Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Тут все эгоисты?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Sunray,
Цитата:
Да почему же?

Любовь, по своей сути, бескорыстна.
Эгоизм основан на корысти.
Эгоист делает практически всё с корыстной целью, где, естественно, нет места любви.
 
05 05 2013, 19:05 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Argond
Любовь-бескорыстна, но используется всеми для реализации собственных потребностей
И это-нормально
 
05 05 2013, 19:12 URL сообщения
Valerijus
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Борьбу с эгоизмом нельзя ограничивать лишь во взаимоотношениях с людьми, но также и с природой, прогресс результат эгоизма по отношению к природе.
 
05 05 2013, 19:29 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Sunray,
Цитата:
Любовь-бескорыстна, но используется всеми для реализации собственных потребностей

Вот тут противоречие.
Нельзя использовать для себя результаты бескорыстных действий.
Если ты что-то сделал для реализации собственных потребностей, то это точно не любовь, а эгоизм. Пусть здоровый, но эгоизм.
Просто мы не привыкли различать, где любовь, а где эгоизм, т.к. действия наши сложны и часто комбинированные.
 
05 05 2013, 20:33 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Argond,
Цитата:
Ага, а обратился ко мне лично
Вот мой вопрос о стыде:
Цитата:
Что постыдного в эгоизме?
Не вижу, чтобы он был обращен к тебе.

Цитата:
У них нет любви к людям и вообще к окружающему миру.
Даже к окружающему миру?) Человек может любить и при этом мучиться от своего эгоизма.
Но что плохого в том, что человек не любит людей?
 
05 05 2013, 21:27 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Пример абсолютного эгоиста - Бог
(потому что всё есть Бог, а значит что бы не делал Бог, он всё делает исключительно для себя ... и из себя)

Необязательно:
"Небо и Вселенная долговечны...
Они существуют НЕ для себя..." (Лао Цзы)

Я и Эго - полярности одного - Локальной Точки Сознания...
В центре я и эго поровну...

Чем ближе к полюсу, тем сильнее этот полюс притягивает и соответственно проявляется...
В процессе эволюции, я постепенно освобождается от влияния эго - эгоизма...

Эгоизм необходим на уровне выживания...
Когда ступенька выживания пройдена - энергия эго теряет свою силу и трансформируется в энергию я...

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Эго и Я - противоположные уровни сознания...
 
05 05 2013, 23:17 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Хольте и лелейте, с любовью выращивайте свой эгоизм до тех "размеров", когда в круг личных интересов Эго
уместится Земля и Человечество... Угу
А, вот, "раздувать" эго - не стОит... тяжело, оно... в смысле, не само эго, а компрессор для подкачки... Еэеэее-еееееэее
 
06 05 2013, 06:27 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Я не люблю отморозков, до такого состояния легко скатиться, но всё же, разумный эгоизм должен быть, социально приемлемый так сказать, моральный даже лучше.


Но все люди эгоисты, все существа такие, действуют из инстинктов, просто у нас (людей естественно) есть надстройка, она даёт нам более длинную память, более разветвлённую.
 
06 05 2013, 06:52 URL сообщения
ИраEleonora
Постоянный участник
Сообщения: 163
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Что постыдного в эгоизме?


Постыдно то, что будучи эгоистом, что обусловлено инстинктом самосохранения, общим для всего живого, человек, который не стремится преодолеть эгоизм, теряет ту часть своей человеческой сути, которая делает его отличным от представителей животного царства, что снижает его человеческий статус.

Да, человек, как и всё, что живёт, не может преодолеть инстинкт самосохранения, и этот инстинкт принуждает его быть эгоистом. Но человек на то и человек, что он имеет способность хотя бы СТАРАТЬСЯ подняться ВЫШЕ - инстинктов и - эгоизма. Только тогда он СТАНОВИТСЯ человеком. Без такого стремления, проявленного практически, он еще недочеловек, на промежуточной стадии. Зачатки разума ведь есть и у всего живого, просто в разной степени. А способность преодолевать инстинкты и эгоизм присуща только человеку.

На Земле в основном живут еще недочеловеки. Весьма мало таких, кто понимает и практически подтверждает более высокий статус человека.
 
06 05 2013, 07:06 Отзывы :: URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Цитата:
На Земле в основном живут еще недочеловеки.

Я видел людей в своей жизни, мало, но видел, реально людей, всесторонне развитые одни были, а другие очень простые люди ... но это , каждый из них был Человек, воистину. Но почему так мало ... видимо не судьба даже получить, то ли умственное здоровье ... то ли воспитание, хотя бы среднее ... вот они и ... ресурсов на всех не хватило ... остальные кто почти Человек, а кто полу ... кто на треть, а кто и на четверть ... а кто настолько малую часть что и нелюдь вообще ... видел таких то же ... это конечно мир зверей там уже.
 
06 05 2013, 07:21 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

ИраEleonora,
Цитата:
Постыдно то, что будучи эгоистом, что обусловлено инстинктом самосохранения, общим для всего живого, человек, который не стремится преодолеть эгоизм, теряет ту часть своей человеческой сути, которая делает его отличным от представителей животного царства, что...
Что показывает его аномальную недоразвитость)) Думаю, такое продолжение уместно)
ИраEleonora, согласен с тобой)
 
06 05 2013, 12:03 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Вот мой вопрос о стыде:
Цитата:
Что постыдного в эгоизме?
Не вижу, чтобы он был обращен к тебе.

Ты меня за идиота держишь? Я на твой 1 вопрос в студию и не отвечал.
Я ответил только на вопрос ко мне:
Цитата:
Цитата:
Argond,
Цитата:
... индивид ставит свои интересы выше интересов других.
Почему человеку должно быть стыдно за заботу о своих личных жизненных интересах? Своя рубашка ближе к телу.

Вот твое проявление эгоизма - всегда быть правым.
А левым быть не пробовал? Еэеэее-еееееэее Подмигиваю

ИраEleonora, многие животные жертвуют своей жизнью ради спасения другого существа попавшего в безвыходную ситуацию.
Это не инстинкт. Это уровень сознания животного, который зачастую бывает выше многих человеческих сознаний.
 
06 05 2013, 17:37 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Argond,

Цитата:
многие животные жертвуют своей жизнью ради спасения другого существа попавшего в безвыходную ситуацию.
Это не инстинкт. Это уровень сознания животного, который зачастую бывает выше многих человеческих сознаний.


Это Любовь, которая преодолевает инстинкт самосохранения. Эгоизм можно преодолеть и с помощью других качеств. Но это будет всего лишь преодоление, временная победа. Сам эгоизм от этого никуда не денется. Он останется спрятанным в глубине существа, а потом опять проявится. А вот выйти за его пределы - это вызов Отлично
 
06 05 2013, 20:37 URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

Цитата:
Streamline пишет:
Все люди эгоисты. В какой то момент наш эгоизм становится настолько ярким, что мы вынуждены его публично признать. Признать для других и самого себя. Ведь явно стало видно, что он мешает нашему комфорту, как внешнему, так и психологическому. Мы вынуждены объявить ему бой, чтобы не потерять отношения, любовь и работу. Но никто не меняется. Меняются привычки, навыки, знания, даже черты характера, но не то, что мы называем собой. Потому, что Личность - это и есть ЭГО! Уберите эгоизм, и личность станет всего лишь оригинальной упаковкой. Поэтому все наши изменения, духовный и личностный рост - просто еще один завуалированный способ обмануть других, и себя самого. Никто не меняется. Но все хотят думать, что изменились, чтобы так думали другие. Это поднимает уровень развития ЭГО еще на 1 ступеньку пьедестала по имени "Я". Подняться, чтобы с высока смотреть на тех, кто пока еще не столь умен, а значит искусен в маскировке на местности.

Интересная мысль...
Она говорит о том, что человек начал ощущать себя как свои ЧУВСТВА...
Это первый этап ПОСТИЖЕНИЯ себя...
На этом этапе начинаешь осознавать, что все реакции человека так или иначе связаны с получением ощущения удовольствия, которое приносят человеку те или иные поступки, те или иные чувства...
Это и есть эгоизм - совершение поступков по ощущению доставляемого ими удовольствия.
Это не хорошо и не плохо - это реальный факт- наследие природы - инстинктивный механизм...
Для того, чтобы реально измениться, необходимо этот механизм сначала вывести в осознаваемую область сознания (проявить эти инстинкты), а потом начать целенаправлено его изменять...
Эта та область знаний, которой пока занимаются только на уровне адептов духовных учений вне социума...
 
07 05 2013, 09:46 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Argond,
Цитата:
Ты меня за идиота держишь? Я на твой 1 вопрос в студию и не отвечал.
Понятно. Значит вот это был не ответ:
Цитата:
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:

Цитата:
Что постыдного в эгоизме?



из справочника:
Цитата:
Эгоизм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

стоит задуматься Чешу репу
 
07 05 2013, 10:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100