Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Меня нет

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6
Меня нет

Вопрос специалистам по адвайте.

Если меня нет, то получается, что нет ничего моего.

Насколько человек практикующий недвойственность реально способен отдать все? Все свои деньги, дом, женщин, мужей, детей и т.п.?
Т.е. это реальный тест на способность к адвайте.
Предлагаю задать вопрос адвайта гуру, особенно кто устраивает платные сатсанги. Ну и последователям тоже задуматься можно чтобы все отдать. Например мне. Улыбаюсь
 
19 05 2013, 10:18 URL сообщения
Альфредд Бандура
Участник
Сообщения: 41
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +7/–5

И: У меня есть твердое желание – отказаться от службы, чтобы всегда быть рядом с Бхагаваном.

М: Бхагаван всегда с вами, и вы сами – Бхагаван. Что­бы осознать это, не надо оставлять работу или убегать из дома. Отречение подразумевает не внешний отказ от одеж­ды, семейных связей, дома и т. п., но только внутреннее от­брасывание желаний, расположений и привязанностей. Нет нужды отказываться от работы, только отдайте себя Богу, который носит бремя всех и всего. Отрекшийся от желаний фактически погружается в мир и обращает свою любовь на вселенную в целом. «Распространяющий любовь и располо­жение» – гораздо лучшее название для истинного поклон­ника Бога, чем «отрёкшийся», ибо тот, кто отказался от бли­жайших связей, действительно раздвигает узы привязаннос­ти и любви в более просторный мир, лежащий по ту сторо­ну кастовых, религиозных и расовых границ. Санньяси, ко­торый явно сбросил одежды и оставил дом, поступил так не из отвращения к близким, но потому, что распространил свою любовь на всех других. В таком случае человек не чувству­ет, что он бежит из дома: он оставляет его, как созревший плод – дерево. Пока это состояние не наступит, безрассуд­но оставлять свой дом или работу1.

И: Есть ли шансы у грихастхи [семьянина] достичь мокши [Освобождения]? Обязательно ли ему для этого становиться нищим?

М: Зачем вы думаете, что вы грихастха? Подобные мыс­ли, что вы – санньяси [странствующий монах], будут пре­следовать вас, даже если вы покинете мир как отрекшийся. Останетесь ли вы в миру или же отречетесь от него и уй­дете в лес, ум будет преследовать вас. Источником мысли является эго. Оно творит тело и мир и заставляет вас ду­мать, что вы грихастха. Если вы отречетесь от мира, то это только заменит мысль о грихастхе на мысль о саннь­яси, а окружение дома на лес, но внутренние препятствия всегда с вами. Они даже сильно возрастут в новой обста­новке. Изменение среды вам не поможет. Ум – это единст­венное препятствие, и он должен быть превзойден – дома ли, в лесу ли. Если вы можете сделать это в лесу, то по­чему не дома? Следовательно, зачем менять окружение? Ва­ши усилия могут предприниматься даже сейчас, при любом окружении.

И: Возможно ли наслаждаться самадхи [пережива­нием Реальности], будучи занятым мирской работой?

М: Помехой этому является чувство «я работаю». Спро­сите себя: «Кто работает?», вспомните, кто вы есть на са­мом деле, и тогда работа не будет связывать вас, она будет выполняться автоматически. Не предпринимайте усилия ни к работе, ни к отречению – ваше усилие само есть узы. Че­му суждено случиться – случится обязательно. Если вам не суждено работать, то, даже стремясь к работе, вы не най­дете ее. Если вам суждено работать, то работы не избежать – вы будете вынуждены заниматься ею. Итак, оставьте ра­боту Высшей Силе – по собственной воле отречься или ос­таться в миру вы не можете.
 
19 05 2013, 10:35 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

vsevolodk,
Цитата:
Если меня нет, то получается, что нет ничего моего.


Что за хрень...что значит нет...это не имеет отношения к адвайте

Добавлено спустя 36 секунд:
Адвайта - Я есмь то
 
19 05 2013, 10:46 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Цитата:
Адвайта - Я есмь то

Окей, используем технологию Раманы Махарши.
olga-yoga,
Что это такая за "Я" которая есть "То"?

Добавлено спустя 22 минуты 49 секунд:
Альфредд Бандура,
Цитата:
Отречение подразумевает не внешний отказ от одеж­ды, семейных связей, дома и т. п., но только внутреннее от­брасывание желаний, расположений и привязанностей.

Именно так! Но что такое отбрасывание привязанности.
Это отсутствие нужды в чем либо.
Например нужны в деньгах. Т.е. такой человек с легкостью отдаст все.
Как например бросил все Будда, но у него было по наследству.
А вот например Шивананда - раздал все заработанные за жизнь деньги.

Выше текст вроде бы Раманы. Он был из совсем бедной семьи, и не заработал тоже ничего, и отдавать ему снаружи было нечего. Поэтому такого опыта у него просто нет. Вот и говорит так.

На самом же деле, такая позиция, что внутренний нужен отказ, а не внешний - часто является вуалированием. Типа ну не надо же внешне отдавать, и не буду. А сам на самом деле держит внутренне.
Критерий проверки отсутствия самообмана - это отдать внешне, и если это не вызывает никакой конфликтной реакции, то от такого отдавание будет только Любовь, потому что Любовь - это всегда отдавание и принятие, но не удерживание.

Ну и если говорит о себе как о привязанности, то надо рассматривать вопрос зависимости от наличия себя.
Т.е. реализовать состояние когда сам себе больше не нужен.
Вот тогда -то и начинается новый уровень после чистки.

Поэтому и вопрос возник. Насколько реальна практика адвайтистов, выдерживает ли она проверку?
Я готов выступить в роли на том, на ком адвайтисты преодолевшие свое я, следовательно отказавшиеся от чувства собственной значимости, и чувства собственности - могут проверить реальность своей практики. Улыбаюсь

Я вот помню olga-yoga на весь форум заявила что она просветленная и святая.
Готов поучаствовать, бескорыстно помогать ей раздать все свое имущество, все деньги, квартиру, машину для бедных голодных детишек.
 
19 05 2013, 11:08 URL сообщения
advaytist
Постоянный участник
Сообщения: 110
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +5

если мысль беспокоит стоит опробовать её на себе. взять и сделать. а получив опыт снова успокоиться
 
19 05 2013, 11:45 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

advaytist, ну это любимое занятие - переводить стрелки на других.
Вот у тебя ник - адвайтист. Подари мне машину?
 
19 05 2013, 11:46 URL сообщения
advaytist
Постоянный участник
Сообщения: 110
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +5

)))) значит цель темы вскрыть всех лжеадвайтистов проверкой на привязанность. никто тест не прошёл. ура! все балаболы. В Индии и Тибете пару десятков наберётся. пожалуй всё.
 
19 05 2013, 12:00 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

advaytist, цель темы оценить эффективность учение, а вскрыть всех лжеадвайтистов - это не цель, это хобби Улыбаюсь
Насчет количественной оценки, думаешь так мало? Мне все таки кажется что таких людей больше. Ведь не обязательно они становятся известными. Живут жизнь жизни по ее законам и все. А куда уж там выведет, в учителя или в инженеры это жизни виднее ведь....
Есть такой афоризм "Лучшая помощь та которая невидима".
Бог в Тишине любит. Ведь не обязательно говорить что-то?
Кому на определенном этапе такие люди нужны, сердце само приводит. Изнутри знает, чувствует Истину. Личный опыт такой есть. Не болтовня.
 
19 05 2013, 12:26 URL сообщения
advaytist
Постоянный участник
Сообщения: 110
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +5

ну может быть пару сотен. и то некоторые возвращаясь с гор снова обрастают имуществом, ашрамами, жёнами и учениками.

Добавлено спустя 42 минуты 38 секунд:
очевидно им уже по барабану
 
19 05 2013, 13:00 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Барабанами обрастают Улыбаюсь

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Вообще из перечисленных Шивананда конечно молодец.
Идиотский стереотип типа "что зарабатываю - то моё" показал наглядно, что разрушить можно.
Врачом долго работал, а потом что заработал - раздал на лечение бедным.
Сильно. И в Ашраме его сейчас работает бесплатная больница. Там садхаки кармайожат.

Не он один конечно. Любой человек кто освободился от этой "гравитации" которая стягивает не только вещи к себе, но и всем привычкам форму задает и собирает заново личность, освободится конечно здорово.
 
19 05 2013, 14:13 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

А что даст отказ от денег в нынешних условиях жизни? Просто превратишься в раба у какого нибудь мерзавца работадателя и будешь жить в безправии и безысходности. Неважно имеешь ты деньги или нет, а важно на что ты их направляешь.
 
19 05 2013, 15:14 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

jek, этот вопрос тесно пересекается вот с этим:
http://ariom.ru/forum/t54612.html
 
19 05 2013, 15:23 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

vsevolodk,
Цитата:
Я вот помню olga-yoga на весь форум заявила что она просветленная и святая.
Готов поучаствовать, бескорыстно помогать ей раздать все свое имущество, все деньги, квартиру, машину для бедных голодных детишек.


У меня есть всего ровно столько сколько надо мне на жизнь...в данное время в данном месте - нет ни недостатка в чем-то, ни избытка....так что от всего лишнего давно освободилась... и ничем материальным не озабочиваюсь, все что надо приходит...

А ты бы для начала вникнул бы тему адвайты прежде чем чушь нести...
 
19 05 2013, 16:27 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

olga-yoga, От полноты отнять полноту - останется полнота!
Если у тебя такое состояние - отдай машину - и состояние не изменится!

Проведем эксперимент?
 
19 05 2013, 16:33 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

ну ты совсем тупой...

ты предлагаешь что-то специально сделать от ума...твоего недалекого...а не на потоке...

С какой- стати потакать чьим-то эгам?

При этом если естественным образом машина сломается, например, пока ее не будет, буду прекрасно себя чувствовать ( а может и еще лучше) - но это божественный поток так распорядился Муу-ха-хаа!!! все что происходит - мне идет на благо...

( Вот неделю весной не могла с дачи выехать из-за сугробов - так меня вежде возил сосед на джипе Прекрасно )

А скоро может новую машину Бог пошлет Угу

но тут не от ума все делается...а само...из Источника...

чувствуешь разницу?
 
19 05 2013, 16:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100