Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Меня нет

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

++,
Цитата:
Если что-то отдается, то это подразумевает принадлежность отдаваемого отдающему

Пусть неувязочка. Не хочется вдаваться сейчас в софистику которую так любят адвайтисты.
Смысл понятен. Но если уж хочется точности, то пусть тело, которое говорит "меня нет", отдаст мне машину. Я не утверждаю что меня нет.

Foxider,
Цитата:
А может: желание избавиться от того, что человеку функционально необходимо

Желание - это не функционал тела.
Желание - это эмоциональная обусловленность функционалом.
Например функция секса. Если от нее человек освобождается, то это не означает что у него нет эякуляции. Это означает, что не похоть управляет человеком, а человек сам управляет этой функцией разумно. Стояк случается когда лишь Разумом согласован. А не сам по себе.

Или с едой. Когда чист от вкусовой зависимости, то все равно что есть. Любая еда воспринимается просто как еда, без предпочтений. И это дает возможность ее разумно конструировать полезно для тела. Это и так конечно можно, но порождает всякие конфликты. Отсутствие зависимости от вкуса - дает возможность действовать естественно и разумно. Когда не манас хозяин карма-индрий, а буддхи.
 
05 06 2013, 14:08 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

vsevolodk,
Цитата:
Но если уж хочется точности, то пусть тело, которое говорит "меня нет", отдаст мне машину. Я не утверждаю что меня нет.


В этом разделе ты не ас... Бе-еее!

"меня нет" -чушь


Я есмь Брахман - другое дело...
А вот тебя нет на самом деле, ты есть глюк ума Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
Или с едой. Когда чист от вкусовой зависимости, то все равно что есть. Любая еда воспринимается просто как еда, без предпочтений. И это дает возможность ее разумно конструировать полезно для тела.


ну вот опят все от ума - "разумно конструировать"...

на самом деле предпочтения у тела всегда есть, вкус - как раз показатель того что ему необходимо (конечно при условии тело очищено от умственных загрязнений...)
 
05 06 2013, 16:26 URL сообщения
taimas
Постоянный участник
Сообщения: 144
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Реальность такова,что все что ощущается,чувствуется,
значит оно есть
,но если нет привязанности,фиксации на процессе
тогда можно это сказать словами ,что этого нет.
 
06 06 2013, 15:47 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

olga-yoga, Адвайта говорит о шуньяте.
Характеризуется тем, что эго перестает занимать место в действиях мира. И тогда пустоту заполняет мир. Пустота и Полнота живут друг в друге. Проекциями этого - являются человеческие секс и любовь, когда мужчина заполняет женщину на уровне влагалища физически, а она его на уровне анахаты - психически.
Здесь действительно "меня нет". Т.е. я как личность не занимаю место.

А "Я - Брахман" - это тоже самое, но это "Я" в слове "Я - Брахман" иллюзорно. Это Я не может быть произнесено, так чтобы отразить суть явления.

Цитата:
ну вот опят все от ума - "разумно конструировать"...

на самом деле предпочтения у тела всегда есть, вкус - как раз показатель того что ему необходимо (конечно при условии тело очищено от умственных загрязнений...)

Работай дальше. У тебя не полный опыт.
 
07 06 2013, 02:13 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

vsevolodk, я не адвайтистка, считаю эту философию неправомерно заюзанной и искаженной до уровня шизофрении современными инструкторами нео-адвайты, при том, что сама философская мысль Веданты очень высока и велика.
Тем не мене мне не жалко такому хорошему и симпатичному vsevolodk отдать машину. Бери, vsevolodk! Ржачко
 
07 06 2013, 07:12 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

ТЮЛЬКА, спасибо! Машина очень пригодится. Теперь буду просить у других дачу и ключ от квартиры Улыбаюсь
Вообще конечно сама по себе адвайта интересное хорошее учение. Просто сейчас полно всякого сброда.
Из 7 млрд человек на планете сознание выбрало конкретного и считает его собой. Это очень преждевременное и необдуманное решение. Считать собой то, чем не являешься, а лишь одной из бесконечной возможностей форм в мире. Вот и появляются так адвайтисты и другие социальные роли в которые сознание глубоко вживается и забывает что оно такое.
С другое стороны - осознание роли не останавливает ее игру. Она становится легкой и непринужденной, для индивидуального. Без лишних энергозатрат.
Как спето в классике The Show Must Go ON!!
 
07 06 2013, 10:00 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

ТЮЛЬКА, а может у тебя две машины есть? Мне тоже нужна машина, только новая и хорошая, а старая у меня и так есть.
И вообще я лучше, чем vsevolodk, так что давай мне машину, если она одна, а не ему. Только старую не надо. А еще лучше деньгами... а машину я сама выберу. Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
vsevolodk, кстати, просветленный, это еще не реализованный.
У реализованного васан нет и ему ничего не надо.
А просветленный осознан, но васаны у него еще есть. Самые стойкие Прекрасно Он их осознает при этом. У меня есть Муу-ха-хаа!!!
 
07 06 2013, 16:54 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

olga-yoga, может и есть. Хорошо, новая так новая, бери Угу
 
07 06 2013, 17:03 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

ТЮЛЬКА, беру, куда подъезжать?
 
07 06 2013, 17:07 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

olga-yoga, в Мариуполь
 
07 06 2013, 17:07 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

ТЮЛЬКА, о - по дороге в Крым как раз, через месяц и буду.
 
07 06 2013, 17:30 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

olga-yoga, давай Радостно
 
07 06 2013, 17:31 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

olga-yoga, ТЮЛЬКА, о круто, я тоже через месяц-полтора буду в Крыму.
Переселяюсь туда. Москва надоела.

Цитата:
А просветленный осознан, но васаны у него еще есть. Самые стойкие Он их осознает при этом. У меня есть

Ну я в тебя верю. Внутренний инструментарий у тебя существенно шире и сильнее чем у большей части этих просветленных новоявленных коих наверное на сотни скоро счет пойдет Улыбаюсь

Добавлено спустя 30 минут 39 секунд:
Вот для вдохновения Улыбаюсь

 
07 06 2013, 18:11 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Ну все, Тюлька, готовь свои 99 ролройсов - будет нашествие желающих их поиметь....
 
07 06 2013, 19:09 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

ТЮЛЬКА, молодец, не испугалась.
Конечно же машину мне отдавать не надо, но для соблюдения ритуала я могу ее как бы номинально взять, и тут же тебе назад подарить? Как тебе такой вариант?
 
07 06 2013, 19:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100