Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Честность.

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8
Честность.

Один мой знакомый начал всегда говорить правду и после этого сказал:"когда я пытался следовать этому пути - на меня все стали смотреть, как на..... Ну, ты понялала...
Даже близкие мне люди как на идиота смотрят. Не все, нет! Были и такие, которые поддерживали меня!
Ну а те, что взирали на меня удивленно? Должен ли я с ними общение до минимума свести?"


Как вы думаете:всегда ли надо говорить правду?И человек,который всегда врёт,сам с собою может быть честен?
 
01 05 2013, 22:57 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Принцесса,
Цитата:
всегда ли надо говорить правду?

нет
Цитата:
И человек,который всегда врёт,сам с собою может быть честен?

да

Цитата:
Один мой знакомый начал всегда говорить правду

врет

Цитата:
Честность.
Не в курсе
 
01 05 2013, 23:03 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

да все тоже самое и о том же.. существует, да и постоянно возникает, огромное кол-во вопросов, по всем аспекам жизнедеятельности.. Что делать с честностью (говорить-не говорить), кого и как любить, во что верить, где найти счастье, есть ли Бог, что вообще делать? и т.д. и т.п... Но если ответить кому-то, на все интересующие его вопросы, хоть даже разом, то никакого толку все равно не будет, т.к. всё тот же человек, теперь будет знать ответы.. и только! оставаясь, соотвественно, все тем же..
Хотите изменить все? - сделайте всего одно.. другое.. Придите к знаменателю, так сказать.. и уймы разрозненных вопросов касающихся жизнедеятельности больше не будет.. они, вообще, будут какими-то глупыми, что ли, казаться.. Ищите в себе.. чего вы хотите. Найдёте - делайте.. Даже если то "одно", совсем не то, что вам хочется сейчас, то хотя бы, вы разберётесь с собой.. будете с собой честны, поймете чем хотите заниматься и начнете делать любимое дело.. или то, что нравится.. Зачем это надо? - праааавду все время говорит какой-то чел или непраааавду.. Ему так же, как и прежде грустно, потому, что одно это - ничего не изменит.. Надоест ему - сначала перестанет говорить, потом даже думать об этом, а потом и помнить.. и все снова будет, как и было.. Чего забивать голову ненужным?!..
 
01 05 2013, 23:18 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Цитата:
Как вы думаете:всегда ли надо говорить правду?

Это зависит от того, что называть правдой...
Не думаю, что стоит заявлять пациенту диагноз "рак", потому что пациенты и раки весьма разные...
Посему думать стоит...
Всегда...
 
01 05 2013, 23:26 Отзывы :: URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Цитата:
Посему думать стоит...
Всегда...

согласна. да и не очень-то легко это, всегда говорить правду. надо уметь это делать. сказать ведь можно по-разному, тон важен и главное -цель. и еще, спрашивают ли тебя.

хотя, все таки мне кажется, что правда делает человека свободным ведь люди порой находятся в путах только потому, что не хватает сил сказать правду.

насчет рака, врачу конечно виднее, но мне кажется, что в таком случае лучше говорить правду. когда человек не знает, но подозревает это еще хуже, чем знать наверняка. по-моему, мы уже об этом как-то говорили, что-то вспоминается.
 
01 05 2013, 23:56 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Читал недавно интервью Евгения Миронова(главная роль в сериале "Идиот"). Он рассказывает, что, когда готовился к съемкам, решил войти "покрепче" в роль князя Мышкина. Для этого три дня, общаясь с людьми, говорил ТОЛЬКО ПРАВДУ! БЫЛ ЧЕСТНЫМ! СКРОМНЫМ! ТЕРПЕЛИВЫМ!
Говорит - чуть с ума не сошел Очень тяжело было.
Представляете, как трудно? Только три дня.
Честно вам скажу - сам выдержал четыре дня Действительно тяжело.

(Владимир)
 
02 05 2013, 00:11 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Принцесса,
Цитата:
Как вы думаете:всегда ли надо говорить правду?И человек,который всегда врёт,сам с собою может быть честен?


Омар Хайям сказал :

В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Мудрый уши плотно заткни, рот надежно зашей
Веки плотно сомкни, хоть немного подумай
О сохоанности глаз, языка и ушей.


Чешу репу
 
02 05 2013, 00:28 Отзывы :: URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Говорить правду, я думаю, будет возможно, когда мысли, слова и действия не будут рассходиться между собой, т.е., когда будет гармония и внутренний покой (это я рассуждаю...).
Мне вспоминаются братья Пандавы. Их было пятеро. После ухода Кришны они с Драупади и собакой поднимались на Гималаи..., по дороге умерли все (т.е. не получили освобождения, хотя были близки с Кришной)и только один брат(который всегда говорил правду) с собакой дошел до вершины. Перед ним предстала воздушная колесница и ему предложили садиться, так как он единстаенный достоен освобождения. Ему сказали, что собаке на калесницу нельзя. Он отказался, сказав, что собака прошла с ним весь путь и без нее он не сядет в колесницу. Голос сказал " и это испытание ты выдержал!" (собака превратилась в божественную сущность и исчезла...). Когда он предстал перед Высшим свидетелем, то ему было сказано, что из-за того, что он ввел в заблуждение..... (сделал он это по просьбе Кришны), он должен увидеть Ад, а затем .... Вобщем читайте, есть над чем подумать. Спасибо.

(Валентина).
 
02 05 2013, 00:34 URL сообщения
ura-999
Постоянный участник
Сообщения: 247
Темы: 22
Откуда: FREEX Moon Lost At Sea
Профиль ЛС

Карма: +13/–2

Правду надо говорить) только тем людям от которых ничего не зависит, то есть от их мнения, действий ничего не измениться.
А лож прибереги для сильных мира сего. То есть делай как они.
пс.задача любого начальника переложить свой труд на подчинённого -всеми способами, в основном это построено на лжи
 
02 05 2013, 00:57 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Если в кратце, то по-настоящему правдивая речь (истинная речь) связана с реальностью весьма тесно...
Слово сказанное обладающим реальной правдой - сбывается.

В неразумных руках это оружие поопаснее чем ядерное.
Поэтому существуют договора, которые слишком нарушать... не стоит. А за слишком-слишком - убирают с планеты...

А та правда/ложь как это понимается в среднем по больнице на данный момент - это лишь разные версии кривды.

А когда-то люди будут гораздо правдивее... всему свое время.
Настоящую полноценную правду вы с непривычки сами не снесете... просто не услышите сказанное... не дойдет.
У вас есть фильтр сознания и он не только вас "обманывает", но и защищает...
 
02 05 2013, 01:06 Отзывы :: URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

честность это твоя защита
если человек начинает лгать, независимо от того, что его к этому побудило, это всегда начинает разрушать его, даже небольшая ложь может привести к очень неблагоприятным последствиям
и наоборот: у Свами есть классная притча о том, как один вор и пропащий человек совершенно преобразил свою жизнь только тем, что начал говорить всегда правду

честность это одна из граней одной из главных добродетелей, которые должен развить в себе человек вставший на духовный путь:

".. прямота, честность, искренность. Это означает согласие действия, речи и мысли; это относится и к светской, и к духовной деятельности. Это - грань второй добродетели, адамбхитвам.

.. адамбхитвам, отсутствие тщеславного лицемерия, несуетность. Это - великая человеческая добродетель. Она означает отсутствие притворства, ..
... лицемерие .. губит человека, где бы он ни действовал..
Если устранить его, мир был бы спасен от несчастья. Притворство заставляет тебя терять и этот, и следующий мир. Оно вредно всегда и везде. Оно не подобает обычному человеку - как же может оно быть полезно садхаку?

это небольшой отрывок из "Гиты Вахини" ( гл. 23 ) где Свами передаёт разговор Кришны с Арджуной
Кришна там перечисляет Арджуне 20 добродетелей, при помощи которых человеку необходимо себя очистить
только после этого возможна победа: единение с Богом-Отцом , осознание собственного Я

честность это важно, в любых ситуациях

Света.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Святые неправду не говорят.

Честность - это одно из качеств святой личности. Культивирование одной честности способно сделать человека святым... одна честность может принести все, чего человек добивается. Культивирование честности приводит к ряду определенных сидх, такие как ясновидение, памятование прошлой жизней (я надеюсь, что все понимают, что вспоминание чего-то там в прошлой жизни - это не настоящение памятование. памятование означает, что вы помните когда, во сколько, в каком месте), сила слова, способность видеть будущее и т.д. Правдивых и честных любят полубога, Бог и к честному благословла судьба.

К честности и правдивости нужно относится очень серьезно. Как быть честным и что такое честность с точки зрения Бога (а не человека) необходимо изучать, иначе у нас часто возникают иллюзии по поводу собственной честности и честности других людей.

Говорится, что насколько человек правдив и честен - настолько справедлива к нему судьба. И наоборот, чтобы понять, насколько мы нечестны - нужно подумать, как часто мы думали о том, что судьба к нам несправедлива и все вышло по закону подлости (термин, который принадлежит мудрости в гуне невежества).

Тимур.
 
02 05 2013, 01:35 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Принцесса
Откуда: из сказки...

Сказка ложь, да....

Все несколько тоньше...
Сложнее...
Многоуровневее...

И т.д.
 
02 05 2013, 01:43 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

BETh,
Цитата:
Принцесса

Откуда: из сказки...



А это не ложь,а фантазия!!Все мы вышли из Бога,а значит из Рая!А Рай-это сказка,а значит я изрекла Истину.Я так чувствую!
 
02 05 2013, 01:50 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Ну вот как пример... про "сказку" - более правдиво, а про Бога и Рай - это искажения во многом. Тут вы даже если не хотели - лжете, потому что используете неадекватные реальности слова и понятия...
В реальности все устроено несколько иначе.
 
02 05 2013, 02:19 URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Принцесса,
Цитата:
Как вы думаете:всегда ли надо говорить правду?И человек,который всегда врёт,сам с собою может быть честен?

Надо стараться не говорить неправду. Если нет возможности сказать правду, то лучше не говорить ничего, или сказать что-то нейтральное (ни да, ни нет). Встречала людей, которые так привыкли лгать (сочинять), что уже и сами уверились в свою неправду, как в правду (не думаю, что это полезно для души).
 
02 05 2013, 03:09 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100