Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О времени

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Цитата:
а потом резко упал вниз. Вопрос: где в этом случае время шло неправильно? в моей голове или в пространстве?или в пространстве?

Неправильно, - что упал, или потому что чудо, а вы против?
 
08 05 2013, 21:34 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Akisawa,
Цитата:
Некоторые понимают принцип здесь и сейчас как отсутствие времени. На первый взгляд высказывания "времени нет" и "всё, что можно придумать, существует" говорят об одном и том же. Однако из второго высказывания следует, что существует не только то, что придумано. Исходя из первого сказать нечего. Отрицание существования ни приводит ни к чему, и поэтому выгоднее считать что-то существующим, чтобы можно было сказать: это и существует, и нет. Но дело не только в выгоде. Как уже было сказано, фраза "нельзя придумать то, что не существует" даёт дополнительные выводы, так как не содержит утверждения "не существует то, что не придумано". Это более общий подход, чеми просто "времени нет".

Иван ради Василисы ходил "туда_не_знаю_куда", нашёл "то_не_знаю_что".
 
09 05 2013, 21:02 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Цитата:
Некоторые понимают принцип здесь и сейчас как отсутствие времени. На первый взгляд высказывания "времени нет" и "всё, что можно придумать, существует" говорят об одном и том же. Однако из второго высказывания следует, что существует не только то, что придумано. Исходя из первого сказать нечего. Отрицание существования ни приводит ни к чему, и поэтому выгоднее считать что-то существующим, чтобы можно было сказать: это и существует, и нет. Но дело не только в выгоде. Как уже было сказано, фраза "нельзя придумать то, что не существует" даёт дополнительные выводы, так как не содержит утверждения "не существует то, что не придумано". Это более общий подход, чеми просто "времени нет".


Конкретно у меня, когда я хорошо привыкла к моменту здесь и сейчас, когда поняла что этот момент существует только тогда когда я сама в себе и чувствую только себя или через себя (этот момент, все что в нем происходит. Момент происходит, а я все- равно в себе и наблюдаю все через себя, как бы изнутри. это действительно похоже на медитативное состояние. Вот только после этого я заметила, что я никуда не иду. Я всегда статична, в себе. Я еду в автобусе, но я-то никуда не двигаюсь, и т.д. Против факта не попрешь и это было моим фактом-ощущением. Мое Я никуда никогда не двигается. Только после этого я поняла, что времени-то для этого я нет. и оно живет в бесконечности. Я не влилась в эту бесконечность:) никаким мистическим образом. Это просто факт: это Я никуда не двигается и у него нет времени. То что это я живет в бесконечности, помогло мне понять, что может меня простить за мои грехи, за те, которые даже бог не может простить(потому что бог ближе к человеку) А бесконечность прощает и у меня нет выбора: не нужно вспоминать и страдать о них. Это бессмысленно, глупо. Все уже прощено.
Когда ты начинаешь уже побольше жить вне времени, просто наблюдая, действительно я поняла, почти все что есть - придумано человеческим умом и это могло быть придумано и по-другому и это называется историей:) страдания действительно придуманы человеческим умом.
После этого поняла, что это фильмы придуманные умом. он просто сценарист. Вот фильм - я женщина и у меня роль - женщина. Вот фильм "Работа" и моя роль -домработница. И я должна быть такой и делать так.
Осветление ума осветляет и эго, осветляет и все роли:) Чем меньше ролей и чем они легче, тем больше я могу быть самой собой - т.е. быть Я и быть в моменте сейчас настоящей:)
Поэтому времени действительно нет когда ты сам в себе плотненько так находишься, как дома:) когда понимаешь, что бежать некуда, ты уже дома, где бы я не была - ощущение, что я дома. Не потому что люди мне рады, а потому что я не теряю себя в роли и мне хорошо быть настоящей:)
Отрицание такого существования - это отрицание своих ролей, отношений придуманных умом (культурой), в этом существовании очень мало реальности. Катастрофически мало. Ничего нового я и не написала:):) Отрицание постепенно осветляет такое существование и оно уже как легкий дым рядом, оно есть и ты в этом живешь, но уже мало травишься:) этим дымом.

Добавлено спустя 25 минут 50 секунд:
то что придумано, конечно, существует как реальность. Но в конце концов начинаешь видеть что эта реальность придуманная и ненастоящая, это просто игра твоих ролей:) А ты же хочешь быть настоящим:) поэтому "реальность" становится иллюзией.
 
10 05 2013, 05:19 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Время существует - материально- как песок в песочных часах : пока он падает и мы живы -находимся во встречном потоке .
Когда мы умираем -то вместе со временем становимся тем же песком и "уходим в прошлое"- т.е в слои песка, которые покрываются все новыми и новыми частицами времени -новым песком-но таким же мертвым, отжившим свое..
 
10 05 2013, 09:46 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Цитата:
В некоторых рассказах Шамана временная последовательность событий нарушена. Например, муравьи начинают жить и действовать в его землянке еще до того, как он ее построил. Мои замечания не смущают Шамана, он игнорирует их, или они его смешат. Он считает, что его рассказы вполне правильны, а моя концепция времени примитивна.
- Как это понимать: “обратная временная реакция”?
- Твоя наука еще до этого не дошла.
- Может ты объяснишь мне?
- Время окружает человека, как твои руки паука.
- Не понимаю.
- Люди думают, что сегодня они реагируют на вчерашнее.
- Правильно.
- Наполовину. Половина их реакций - на завтрашние события.
- Но человек не знает, что будет завтра.
- Умом не знает, а реакциями знает.
- То есть завтрашний день предопределен?
- Нет. Просто время окружает тебя сзади и спереди, справа и слева.
- Не понимаю. Я что, могу болеть сегодня от того, что съем завтра?
- Это – вряд ли. Редко. Тело не так чувствительно, как эмоции. Но ты можешь печалиться сегодня из – за завтрашних событий.
- Человек может чувствовать будущее?
- Чувства не подчинены социальному календарю.
- Не понимаю.
- Ты можешь годами не стареть: календарное время идет, а время чувств – нет. Ты можешь постареть на годы за дни: время чувств будет обгонять календарное время. И ты можешь помолодеть, если время чувств идет назад, хотя календарь идет вперед.
- Но где логика?
- Если ты поймешь, что время кружится, то это очевидно.
- Как время кружится?
- Как метель.
- Ты все это всерьез?
- Говорю же, ваша наука еще до этого не дошла.
- А откуда ты узнал?
- От тех существ, которые, по – твоему, не существуют.
- Человек может как - то повернуть свое время назад, помолодеть?
- Существует практика, но она тебе недоступна сегодня.
- Что за практика?
- Нужно глазами повернуть назад весь калейдоскоп восприятия.
- Но человек не может помнить все воспринятое.
- Нужно не поворачивать воспринятое как видеозапись, а повернуть игру света. Тогда некоторый период твое время будет идти назад, а опыт сохраняться.
- Не понимаю, о чем ты.
- Говорю же, тебе эта практика сегодня недоступна. Ты не имеешь соответствующей концепции.
- Ты можешь мне рассказать эту концепцию?
- Нет. У тебя не хватает освоенных практик.
- Почему без практик я не могу понимать новых концепций?
- Некоторые можешь. Но в этом случае слишком большой разрыв. Концепция практики - это ее часть. Ты не можешь начать строить дом с крыши.
 
10 05 2013, 10:30 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

интересный научно-популярный мини-комикс про скорость света И про время:
http://s02.yapfiles.ru/files/608682/komiksynauka675742.gif

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
--

а что касается бытия "здесь и сейчас": что делать тому, кому предлагают ширнуться герычем? ум предостерегает от такого поступка, но в здесь и сейчас причин отказываться нет, они все- потом.

как тут быть? быть в здесь и сейчас, или учитывать последствия?

с герычем- крайний и маловероятный случай. но с более мягкими вариантами выбора человек сталкивается постоянно: Аркадию сегодня утром что-то вставать не хочется. выспаться или идти на работу? Борис не работает, а успешно крутит свои баблосы на бирже и накручивает около 20% в месяц. однажды Борис увидел что-то(машину, брюлик, квартиру, дом, остров), что ему очень захотелось купить, но что оставит его без денег. купить сейчас или потерпеть?

возможно, я неверно понимаю, что значит постоянно быть в здесь и сейчас. тогда, может кто-нибудь объяснить?
 
10 05 2013, 17:34 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
что значит постоянно быть в здесь и сейчас. тогда, может кто-нибудь объяснить?

наверное, грубо говоря - это спонтанность (выбор "внутренним чувством").. без загадывания далеко вперед (аналитической работы мозга)..
но это грубо говоря.. не знаю, как сказать Абсолютно Точно.
 
10 05 2013, 17:49 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Akisawa,
Цитата:
Некоторые понимают принцип здесь и сейчас как отсутствие времени.
- например, речь о присутствии целиком в настоящем моменте, а не в проекциях прошлого и будущего.
При этом прошлое и будущее не отрицается, а лишь выводится за фокус внимания.

Сама фраза "времени нет" - скорее, иносказательно отрицает реальность нашего мира, говоря о некоей его фантомности. Дескать - мир это матрица, и время в ней - игровое.
А если строго по тексту - время, конечно, есть.
Земля вертится вокруг оси и солнца.
И живём мы здесь - определённое количество этих оборотов.
Без разницы, верим в реальность этого, или нет.
Цитата:
Это более общий подход, чеми просто "времени нет".

Вряд ли.
"Времени нет" - отрицает матрицу.
А "всё, что можно придумать, существует" абсолютизирует глюки того, кто в матрице.
 
10 05 2013, 17:55 URL сообщения
waveform
Постоянный участник
Сообщения: 175
Темы: 0
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +14/–1

qwerty,
Цитата:
что значит постоянно быть в здесь и сейчас. тогда, может кто-нибудь объяснить?
Возможно, выражение "здесь и сейчас" является ссылкой на то, что все события в мироздании происходят одновременно. Например, "рождение" солнечной системы происходит прямо сейчас. Нужно только настроить свое сознание, чтобы это увидеть.
 
10 05 2013, 22:06 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Присутствие в моменте сейчас, т.е. присутствие в Я - это ворота в отсутствие времени:) . Я не мистик (не дано:), я в большей степени исследователь, и это факт моего исследования себя : больше присутствуешь в Я - больше ощущаешь, что времени в этом отрезке нет, затем больше ощущаешь, что это Я действительно бесконечно и бессмертно, что твое Я и есть это Я, что я тоже бессмертна. Это другое измерение жизни, так Гегам, например, говорит. Но я там еще не живу, а только наблюдаю за всем этим.
Время в мою жизнь вносит эго:), то я , которым я себя считала и еще считаю.
Выходит, что времени нет - это реальность:) и она зависит от отсутствия или присутствия эго.
 
11 05 2013, 04:58 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

разделяя конкретный срок жизни на бесконечно малые отрезки времени, человек субъективно превращает отпущенный срок жизни в бесконечно большую величину.
по сущетсву, онтаким образом отказывается от восприятия времени как о некой последовательности, определяемой в сбъективных ощущениях цепочкой событий
но объективно -всё остается по прежнему- время идет и срок укорачивается.
и потому делать из сконструированных субъективным восприятием ощущений выводы -о "вечноживущем Я" и тому подобные -мягко говоря -просто глупо. Не в курсе
 
11 05 2013, 13:17 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

waveform,
Цитата:
Возможно, выражение "здесь и сейчас" является ссылкой на то, что все события в мироздании происходят одновременно. Например, "рождение" солнечной системы происходит прямо сейчас. Нужно только настроить свое сознание, чтобы это увидеть.

linda5,
Цитата:
Присутствие в моменте сейчас, т.е. присутствие в Я - это ворота в отсутствие времени:) . Я не мистик (не дано:), я в большей степени исследователь, и это факт моего исследования себя : больше присутствуешь в Я - больше ощущаешь, что времени в этом отрезке нет, затем больше ощущаешь, что это Я действительно бесконечно и бессмертно, что твое Я и есть это Я, что я тоже бессмертна. Это другое измерение жизни, так Гегам, например, говорит. Но я там еще не живу, а только наблюдаю за всем этим.
Время в мою жизнь вносит эго:), то я , которым я себя считала и еще считаю.
Выходит, что времени нет - это реальность:) и она зависит от отсутствия или присутствия эго.

получается так, что если предлагают попробовать героин, то отказываться смысла нет?

в-общем случае, нет смысла избегать действий, которые могут обеспечить проблемы в будущем?
 
11 05 2013, 13:20 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

WE,
Цитата:
Время существует - материально- как песок в песочных часах


Интересная мысль. Чешу репу
Соответственно данной мысли, и Законы Материи на него распространяются ? Прекрасно
Как и состояния материи ? Подмигиваю

Цитата:
потому делать из сконструированных субъективным восприятием ощущений выводы -о "вечноживущем Я" и тому подобные -мягко говоря -просто глупо.

Уважаемый. это останется, только личным мнением.
Максимум, мнением группы Личностей, рассуждающих так же. Радостно
 
11 05 2013, 13:24 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Батько,
Цитата:
Уважаемый. это останется, только личным мнением


а разве тут есть еще что то? Чешу репу
Цитата:
Соответственно данной мысли, и Законы Материи на него распространяются ?

типа того:)


но следует помнить, что пространство- это иллюзия, порождаемая временем
 
11 05 2013, 13:40 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

WE
Цитата:
но следует помнить, что пространство- это иллюзия, порождаемая временем

Как раз-наоборот Насмешил
 
11 05 2013, 13:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100