Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь Дао.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5
Путь Дао.

Хотелось бы обратиться с вопросом к форумчанам, что для в вашем понимании - Путь Дао?

Давайте сравним точки зрения.

Несколько лет назад, я изменил свою стратегию жизни и восприятия, перестал планировать вещи, научился принимать все как есть.
И с тех пор события идут более плавно и свободно, нежели раньше. Ощущение такое как будто ты плывешь в потоке событий и чем меньше сопротивляешься - тем легче события случаются. Ожидание - на мой взгляд, тоже относится косвенно к сопротивлению или точнее сказать к вмешательству.

Итак, с событиями лучше стало.

С планированием - тоже интересный момент. Без привязки к датам и без жесткого ожидания чего-то в какой-то момент, происходит некое осмысление того, что нужно было бы, того что могло бы пригодится. Осмысление с выстраиванием некоей общей идеи. Потом от этой идеи отцепляешься. То есть обдумал и оставил. Как-нибудь там дальше в пути произойдет. И оно само привходит, само находит подходящий момент.

Есть еще много внутренних перемен, которые затрагивать публично я не готов.

В целом в моем представлении Путь Дао это следование происходящему в потоке. Ощущение себя в единстве с миром. Не в том смысле что всех нужно любить, а в том что пространство и мир это единое целое, живой объект с многочисленными связями. Напряжение созданное внутри и выпущенное наружу обязательно отразиться от окружающего и рано или поздно вернется.

Чем меньше противоречий тем лучше. Развиваются качества плавности, гибкости, мягкости.

Это если без мистических бесед о духовных влияниях Дао на мозг :)

Интересно узнать с чем сталкивались форумчане на Пути Постижения Дао.

Именно постижения, наверное, потому что для всех нас довольно нелегко изучать учение, которое родилось и выросло в другой культуре, на другом языке, и много сложностей в трактовках и понимании.
 
10 04 2013, 07:03 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

Voldimars,
Цитата:
научился принимать все как есть.

там где подчёркнуто, а это как? В шоке! я не понемэ=)

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Voldimars,
Цитата:
В целом в моем представлении Путь Дао это следование происходящему в потоке. Ощущение себя в единстве с миром. Не в том смысле что всех нужно любить, а в том что пространство и мир это единое целое

не логично. впрочем ты ведь размышлять не собираешься в какою сторону тебе двигаться, ты ведь течёшь по течению как я понял Вопрос типо ненужно думать и размышлять о направлении, всё само образуется, путь Дао как я понял даёт путь не размышления о том куда ведёт дорога, к жизни или к не жизни. Вопрос
 
10 04 2013, 07:23 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

истинное дао это попутный ветер в спину. если чувствуешь - все путем. отклонился от дао - ощущение пропало...
два ощущения - есть и нет. как два места - тут и там.
 
10 04 2013, 07:56 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Voldimars,

Привет, единомышленник. Для меня этот путь - моя жизнь. Дао - это естественный ход вещей, безусильность. Уловить этот поток очень непросто. А следовать ему, особенно в нашем мире, будучи обремененным массой дел и обязанностей - еще сложнее. В итоге, два года назад я ушел с работы и теперь живу на даче, вырабатывая карму, которую наработал раньше. Ну и пытаюсь проникнуть глубже в это удивительное и загадочное Дао.

Первая сложность, с которой я столкнулся на этом пути - отсутствие активной социальной жизни. Как оказалось, привыкнув вращаться в мире социума, простое наличие свободного времени, может представлять проблему. Одно дело, когда свободное время - это промежутки между работой, и другое - когда наоборот: работа - это промежутки между свободным временем. Ум с трудом мирится с таким положением вещей, пытаясь заполнить все время какой-нибудь деятельностью. В первую очередь - направленной на подпитывание эго.

Вторая сложность - это то, о чем я написал выше: выработка кармы, наработанной ранее. Уйдя из социума, но продолжая жить рядом с ним, в семье, приходится выполнять множество дел и обязанностей, которые тебе, то что называется "не по душе". Сделать эту работу частью своей безусильной жизни также оказалось очень непросто.

Ну и третья сложность. Изменения, происходящие на том пути не столь быстрые и не всегда яркие. Хорошо, когда каждый день Дао дает тебе подсказки, что ты идешь правильно. Но так не получается. Процесс очень своеобразный, небыстрый и несколько нудноватый. Но другого-то нет Прекрасно
 
10 04 2013, 08:43 URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

klo,
Цитата:
Ум с трудом мирится с таким положением вещей, пытаясь заполнить все время какой-нибудь деятельностью

Принцип У вей (принцип "недеяния")
"Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага."
Самое важное в этом принципе добиться СПОКОЙСТВИЯ, а это невозможно сделать, если не научиться относиться к миру без ненависти...
Мне помогла в этом ... работа на земле...
Когда учишься самостоятельно обрабатывать землю, направляешь свое внимание на то, чтобы своими руками вырастить сначала для себя, а потом и для других необходимые для питания овощи и фрукты, то постепенно привычка получать удовольствие от ублажения своего эго (чем по сути на данном этапе является активная социальная деятельность) сменяется внимательностью к природе...
Меняются жизненные ценности, и соответственно, способы получения интереса к жизни...

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Но больше всего меня поразило другое...
Когда наконец "труп моего врага проплыл по реке", то ощутила, что мне это уже и неинтересно и не нужно... Ненависть ушла...
 
10 04 2013, 11:15 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Voldimars,
Цитата:
Итак, с событиями лучше стало.

а разве ты ожидал другого? Чешу репу

шучу(если ты не заметил)

Цитата:
что для в вашем понимании - Путь Дао?

в моем понимании -это нельзя выразить никак иначе как смирение.
но -что толку от такого определения? кто сегодня знает, что такое смирение?.

вот к примеру говорит, цитируя Россия,"Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага."
может вполне создасться впечатление, что надо сидеть с целью - чтобы проплыл труп врага. Еэеэее-еееееэее
но на самом деле- вполне возможно, что это будет твой собственный труп.
значит -сидеть не надо.
и стоять и лежать- не надо.
как -в какой модальности выразить "недеяние"?

наверное можно уловить эту интонацию в безличном предложении -типа:
За окном дождит.
Тихо.
Сумерки.
Кефир.
Капельница.
Последнее слово.
 
10 04 2013, 12:20 URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

WE,
Цитата:
как -в какой модальности выразить "недеяние"?

Никак нельзя выразить "недеяние"...
Это вещь постигаемая на собственном опыте, а не познаваемая на уровне ума...
Но это точно не смирение...
Ближе стоит понятие "принятие в результате свободного выбора" (хотя и это не совсем так)...
 
10 04 2013, 12:25 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Россия,
Цитата:
Но это точно не смирение...

наверное- как я сразу и сказал- мало кто на собственном опыте переживал смирение
 
10 04 2013, 12:31 URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

Посмотрела ваш пост о "смирении"...
Дело в том, что вы описываете "измененное состояние сознания"... Это не результат длительной работы над собой, а искусственная "мистическая" аналогия ...
А "недеяние" это ПРОЦЕСС постепенного естественного изменения мировоззрения в результате длительной целенаправленной работы по преодолению своих недостатков...
 
10 04 2013, 12:41 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Перезд жить на дачу означает выбор,предпочтение одного образа
жизни другому.А где есть предпочтение,деление на то и это ,это уже не Дао.
Дао это тотальное приятие жизни.Это отклик без выбора,что бы не преподнесла
жизнь.
И безусильность это не пассивная бездеятельность,а глубочайшее понимание.
-Действие в бездействии- вот одно из самых ярких высказываний последователей
Дао.Но что это означает,а означает оно,что есть действие но нет делателя,т.е эго.
Это и есть безусильность.Нет эго значит нет выбора,значит есть безусильный отклик
на любую жизненную ситуацию.А значит есть тотальное приятие жизни.
И это понимание есть кульминация,кульминация духовного пути.
 
10 04 2013, 12:45 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Друзья,

"Недеяние", как я его понимаю, это и есть следование естественному ходу вещей. Двигаться, не прикладывая усилий... А это возможно только тогда, когда ты двигаешься в ритме мироздания. Ты не совершаешь действий. Они совершаются миром, частью которого ты становишься. Ты не прикладываешь усилий к тому, чтобы изменить мир, ты просто двигаешься с ним. С потоком.

Работа с эмоциями - часть работы по встраиванию себя в картину мироздания. Ведь эмоция - это напряжение. А в безусильности напряжениям нет места.

Близкий к понятию "смирение" понятие "приятие". Смирение, как мне видится - это прозрачность, отсутствие реакции на внешние воздействия. То есть внешние энергии проходят тебя насквозь, не вызывая отклика. Приятие - другое. Приятие - это отождествление. Ты становишься этими энергиями. Это сложнее, но именно это и есть следование потоку. Чтобы слиться с ним, надо стать его неотделимой частью. Отождествляться не отождествляясь - вот это и есть путь Дао.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
Жан-,

А почему ты думаешь, что жизнь на даче не может означать "тотальное приятие жизни"? Что в твоей жизни является таковым? Все равно ты где-то будешь: на даче, на работе, в монастыре или в тюрьме. Пока ты жив, это неизбежно. Место твоего нахождения - не важно. Важны твои действия, ведущие тебя от одного события твоей жизни к другому. Тут важно научиться делать выбор без выбора. Только так можно следовать потоку.

А эго итак нет. Это просто состояние ума, захваченного телом. Успокой его - и эго не сыскать. Как и делателя Прекрасно
 
10 04 2013, 13:01 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Древние практики, прежде всего, были ориентированы на воинов, крестьян, ремесленников,...
с минимальным опытом сосредоточения.

Ныне, любой человек, честно окончивший ВУЗ
имеет достаточную устойчивость внимания,
чтобы, допустим,
в Пути к Дао,
начать
с развития=выработки вопрошения.

Аминь... Ангел
 
10 04 2013, 13:13 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Цитата:
Мастер дзэн Ма-цзы высказался об этом так: "В дао нет ничего, в чем можно упражняться. Если в нем как-то упражняются, завершение такого упражнения означает конец дао. Но если в дао вообще не упражняться, так чурбаном и останешься".
Не в курсе
кароче, запутано тута всё. понятно жэ.
 
10 04 2013, 13:24 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Россия,
Цитата:
Это не результат длительной работы над собой, а искусственная "мистическая" аналогия ...
ну вот-все ясно- все точки над и поставлены.
конечно задавать "глупый вопрос"- о том, каким образом ты увидела, что это не было результатом работы над собой- тут просто не уместно. Муу-ха-хаа!!!
ведь ты права по определению- не правда ли? Еэеэее-еееееэее
что стояло за моим смирением -тогда -как я могу это показать? Не в курсе
по твоим же словам- никак.

Цитата:
Никак нельзя выразить "недеяние"...

да я пытался сравнить с тем что было обычно -
я
Цитата:
внутренне сопротивлялся самой ситуации, ну вроде как чувствовал себя не в своей тарелке - что то там НАДОчто то делать(или не делать), что то ПОКАЗЫВАТЬ(демонстрировать) или напротив- не показывать, скрывать.
одним словом- был я со своим отношением к ситуации- и была сама ситуация


и при смирении:
Цитата:
я был в ситуации как бы в её течении поскольку внутреннего сопротивления ей не было
.

я назвал весь этот опыт смирением, потому что немало читал о смирении -но "уловить суть" -до этого опыта- не удавалось.
она -эта суть пришла сама- как очевидность -вчера был дождь, и сегодня -дождь- но другой.
сегодня появилось солнце -а из трубы валил дым.
не я источник происходящего, не я- источник смирения.

но то, что увидел это смирение я -а не кто т о другой -в этом нет сомнений Еэеэее-еееееэее

Цитата:
А "недеяние" это ПРОЦЕСС постепенного естественного изменения мировоззрения в результате длительной целенаправленной работы по преодолению своих недостатков...

зачем ты пытаешься опровергнуть свои же слова? Чешу репу

недеяние не является результатом моего или твоего процесса.
все что мы делаем в данном случае -лишь фиксируем что оно происходит.
в силу каких именно причин или- из какого источника оно исходит - выяснение этого - просто еще один способов выхода из недеяния.

можно было бы сказать- недеяние не прерывается- но вот наше присутствие в нем- вполне.
 
10 04 2013, 13:25 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Жан-,
Цитата:
Дао это тотальное приятие жизни


и даосы и китайцы используют термин дао для обозначение совокупности очень близких идей
даже если они и принадлежат заметно разной направленности.

ни о каком тотольном восприятие дао речи никогда не было и нет до сих пор.
откуда это прижилось в россии - загадка русской души А я че?

WE,
Цитата:

я назвал весь этот опыт смирением, потому что немало читал о смирении -но "уловить суть" -до этого опыта- не удавалось



дао свойственно понятие порядок
смирение перед порядком вполне возможно если ощутил его величие как всеобщего и всеобъемлещего.
но наряду с этим ощущением тут же приходит ощущение ответственности . величие порождает ответственность перед всеми кто к нему прикаснулся. а из отвественности проистекает действенность. смысл которой каждый уже понимает по всоему.
 
10 04 2013, 13:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100