Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О нездоровых тенденциях в творчестве Виктора Пелевина.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5
О нездоровых тенденциях в творчестве Виктора Пелевина.

Когда, несколько лет назад, я прочел книгу В. Пелевина, вышедшую под претенциозным названием: "Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана", был сильно разочарован. По моему скромному разумению, не стоила эта книга ни затраченных денег, ни потраченного на нее времени.

При этом, я высоко ценю творчество раннего Пелевина, такие блистательные его работы, как "Затворник и Шестипалый", "Чапаев и пустота", "Желтая стрела", "Жизнь насекомых", великолепные рассказы. Вне всякого сомнения, В. Пелевин - исключительно талантливый человек.

Но в последних его книгах, к сожалению, наблюдается явная дегенеративная тенденция, причем, чем дальше, тем сильнее. Вместо подлинной оригинальности - натужное оригинальничанье, все больше используются сверхсильные стимулы для привлечения внимания пресыщенного читателя. При этом, явно утрачивается чувство меры - вместо гармонии - крикливость. ("Нет, твой голос нехорош, очень громко ты поешь!").

Похоже, что Виктор уже совсем перестал уважать читателя и лепит свои книжки наспех (пипл все схавает). Выпускать такую макулатуру можно только из коммерческих соображений. Поздний Пелевин недостоин сам себя. Особенно удручает его постмодернистский цинизм. Вроде бы,Виктор продолжает себя позиционировать как писателя философского и эзотерического, с претензиями на духовные поиски. Но последние его книги написаны в предельно циничной тональности, написаны не созидателем, а разрушителем. Многое в них просто вызывает отвращение. Особенно неприятно (и даже подозрительно) постоянное педалирование гомосексуальной тематики в его последних книгах. У него эта тема - просто какая-то идефикс, какая-то навязчивая идея. Как практический психолог, я этому, увы, могу дать только одно объяснение...

Увы, но для этой книги Виктора Пелевина, на мой взгляд больше подходит название: "Прощальная песня переродившегося писателя Пелевина".

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
При всей своей несомненной зашкаливающей одарённости, Виктор Пелевин, всё-таки, не Мудрец, постигший запредельные Истины, как полагают многие его поклонники, а всего лишь блистательный стилист. Человек Формы, но, увы, не Содержания. Должен разочаровать его поклонников - подлинного постижения духовных истин, несмотря на постоянное муссирование этой тематики в его книгах, у Виктора Пелевина я не вижу. Если судить по его последним произведениям, в которых всё больше гомосексуальной тематики, всё больше разочарованности в мире и людях, всё больше мизантропии и насмешливо-саркастического тотального негативизма, то, как мне кажется, Виктор находится в глубоком личностном кризисе. Может я и заблуждаюсь на его счёт, но создаётся впечатление серьёзного неблагополучия на психоэмоциональном и личностном уровне. Настолько, что за него даже побаиваюсь.
Чтобы иметь силу жить, нужно иметь совсем другие ценности, а главное, иметь Путь и твёрдо стоять на Пути. У Пелевина я этого , к сожалению, не вижу.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
В качестве подтверждающей мою точку зрения цитаты, приведу отрывок из последней книги Виктора Пелевина Батмен Аполло":

"Появление сознания как трансфизического эффекта связано с квантовой неопределенностью — точнее, с ее схлопыванием. Исходная неопределенность содержит огромное число потенциальных вариантов и возможных форм их проявления. Сознание — это эффект, который возникает при переходе от бесконечного числа непроявленных возможностей к какому-то одному окончательному варианту. Сознание и есть актуализация единственного оставшегося варианта — который при этом осознается. Это как бы сверкающая трехмерная корона невидимого и многомерного черного солнца — или, как мы говорим, Великого Вампира. С метафизической точки зрения сознание — это смерть свободы, поэтому мы называем его темницей.
Если вы заметили, что вы есть и осознаете себя, с вами уже случилось самое худшее из возможного в вероятностном космосе. Случившееся так ужасно, что вам теперь даже не понять, что произошло и с кем, и как что-то вообще может быть иначе — ибо сознание есть безвыходная самоподдерживающаяся тюрьма, из которой нельзя выглянуть даже мысленно."

Конечно, это слова главного героя, но не самого автора. Есть такая отмазка. Но у меня создалось сильное впечатление, что здесь устами своего героя автор выражает свои собственные, весьма оригинальные взгляды. Ведь, согласно философии постмодерна, всякая истина сугубо и радикально относительна, а раз так, то даёшь оригинальность любой ценой!

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Позволю себе повторить, что моё отношение к творчеству Виктора Пелевина весьма далеко от однозначного, тем более однозначно негативного. Это не так. Я считаю, что его ранние произведения намного лучше последних книг. "Чапаев и пустота", "Жёлтая стрела", "Затворник и Шестипалый" - просто великолепно, настоящие шедевры. В давние советские времена я , когда наткнулся на самую первую (журнальную) публикацию "Затворника и Шестипалого", был в полном восторге, выдрал из журнала этот замечательный рассказ, хранил его в специальной папке и давал на прочтение всем своим друзьям. Позже туда же , в эту же самую папку определил первый журнальный (Огонёк) вариант "Один в океане" Славы Курилова.
Но даже в этих, поистине замечательных работах отсутствует подлинное понимание того, как происходит духовная трансформация (качественный скачок, являющийся итогом длительного процесса количественных накоплений). У Виктора Пелевина это ничем не опосредованный оверкиль обыденного существования. Оказывается,для того, чтобы такое Пробуждение произошло, никакой практики не нужно, а нужно нечто такое - разэдакое понять. Прекрасно Известный перепев того, что говорили когда-то Алан Уотс и Джидду Кришнамурти, и того, что сейчас на все лады повторяют расплодившиеся в постмодернистском социуме, как клопы в старом диване, современные неоадвайтисты.

Добавлено спустя 47 минут 31 секунду:
Вот цитата из Пелевина ("Батмен Аполло"):

"Появление сознания как трансфизического эффекта связано с квантовой неопределенностью — точнее, с ее схлопыванием. Исходная неопределенность содержит огромное число потенциальных вариантов и возможных форм их проявления. Сознание — это эффект, который возникает при переходе от бесконечного числа непроявленных возможностей к какому-то одному окончательному варианту. Сознание и есть актуализация единственного оставшегося варианта — который при этом осознается. Это как бы сверкающая трехмерная корона невидимого и многомерного черного солнца — или, как мы говорим, Великого Вампира. С метафизической точки зрения сознание — это смерть свободы, поэтому мы называем его темницей."

А вот моё опровержение этой, столь же оригинальной, сколько и ошибочной точки зрения:

"Вообще говоря, чем более выражена личностная определённость человека, тем легче его диагностировать, то есть отнести к определённому личностному типу. Таким образом, то, что мы называем типами личности, на самом деле представляет собой типологию вариантов нарушений духовного развития, типологию личностных дефектов. Современная типология личности по сути представляет собою не что иное как типологию патологии.

По мере духовного развития личностная определённость начинает размываться, а на высшей стадии духовной эволюции - полностью исчезает. О таком высшем человеке очень трудно говорить, поскольку он не вмещается в рамки каких-либо определений. Высший человек может понимать низшего, но не наоборот. Дао-человек струится вместе с потоком жизни. В отличие от обычного человека, он имеет безгранично широкий диапазон жизнепроявлений, включающий все полярные противоположности. Для него также характерна высшая адекватность всех его действий, а также их безинерционность. Такой человек, как говорил чаньский поэт и художник, великий Ван Вэй - "пуст и чудесен". Каким бы мы его ни определили - всё это оказывается односторонним. Он ускользает от любых классификаций, от любой системы оценок. Если мы его определим некоторым образом, оказывается, что он действительно иногда бывает таким, но иногда он бывает диаметрально противоположным. Он похож на расплавленную огненную лаву или, скорее, на высокотемпературную плазму. Это его базовое состояние. Оно характеризуется глубокой медитативностью, величайшим спокойствием, и имеет огромный энергетический потенциал. В этом состоянии он "никакой", он пуст. Но эта пустота содержит в себе бесконечное количество конкретных форм, конкретных жизнепроявлений. Когда жизнь этого требует, он действует, то есть реализует конкретную форму. При этом происходит мгновенный выбор наиболее адекватной формы поведения. Когда ситуация исчерпана - он безинерционно возвращается в исходное состояние великой неоформленности. В другой ситуации он будет другим, в третьей - третьим. Наблюдая его поведение, мы не можем делать о нём каких-либо выводов. Его поведение определяется не его личностным Я, которое у просветлённого мастера попросту отсутствует, его поведение отражает не его личность, а конкретную жизненную ситуацию, отражает не параметры личности, а параметры ситуации. Он недоступен никаким психологическим тестам, будь то вербальные (опросники), невербальные или поведенческие. В ответе не будет его самого, в ответе будет высшая адекватность, в которой нет и не может быть личности. Можно сказать и наоборот: там, где есть личность, там нет высшей адекватности. Чем больше личности, тем меньше адекватности, и наоборот. Ещё раз напоминаю, что эмпирическая личность - не что иное, как индивидуальный паттерн блокировок тонкого тела, спроецированный на психосоматический континуум."
( "Путь без иллюзий", том 1-й, часть 2-я, глава "Мировоззрение нерелигиозной духовности").

Конечно, вышеприведенная цитата из книги Пелевина - это слова главного героя, но не самого автора. Есть такая отмазка. Но у меня создалось сильное впечатление, что здесь устами своего героя автор выражает свои собственные, весьма оригинальные взгляды. Ведь, согласно философии постмодерна, всякая истина сугубо и радикально относительна, а раз так, то даёшь оригинальность любой ценой! Тем более, когда можно спрятаться за широкую спину главного героя и тем самым избежать ответственности за свои слова.
Точка зрения, высказанная в процитированном пассаже из новой книги Пелевина, демонстрирует отсутствие понимания диалектического единства неоформленности и её многочисленных, даже бесконечных возможных конкретизаций. Ощибка заключается в том, что безапелляционно и категорично утверждается полная несовместимость этих противоположностей (неопределённости и конкретизации).
apienti sat.
 
16 04 2013, 22:31 Отзывы :: URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Мне с Пелевиным не првезло. Потому что попал в поле зрения тогда, когда интерес к чтению подобного рода изысков, да и вообще к чтению, оказался исчерпан. Это само по себе довольно интересный для меня "разворот", учитывая прежнюю очень значительную склонность к чтению "такого-эдакого" - во времена, когда непросто было и раздобыть. А теперь глянула несколько попавшихся там-сям цитат... и поняла, почувствовала точней, что оттуда уже нечего извлечь. Кроме изящной/изощрённой словесности, которая сама по себе тоже не интересна.

Но явление как таковое интересно было б поисследовать. Если б не лениво было б читать ))
Пару моментов обозначу навскидку.
Цитата:
все больше используются сверхсильные стимулы для привлечения внимания пресыщенного читателя.

Мне кажется, это отражение сверхстимулирования собственой авторской пресыщенности. "Изобразительной духовностью". Своего рода "откат".
Под "изобразительной духовностью" я понимаю то, что у Вас, Владимир, выражено в "нужно нечто такое - разэдакое понять". Изображение и "понимание". Такие "понимания" дают "подъёмы", но они же неизбежно провоцируют и "откаты". Поскольку работают в плоскости "стимул - реакция".

Примечательно здесь то, что талантливо упакованные безапеляционные "истины" ("ибо сознание есть безвыходная самоподдерживающаяся тюрьма, из которой нельзя выглянуть даже мысленно."... и пр.) легко внедряются в сознание и "строят погоду". Привлекательность/авторитетность автора и эмоционально-чувственное восприятие делают своё дело. Ап! - и кирпич мироздания заложен. Сколько таких "кирпичей" мы носим в себе? А они ни много ни мало - формируют нашу реальность.
 
17 04 2013, 03:00 URL сообщения
Торопунька
Постоянный участник
Сообщения: 132
Темы: 0
Откуда: from the Past
Профиль ЛС

Карма: +2/–2

Вообще-то он не Виктор , а Олег .
 
17 04 2013, 03:31 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Торопунька, ага В шоке! Насмешил это вы про папу евойного? Владимир К., Аполло еще не дочитал , но вот нравится мне он,нравится . И если вас на писание текста побудил , наверно уже не зря он это делает Угу

Добавлено спустя 35 минут 23 секунды:
Владимир К., да, и еще хотелось узнать, а почему вы решили разместить тему именно в этом разделе Учения Недвойственности
 
17 04 2013, 07:20 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Дя-а, уж... "Чапаев и пустота"... "Пелевин и недвойственность"...
Пелевин писал(а):
Появление сознания как трансфизического эффекта связано с квантовой неопределенностью ...

Владимир К. писал(а):
Вообще говоря, чем более выражена личностная определённость человека, тем легче его диагностировать, то есть отнести к определённому личностному типу...

Собственно, не вижу опровержения, поскольку личностно, "квантованность" определена... как и "человечностно"... Еэеэее-еееееэее
Владимир К. писал(а):
Он похож на расплавленную огненную лаву или, скорее, на высокотемпературную плазму. Это его базовое состояние...

Отквантовал, короче...
Цитата:
Наблюдая его поведение, мы не можем делать о нём каких-либо выводов...

И "наблюдать" мона, только "отквантовав"... своей личностью... или тем, чем можешь действовать...
Цитата:
Когда жизнь этого требует, он действует, то есть реализует конкретную форму. При этом происходит мгновенный выбор наиболее адекватной формы поведения. Когда ситуация исчерпана - он безинерционно возвращается в исходное состояние великой неоформленности...

Не выходит и не возвращается... присутствует перманентно... достаточно принять, предложенное "квантование"...
Действовать в реальности умеют все, "реалить" в действительности - не каждый...
Естественно, что совпадение "реальностей" способствует взаимопониманию и взаимопритяжению...
Хошь быть адекватным - учись, чбы твоя реальность одинаково квантовалась с действительность...
"Так, выпьем же за то, чтобы никто и никогда не отрывался от коллектива"(с) Еэеэее-еееееэее
 
17 04 2013, 08:53 URL сообщения
Джефф
Постоянный участник
Сообщения: 552
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19/–3

Цитата:
Появление сознания как трансфизического эффекта связано с квантовой неопределенностью — точнее, с ее схлопыванием. Исходная неопределенность содержит огромное число потенциальных вариантов и возможных форм их проявления. Сознание — это эффект, который возникает при переходе от бесконечного числа непроявленных возможностей к какому-то одному окончательному варианту. Сознание и есть актуализация единственного оставшегося варианта — который при этом осознается. Это как бы сверкающая трехмерная корона невидимого и многомерного черного солнца — или, как мы говорим, Великого Вампира. С метафизической точки зрения сознание — это смерть свободы, поэтому мы называем его темницей.
Популярное изложение коллапса волновой функции в квантовой механике. Нравиться это или не нравится, но такое имеет место быть. Квантовая механика не виновата в том, что Владимир К. в ней абсолютно невежествен.
 
17 04 2013, 09:39 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Джефф,
первоначально, я думал ответить так:
"Пелевин и пустота" (том 10-й, часть 1-я, глава "Мировоззрение личной осознанности"),
но счёл, что такой ответ может быть расценен, как троллинг или личный "наезд"... "в свете антифлудерной компании"... Еэеэее-еееееэее
Нету популярного изложения коллапса волновой функциональности неопределённой квантованности...
Вот, и "разливаимси" разочарованием авторитетами... Не в курсе
По мне - радостно искать то, чем "совпадаем", чем расстраиваться по поводу "различий"... Чешу репу
 
17 04 2013, 10:38 URL сообщения
Джефф
Постоянный участник
Сообщения: 552
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19/–3

bystander,
Цитата:
Исходная неопределенность содержит огромное число потенциальных вариантов и возможных форм их проявления. Сознание — это эффект, который возникает при переходе от бесконечного числа непроявленных возможностей к какому-то одному окончательному варианту. Сознание и есть актуализация единственного оставшегося варианта — который при этом осознается.
этот абзац мог бы принадлежать какой нибудь обзорной научной работе по многомировой интерпретацией квантовой механики. Сейчас только ленивый ничего о этом не слышал.
 
17 04 2013, 11:15 URL сообщения
Торопунька
Постоянный участник
Сообщения: 132
Темы: 0
Откуда: from the Past
Профиль ЛС

Карма: +2/–2

Цитата:
Наблюдая его поведение, мы не можем делать о нём каких-либо выводов...

Таки ведь делаете !

Добавлено спустя 52 секунды:
Цитата:
Он похож на расплавленную огненную лаву или, скорее, на высокотемпературную плазму.


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
БабайКо, аватар отключон за неуплату , косячите потихоньку себе в деревне , значит .
 
17 04 2013, 20:33 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Торопунька, эта ж почкму потихоньку в полный рост . Переворачиваю сотую страницу . Все еще нравится .
Цитата:
Мне с Пелевиным
повезло
 
17 04 2013, 23:14 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

Ната Ли,
Цитата:
Мне с Пелевиным не првезло.

Такая же история. Про Пелевина узнал, здесь, на форуме. А на форуме, я не так давно. Вот, попался бы он мне раньше, был бы, наверно, счастлив такому обретению. А сейчас – слишком поздно. Вижу, что мне нечего у него взять. А читать, как беллетристику – нету времени. Ну, а в свете фактов, которые привёл Владимир К. мой, какой-никакой интерес к Пелевину, совсем пропал. И дело, даже не в том, что Пелевин стал демонстрировать негативизм своих взглядов и нездоровый интерес к гомосексуализму. Цитата, которую привёл Владимир К., сразу, очень чётко определяет мировоззрение Пелевина, которое в корне отличается от моего.
Представляю, как для людей, ознакомленных с популярными основами квантовой физики, романтично звучит:
Цитата:
Сознание — это эффект, который возникает при переходе от бесконечного числа непроявленных возможностей к какому-то одному окончательному варианту. Сознание и есть актуализация единственного оставшегося варианта — который при этом осознается. Это как бы сверкающая трехмерная корона невидимого и многомерного черного солнца — или, как мы говорим, Великого Вампира.

Красиво! Но эта красота (как говорят) в евойном глазу и только.
Наверно, писатель отличается от попугая, тем, что повторяя какие-то слова и предложения – делает это красиво. Для массового читателя, это – то, что надо. А мне – этого мало. Мне надо осмыслить этот образ. Что это за процесс: "перехода от бесконечного числа, непроявленных возможностей к какому-то одному окончательному варианту"? БЕЗ НАБЛЮДАТЕЛЯ! ВНЕ СОЗНАНИЯ! А???
Кто нибудь может объяснить?

Джефф, может быть, ты скажешь: почему товарищ Пелевин, ставит телегу впереди лошади,
Цитата:
Появление сознания как трансфизического эффекта связано с квантовой неопределенностью — точнее, с ее схлопыванием.

провозглашая сознание, то есть самого свидетеля-фиксатора, порождением схлопывания квантовой неопределённости, которое (схлопывание) суть – математические расчёты волновой функции?
Нужно знать и уважать матчасть: Выделять свойства из неопределённости, может только наблюдатель, свидетель, сознание.
Но моё личное мнение и мнение ведийской философии: Свойства не выделяются из неопределённости, а наделяются из бесконечности, из пустоты, в сознании Единого.
 
18 04 2013, 07:02 Отзывы :: URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

shaltay,
Цитата:
Что это за процесс: "перехода от бесконечного числа, непроявленных возможностей к какому-то одному окончательному варианту"? БЕЗ НАБЛЮДАТЕЛЯ! ВНЕ СОЗНАНИЯ! А???
Кто нибудь может объяснить?

Раз, пошла такая пьянка - режь последний огурец... Еэеэее-еееееэее
bystander для Джефф не отправил вчерась, но писал(а):

17.04.2013 ср 13.44
Джефф,
если кратко, то - что мне до "многомировой итерпретации", если тут ничего не делаю..?
Не "опровержение", но "другая сторона"...
Хоть, "бесконечный", хоть, "окончательный", но вариант один - существовать или... продолжать существовать... Еэеэее-еееееэее
Хочешь продолжать само осознавать себя - создашь условия... а они определены для нашего тела, вполне, конкретно...
Цитата:
"Появление сознания как трансфизического эффекта связано с квантовой неопределенностью — точнее, с ее схлопыванием."

Это, для меня - "бытиё определяет сознание"...
Но можно сделать осознанный выбор... единственного измерения для "всехмногопараллелемерностей"...
Одной единственной мерой, Единственной Вселенной - "я есть" и взять на себя труд сознательно определять своё бытиё...
Что, собственно, и делает Вселенная... Живёт и нам даёт Жизнь...

"Так выпьем за то, благодаря чему, мы - ни смотря ни на что..."(с) Угу

Есть и другой вариант ответа, где я, в который раз повторяю:
достаточно долго может существовать, только, само возобновляющийся цикл...
С этой точки зрения, тоже, один вариант...
Как бы дитя не "квантовало", лишь бы из люльки Вселенной не выпало... Еэеэее-еееееэее
 
18 04 2013, 10:13 URL сообщения
Джефф
Постоянный участник
Сообщения: 552
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19/–3

shaltay,
Цитата:
Появление сознания как трансфизического эффекта связано с квантовой неопределенностью — точнее, с ее схлопыванием.
Пелевин говорит здесь о человеческом сознании. Это не исключает существования сознания, способного воспринимать всю
Цитата:
бесконечность непроявленных возможностей

Я встречал много формулировок этих идей. Пелевинское отличается сжатостью и точностью. Ничего лишнего.
Цитата:
Сознание и есть актуализация единственного оставшегося варианта — который при этом осознается.
Популяризатору этой идеи физику Менскому для этого понадобилась целая книга, а Пелевин сжал смысл в одно предложение.
 
18 04 2013, 10:22 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

Джефф,
Цитата:
Пелевин говорит здесь о человеческом сознании. Это не исключает существования сознания, способного воспринимать всю
Цитата:
бесконечность непроявленных возможностей

Я думаю, (хотя, то, что я думаю уже достаточно оформлено до меня) что так называемое человеческое сознание, (впрочем, не только чел-е, но и на всех уровнях) есть ограниченное и искривлённое индивидуальной призмой восприятия, сознание Единого(как я это называю, хотя вариантов …). И это сознание и на человеческом уровне, всё так же продолжает наделять свойствами, неопределённость нашего макроуровня. Для меня, почему-то, очевидно – любой выбор (в большом или в малом – не важно) и способность изменения обстоятельств, как и активное изменение самого мира есть доказательство того, что вот эта творческая основа и есть сознание Единого.
В таком случае, нет надобности разделять единое сознание на человеческое, нечеловеческое и множество других сознаний, а стоит только говорить об одном сознании, но наделённом разной степенью отражения, на разных уровнях и разной степенью творческой активности.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Цитата:
разной степенью творческой активности.

Вернее было бы сказать: - разной степенью свободы творчества, продиктованной разными уровнями развития.
 
18 04 2013, 14:30 URL сообщения
Джефф
Постоянный участник
Сообщения: 552
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19/–3

shaltay,
Цитата:
Выделять свойства из неопределённости, может только наблюдатель, свидетель, сознание.
Что ты понимаешь под неопределенностью? В квантовой механике под неопределенностью понимается не имеющее аналогов в повседневном опыте совместное существование взаимно исключающих определенностей - квантовая суперпозиция состояний.
Цитата:
Но моё личное мнение и мнение ведийской философии: Свойства не выделяются из неопределённости, а наделяются из бесконечности, из пустоты, в сознании Единого.
В вышеприведенном смысле квантовая неопределенность может пониматься и как бесконечность и как пустота, потому что мы не можем ее воспринимать. Воспринимать не можем, а создавать такие состояние квантовая физика может. И работает с ними, но "вслепую".
Цитата:
нет надобности разделять единое сознание на человеческое, нечеловеческое и множество других сознаний, а стоит только говорить об одном сознании, но наделённом разной степенью отражения
Не стоит воспринимать слишком серьезно пелевинские упражнения в остроумии. Они эксплуатирует первые робкие попытки включить понятие сознания в схему физики. При этом сознание не определяется, а просто обозначается как некий непонятный феномен.
 
18 04 2013, 15:10 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100