Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

помогите пожалуйста в вопросе о состоянии сознания

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2
помогите пожалуйста в вопросе о состоянии сознания

Уважаемые господа!
Прошу Вашей помощи в следующем вопросе.
Я много лет развивал внутреннюю энергию, достаточно успешно, но выше относительно элементарных практик выйти не мог.
В январе мне попалась книжка Э. Толле «Новая земля» и очень меня вдохновила. Я маниакально начал пытаться практиковать её тезисы.
Вчера я сидел в полу-лотосе, читал «ом мани…», сконцентрировал символы на аджне. Затем попытался отключить мышление. Ничего не получалось – не мог расслабиться. Поймал себя на мысли, что внушаю себе фразу «я не имею мыслей». Вдруг в сознании возникла большая светящаяся буква «Я». Она распалась на множество маленьких фрагментов, которые были различными ситуациями из моей жизни. Я осознал, что моё «Я» - это просто набор ситуаций. (Впрочем, я это и так знал:)) Меня охватил безудержный смех – я не мог его остановить. Было весело и приятно. Но моё обычное «Я» стало собираться обратно. И снова пришло. Смех кончился, но осталось чувство очень сильного удовольствия. Оно выражалось в сильных потоках энергии, которые шли напрямую из муладхары в вишудху и анахату. Было очень восторженно, легко, необычно, приятно. Необычайный прилив сил и радости. Потом, в течение 2-3-х часов всё потихоньку прошло за внешними проблемами, мыслями и действиями.
Сегодня я часов пять практиковал разные практики, ждал опять… Всё получалось лучше, чем вчера, но «мини-самадхи», если это можно так назвать, больше не наступило.
У меня возникли такие вопросы к тем, кто понимает сущность происшедшего:
Когда оно может прийти опять? А может больше не прийти? А если придёт, как его удержать?
Огромное спасибо тем, кто ответит.
 
05 04 2013, 17:00 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Это переживание называется сатори.
И вы не в силах вызвать его вновь,чем более вы его будете желать,тем менее
вероятен его повтор.Нужно постараться забыть о нем,и продолжать практику.
Это как бы подсказка Сущего,к чему вы должны стремиться.
И если ваша практика будет интенсивна,сатори будут повторяться.
 
06 04 2013, 09:07 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Спасибо! Я раньше думал, что сатори - это мгновения. Как когда смотришь на закат и ощущаешь причастность и свободу, а потом пытаешься поймать это и оно растворяется. Здесь было чем-то похоже, только в тысячи раз дольше. Когда это произошло - я, грешным делом, решил, что это - навсегда :)
Я благодарю Вас за совет.Он мне нравится - я тоже, позднее, предполагал, что кто-то или что-то милостью своей показали мне Это.
 
06 04 2013, 09:59 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Привет, indeec,
Вы очевидно стоите на позиции, что существует реально множество индивидуумов, каждый из которых имеет собственный опыт, что существует некий объективный закон духовного роста индивидуумов, в результате которого из-за тех или иных намеренных действий индивидуума происходят те или иные последствия.
В первом приближении все действительно кажется именно так. собственно это и есть двойственность :) вместе со всеми Ее сатори, самадхи, просветлением, сиддхами, и прочей духовной лабудой. Но возможен и другой подход.
http://xymop.blogspot.ru/2012/03/blog-post_17.html
Тогда чей-то "чужой" опыт в принципе не имеет значения и смысла. Что если перестать доверять собственному "первому приближению"?
 
07 04 2013, 09:14 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

BT!Доброе утро! Большое спасибо за ответ! Он сам по себе пододвигает меня к осознанности, даже без видео. Я сейчас пытаюсь практиковать отказ от позиций и мнений (в том числе). Я сегодня пол-ночи не спал - листал этот форум. Ууу-еее! Я увидел посты многих людей, которые, возможно, уже стоят на различных ступенях "реализации". Но здесь, на сайте, глазами новичка, я вижу очень много их позиций, часто противоположных и мнений, граничащих с сильным эго (если посмотреть со стороны). Допускаю, что на определённом уровне, эти позиции безэмоциональны. Так-так
Конечно, к сожалению я, пока, не могу избавиться от всех позиций. Но вопросов, пока больше, чем ответов(ответов тоже много!) Спасибо, что есть этот сайт и, что вы все предоставляете на нём информацию!
Например.Есть дерево, на нём есть ветки. Дерево целое - ветки индивидуальны.
Может быть, есть у веток какие-то сходства? А может ветка стать другим деревом?
Может, для каждого уровня, существует уровень выше? - там где нет своего опыта и мнения, стоит практиковать веру или принимать чьё-то мнение. Мнение классических писаний, например.
Это мой ум говорит. Может, когда он уйдёт, он больше не понадобится и наступит ясность? А может эта ясность будет иллюзией? И надо от неё отказаться?
Ну вот - мой ум говорит о будущем. Провал Не в курсе

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Мотивированноё эго пытается проглотить самое себя. Радостно
 
07 04 2013, 11:02 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

indeec,
Цитата:
А если придёт, как его удержать?

Удержать нужно не его, а сопровождающее понимание, что «моё «Я» - это просто набор ситуаций», набор слов. Включая и ситуацию, описанную вами здесь.
Цитата:
Спасибо, что есть этот сайт и, что вы все предоставляете на нём информацию!

Если бы информация могла кому-то помочь, мы бы все уже давно жили в прекрасном мире.
 
07 04 2013, 12:46 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

indeec,
Цитата:
Вдруг в сознании возникла большая светящаяся буква «Я». Она распалась на множество маленьких фрагментов, которые были различными ситуациями из моей жизни. Я осознал, что моё «Я» - это просто набор ситуаций. (Впрочем, я это и так знал:)) Меня охватил безудержный смех – я не мог его остановить. Было весело и приятно. Но моё обычное «Я» стало собираться обратно. И снова пришло. Смех кончился, но осталось чувство очень сильного удовольствия.

Думаю, зря ты смеялся, это была проверка... нового я.
 
07 04 2013, 13:12 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Indendo! Спасибо! Если это был экзамен - то я его"запорол" - остаюсь на повторный курс. В шоке!

Onlooker! Спасибо! Моё "Я" было немного шокировано.Сейчас понимаю, наверное, включился авторемонт. Как уже написал - не справился. Недостаточно осознан. Вы считаете сбор информации бесполезен? Но я, пока, пытаюсь выйти в не-ум из ума. В состояние, пока, новое для меня. И мне, всё-таки продолжает быть нужна мотивация. Информация на сайте стимулирует мотивацию. Общение на сайте, наверное "тренирует" выход из эго. Я пишу сообщение и хочу, чтоб оно выглядело разумно - это моё эго Ууу-еее!
 
07 04 2013, 14:00 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

indeec,
Цитата:
Когда это произошло - я, грешным делом, решил, что это - навсегда :)

А если наоборот? Если "грешное дело" -- это решить, что не навсегда? Если это именно Иллюзия внушает и нашептывает, что привычная недооценка себя в качестве индивидуума -- это "норма"?
 
07 04 2013, 15:11 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

BT! Спасибо за напоминание аксиом практики!

Добавлено спустя 4 минуты:
Действительно, пытаясь осознать, что ты не лучше кого-либо, можно забыть, что ты не хуже кого-то Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:
Более того, мой непослушный ум, уже сам собой решил (не посоветовавшись со мной), что "просветлённый" человек чем -то лучше "непросветлённого" Не в курсе И эго сказало ему "спасибо" - в тайне от меня! Ничего - пусть придут отчитаются Отчитать тебя
 
07 04 2013, 15:27 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

indeec, Сбор информации полезен для удовлетворения любопытства. А мотивацию стимулировать невозможно, т.к. это будет ложная мотивация. И есть ли вообще выход? Зачем говорить и думать про эго?
 
07 04 2013, 16:05 URL сообщения
indeec
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

b]Onlooker[/b], Может быть, говорить и думать про эго со стороны, чтобы его осознать и растождествиться? Не в курсе
А может ли ложная или ошибочная мотивация мотивировать к истинным вещам?
"Я не хочу больше страдать" (Я хочу вечный кайф), "Я хочу стать богом"(Я хочу абсолютной власти над собой), "Я не хочу чтобы никто больше страдал" (это задевает мою доброту) - это ложные мотивации или истинные? Не в курсе
А бывают мотивации: "Я не хочу больше быть"(Я устал от суеты) или ......... мало -ли?
Или отсутствие мотивации может само по-себе ввести в осознанность???? Подмигиваю
 
07 04 2013, 16:43 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

indeec,
Цитата:
Действительно, пытаясь осознать, что ты не лучше кого-либо, можно забыть, что ты не хуже кого-то

Может быть, проще вообще не сравнивать?Подмигиваю
Цитата:
Более того, мой непослушный ум, уже сам собой решил (не посоветовавшись со мной), что "просветлённый" человек чем -то лучше "непросветлённого" Не в курсе И эго сказало ему "спасибо" - в тайне от меня! Ничего - пусть придут отчитаются Отчитать тебя

Это точно. Пусть знают свое место. Ум и эго -- страшные озорники:) Глаз да глаз за ними. Постоянно диктовать пытаются, как надо, как не надо.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Цитата:
ввести в осознанность???


Что это значит??? Нонсенс какой-то "ввести в осознанность". Вы что без сознания бродите, что вас туда вводить требуется? Конечно, ум расшалится, если позволять ему такие пенки Прекрасно
 
07 04 2013, 18:11 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

indeec,
Цитата:
А может ли ложная или ошибочная мотивация мотивировать к истинным вещам?

Вряд ли. Как говорится, что посеяно, то и взойдёт.)
Цитата:
это ложные мотивации или истинные?

Не в курсе Это не то, о чём можно судить по формулировке и со стороны.
 
07 04 2013, 18:47 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Цитата:
Я пишу сообщение и хочу, чтоб оно выглядело разумно - это моё эго

Мотивируйте свое неэго не любоваться собой когда пишите.

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Формулировка корявая, за то метит в нечто истинное.

А что такое мотив, - эмоция.
 
07 04 2013, 19:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100