Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Меня нет

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

olga-yoga, да, эго много оправданий находит. Просветленный действует безоговорочно.
Отдай машину! Жалко да? Ведь столько за нее горбатилась. Валяюсь!
 
19 05 2013, 16:45 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Цитата:
да, эго много оправданий находит. Просветленный действует безоговорочно.


это твое эго что-то там напридумывало про просветление...Артуров-самозванцев насмотрелся? Лапиных болезных наслушался?

Книжки б вумные по адвайте какие почитал бы лучше для начала...
 
19 05 2013, 16:50 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

olga-yoga, Не знаю кто такой Артур. Лапин нравится - да.

Ну так вот. Оправдание - это попытка утверждения своей правоты любой ценой. Обычно люди идут на какую угодно грязь ради утверждения своей правоты.
Вот ты к примеру - скорее кинешься и загрызешь меня - чем сдашься.
Но правда становится моей или твоей только из за эго. Ее как таковой нету вообще.
Тогда зачем ты оправдываешься? Отдай тачку и дело с концом Улыбаюсь
Еще раз вспомним. От полноты отнять полноту - останется полнота.
Просветленный человек мгновенно действует в изменившихся обстоятельствах. Так как в нем жив принцип, не отталкивай то что приходит, не удерживай то что уходит.

Кстати насчет адвайты.
Почитай еще Рамеша. А то у тебя дыра в знаниях, что касается деятельности в состоянии адвайты.
Я это просто давным давно прошел, поэтому сейчас уже не интересно.
 
19 05 2013, 16:58 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
vsevolodk, Если меня нет, то получается, что нет ничего моего.

Насколько человек практикующий недвойственность реально способен отдать все? Все свои деньги, дом, женщин, мужей, детей и т.п.?
Т.е. это реальный тест на способность к адвайте.
Предлагаю задать вопрос адвайта гуру, особенно кто устраивает платные сатсанги. Ну и последователям тоже задуматься можно чтобы все отдать. Например мне. Улыбаюсь

Как можно отдать тому кого нет ?
 
01 06 2013, 18:16 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Gor_, легко! для этого надо лишь отключить ментальный инструмент логики. Вообще ее убрать. Тогда твой вопрос просто перестанет существовать. Он ведь построен на логике.
И можно будет это тогда сделать не заморачиваясь.
 
01 06 2013, 19:18 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

vsevolodk,
Цитата:
Если меня нет...

Я не специалист по адвайте. Но я чувствую, что у меня есть глубокое понимание (не концептуальное) адвайты. И я могу тебе рассказать... Когда говорят "я нет", это не то, что ты думаешь. Мы все есть как формы, как проявленный мир. Глупо было бы это отрицать и твердить "меня нет". Кто же задает вопрос, если меня нет? Я есть, но кто именно я есть? Смотришь в себя, кто же я? Я не тело, оно меняется, стареет. Я не мысль, мысли приходят и уходят, равно как и эмоции, и чувства, и ощущения тела. Кто же я? Далее ум останавливается, он не находит ответа, потому что я, которым я себя считала - это нечто изменчивое, непостоянное, иллюзорное фактически. Ум не находит ответа. И в этом смысле меня нет. Однако, когда ум примолкает, - остается нечто вроде ощущения, ощущается нечто очень глубокое, постоянное и неизменное, это само осознание, сама осознанность. И в этом смысле Я есть. Я всегда была и всегда буду, вернее просто Я есть.
Цитата:
... то получается, что нет ничего моего.

Я есть сама осознанность, которая проявляется через изменчивые короткоживущие формы: тело, мысли эмоции, привязанности, чувство собсвенности, желание обладать - это все мое.
Цитата:
Насколько человек практикующий недвойственность реально способен отдать все? Все свои деньги, дом, женщин, мужей, детей и т.п.

Прекрасно Человек может желать отдать все или не желать, это не имеет отношения к просветлению или к уровню осознанности. Форма, в которой проявляется "непроявленное", может быть очень разной, со своим характером, индивидуальными склонностями, предпочтениями. Есть просветленные аскеты и есть просветленные любители роскоши. Это все равно что есть карие глаза и есть голубые глаза - лишь формы.
Способен ли человек реально отдать все - это не является критерием реализации или просветления.
Чем отличаются просветленные? Внешне могут ничем не отличаться.
 
01 06 2013, 20:16 Отзывы :: URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Веселун ) Какой вопрос такой ответ.
Надеюсь ты его поёмешь.
 
01 06 2013, 20:17 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Oli,
Цитата:
Человек может желать отдать все или не желать, это не имеет отношения к просветлению или к уровню осознанности.

Количество и наличие желаний имеет неопсредственное отношение к уровню осознанности.
Насколько я помню, термин Просветление пришел из буддизма.
И в буддизме критериями были именно отсутствие страданий. А источник страданий - наличие желаний. Которые в свою очередь построены на чувстве собственности и идее ложной личности.
Таким образом у просветленного человека нет чувства собственности.
И ему все равно, есть у него машина или нет. Он живет Здесь и Сейчас. Так что если он отдает машину, то отданная машина уже прошлое, и не является ЗиС. Мир изменился, как меняется непрерывно.
Зачем же привязываться?
Вот поэтому возникло желание проверить, насколько эффективна методика адвайты.
Пока никто машину не отдал, и дачу и ключи от сейфа где деньги утаил от других, тоже не дают. Не в курсе Не в курсе
 
01 06 2013, 21:30 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
vsevolodk, Таким образом у просветленного человека нет чувства собственности.
И ему все равно, есть у него машина или нет. Он живет Здесь и Сейчас. Так что если он отдает машину, то отданная машина уже прошлое, и не является ЗиС. Мир изменился, как меняется непрерывно.

Вы не правильно понимаете чувство собственности
Отсутствие привязаности не значит отсутствие машины и тем более не значит, что каждый, у кого есть чувство собственности, может прийти и взять машину :)
Отсутствие привязанности значит, что машина находится на своём месте независимо у кого какое чувство.
 
01 06 2013, 21:41 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

vsevolodk,
Цитата:
Количество и наличие желаний имеет неопсредственное отношение к уровню осознанности.

Имееются ввиду навязчивые тяжелые желания, которые, да, есть страдания.
Есть другого рода как-бы желания в которых нет тяжести, которые не давят и не мучают, что-то вроде предпочтений. Например, в детстве выходим во двор погулять и поиграть (поисследовать мир). Есть желания, но нет тяжести и навязчивости.
Цитата:
И в буддизме критериями были именно отсутствие страданий. А источник страданий - наличие желаний. Которые в свою очередь построены на чувстве собственности и идее ложной личности.

Все так.
Цитата:
Таким образом у просветленного человека нет чувства собственности.
И ему все равно, есть у него машина или нет. Он живет Здесь и Сейчас. Так что если он отдает машину, то отданная машина уже прошлое, и не является ЗиС. Мир изменился, как меняется непрерывно.
Зачем же привязываться?

У просветленного человека есть предпочтения, как и у любого другого. Например, он любит красное вино, а не белое. Зачем же ему отдавть красное вино и заталкиваить в себя белое? Или отдавать свою машину или женщину\мужчину, если они ему нравятся? Какой в этом смысл?
Если жизнь (Бог) заберет машину или любимого мужчину, то у просветленного человека будет очень мало страданий и разочарований, в отличии от обычного чела. Почему? Потому что просветленный предпочитает то или иное, но не привязывается к предпочтенному.
 
01 06 2013, 21:49 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Gor_, машина есть как объект, но для него она ценности не представляет, так как понятия ценности нет.
Изменчивость мира подразумевает что мир волен меняться как вздумается.
И машину может взять любой человек кто спросит. И попытка удерживать машину - означает присутствие эго. Фиксацию своей картины мира.
 
01 06 2013, 21:50 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

vsevolodk,


Цитата:
Пока никто машину не отдал, и дачу и ключи от сейфа где деньги утаил от других, тоже не дают



А если просветлённые всё отдадут, ты поселишь всех у себя?
 
01 06 2013, 21:53 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
vsevolodk, И машину может взять любой человек кто спросит. И попытка удерживать машину - означает присутствие эго. Фиксацию своей картины мира.
Машину удерживает не эго и не его обладатель - её туда поставил мир и он её удерживает.
Тот кто это понял к машине не привязан, а тот кто не понял думает, что машина его и он должен её держать. Но и в первом и втором случае факт такой, что машина там, потому, что её туда поставила вселенная.
 
01 06 2013, 21:53 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Сергей К, даже если не отдадут поселю Улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Gor_, но я тоже мир. И спрашиваю машину. А люди удерживают свой мирок и машину не отдают. И дачу и деньги тоже не хотят отдавать.
 
01 06 2013, 21:55 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Gor_, но я тоже мир. И спрашиваю машину. А люди удерживают свой мирок и машину не отдают. И дачу и деньги тоже не хотят отдавать.

Ты спрашивай не у людей, а того кто её туда поставил. Если ты мир, то у себя и спрашивай :)
Потом и действуй исходя из ответа. Результат твоих действий покажет тебе действительно ли ты мир или ты ошибся.
 
01 06 2013, 22:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100