Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Псевдодуховность - сладкие грезы.

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
begushaya_po_volnam
Участник
Сообщения: 43
Темы: 1
Откуда: c.Окунево
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1
Псевдодуховность - сладкие грезы.

К сожалению, я не могу найти своего сообщения вместе с темой в которой я его оставила... Хочу проверить, что это - совпадение или осознанная политика администрации форума?
В теме обсуждался Вишнудев, а такие темы одна за другой закрываются как я успела уже заметить..кого другого - хоть из шланга помоями поливай - хоть бы хны... а вот с Вишну девом все иначе - интересно почему это???
Ну так вот, я ,собственно, хочу поговорить не о данном персонаже конкретно, а о проблеме как таковой.. Проблеме различения, подмен,обольщений и иллюзий..которые поджидают ( с большим нетерпением!)) каждого идущего на пути, который как известно узок и оступиться - смерти подобно..
Я уже приводила цитату, на мой взгляд адекватно освещающую теоретически этот болезненный вопрос. Не постесняюсь привести ее и еще раз для пользы дела
Итак из книги Ирины Ульрих "Нетрадиционная астрология" (некоторые термины не будут понятны, но общий смысл , тем не менее, вполне ясен)
ругая, менее очевидная, сторона Качества 13-й Зоны — псевдодуховность. Опасность попасть в тенета изысканных обольщений и самообольщений подстерегает (особенно на первых порах) любого человека, живущего интенсивной внутренней жизнью. Духовные соблазны, построенные на тонких подменах — смысловых и энергетических — гораздо опаснее искушений плоти, а распознать их значительно сложнее. Их жертвами рискуют оказаться даже те, кто вполне искренне стремится к самосовершенствованию, духовному росту, душевной чистоте, но, из-за недостатка опыта либо излишней доверчивости, легко позволяют вовлечь себя в мир иллюзий.

"По мере духовного роста, пробуждения чакр и развития тонких тел человек постепенно осваивается в различных иноматериальных мирах, учится взаимодействовать с их обитателями и начинает активно участвовать в происходящих там процессах. И сразу же он сталкивается в необходимостью научиться отличать реально существующие пространства от тех, которые порождены лишь игрой воображения — его собственного или чьего-то еще, и живых сущностей тонкого плана — от искусственно созданных фантомов или мертвых пустых оболочек. Неразвитое сознание, отсутствие внутреннего критерия истинности происходящего и, главное, предрасположенность к самообману, могут легко привести его в один из фантомных миров — мир прекрасных фантазий на "духовные" темы.

Опасность попасть в иллюзорные пространства особенно велика для тех, кто при выборе духовного пути ориентируется прежде всего на получение удовольствия и на самоуслаждение, кто стремится подняться как можно выше, но при этом избежать всех тягот восхождения.
бычно создание собственной "вселенной" происходит спонтанно, хотя некоторые специально стремятся к этому. Но в любом случае человек не сознает ее иллюзорности, не пытается соотносить происходящее там с реальностью. Различные видения на духовные и религиозные темы часто появляются у человека под влиянием наркотиков, сеансов гипноза или аутотренинга. В настоящее время во всем мире широко распространились различные системы медитации, внутреннего сосредоточения и другие способы психической саморегуляции, очищения сознания и постижения Истины. Многие люди, начиная такую практику самостоятельно, часто по малограмотному или плохо переведенному с другого языка описанию, или же под руководством невежественного, доморощенного "гуру", немедленно попадают под влияние Качества 13-й Зоны. Кстати, некоторые системы такого типа прямо рекомендуют для достижения духовного блаженства употребление наркотиков. В других случаях роль наркотиков выполняет определенная психо-духовная техника, в третьих — для достижения состояния транса применяется специальная музыка или живопись, или просто концентрация взгляда или мысли на определенном предмете. Блаженство таким способом достигается часто, духовность, увы, никогда!

Иллюзия духовного роста, восхождения "вверх" у живущего в этом мире фантасмагорий становится подчас столь велика, что он начинает ощущать себя равным Богу, или, на худой конец, "Великим Учителем" и стремится привлечь в свою "вселенную" как можно больше народу, чтобы приобщить их к "благодати". Так рождаются многие псевдоэзотерические движения, кружки и школы, со своими руководителями и идеологией, приобретающие большую власть над умами и душами. Именно из них часто выростает то, что сейчас принято называть "тоталитарными сектами". Многие последователи таких движений кончают психическими расстройствами, наркоманией, сломанной жизнью. Естественно, если у человека достаточно хотя бы элементарного здравого смысла, и вообще нет склонности поддаваться на соблазны 13-й Зоны, то его в такую организацию ничем не заманишь. Но при отсутствии "духовного иммунитета", да еще, не дай Бог, при отклонениях по 12-пассивной (склонности к заражению чужими программами), он может оказаться беззащитен перед соблазнами быстрого и гарантированного "спасения души", мгновенного "духовного роста", "посвящения" и пр. Очнуться же от дурмана ложных представлений человеку очень трудно — многие согласны скорее умереть, чем отречься от своих идеалов (ведь субъективно этот идеал прекрасен, а объективный мир в 13-й Зоне никого не интересует).

В христианской аскетике соблазны духовные называются "прелестью" (от слова "прельщать") и их недопущению (а коли уж "бес попутал" — то борьбе с ними) придается первостепенное значение ни всех этапах духовного развития. Обратите внимание, что в нашем современном языке слово "прелесть" совсем не имеет негативного оттенка. Это говорит о том, что соблазн, "прельщение" совершенно не воспринимается современным "позитивным" сознанием как опасность. Да и вообще нашим менталитетом на сегодняшний день вполне "узаконены" почти все проявления 13-й Зоны!

"Тонкая грязь" эманаций этого Качества пропитывает собой многие современные Учения, религиозные и духовные движения, произведения искусства и литературы, так что вычленить их практически невозможно — вроде все говорят о "хорошем", призывают к "полету духа" и другим самым прекрасным вещам: Имитация духовной работы может быть столь совершенна, что даже опытному эзотерику, не говоря уже о новичках-энтузиастах, не всегда удается распознать подделку. Легкий налет фальши ощущается иногда лишь "на вкус", как неверно взятая нота. Но далеко не каждый способен это почуять, а тем более осознать:

Таким образом, 13-я Зона, в отличие от других Зон падения, имеет не только нижние энергетические уровни, но и уровни "восхождения", сформированные энергиями псевдодуховности. Поэтому в ней любая медитация, какой бы утонченной она ни казалась, уводит в иллюзорный мир. Зато являющиеся при этом образы и видения бывают обычно значительно ярче и выразительнее. У того, кто отравлен влиянием этого Качества, даже молитва идет по ложному направлению.

Отметим еще одну особенность этой Зоны. Пока человек находится в физическом теле, среди других людей, его жизнь в субъективно замкнутом мире объективно не может быть полностью энергетически изолирована. Необходима какая-нибудь подпитка извне. И тут 13-я Зона тесно смыкается с 11-й — наслаждения одних всегда (напрямую или косвенно) происходят за счет других. Наркоман тащит из дому все, что может, или даже начинает воровать, руководители тоталитарных сект часто требуют от своих последователей огромных "спонсорских" взносов, вынуждая их продавать все свое имущество, жить за чужой счет или нищенствовать. Если же не брать такие экстремальные случаи, то любой самовлюбленный или просто замкнутый на себе человек, считая себя центром вселенной, не только легко, как должное, принимает любые дары или услуги, но часто напрямую требует их от окружающих, считая себя, любимого, единственно достойным поклонения и восхищения.

В последние десятилетия, как результат стремительного развития компьютерных технологий и неизбежно следующих за ними идеологий, иллюзорная реальность 13-й Зоны — многократно воспроизводимая, по всему миру передаваемая и миллионами людей воспринимаемая с голубых экранов мониторов — катастрофически приблизилась к физической. О смыкании 13-й и 15-й Зон мы уже говорили, и их взаимное влияние усиливается буквально на наших глазах. И кто знает, не станет ли виртуальная реальность основной сферой интересов поколения наших детей и внуков, игры и виртуальные контакты — основным способом существования, а достижение виртуальных целей (которые неизвестно кто для них поставит) — главным смыслом жизни.

Основная опасность 13-й Зоны — "засасывающий" характер ее энергий, страшная заразительность и прилипчивость. Это касается не только "наслажденческого" направления, но и "иллюзорного". Неглубокие проявления этого Качества, выглядящие как невинные и никому не приносящие вреда мечты, открывают двери для гораздо более серьезных "залипаний". Это грозит как любителям удовольствий и легкой жизни, так и тем, кто ищет спасения от проблем и житейских тягот. Конечно, все в мире стремится избегать страдания и получать удовольствие, и это заложено не только в человеческой, но и животной природе. Но вспомним широко известные опыты на крысах — от нажатия определенного рычажка у животного в головном мозгу происходило возбуждение центра удовольствия, и несчастная (вернее, "счастливая") зверюшка так этим злоупотребляла, что не отходила в сторону даже для еды — до тех пор, пока не падала замертво.

В самом общем смысле это Качество — первоисточник всех видов видов иллюзий и обманов (самообманов в том числе). Образы, которые должны быть лишь способами существования смыслов, приобретают самодовлеющее значение, ведут собственную жизнь в этой Зоне и распростаняются по нижним уровням всех других. 13-я Зона — это средоточие форм, искажающих содержание или вообще его лишенных. Более того, она является генератором способов их формирования и использования — как для личных, так и для общественных целей. С этой точки зрения получение удовольствия или наслаждения — физического, эмоционального, даже духовного — является самой эффективной приманкой, побуждающей человека принимать участие в искажении истины. Одни становятся жертвами обмана, другие — его производителямиь, но большинство выступает и в том, и другом качестве — живущий в мире иллюзий обычно и сам является их вольным или невольным передатчиком, распространителем, усилителем и генератором.

Выход из 13-й Зоны возможен лишь в том случае, если у человека хватит решимости посмотреть в глаза реальности, трезво оценить окружающий его мир и самого себя, разрушить все свои самые прекрасные иллюзии и отказаться от мечтаний и самоуслаждений. Концентрация на самом себе, пренебрежение окружающими или их использование для собственного удовольствия, не имеет права на существование."
 
26 04 2013, 15:35 URL сообщения
проходящий Путник
Участник
Сообщения: 64
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Пиши тут. Нам не разрешили писать о том о ком мы писали. Будем брать общего Лже-учителя.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Тему с Вишну Дэвом удалилась, так посчитала администрация Форума.
 
26 04 2013, 16:07 URL сообщения
begushaya_po_volnam
Участник
Сообщения: 43
Темы: 1
Откуда: c.Окунево
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

Ого! Как все запущено!!.. Но тем не менее.. продолжаем разговор и делаем вид, что просто прогуливаемся!)).. Подмигиваю
 
26 04 2013, 16:15 URL сообщения
проходящий Путник
Участник
Сообщения: 64
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Лотос просто не понимает что Тот О Ком Говорить Нельзя накопит статуса и власти и запретит его.
Кому то нужна правда а кому спокойные деньги за баннеры.
 
26 04 2013, 16:21 URL сообщения
begushaya_po_volnam
Участник
Сообщения: 43
Темы: 1
Откуда: c.Окунево
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

проходящий Путник, что может утолить жажду утомленного путника??? (Здравствуйте, я ваша тетя!") ..Конечно,...духовные учителя!))
В принципе, можно идти и естественным ,долгим эволюционным путем и обойтись без личного учителя...но тем, кому не хочется ждать слишком долго он нужен. С одной стороны, как образец ВОЗМОЖНОСТИ реального достижения, с другой как зеркало...
Так как Эго "перерасти" очень трудно..Если раньше человек думал про себя :"Я - умный!", "Я - красивый!", "Я - богатый!", то когда он начинает ходить на лекции и читать определенные книги, то вдобавок к этому он думает :"Ну вот, теперь Я ЕЩЕ И ДУХОВНЫЙ!"...Истинный Гуру может помочь ему развеять иллюзии на счет себя..Ложный - постарается на них сыграть и увеличить... Дипломами, сертификатами, дикшами, сверхсектретными и дорогими(!) практиками...А в век информации, массовой коммуникации и, что ни говори роста осознанности человечества в целом, на стремлении довольно большого числа людей к чему-то "белому и пушистому", "хорошему и светлому","быстрому и легкому" позволяет превратить ВИДИМОСТЬ передачи духовных знаний в доходное дело..Тем боле - свобода совести..тем более, большинство людей "ищущих" и "стремящихся" хоть и слышат уже какой-то отдаленный звон, но пока еще понятия не имеют где он..И доверчивы как дети!
 
26 04 2013, 16:35 URL сообщения
проходящий Путник
Участник
Сообщения: 64
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Есть одна особенность у Западных людей - это желание чувствовать себя исключительным.

А вторая это отсутствие какого либо опыта Учитель-ученик (кроме школы конечно). Сердечная связь. Поэтому гражданам и втюхивают суррогат.
 
26 04 2013, 16:41 URL сообщения
begushaya_po_volnam
Участник
Сообщения: 43
Темы: 1
Откуда: c.Окунево
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

Путник, да ладно, что уж там делать из мухи СЛОНА, по сравнению с Рудневым Мистер.. кхе-кхе..ПсевдоДуховный (будем его так называть) просто ребенок!.. Да и вообще, конечно, лучше упоминать конкретные имена по минимуму, дабы, во-первых, не создавать ненужных астральных связей, и во-вторых, не делать косвенной рекламы и не подкармливать своей энергией..Наша задача глубже - не показать пальцем на конкретного "гуру из Бобруйска", а попытаться осознать наличие проблемы как таковой..
 
26 04 2013, 16:43 URL сообщения
проходящий Путник
Участник
Сообщения: 64
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Проблема как таковая - желание заниматься самообманом. Планы на будущее.
И отсутствие альтернативы.
 
26 04 2013, 16:46 URL сообщения
begushaya_po_volnam
Участник
Сообщения: 43
Темы: 1
Откуда: c.Окунево
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

Да суррогат "втюхивают" и "пипл хавает". (И я среди таковых была в том числе..и отделалась далеко не дешево!((.. И поэтому ЗНАЮ О ЧЕМ ГОВОРЮ!!..)
В результате долгих и мучительных раздумий, поисков ответа и попыток докопаться до истины, мною были сделаны следующие выводы..Суперобщие..
Ну , в ОБЩЕМ И ЦЕЛОМ, настоящий Гуру никогда не будет стремиться привязать ученика к себе лично, к своей ЛИЧНОСТИ...Просто потому, что истинный учитель уже находится в своем сознании далеко за ее пределами..Так же ему совершенно чужд своекорыстный интерес.. в любом виде.. (денег, славы, личной преданности и поклонения учеников и т.п.)

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Но, как видно из вышеприведенной цитаты, есть среди ПсевдоДуховных и такие, которые совершенно искренне верят..в себя любимого!))) Если бы все они были просто отпетые мошенники было бы гораздо легче разобраться..И тем более необходимо ЗНАТЬ, что не любой человек легко произносящий красивые слова с духовным содержанием и даже умеющий их ловко собирать в довольно связные тексты является именно тем, чем кажется на первый взгляд..Это обязательно надо учитывать..
 
26 04 2013, 16:50 URL сообщения
advaytist
Постоянный участник
Сообщения: 110
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +5

Тот, Кого Нельзя Называть - ВД - Воландеморт (он же Вишнудэв) Муу-ха-хаа!!!
 
26 04 2013, 16:56 URL сообщения
begushaya_po_volnam
Участник
Сообщения: 43
Темы: 1
Откуда: c.Окунево
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

advaytist, Тссс..а то будет "провал явки".. или вы провокатор??!.. Пусть и не ..Волан..но называть все же не будем!!))
 
26 04 2013, 17:05 URL сообщения
проходящий Путник
Участник
Сообщения: 64
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

А я все равно верю что Добро победит.



И Гарри Поттер надает ВД.
 
26 04 2013, 17:15 URL сообщения
begushaya_po_volnam
Участник
Сообщения: 43
Темы: 1
Откуда: c.Окунево
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4/–1

Да будет так, хотя сначала это и казалось совершенно невероятным!))
 
26 04 2013, 17:27 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Вы знаете, это хорошо что вы предупреждаете людей ... дело в том, что я заметил, что когда люди хотят нажиться на духовности, на тяге людей к необычному, на наивности и доверчивости граждан - то в ход идут вообще дикие вещи ... например я замечал, что вот музыка Оливера Шанти (ньюэйджевец, растлитель (в прямом смысле) многих детей буквально) мне не по духу, хотя я люблю музыку такого направления - но его выставляли на сайте как что то духовное (что говорит о неосознанности людей дающих такое другим) ... затем, гуру, каждый раз раскрывается очень негативное, по факту, то о том, то о той, о многих "учителях" (лжеучителях на самом деле) ... которые единицам помогают (эффект плацебо), а другим вредят ... и т.д. ... но если реклама проплачена, идёт давление со стороны спонсоров ... да и книги завезли - вот тут и проявляется нерусская черта характера и за правду начинают угнетать человека, уничтожать темы ... переходить на личности, выявлять даже хамский тон и осуждать говорящего правду, неквинного человека даже за его спиной в личке ... это так уродливо но это есть и это факт много раз.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
невинного человека
 
30 04 2013, 11:28 URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

nexil,
Цитата:
невинного человека

А кто невинный?
Вы, овцы дома израилева и рабы еврейского божка, виноваты перед ним с самого рождения.
 
30 04 2013, 15:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100