Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Концепция Абсолюта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

ну вот, 150 страниц темы "я нет" и снова-здарова поехали

Янание "Я", самобытия - это этап. Рамана говорил каждому то что ему надо было на его этапе. Продвинутым он говорил - идите глубже "Я", в чистое Бытие. Цитаты я уже 10 раз приводил в теме "я нет". Все что может быть познано, мыслью, не-мыслью, до-мысли, в самадхи, прямым опытом, как угодно - автоматически осознается, осознавание первично любому знанию и опыту.

По поводу дискуссии с нгома. Другой вопрос - есть ли что нибудь первичнее осознавания? Это то что Кант и повторяющий за ним нгома называют ноуменом. Это невозможно узнать, потому что если бы это можно было знать, оно бы осознавалось. Ноумен - это нечто, что в принципе никак не проявляется и непознаваемо. Существование ноумена ни доказать, ни опровергнуть, ни испытать невозможно, для нас это может быть только концепцией.

Зачем она вообще нужна и откуда взялась концепция ноумена? Из концепции причинности. Была придумана модель причинности - у каждого феномена есть причина. Но эта концепция самопротиворечива - это дурная бесконечность. Если идти по цепи причинности, то она либо бесконечна, либо упирается в "нечто" абстрактное - первопричину, у которой уже нет причины. Т.е. единственная необходимость концепции ноумена - это концепция причинности. Если выбросить концепцию причинности, ноумен становится ненужной абстракцией. Причинность - это рабочая модель, которую выработало сознание в процессе эволюции, чтобы ориентироваться в феноменальном мире. Нет никакого основания применять эту модель к самой природе Бытия.

Но это все философия, вопрос в том какое отношение это имеет к реализации, к духовному развитию. Является ли вера в существование ноумена необходимостью для освобождения человека от плена иллюзий и страдания? Это уже психологическая-духовная сторона. Я не вижу в этом необходимости, имхо.
 
09 06 2013, 00:29 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Спасибо за рекламу моего блога. :)
В нём вы можете увидеть Визуальную Версию Концепции Абсолюта.

Статья адресована тем, кто устал от поиска, учителей и практик, тем, кто хочет наслаждаться свободой сейчас!
 
09 06 2013, 08:34 URL сообщения
hiddentv
Постоянный участник
Сообщения: 736
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +18/–11

Написал знакомому с 1 канала.
Есть окно в июле на шоу Малахова. Оппонентом, правда, будет Жириновский.
 
09 06 2013, 09:30 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Эта концепция освобождает от груза концепций "я", "Видящий", "пробуждение". Без этих "трёх китов духовного поиска" духовный поиск видится бессмысленным и может отвалиться.

Те, кто привязаны к личности и её достижениям изо всех сил будут держаться за концепцию "я", для них важна история, в которой их персонаж достигает просветления.

Тем же, кто хочет быть свободным сейчас, концепция Амиташи поможет отбросить ложные идеи и бессмысленные усилия и обрести свободу.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Eno, спасибо за ясность и вдумчивость.
Действительно, существование ноумена доказать нельзя.
В этой концепции тема ноумена вообще не освещается.
Его существование видится правдоподобным, полагаю, что благодаря ноумену коррелируются феноменальные миры в индивидуальных сознаниях, ноумен - это некая "матрица", по разному отражающаяся в разных индивидуальных сознаниях.
Однако, можно допустить, что феноменальные миры индивидуальных сознаний коррелируются автоматически, минуя ноумен.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
По поводу "пробуждения". Eno, увидь красоту этой концепции, благодаря которой поиск видится бессмысленным и отпадает необходимость делать что-либо по поводу "пробуждения". Почувствуй, какая свобода в этом открывается. "Пробуждение" нужно предоставить Богу, человек не может достичь его своими усилиями, более того, считается, что усилия только мешают этому. Некому "пробуждаться". Исчезновение веры в идею "я есть тело" может случиться, но оно случается не благодаря, а вопреки усилиям.
 
09 06 2013, 09:33 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

eno,
Цитата:
По поводу дискуссии с нгома. Другой вопрос - есть ли что нибудь первичнее осознавания? Это то что Кант и повторяющий за ним нгома называют ноуменом. Это невозможно узнать, потому что если бы это можно было знать, оно бы осознавалось. Ноумен - это нечто, что в принципе никак не проявляется и непознаваемо. Существование ноумена ни доказать, ни опровергнуть, ни испытать невозможно, для нас это может быть только концепцией.


Опять все прекрасно разложил по полочкам.

У Нгома зато есть прекрасный повод всем постигшим осознание говорить - это еще не то...не конец...поэтому вы не правы и вам надо идти далее, ко мне на учебу Муу-ха-хаа!!!
amitashi,

Цитата:
Тем же, кто хочет быть свободным сейчас, концепция Амиташи поможет отбросить ложные идеи и бессмысленные усилия и обрести свободу.


концепция дает только умственное понимание...

и только собственное постижение, опыт может дать свободу

Цитата:
благодаря ноумену коррелируются феноменальные миры в индивидуальных сознаниях, ноумен - это некая "матрица", по разному отражающаяся в разных индивидуальных сознаниях.
Однако, можно допустить, что феноменальные миры индивидуальных сознаний коррелируются автоматически, минуя ноумен.


если кто понял о чем это, объясните мне непонятливой...
 
09 06 2013, 09:50 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Сознанкин, у Махарши и у других индусов своя терминология, отличающаяся от принятой на западе. И тут открывается бездна непонимания. Под "Я" индусы понимают вовсе не то, что понимает под этим словом наука. У Махарши "Я" - это не субъект, это жизненность, Жизнь, Абсолют. А на западе решили, что есть некая огромная личность, которая может пробудиться от маленькой личности. Это бред и абсурд. Я не хочу смешивать разные терминологии. Я использую классический западный подход с его понятной большинству людей терминологией.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Olga-yoga, сознавание пробудить нельзя, оно не засыпало, сознавание - это не субъект, не "я". Опыты приходят и уходят, а Абсолют остаётся. :)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Foxider, ты держишься за привычные двойственные стереотипы и историю персонажа, до недвойственности пока не дорос, читай внимательно статью - в ней ответы на твои вопросы.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Nina Mur, Амиташи - дизайнер и может состряпать себе блог. :)

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Злата, оказывая мне оппозицию, ты только увеличиваешь мою популярность. :)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Я-не Я, так гори ясно! Правда всё и так есть Сат-Чит-Ананда. :)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
hiddentv, давай посмеёмся вместе! :)
 
09 06 2013, 09:54 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

amitashi,
Цитата:
сознавание пробудить нельзя, оно не засыпало, сознавание - это не субъект, не "я".


а где у меня написано, что надо "пробудить осознание"? Его надо раскрыть, раскопать. Оно под залежами ума, васанами. Это и называется "пробуждение". Найти Осознание и в нем фиксироваться. Стать им а не умом.

а по-вашему выходит что ничего не надо. Живи себе в обусловленностях ума...
 
09 06 2013, 10:07 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Olga-yoga, этим вашим "раскапыванием" вы баламутите и без того грязную воду! Оставьте сои баламутящие усилия, и увидите, как песок сам осядет на дно. :)
 
09 06 2013, 10:11 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

amitashi,
Цитата:
Оставьте сои баламутящие усилия, и увидите, как песок сам осядет на дно. :)


и закроет дно (осознание) совсем...останется одна вода - что у вас и происходит...
 
09 06 2013, 10:19 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Мою воду можно пить, а в вашей столько песка, что он скрипит на зубах.
 
09 06 2013, 11:12 URL сообщения
R.I.P.
Активный участник
Сообщения: 2825
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +42

Уринотерапия.
 
09 06 2013, 11:15 URL сообщения
taimas
Постоянный участник
Сообщения: 144
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

amitashi, olga-yoga, и кто из вас более пробужден, а ?

(Мою воду можно пить, а в вашей столько песка, что он скрипит на зубах.)

Это ли не разделение. Муу-ха-хаа!!! Муу-ха-хаа!!! Муу-ха-хаа!!! Муу-ха-хаа!!! Муу-ха-хаа!!!
Наверное что то не дано мне,понять вас пробужденных.
 
09 06 2013, 11:27 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Амиташи
ты не просто бестолочь,
ты АБСОЛЮТная бестолочь.
И твоя концепция это АБСОЛЮТный бред
человека,который даже первого шага не сделал
на пути к недвойственности.

Раньше я над такими олухами просто ржал,
Но сейчас почему то уже не до смеха.
Адвайтаворлд,да и другие сайты просто наводнены
такими деятелями,но самое страшное - люди им верят.
 
09 06 2013, 11:44 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

amitashi,
Цитата:
Мою воду можно пить, а в вашей столько песка, что он скрипит на зубах.


Звиняйте, не знала что из этого отстойника пьете - а то мы сюда только отходы спускаем
 
09 06 2013, 12:51 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

eno, ты мне ссылку скинул на электроннку, английский сайт. Честно говоря, читая наши русские сайты столько пыли и грязи наглотаешься, что порой становится непонятно: "кто и где". Как там, на "других, продвинутых, не наших" просторах инета так же гадят на друг друга? Я конечно имею ввиду подобные сайты, типа "Ариома, Адвайта, Самореализации"? :))
 
09 06 2013, 13:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100