрость мастеров". Скоро выучу этот фильм наизусть Радостно
Мне, как бы, личный опыт показал, что "пробуждение Кундалини" и выход из эго -это одно и тоже. И есть ли здесь что-то первичное? Может, я и ошибаюсь.
Я так много лет увлекался философиями и практиками Востока... И, оказывается, абсолютно ничего не понимал Радостно
 
16 04 2013, 16:02 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

indeec, в моей дилетанской практике я не знаю, что такое пробуждение кундалини. Но энергия по мне ходит не слабо, когда хочет, и куда хочет:) Будем считать, что и Кундалини где-то там тоже бегает:)
Ты привыкнешь к своей энергии, к "полуфизическим ощущениям, к состоянию физ. покоя, это самый настоящий Покой:) и ты находишься в самой настоящей Тишине, о которой пишут.
Вот это очень хорошо - что ты осмысливаешь это состояние отсутствия:) Не рассуждая о нем, а ощущая его, да?
Привыкай к этому ощущению отсутствия, купайся в нем:)
До полной реализации нам еще как до луны:) но, думаю, что мы на верном пути:):)
Что первично - они параллельны:) , соединяются в тебе. Ты и эго, ты и тело, ты и энергия. Точнее сказать, энергетическая система (меридианы, чакры и т.д.) это то, на что наросло физ. тело и психология. Первична энерг. система. Ну это я так думаю:)
Если ты идешь по пути просветления, энергия начинает чистить тебя, а эго делает путь просветления осмысленным. Осмысливает, что там у тебя в теле и на душе творится:) я так думаю:)
 
16 04 2013, 16:44 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Энергии, васаны, эго будут продолжать свои действия, это процессы которые не могут сразу остановиться даже после опытов самадхи. Так что вопрос только в том, какую практику применять чтобы наиболее эффективно их успокоить. Практик огромное множесво и можно пробовать любые, но Махарши указывал на самую эффективную из них: осознать НЕРЕАЛЬНОСТЬ эго, васан и энергий (как отдельных реальных сущностей), разотождествиться с ними, найти в себе Единственную Реальность (не умственно, а опытно), понять что эта реальность и есть то, что ты есть, а не эно, ум или васаны, и пребывать в этой Реальности. Эго и васаны будут все равно продолжать свои действия, это слепые механизмы, но они не будут находить вовлеченности вашего сердца и ума и получать подпитки от них, и со временем их энергия просто иссякнет. Самый лучший способ иметь дело с эго - это игнорировать его, ясно осознавать его иллюзорность. Попытки же с ним бороться, избавляться от него или подавлять только подпитывают его, потому что оно нуждается в доказательствах своей реальности. Невозможно избавиться от эго изнутри эго, эго не может уничтожить само себя.
 
16 04 2013, 18:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100