Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Тут все эгоисты?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9
Тут все эгоисты?

Все люди эгоисты. В какой то момент наш эгоизм становится настолько ярким, что мы вынуждены его публично признать. Признать для других и самого себя. Ведь явно стало видно, что он мешает нашему комфорту, как внешнему, так и психологическому. Мы вынуждены объявить ему бой, чтобы не потерять отношения, любовь и работу. Но никто не меняется. Меняются привычки, навыки, знания, даже черты характера, но не то, что мы называем собой. Потому, что Личность - это и есть ЭГО! Уберите эгоизм, и личность станет всего лишь оригинальной упаковкой. Поэтому все наши изменения, духовный и личностный рост - просто еще один завуалированный способ обмануть других, и себя самого. Никто не меняется. Но все хотят думать, что изменились, чтобы так думали другие. Это поднимает уровень развития ЭГО еще на 1 ступеньку пьедестала по имени "Я". Подняться, чтобы с высока смотреть на тех, кто пока еще не столь умен, а значит искусен в маскировке на местности.
 
03 05 2013, 13:56 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Ай-я-яй! Ууу-еее! Постим, батенька, тему в "Лучче не бывает", а сами так и не прозрели, что любые наши (ваши Бе-еее!) высказывания "ПРО ВСЕХ" - это самое что ни на есть О СЕБЕ. Внимание!
И что же у нас о себе получается? Чешу репу

Я эгоист. Не в курсе
Эго стало мне мешать. Унылый
И я объявил ему бой. Агрессия
Но так и не смог измениться. Не в курсе
Поэтому все мои "изменения, духовный и личностный рост - просто еще один завуалированный способ обмануть других, и себя самого". Аж прослезился
(А так как признать поражение моё эго не хочет, то ум тут же подсовывает ему индульгенцию про "Никто не меняется.") Бе-еее!
Но я "всё равно хочу думать, что изменился, чтобы так думали другие". Все, кабзец!
И именно поэтому я пощу набор своих сугубо умственных сентенций на "ЛУЧШЕ НЕ БЫВАЕТ". Пишу
"Чтобы с высока смотреть на тех, кто пока еще не столь умен, а значит искусен в маскировке на местности". Валяюсь!

Или я что-то перепутала? Ангел
 
03 05 2013, 15:14 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Круто научились заворачивать. Я только не понял. Вы со мной согласились, или чисто так понты покололить?

Добавлено спустя 59 секунд:
"Я эгоист. Эго стало мне мешать. И я объявил ему бой."
А чем оно вам мешать то стало?
 
03 05 2013, 20:19 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Леми,

Однако правду жизни обозначили - я давно знаю этого человека, он такой..
 
04 05 2013, 09:12 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

типа другие есть

Добавлено спустя 59 минут 47 секунд:
Может ли вас подвести ответственный человек? Может ли подвести тот для кого "слово-дело". Конечно. Ведь есть множество причин и факторов, которые возникают независимо от наших желаний. Но тот, кто отвечает за свои слова никогда не сложит ручки, а будет пользоваться своими мозгами и действовать, действовать.
В этой теме я бы хотел коснуться одной из причин невыполненных обязательств, с которой мы сталкиваемся каждый день. Это - расширение зоны внимания. Проще всего пояснить на примере обучения вождению автомобиля. Новичок видит очень узкое пространство дороги перед собой, ему сложно обращать внимание на знаки, проезжающие мимо авто и пешеходов. Его внимание еще не способно захватывать больше определенного пространства, ум не обучен. Постепенно человек тренируется и в результате легко ведет автомобиль, рассматривает рекламные щиты, беседует с пассажиром и слушает новости по радио.
Примерно также происходит и в жизни. Почти также, кроме одного момента. Автомобиль вынуждает нас учиться, а в жизни мы можем настойчиво уходить от желания учитывать все больше и больше факторов при решении задачи.

Например, объясняя кому-либо новую схему дилетант ограничивается просто ее рассказом. Более продвинутый человек, учитывает то, что схема может быть неверно понята (один фактор). То, что схема понята, но нет привычки ее соблюдать (второй фактор). То, что человек может посчитать, что при особых обстоятельствах, можно от нее отойти, но не сказать этого (третий фактор). То, что сотрудника эта схема может де-мотивировать, т.к. он посчитает, что у него забирают инициативу (четвертый фактор) и т.п. А еще это зависит от того, кому она поясняется, в каких условиях лучше пояснять и т.п. В результате руководитель меняет свои действия: например просит повторить, ставит себе контрольные точки, уточняет мнение сотрудника и т.п.

У рамок внимания нет границ. Их можно расширять бесконечно, но кто-то стремится это делать, а кто-то нет. Поэтому одни способны первоклассно управлять государством, а другие неспособны создать комфортные условия для котенка.

Возвращаясь к началу...
Жизнь - это постоянное столкновение со своими ошибками. Я не учел это, и это проглядел, и не обратил внимание на важность этого момента. И в итоге, я прекрасно справился с одной задачей, которая потребовала у меня всего внимание, и забыл учесть, что провалилась другая. Та, за которую я тоже нес ответственность. Моего внимания просто не хватило.
И здесь нет ничего страшного. Это жизнь в которой мы можем быть постоянными учениками.

Главное, чтобы увидев свою ошибку, я не сказал "Ну, в следующий раз повезет". Главное не заменять реальное осмысление того, что мне нужно учесть, и чему научиться, на некую надежду "Ничего. Надеюсь, в следующий раз все сложится по другому"
 
04 05 2013, 14:24 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Леми,

ты только почитай перлы этого несчастного создания..

http://www.volni.ru/7-dney-s-sumiranom.html

с помутненным разумом.. Мне то давно ясно все, видно - может тебе пояснеет ??
 
04 05 2013, 16:30 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Мне тоже все давно ясно. Я ж тебе много раз говорил об этом.
 
04 05 2013, 17:30 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Как избавиться от желаний?

- "Просто разберись чего ты действительно хочешь!"
Слышали такое от друзей?
Конечно. Такой красивый совет. Это ж и звучит красиво, а при этом еще и побрянцать мудростью. Но не спешите присваивать этой фразе мудрость первой категории, ничего тут умного нет. И легче от ее использования не становится, скоре наоборот. Любой бред все всегда усложняет.

Дело в том, что выполнить данное пожелание невозможно, не разобрав каждое слово в этом предложение на составляющие.
Хотя и разбор полета все равно не помогает.

Дело в том, что тот, кто дает подобный совет представляет вас, а значит и себя, как некую тумбочку, которая не знает, что в ней лежит.
Типа устроен ты просто. Вот у тебя два ящика: в одном - твои желания, а в другом - чужие. Ты просто иногда путаешь эти ящички. А чтобы все встало на свои места, тебе нужно протереть свои окуляры чувств и всмотреться получше. А после того, как поймешь где какой ящик, посмотри какие желания сверху, а какие внизу. Все просто.

Ну что же. Допустим. И вот вы начинаете усиленно всматриваться, но в глазах все равно какие-то неясные тени желаний, внутри сплошные противоречия, и легче не становится.

А знаете почему?

Потому, что вы совсем не так устроены, как представляет вас ваша кофейная подружка.
Во-первых, оказывается, что все ваши желания почему-то не лежат в аккуратной стопочке, а хаотически разбросаны по полу, качаются на люстре и валяются под диваном. Полный хаос.
Во-вторых, их немыслимое количество.
Попытки же затеять уборку ничего не дают, т.к. вы никак не можете понять как это все систематизировать.
Ну представьте, что вы в комнате, а на полу и соленые огурцы, и тортик, и кофточка, дорогие бриллианты...
А вот, смотрите, это ваш сексуальный партнер закатился.. Куда его поставим?
Ой, а вот это любовь. Нет нет, к любовнику они по параметрам не стыкуются. Не нужно ее туда совать. Не нужно, говорю. Видите, пазлы разные.
А вот это ваша мечта - ярко красное авто, на которое вы пашете каждый вечер. А это?
Это вечера с вашим ребенком. Ну и куда их поместим?
Вот, а это ваши посиделки с подругами.
А это желание похудеть и новое платье, которое вы мечтаете одеть на вечере, на который снова нужно время.
Какой вечер? Ну да, какой вечер, когда вот тут карьера и любимый муж, которому иногда хочется приготовить вкусненькое. А для этого тоже нужны ночи и дни.
А еще море литературы, смотрите сколько всего раскидано. Ммм. Да вы гурман. Вы правда все это хотели прочитать?
А, еще что хотите прочитать? Что, все это тоже хотите?
А вот и гантельки, утренняя зарядка..
Ой, а слона то мы и не заметили.. Смотрите..
Это стабильность, а вот покой, а вот страсть и страх одиночества.
Не, не стыкуются. Даже не пытайтесь.
А вот..
Боже, какой бардак тут у вас... И вы хотите все это систематизировать?
Да вы присмотритесь получше. На это и всех жизней не хватит.
Кто говорит хватит? Может это не вы, а ваши советчики подслеповатые, что у себя этого всего не видят.

Ну скажите, как Вы можете выбирать между Любовью и желанием съесть вкусненькое?
Что, любовь важнее?
А почему вы тогда несетесь к холодильнику?
По-быстренькому, а потом любовь?
Ну да, конечно..
По-быстренькому съесть, потом по-быстренькому любовь...

Ну и что будем делать?

Хотите всю правду на закуску.
Вы думаете, это ВЫ в комнате с желаниями сидите?

Правда так думаете? Хорошо. Тогда найдите себя в ней.
Ну? Где вы? Ау!

Не можете. Знаете почему?
Это не вы в комнате сидите.

Вы и есть ЭТА КОМНАТА! Понимаете?

Вы и есть это море желаний, которые конечно можно разбить на физиологические, психологические, энергетические, чувственные, интеллектуальные и т.п.

И каждая группа желаний - это некая радуга силовых полей, которые светятся и наполняют собой пространство.

Но даже то, что я сейчас их разбил на части вам ничем не поможет. Потому, что даже посмотрев на физиологические желания, вы увидите, что там точно такой же бардак.
Но мало того, что на каждом уровне полнейший свинарник, так они еще и постоянно перемешиваются, и влияют друг на друга. Понимаете?
Они трансформируют друг друга. И вот ваша машина наполняет вас любовью, а ваш любимый превращается в физиологический объект наслаждения, который вы смачно поглощаете.

Как вам такое?

А теперь посмотрите, вот дверь и окна. Видите? Вы слышите вокруг эти: бла, бла, бла... Это вам все время вносят новое и новое.
Вон, новая реклама. Да, да, смотрите, кто-то пропихивает туда тонны зубной пасты нового типа.
А этот чердачок социальных сетей. Вы еле успокоились, а они снова вам "Запасись терпением. Солнце должно взойти. Оно всегда наступает". Так действовать или терпением запасаться?
Не знаете? А они вам новое прут с целью помочь.
Вы думаете, Ваша подружка вам советы из сострадания дает?
Ей их девать некуда?
У нее в голове ТАКОЕ... Я видел, правда.
Ну давайте, заберите у нее все, что она тут отгружает, ей же полегчает.

Ооо! Вон смотрите, снова вам новые желания заносят.

Ну куда, куда??
Ну некуда уже.. А, вам самим девать некуда?
Ну что же, заносите.. Нам уже все равно. Правда?

И что же теперь нам делать?

Как вам ощущать себя такой мусорной свалкой запахов, мыслей, чувств, материальных объектов и тонких состояний.

Как здесь можно понять ЧТО ВЫ ХОТИТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ, если даже ВАС тут нет. Это все вы и есть!!

Хотите скажу как?
А никак. Расслабьтесь.

Сядьте вы на свой любимый диван.
Ну давайте, сядьте сядьте.

Кофе будете? С молоком конечно?

Хорошо сидим.
Смотрите, ползают тут. Видите?
Это не вы их перекладываете? нет?
Шевелятся.
Поднимите ножки, вон поползло желание помогать людям. Не наступите.
Вон сумочка новая пропала. А вон смотрите, еще что-то занесли. Не ваше?
Ну теперь ваше.

Ну как, сидеть легче, чем метаться в поисках правильных желаний?
Я тоже так думаю. Они сами разберутся.

Давайте включим музыку.
Воот. Замечательно. Просто расслабьтесь.

Еще кофе?
Может вы просто хотите со мной попить кофе? )

Шучу, шучу..

Добавлено спустя 3 часа 33 минуты 23 секунды:


===========================================================

А теперь давайте прикоснемся к вопросу "Что такое искать себя, смотреть на себя?"

Итак, единственный инструмент для познания себя, который нам доступен - это внимание. Внимание - это связующее звено между Я и объектом. Один конец внимания направлен в нас, а второй на объект.
Есть такой феномен, что когда вы смотрите на объект, то возникает ощущение, что между ним и вами ничего нет.
Но подобное ощущение обманчиво, т.к. между вами огромное множество объектов (пыль, воздух, блики, водяные капельки), но ваше внимание этого не замечает. Внимание упирается в первый объект, который достаточно грубое, чтобы мы его увидели.
Точно также, наше внимание, выходя из нас, не замечает множество измерений, которое оно проходит: измерение глубинной памяти, мысли, измерение эмоции. И когда вы идете внутрь, то вы словно втягиваете внимание, перефокусируя его на более тонкие объекты. Поэтому когда вам говорят "Смотрите внутрь" - это не совсем верно, т.к. это означало бы, что вы вышли наружу. На самом деле вы просто перефокусируете внимание. И вот, играя вниманием, вы ищите себя. Где находится тот (то), кто видит тело и все остальное? Это первый момент, который нужно понять и развить: способность замечать больше феноменом.

Второй момент в том, что направляя внимание на более тонкие элементы того, кто наблюдает, мы начинаем искать данного наблюдателя. Мы ищем первый конец внимания. Постепенно мы фокусируем его на более тонких моментах: эмоции, мысли, пытаясь найти источник наблюдения. Но получается, что я, как видящий непонятно где находится.
А если вы все-таки нашли того, кто смотрит, то кто тот, кто его нашел? Где он находится? Это второй вопрос работы с вниманием.

Т.е. один конец находится в поиске ТОГО КТО ВИДИТ, а второй на различных феноменах. В какой-то момент вы понимаете, что никакого снаружи и внутри нет, и мысли, эмоции, переживания, чувства - это все те же самые феномены.

Заметим, что очень важно, видя объекты не теряться в них. Часто, видя мир, мы теряемся в нем, забывая о том, что есть тот, кто видит. Мы становимся чувством, эмоцией. Например, когда мы злимся, мы часто забываем, что мы не злой человек, мы просто переживаем злость. И погрузившись глубже, мы можем увидеть, что злость - это не наша суть, а просто состояние, которое мы наблюдаем. Это происходит именно из-за потери одного конца внимания (его источника), мы забываем, что именно мы наблюдаем объект. Точно также, мы забываем воспринимать правильно и свое тело. Мы родились, начали переживать тело, и в какой-то момент стали себя считать им, забыв, что был тот, кто его наблюдал. Получается, что возникает иллюзия, что перестав быть телом, мы уже не можем быть человеком, исчезнем.
 
05 05 2013, 10:00 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

-----------------------------------
 
06 05 2013, 14:20 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Streamline,

а что плохого в эго?
когда эго занимает свое место и выполняет свою роль ?

За других не скажу ничего бо не ведаю , а за себя могу сказать - да, я эгоистка Муу-ха-хаа!!!
Имхо эго у меня есть и нужно мне оно ...
Как я его ни крутила и не вертела, под каким соусом не рассматривала , даже уничтожить хотела Еэеэее-еееееэее , но дитя я малое глупое , все на себе проверять меня тянет...
Вот тот мой эксперимент , когда я эго свое "удалила"
Я тогда рассуждала так - если эго может быть безмерным и бесконечным , то это отличное место для того , чтобы там "посадить" бесконенчую любовь к миру...
Я начала уменьшать свою значимость( использую это слово от того , что в моем случае оно тесно связано с эго) и концентрироваться на своем чувстве любви к миру , котрый меня окружает...
Через пару месяцев... меня просто стало не узнать...
Да я стало чувствовать себя продолжением мира , стала его частью , слышала как все живое вокруг откликается ... состояние сравнимое с экстазом.. я слышала растения , птиц , что шепчут облака, вокруг меня стали происходить удивительные вещи.. эх... живи я тогда уединенно на природе я бы там и осталась...
НО
я жила в обществе среди людей, ходила на работу, в магазин, и на моих плечах лежала ответсвенность за моих престарелых бабушку и дедушку, и за подрастающую дочь.
Так вот люди , которые и слыхать не слыхивали о гармонии с природой .... они стали себя вести себя по отношению ко мне мягко говоря не адекватно...
Как это неадекватно?
А вы вспомните как себя ведут выехавшие "озверевшие" горожане на природе?
Вот со мной как с этой природой...
А чтобы себя защищать , чтобы обозначить , вот эта моя территория и нужно эго.
Оно ведь нам дано свыше не просто так , чтобы жизнь нашу светлую портить Ангел
А чтобы каждый мог отстаивать свои интересы, утратить инстикт самосохранения не есть хорошо...
Во всем нужна гармония и баланс , и в случае с эго в том числе.
Я , как в той поговорке - что имеем не храним потерявши плачем... - мне повезло , я успела все вернуть на свое место.
Спасибо Богу, который меня хранит , как своё бестолковое и неразумное дитя и помогает во время осознать , что я уже стою над пропастью... Моя любовь Это вам , каждая моя ошибка наполняет меня любовью к нему и осознанием его мудрости...
 
06 05 2013, 19:20 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Цитата:
а что плохого в эго?
когда эго занимает свое место и выполняет свою роль ?

А где написано, что в эго есть что-то плохое? Вы свои опасения приписываете моим словам. процитируйте...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Мне было интересно, будут ли люди на вопрос "Все тут эгоисты" или оправдываться, что они не такие или наоборот, доказывать что это нормально.
Срабатывает страх чужого мнения. Мол нужно доказать другим, что ты не такой плохой..
Заметьте, в тексте не было оценки - что это плохо или хорошо. Было просто написано, что люди эгоисты.

Мало кто способен быть таким, какой он есть. Обязательно нужно уговорить других, что ты имеешь право быть им

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Я бы хотел еще 1 тему осветить, которую часто слышал: Разумность и Умность. Мол нужно быть разумным.. И часто видел некую путаницу в этих терминах. Хотел бы привести свое понимание, которое практически вынесено из 17 летней работы по руководству компанией, и раскрытия именно разума в умных людях...

Знаете чем отличается Разум от Ума?
Есть немало умных людей, которые способны самостоятельно решать многие задачи. Но, как только им приходится объединять усилия с кем-либо, организовывать и коммуницировать с другими, все их интеллектуальные способности становятся паровым двигателем.
Это умные люди, которые неспособны увидеть фрагментарность их собственного ума.

Что такое фрагментарность ума?
Ум работает очень просто: он делит все на кусочки, а потом рассматривает вопрос в рамках данного кусочка.
Ум не может работать целостно. Он не может решать задачу вне рамок, вне условий, вне определенного взгляда на вопрос.
Например, вы хотите купить машину. У вас есть определенное понимание, какой автомобиль вам нужен. Но это понимание находится в рамках тех критериев, которые только вы считаете важными. В итоге вы выбираете японский кроссовер, черного цвета и берете его в кредит.
После встречаете друга, который крутит у виска и называет данный выбор глупым. Он ругает японские автомобили, выбранный цвет и даже способ покупки. Скажем честно, что вы его явно не считали глупым человеком, но спор заходит в эмоциональный тупик. В итоге, отвратительное настроение и испорченный день.

Почему так произошло?
Дело в том, что наличие ума не говорит о наличии разумности.
Разум способен видеть ум целостно.

Разум способен видеть, как работает ум. Он видит, как работает ум свой, а значит и ум другого человека.
Будь у вас больше разума, то вы первым делом показали бы другу, что его и ваши цели расходятся. Вы обратили бы внимание, что те моменты, которые важны ему, не представляют интереса для вас. Что его чувство вкуса и ваше отличаются. А ведь именно эти факторы определяют выбор. Вы показали бы то, что понятия "плохо" и "хорошо" условны, и зависят от того, кто делает выбор.
И в конце иронически отметили бы, что автомобиль то вы покупаете себе, а не ему.

Помните, как в "Трассе 60".
- Папа, какой мой любимый цвет?
- Синий
- А ты какого цвета выбрал автомобиль?
- Красный. Но, красный лучше.
- Папа, ты себе или мне хотел сделать подарок?

Разумность - это способность видеть, как ум делит жизнь на фрагменты. Разумность - это способность видеть, как это деление приводит к непониманию, к тем или иным реакциям и оценкам. Разумность - это способность видеть цельную картинку работы ума.

Именно поэтому, так сложно быть менеджером. Человеком, который должен не просто видеть, но привносить разумность в команду. Посмотрите вокруг. Умные люди создали водородную бомбу, умные люди скинули ее. Умные люди развязывают войны. Умные люди устраивают кровавые революции. Разумных людей очень мало.
Можно даже не ходить далеко. Думаю, что вы видели немало профессионалов, с которыми очень сложно решать вопросы.
Они очень умны, но разумность их близка к детскому уровню.

- "Они не понимают меня" - твердят такие люди
- "А ты понимаешь, почему они не понимают тебя?" - отвечаем мы
- "Нет"
- "А ты хочешь понять?"
- "Да"
- "Теперь у тебя есть информация, как это сделать. Посмотрим, действительно ли ты этого хочешь"

Помните, что если вы испытываете раздражение, ярость, гнев, то вы очень умный человек. И чем лучше работает ваш ум, тем больше он будет раздражаться на чужую глупость. Раздражение на чужие глупые поступки - признак ума, но одновременно это является признаком детской болезни - отсутствие разума.

И чем более целостно вы видите картинку, тем больше в вас разумности. Удачи.
 
10 05 2013, 19:30 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Streamline,

Цитата:
А где написано, что в эго есть что-то плохое? Вы свои опасения приписываете моим словам. процитируйте...


Да много где написано про эго и эгоистов Муу-ха-хаа!!!
Приводит чужие мнения по этому поводу считаю дурным тоном .

Вы сами так сформулировали вопрос , вот и получаете такие ответы Угу

Само название темы - Тут все эгоисты? содержит обобщение , на мой взгляд не корректное ,но суть не в этом.
Чтобы ответить на этот вопрос , нужно сопоставить себя со словами - эго , эгоист.

Цитата:
Мне было интересно, будут ли люди на вопрос "Все тут эгоисты" или оправдываться, что они не такие или наоборот, доказывать что это нормально.


Знаете мне кажется, что те кто читают этот раздел форума давным давно перестали кому-то что-либо доказывать Угу
и если Вам был интересен факт - от чего люди зависят от чужого мнения при определении себя как эгоиста и от чего в подавляющем большинстве эгоизм воспринимается как отрицательная черта ,то название темы предполагаемого обсуждения не отражает , а на самом деле является детским разводом, только такой способ Вас не привел к желаемому результату ...
Мне вот к примеру гораздо интересней была Ваша реакция на честный и искренний ответ .
Которая собственно и подтвердила мои ощущения..

Эта тема Вам принесла гораздо больше бы пользы в другом разделе форума , где людям нравятся доказывать другу , там все оттенки и нюансы интересующей Вас проблемы можно рассмотреть гораздо детальнее.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Цитата:
Разумность - это способность видеть, как ум делит жизнь на фрагменты. Разумность - это способность видеть, как это деление приводит к непониманию, к тем или иным реакциям и оценкам. Разумность - это способность видеть цельную картинку работы ума


а добавление ЧЕГО по Вашему , превращает УМ в РАЗУМ?


Цитата:
И чем лучше работает ваш ум, тем больше он будет раздражаться на чужую глупость


а каким образом ум испытывает эмоции?

просто мне всегда казалось , что ум не эмоционален по своей сути и эмоции испытывать не может , Вы пишите , что УМ раздражается на чужую глупость... я не понимаю ... объясните , как ум может раздражаться?
 
11 05 2013, 20:07 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Порой забавно бывает пронаблюдать

Беспокойный Ум и его проделки...
 
14 05 2013, 16:37 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Егор Непомнящий, это увлекательно... наблюдать Отлично Радостно
 
14 05 2013, 16:43 URL сообщения
Егор Непомнящий
Самый уважаемый
Сообщения: 3591
Темы: 38
Откуда: Сожитель с Земли
Профиль ЛС

Карма: +107/–63

Наивное дитя, - ты еще ..вполне.. такое..

наивное еще..дитя..

Несколько лет назад я долго улыбался (с полгода может..- ну правда смешно было..), прочитав примерно такое

"остановил внутрений диалог - что дальше ? "

(это по памяти но примерно так и было..) причем автором вроде даже был нынешний наш собеседник

А если серьезно - тут читаю жизнеописания разных святых (Серафим Саровский, автор Лествицы, еще несколько)

Так вот, кто то из них по молодым годам своим и неразумности ходил за советом к старцам умудренным

По поводу внутреннего молчания.. безмолвия и прочего такого

так вот - они там ему, посмеиваясь, признавались. Типа - ты сильно то не парься..по сему вопросу то

Ибо мол если взять "достаточно полное "внутреннее безмолвие" " - то сей уровень , по нашему раумению, гораздо выше уровня человеческого, и может даже выше ангельского

А мы мол, говорили те прикалывающиеся старцы - так, если где пару минут, где с десяточек смогем, тем и довольствуемся

(вот ведь молодцы, старцы то.. А то ведь от фанатизма в этом вопросе совсем крышей сьехать можно..)

Сдается мне еще, с моего нынешнего разумения, что

"остановка внутреннего диалога" - не есть то что называется "внутреннее безмолвие"

Ибо второе - состояние несравненно более глубокое, чем первое, и оно в полном своем проявлении является (так по факту получается) следствием первого, если человек продолжает над собой плодотворно работать..
 
15 05 2013, 07:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100