Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Концепция Абсолюта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Gor_, раз для тебя всё глюки-убейся тогда башкой об стену. Авось на одного глючника и меньше станет.
 
11 06 2013, 18:06 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

eno, концепция кармы преполагает того, кто ею обладает, то есть это нас отправляет к тем идеям вед где есть джива.
Мне этак картина мира, с дживой, никогда не была близка.
Мне больше нравится идея Нагарджуны
Цитата:
Исходным пунктом для дискурса Нагарджуны является признание им принципа причинно-зависимого происхождения (пратитья-самутпада) в качестве методологической основы. Главный вывод Нагарджуны: всё существует лишь постольку, поскольку является причинно обусловленным, и нет ничего (ни одной дхармы), что было бы не причинно обусловлено. А это означает, что ничто (ни одна дхарма) не обладает своебытием (свабхава), то есть нет такой сущности, которая бы самодовлела, которая существовала бы сама по себе, в силу своей собственной природы. Раз это так и всё причинно обусловлено, никаких самосущих сущностей нет, ибо заимствованное бытие не есть подлинное бытие, подобно тому как взятые в долг деньги не есть настоящее богатство. Цепь причинной обусловленности разомкнута: никакого абсолютного «заимодавца» (Бога, Абсолюта) нет, и явления бесконечно сами обусловливают существование друг друга.

Таким образом, все дхармы пусты, бессущностны и безопорны


а также концепция отсутствия атмана

Добавлено спустя 46 секунд:
Цитата:
out, Gor_, раз для тебя всё глюки-убейся тогда башкой об стену. Авось на одного глючника и меньше станет.

Злой ты.
 
11 06 2013, 18:09 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Gor_,
Цитата:
Мне больше нравится идея Нагарджуны


а вам нравится абсолютно все что с вами происходит?
 
11 06 2013, 18:15 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Цитата:
Злой ты.
Какой есть, такой есть... Положи ладонь на комфорку горячую...и продолжай думать, что всё это глюки...надолго ли тебя хватит? Если ты , конечно, не совсем конченный шизоид, что наглухо заперт в своём глючном субъективном мирке.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Боль очень быстро в чувства возвращает. И ставит ум на место...когда ум за разум заходит.
 
11 06 2013, 18:15 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

olga-yoga, понимание, если оно ведёт к пониманию истинного Я, играет важнкю роль в садхане. Вы же в Йогу через понимание вошли, пусть даже интуитивно.
 
11 06 2013, 18:20 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Gor_,
Цитата:
явления бесконечно сами обусловливают существование друг друга

именно, эта обусловленность и есть карма, для этого не нужна никакая джива

Мне тоже близка концепция анатмана, я тебя понимаю. На самом деле "анатман" Будды - это просто его реакция на неверное понимание атмана иогами того времени. Атман - это просто осознавание, неотделимое от своих форм-феноменов. Но человеку свойственно притягивать к нему свое ощущение "я" (это эго пытается пролезть в абсолютное бытие и присоседиться к атману). Это чисто психологическая ловушка, а концепции атмана-анатмана тут вторичны. Будда подходил к этому чисто практически - он понимал, что полезнее-практичнее для освобождения от иллюзии эго придерживаться взгляда анатмана, тогда эгу не за что будет зацепиться.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 3 секунды:
Тут еще вот какая фишка. Амиташи и неоадвайтисты просто застряли и не могдут преодолеть элементарный психологический блок: каждяй раз когда у них возникает попытка чего-то практиковать или чего-то изменить, в них по привычке всплывает мысль о практикующем-делателе, что их раздражает. Потому что умом они понимают, что делателя нет, но ощущение "я"-автора все равно крутится в бессознательном. И они думают, что чтобы избавиться от этой связки делание-делатель, надо прекратить вообще что-то делать. Но проблема-то не в делании, а в привычном бессознательном паттерне-связке делание-делатель.

Вот попробуй подержать руку над газом. Почувствуется реальная боль и рука отодвинется. Всякий кто считает что "нет делателя" пусть попробует ничего не делать и не отодвинуть руку от газа :) Ну и "КТО" же тут отодвинул руку? Да никто, мезанизм тела отодвинул, неужели непонятно?

Так и здесь. Есть душевное страдание, из-за обусловленности бессознательными паттернами эго, и есть душевное здоровье-счастье, свобода от этих обусловленностей. И есть лечение-практика. И есть естественный механизм - стремление к счастью. Нет у этого механизма автора, он действует сам по себе. Он и совершает практику-лечение, изменение больных подсознательных паттернов тела-ума на здоровые. Вот и все, элементарно Ватсон.
 
11 06 2013, 18:22 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
eno, именно, эта обусловленность и есть карма, для этого не нужна никакая джива

Тут я с тобой, Холмс, не согласен :) Я не хочу спорить, потому, что не вижу смысла, но здравый смысл мне подсказывает, что идея кармы не возможна без идеи дживы. Но это не суть важно.
В остальном я согласен.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Цитата:
out, Положи ладонь на комфорку горячую...и продолжай думать, что всё это глюки...надолго ли тебя хватит?
Боль очень быстро в чувства возвращает. И ставит ум на место...когда ум за разум заходит.

Я не знаю что тебя заставляет так говорить, но в любом случае ты ошибаешься отдавая приоритет физическим ощущениям перед умом и мыслями.
И абсолютно непонятна твоя истеричность с поджиганием рук и ударением об стенку - но у тебя наверное есть на то причины.
По сути я могу сказать следующее.
Сейчас очень мало людей умирает в нашем мире от физических ран, а от безсмысленности миллионы загоняют себя в гроб до срока.
Люди намеренно гробят свою жизнь алкоголем, едой и работой только потому, что не видят никакого смысла жить долго.
Так что более реально "физическая" реальность или идеи ("глюки") ?
Никто никогда не избавится от идей и мыслей раньше чем умрёт - только идиоты стремятся к этому.
Речь только о том, чтобы идеи и мысли делали жизнь легче, а не тяжелее. И чтобы виделась разница между идеей и тем что воспринимается через другие органы чувств - чтобы не было связаности идеями.
Поэтому твоё предубеждение против концепция мне непонятно.
 
11 06 2013, 20:10 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Gor_, ну и фиг с ней с кармой, в любом случае это концепция, и кто дал ей определение, где оно? Нехай будет "обусловленность"
 
11 06 2013, 20:32 URL сообщения
gekata2013
Участник
Сообщения: 29
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3

Это нормально, в Кали - Юге такие споры.
http://www.golosved.com/mp3/Meredov-Voploscheniya_Shivy.mp3
 
11 06 2013, 21:02 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Цитата:
Так что более реально "физическая" реальность или идеи ("глюки") ?
Придёт время - узнаешь и ответ. До сих пор мои слова для тебя, что мёртвому припарка.
 
11 06 2013, 21:07 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Gor_, eno, Карма, это действие, следствие, результат, логическая связь.
 
11 06 2013, 21:08 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

...что для глухого- музыка.
 
11 06 2013, 21:12 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

out, чего ты такой злой ? - как будто мир тебе задолжал много и не отдаёт ) или это у тебя такая манера общаться ?
 
11 06 2013, 22:34 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Это он от просветления Прекрасно Побочный эффект...
 
11 06 2013, 22:35 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Gor_,
Цитата:
Я не знаю что тебя заставляет так говорить, но в любом случае ты ошибаешься отдавая приоритет физическим ощущениям перед умом и мыслями.


Он пытается донести очень простую мысль - руку на огне будет все равно больно, не смотря на все умные мысли и концепции...

ну можно наверное совсем отключить чувствительность гипнозом...но избавит ли это от ожога...
 
11 06 2013, 22:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100