Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Концепция Абсолюта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Ено
Ноумен это действительно то,что невозможно доказать при помощи интеллекта.
Феномен и ноумен это состояния сознания.
В твоем состоянии сознания ты видишь лишь феномены,
мудрец полностью очистив сознание,находится в ноумене.
Сансара и нирвана,феномен и ноумен,
все есть проявления твоего ума.
 
09 06 2013, 13:41 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Прочитав комментарии, понял, что не у всех есть понимание возможности существования феноменов в сознании без воспринимающего! Привожу пример.

Пример. В индивидуальном сознании находится феномен монитора. Возникает мысль "я осознаю монитор", в которой под "я" подразумевается "некто, осознающий монитор". Однако, для существования в сознании феномена монитора нет необходимости в "ком-то, осознающем монитор". Феномен монитора существует в сознании, а ум "дорисовывает" "кого-то, кто его осознаёт". Феномен монитора существует в сознании, "осознающего его я" не существует.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Olga-yoga, я прекрасно знаю, что на форуме лотоса многие люди более искусны в оскорблениях, чем в практике йоги.

Жан-, я не люблю advaitaworld.com, этот сайт принадлежит белорусской секте, распространяющей ложные учения.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
К сожалению, и на Форуме Лотоса и на advaitaworld.com есть озлобленные разочарованные люди, потратившие на духовность время, но не достигшие в ней успеха. Что мы имеем в результате? Несчастных озлобленных неудачников, видящих почти во всех врагов. В интересное время живём, приходишь на духовный сайт как в храм, а уходишь весь в дерьме. До недвойственности большинство людей не доросло, начинайте с вежливости и уважения к другим людям!
 
09 06 2013, 16:10 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

..... в индивидуальном сознании находится феномен монитора......
......осознающего его я,не существует...


Ты кому могзи пудришь.
А что такое твое индивидуальное сознание.
Получается феномен в сознании,но его никто не осознает.
Парень тебе в психушку надо.
 
09 06 2013, 16:24 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Именно, никто не осознаёт. Это и есть недвойственность. "Твой" мозг запудрен привычным стереотипным представлением о том, что "ты воспринимаешь". А что такое "ты"? Задумывался? "Ты" думаешь, что феноменальное тело воспринимает, но феноменальное тело само является феноменом в сознании! Так кому надо в психушку?

Меня интересует вопрос, почему ты так озлоблен. Тебя в детстве обижали? Будь вежлив, когда обсуждаешь глубокие духовные темы.
 
09 06 2013, 16:29 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Само твое сознание и есть осознающий.
 
09 06 2013, 16:29 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
amitashi, Пример. В индивидуальном сознании находится феномен монитора. Возникает мысль "я осознаю монитор", в которой под "я" подразумевается "некто, осознающий монитор". Однако, для существования в сознании феномена монитора нет необходимости в "ком-то, осознающем монитор". Феномен монитора существует в сознании, а ум "дорисовывает" "кого-то, кто его осознаёт". Феномен монитора существует в сознании, "осознающего его я" не существует.

Мысль о сознающем возникает, потому, что есть монитор - абсолютно логично что раз есть монитор то его кто-то должен видеть.
Если отрицать видящего, то нужно отрицать и видимое.
И тогда остаётся только видимость, которая сама себя видит и так присутствует.
Но на самом деле это одна вещь - просто здесь указывается на три её аспекта.
 
09 06 2013, 16:30 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Что такое твое индивидульное сознание,ты не ответил на вопрос.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
И что то я ни как не пойму,причем здесь тело.
 
09 06 2013, 16:31 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Почему концепция Амиташи так задела многих людей? Потому что они испугались потерять свои привычные стереотипы, свои истории духовных путей, на которых они мечтали достичь "прозрений", "пробуждений" и "состояний". Начав путь, они не удосужились разобраться, а кто же получит все эти призы? Амиташи и не пытается отнимать у вас ваши "духовные истории", вы можете играться в них сколько захотите, становиться духовно круче, превосходить других в просветлённости, стремиться к уровням ваших авторитетов. Амиташи адресовал свою статью не вам, а тем, кто хочет жить сейчас, кто хочет быть свободным сейчас безо всяких "духовных" условий, тем, кто готов отбросить "духовность" как отраву, способную испортить годы жизни достигательскими идеями! Те, кто не хочет свободы сейчас, достигайте просветления до умопомрачения, очищайте сознание изо всех сил, скрючивайте свои тела в позах лотоса, смотрите в рот контролирующим вас "гуру", а когда надоест, возвращайтесь и перечитайте статью Амиташи.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Жан-, индивидуальное сознание - это сознание, в котором находится феноменальный мир. Сколько живых существ, столько индивидуальных сознаний. Например, то, что "ты считаешь" "своим собственным" сознанием и есть индивидуальное сознание. Индивидуальное сознание не является сознающим некто, феномены в нём просто есть! Сознание просто есть, феномены просто есть, "сознающего" додумывает ум.
 
09 06 2013, 16:39 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Ты не отвечаешь не на один вопрос.
Я повторю,это не концепция это бред.
Ты даже первого шага не сделал,грамотей.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Сначала ты говорил об индивидуальном сознании,
теперь еще появился ум,который додумывает.
Поподробней пожалуйста.
 
09 06 2013, 16:47 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Gor_, для существования феномена не нужен видящий. Это утверждение ломает стереотипы, но люди постепенно к этому привыкнут, наука уже постепенно к этому подходит. Да, феномен существует в сознании, но сознание не воспринимает его, сознание - это просто "пространство" для его существования. "Видимость" не "видит" себя. Есть сознание, которое является "пространством" для феноменов и не нуждается в том, чтобы быть кем-то воспринимающим!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Жан-, "видящего" не существует, он полностью выдуман. Нет кого-либо, кто "видит" феномены. Феномены просто существуют в сознании наряду с феноменом тела, которое обычно и принимается за "видящего".
 
09 06 2013, 16:53 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

amitashi, "я нет" - это не твое изобретение, на этом весь буддизм построен.
"я" никогда не существовало, оно - как иллюзия" - Будда
Так что не надо изобретать велосипед Прекрасно
Но в буддизме никогда не отрицалась значимость практики. У тебя поверхностный подход, молодость.

Попробуй обьяснить 10 миллиардам людей, что их "я" - иллюзия. Хоть об стенку убейся, их эго будет биться насмерть и никогда это не признает.
Потому что концепции вторичны, первична болезнь души. Ты никогда не общался с параноиками? У них есть бред - допустим что их преследует ФСБ. Какзалось бы - выбрось бред из башки и живи свободно. Попробуй их убедить. Потому что их бред - симптом, он вторичен, первична душевная болезнь, а она глубже их иллюзий. Если ты даже их убедишь в бессмысленности их бреда, они на следующий день придумают другой.
 
09 06 2013, 17:00 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Представьте аквариум. Аквариум - это сознание. Рыбки в аквариуме - феномены. Аквариум не воспринимает рыбок, но они в нём есть. Теперь понятно? :)
 
09 06 2013, 17:01 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Причем здесь тело,мы говорим осознании.
Объекты не существуют без субъекта.
В глубоком сне без сновидений исчезают объекты,
но вместе с ними исчезает и субъект.
 
09 06 2013, 17:03 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

amitashi, я понимаю о чём ты говоришь, но мне кажется тут есть сложность.
Когда есть видимость и нет видящего, то это как бы говорит что есть только феномены .
Но феномены, по определению, могут существовать только как опозиция ноумену.
Иначе этот термин неверен.
Точно также если ты говоришь о видимости, то просто некорректно говорить, что видящего нет.
Тогда нужно другие слова подбирать. Потому, что говоря "видимость" и "феномены" мы всегда будем подразумевать видящего и ноумен.
И когда человек слышит, что есть только феномены, то тогда он оказывается в привычной ему "объективной" картине мира.
Как ему тогда объяснить что такое сознание, в котором существует феномен ? - ведь это не феномен.
 
09 06 2013, 17:06 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Eno, здесь тонкий момент. Есть люди зацикленные на духовном пути, им моя статья что в лоб что по лбу. Они будут "достигать просветления" до последнего. :) Статья адресована тем, кто устал от этой карусели практик, учителей, учений. Кто хочет, наконец, просто БЫТЬ СВОБОДНЫМ! Интересно, что когда поиск отбрасывается, возникает удивительный покой и чувство свободы. Именно покоя пытаются достичь в йоге, но зацикленность на достижении некоего волшебного состояния в будущем, не даёт заядлым йогам ни минуты покоя! Просветление нужно предоставить Богу, а не пытаться изо всех сил заполучить его.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Жан-, не существует ни субъекта ни объекта. Существует сознание и феномены в нём без разделения на субъект и объект. Субъект и объект - это грандиозное заблуждение, которое веками признавалось истиной. Оно превосходится в НЕДВОЙСТВЕННОСТИ.

Gor_, феномены - не оппозиция ноумена. Феномены - это то, что существует в индивидуальных сознаниях, в то время как под ноуменом понимается что-то запредельное индивидуальным сознаниям и чувствам. О ноумене у нас нет каких-либо данных, мы не знаем, есть ли он! Мы знаем, что есть феномены. И вполне возможно, что они существуют и коррелируются без ноумена. Однако, существование ноумена вполне правдоподобно! Сознание без "сознающего" - людям придётся как следует вычистить свои умы от стереотипов, чтобы принять, что оно существует.
 
09 06 2013, 17:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100