Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Три плана бытия

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 

| Еще
Автор Сообщение
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

WE,
Цитата:
кто это сказал- Кришна? Муу-ха-хаа!!!
дело в том, что если все существует изначально- то Кришна не источник -а такая же вещь как и все остальное.
Нет Он источник, просто в духовном мире нет прошлого и будущего, там вечное настоящие.
Цитата:
тогда и не надо говорить пустые слова - раз они говорят о том, что невозможно понять ограниченным сознанием:)
кто и когда ограничил это сознание?
опять Кришна?
тогда ясно, что Ему выгодно такое состояние сознания -тогда будут думать, что источник -Он.

Но если Он смог ограничить, это уже означает что Он могущественнее нас.
Цитата:
совершенно верно.
если это -НЕ ТАК, то - к чему городить огород -из несоотвествующих слов?


Потому что так написано в Ведах, но если мы пока не можем этого понять, то это не означает что это не так.
 
28 06 2013, 11:22 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Alexandr2013,
Цитата:
Нет Он источник, просто в духовном мире нет прошлого и будущего, там вечное настоящие.

да я не спорю с этим -доказать или опровергнуть это нам невозможно- поэтому это предмет веры, "принятых аксиом"
Цитата:
Но если Он смог ограничить, это уже означает что Он могущественнее нас.

это совсем разные"вещи" -слон возможно и сильней муравья или лягушки, но он -такая же тварь как и они. Не в курсе
мы можем только верить в то, что слон -или наоборот- лягушка -источник, а все остальные- твари(тварные существа)
Цитата:
Потому что так написано в Ведах

проблема в том, что это написано -иными словами в Ведах ОПИСАНО нечто на языке доступном нашему пониманию.
Но все это описание -не сеть то, что описывается.

Поясню на "отвеленном примере"- что я имею ввиду.
Мы из собственного опыта и из опыта научения мышления в категориях -признаем, что существует точка и прямая.
Однако -существуют ли они "на самом деле"?
Или они существуют только в описании?
Это легко проверить- из :

Точка

В геометрии, топологии и близких разделах математики то́чкой называют абстрактный объект в пространстве, не имеющий ни объёма, ни площади, ни длины, ни каких-либо других измеримых характеристик. Таким образом, точкой называют нульмерный объект.

Точка является одним из фундаментальных понятий в математике; любая геометрическая фигура считается состоящей из точек.

Прямая
Пряма́я — одно из фундаментальных понятий геометрии.(!)
Прямую линию можно определить как линию, путь вдоль которой равен расстоянию между двумя точками.


Нам остается либо принимать(верить) эти определения- либо не принимать

Ты сам не видишь тут противоречий?
Ну, например, как можно определять прямую(линию) через другую (?)линию, вдоль которой путь равен расстоянию между двумя точками,которые сами по себе не имеют размеров- и следовательно- и путь от одной до другой не может быть определен совершенно- но лишь в пределах физически оправданных моделей.
 
28 06 2013, 12:27 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

WE,
Цитата:
это совсем разные"вещи" -слон возможно и сильней муравья или лягушки, но он -такая же тварь как и они. Не в курсе
мы можем только верить в то, что слон -или наоборот- лягушка -источник, а все остальные- твари(тварные существа)

Согласен, но я знаю точно, что Кришна это Всевышний.
WE,
Цитата:
проблема в том, что это написано -иными словами в Ведах ОПИСАНО нечто на языке доступном нашему пониманию.
Но все это описание -не сеть то, что описывается.

Я знаю одно, что духовный мир существует. Но так же пока мы его не увидим, мы не сможем лишь по описаниям все понять. Об этом говорят и сами Веды. Веды они показывают направления, куда следует прилагать свои усилия.
 
28 06 2013, 22:06 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Alexandr2013,
Цитата:
Я знаю одно, что духовный мир существует

ну вот- и это тоже описание существующего "нечто"- но описание нейтральное: вот, есть нечто, не такое как обычный мир-и я это знаю.

при этом еще не утверждается, что "не такое как обычно" "отличается" от обычного само по себе, но-вполне возможно - лишь вследствие нашего измененного состояния, которое и позволяет видеть это нечто.
но ведь даже наше измененное состояние (психики) не есть что то отличное от психики
просто -по каким то там причинам - для нас это состояние случается , т.е появляется не в обычном порядке жизни.
иначе мы не выделяли бы его в особый разряд явлений

Цитата:
Веды они показывают направления, куда следует прилагать свои усилия.

это понятно.

вопрос же в ином: что является источником - наше состояние или нечто не зависящее от нас:)

простая аналогия:
хамелеон меняет окраску, чтобы сливаться с окружающим фоном -для защиты от нападения.

т.е во первых- он воспринимает цвет и структуру среды с высокой точностью
а во вторых - воспроизводит это цвет на своей коже

является ли среда источником его изменений? Чешу репу
 
29 06 2013, 11:25 URL сообщения
Alexandr2013
Постоянный участник
Сообщения: 378
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +7

WE,
Цитата:
ну вот- и это тоже описание существующего "нечто"- но описание нейтральное: вот, есть нечто, не такое как обычный мир-и я это знаю.

Это не совсем так. В Ведах говорится что материальный мир, это искаженное отражение духовного мира.
Цитата:
вопрос же в ином: что является источником - наше состояние или нечто не зависящее от нас:)

Простите, не понял вопроса.

Вы имеете ввиду, зависит ли наш духовный прогресс от внешнего источника или нет 7
 
29 06 2013, 13:54 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

WE
Цитата:
вопрос же в ином: что является источником - наше состояние или нечто не зависящее от нас:)

Можно спросить "что первично"...
Сознание или материя? Ууу-еее! Радостно
 
29 06 2013, 14:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Alexandr2013,
Цитата:
В Ведах говорится что материальный мир, это искаженное отражение духовного мира.

возможно- как цвет кожи хамелеона искаженно отражает окружающий фон.
но вопрос в ином -как ты или я -будучи материальными существами можем не то что постичь- прикоснуться к духовной природе? Чешу репу
я имею ввиду -как мы опознаем- отличим духовную природу от материальной- если мы в любом случае имеем дело лишь с нашими материальными ощущениями?

Sunray,
Цитата:
Можно спросить "что первично"...
Сознание или материя?

я сейчас не ставлю такого вопроса --для меня сейчас важно выяснить -как материальное может воспринимать духовное ?
 
29 06 2013, 14:48 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

WE
В силу-устремленности...
Абсолютной материальности-нет
 
29 06 2013, 14:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Sunray,
Цитата:
В силу-устремленности...

но разве эта устремленность заложена в самой материальности?
Цитата:
Абсолютной материальности-нет

тогда зачем отделять её от духовной -чтобы что? Чешу репу
 
29 06 2013, 15:07 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

WE
Чтобы Игратсо Насмешил
А иначе вообще-зачем ВСЕ? Не в курсе
 
29 06 2013, 15:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Sunray,
Цитата:
А иначе вообще-зачем ВСЕ?

про ВСЕ я не в курсе. Не в курсе
а игры- слишком дорого обходятся -каждому из ВСЕ Муу-ха-хаа!!!
 
29 06 2013, 15:39 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

WE
А как иначе? Муу-ха-хаа!!!
Было бы-неинтересно...
 
29 06 2013, 15:50 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Sunray, что было бы неинтересно?
не платить жизнью за очередную "глупость", которую до её получения считал "высшей мудростью"?
 
29 06 2013, 15:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100