Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Концепция Абсолюта

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6
Концепция Абсолюта

КОНЦЕПЦИЯ АБСОЛЮТА

Под "я" понимается "сознающий", но, хотя сознание существует, "сознающего" нет.
Нет "сознающего", нет "я". Нет "Абсолютного Сознающего", нет "Абсолютного Я".
Абсолют не "засыпал" и не нуждается в "пробуждении".
Некому "пробуждаться" и осуществлять духовный поиск.

***

Абсолют - это всё, что есть.


Всё есть Реальность. В Реальности нет ничего нереального! Физический мир является частью Реальности, неотделим от Неё и реален!

Нет воспринимающего и воспринимаемого! Нет кого-либо, кто воспринимает что-либо. Предметы и явления существуют без необходимости восприятия их кем-либо.

Бытие не "засыпает" и не "просыпается", Оно просто есть.

Нет "личностного я", нет "Абсолютного Я", нет "субъекта" и "объекта".

***

В философии понятия "субъект и "объект" - применяются для описания "двух сторон, имеющих место при восприятии". Под "субъектом" понимается "воспринимающая сторона", под "объектом" - "воспринимаемая". Если нет восприятия, то нет и "субъекта" и "объекта". Как только возникает восприятие, якобы "возникают две стороны", которые описываются терминами "субъект" и "объект".

Под "я" понимается "субъект". Восприятие существует, но "воспринимающего" и "воспринимаемого" нет. Нет "субъекта" и "объекта". Нет "субъекта", нет "я". "Абсолютного Субъекта" нет, Абсолют не воспринимает и не может стать "стороной субъект-объектного отношения".

Нет "субъекта" и "объекта". Есть Бытие.


"Я" нет. Нет "личностного я", нет "Абсолютного Я".

Под "я" понимается "субъект", "субъект" противоположен объекту". Абсолют не "противоположен объекту", не является "субъектом", Абсолют - это не "Я".

"Ищущие", которые верят в "я", пытаются уничтожить "личностное я" и "пробудить" "Абсолютное Я", что является нелепостью. Абсолют не является "Я" и никогда не "засыпал". "Личностного я" не существует, и нет необходимости в уничтожении "личностного я".

Под "я" подразумевается "сознающий", "некто, обладающий свойством сознавания".
По распространённому представлению "свойство сознавания" и есть то, что отличает "живое" от "неживого", "кто" от "что", "я" от "не-я".
Считается, что "живой" "может сознавать" что-либо или "сознавать" не что-либо. Нечто без свойства "сознавания" считается "неживым".
Однако "сознающего" не существует. Сознавание не сознаёт. Сознавание - это не "чьё-то свойство". Сознавание есть, но "сознающего" нет.
"Сознающий" - это "я".
Не существует "сознающего". Не существует "я".

Под "я" подразумевается "некая точка, к которой сходятся восприятия и осознания".
Эта "точка" называется "воспринимающее я" или "сознающее я" или "я".
Эти представления ложны.
Нет "точки", к которой сходятся "восприятия" и "осознания", нет "воспринимающего я" и нет "сознающего я".
Есть восприятие, но нет "воспринимающего я".
Есть сознание, но нет "сознающего я".
Есть Абсолют, но нет "я".

Распространёное представление о "я" (любом "я", даже "Абсолютном Я") таково. "Я" - это "сознающий", "Я" - это "сознающий" что-либо в случае присутствия "сознаваемого" или просто "сознающий" в случае отсутствия "сознаваемого".
Индивидуальное сознание не сознаёт. Абсолютное Сознание не сознает.
Сознавания происходят в индивидуальных сознаниях. Сознавания происходят в Абсолютном Сознании.
Сознавания не сознают, они происходят.
Нет "сознающего". Нет "я". Нет "Абсолютного Сознающего". Нет "Абсолютного Я".
Абсолют есть.

***

Ищущие заблуждаются, полагая, что есть некое "Супер-Я", которое погружается в жизни разных существ и переживает их. Существа и их жизни просто существуют в Абсолюте без необходимости переживания их "кем-либо".

Представление о "Видящем, отождествляющемся с персонажами и проживающем их жизни" ложно.
"Видящего" не существует. Но если вы поверите в него, появятся те, кто предложат вам его "пробудить", предложат вам "новые способы его восприятия". "Новые способы восприятия" и "пробуждение Видящего" - это приманки лжеучителей, которые крепко держат доверчивых ищущих на крючке.

Говорят, что жизнь - это сон. Но нет того, кто видит этот сон, и нет того, кто может от него пробудиться. Идею "жизнь - это сон" можно отбросить. Жизнь есть жизнь.

Абсолют не "погружается" в истории персонажей и не чувствует их страдания.
Истории персонажей существуют в Абсолюте.
Абсолюту не нужно выходить из этих историй или "пробуждаться" от них. Он в них не заходил!
Абсолют не считает себя телом и ему не нужно избавляться от представления "Я есть тело".
Такие представления существуют в умах некоторых персонажей, но Абсолют не чувствует страданий из-за этого.
Духовный поиск поддерживается идеей, что есть "некое Абсолютное Я", которое можно пробудить и тем самым избавиться от страданий, но "Абсолютного Я" не существует.
Персонажи, их истории, проблемы и страдания существуют в Абсолюте.
Они существуют пока существуют, персонажи не могут сделать что-либо, чтобы изменить судьбу.

Большинство духовных ищущих не готово принять такое бескомпромиссное учение как учение о несуществовании "я" - любого "я", даже "Абсолютного Я".
Они не хотят отказываться от идеи, что "я" существует и мечтают сделать "я" счастливым.
Они выбирают учения, где им предлагают пробудить "я", избавить "я" от страданий, дать "я" новые возможности, новые состояния и новые способы восприятия.
Они годами пытаются сделать что-то с тем, чего не существует, и лжеучителя с радостью помогают им верить в это, получая за это деньги.

***

Учение о несуществовании "я" несёт в себе бескомпромиссную свободу. Оно отсекает поиски, отсекает зависимость от практик и учителей, отсекает ложные концепции и заблуждения. Остаётся свобода.

Amitashi
 
07 06 2013, 15:53 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Есть некоторые заблуждения, которые при желании можно рассмотреть тем, кого интересует эта тема:

1. Концепция субъектно-объектного разделения как идея о том, что есть источник действия обладающей свободой воли и возможностью выбора предмет приложения действия не обладающий ни свободой воли ни выбором
2. Концепция восприятия, как идея о том что кто-то (1) что-то (2) воспринимает (3)
3. Идея о ограниченности и локализации воспринимающего восприятие субъекта в рамках тела-ума
4. Идея о наличии разделения/границ, кроме обусловленных функционированием ума

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
amitashi, спасибо за текст :)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Пропустил букву здесь:

1. Концепция субъектно-объектного разделения как идея о том, что есть источник действия (субъект), обладающей свободой воли и возможностью выбора, и предмет приложения действия (объект) не обладающий ни свободой воли ни выбором
 
07 06 2013, 18:03 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

amitashi, Все это так, но у тебя получается только два варианта:
- "ложная" практика - достижение пробуждения индивидуального "я" через практику
- нет "я" - некому пробуждаться = нечего делать = нечего практиковать (неоадвайтский вариант)

Вот кстати catch-22: если некому и нечего делать и нет разницы просветлен кто-то или нет, в чем проблема заблуждения о реальности "я" и зачем от него избавляться? И зачем тогда ты это все написал? Прекрасно

То что "никто" не пробуждается - очевидно. Однако есть процесс пробуждения. Абсолют не меняется от того, что его формы реализуются или нереализуются. Никакой необходимости в реализации нет. Проявленный мир (формы Абсолюта) просто разворачивается согласно своим встроенным закономерностям, разумные формы развиваются - не потому в них есть "я" которое управляет развитием, а потому что таково направление развития, которое происходит само по себе, без выбора и контроля. В результате такого развития разумные формы естественным путем эволюционируют от низших стадий (непросветленных-нереализованных) к более высшим (просветленные-реализованные). Стимулом к такому развитию служит естественное стремление к счастью-блаженству. Разумная форма (человек) на определенной стадии обнаруживает, что "просветление" дает гораздо больше счастья и удовлетворения, чем непросветленное состояние, и он под влиянием этого стимула практикует - совершенствует свое состояние до достижения максимального блаженства (реализации). Для этого не нужен "делатель-выбиратель", все происходит естественно, те не менее есть место для развития и практики. Усилие (как часть практики) вовсе не требует наличие "я"-делателя.

В буддизме, в частности дзогчене, именно такой подход. Там реальность "я-делателя-субьекта" отрицается с самого начала, но вовсе не отрицается значимость практики-делания. Только на высшей ступени реализации дзогчена практика прекращается, пребывание в этом состоянии становится устойчивым и не требует дальнейших усилий.

Гор,
1,2,3. Концепцию восприятия как субьектно-обьектного отношения вообще надо выкинуть напомойку, ее даже рассматривать не стоит имхо.
4. Любые границы условны и есть концепции. Могут быть полезны только как рабочие гипотезы, но становятся иллюзиями, когда воспринимаются за реальность.

Но проблема не в концепциях "я" или "не-я", они вторичны, проблема в психологии. За "я" и "Я" прячется эго, а это штука психологически очень живучая и нежелающая соглашаться со своим небытием. Оно прячется в бессознательном и будет делать все (а арсенал средсв у него могучий) чтобы предохранить себя от разоблачения.
 
07 06 2013, 20:15 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
eno, Но проблема не в концепциях "я" или "не-я", они вторичны, проблема в психологии. За "я" и "Я" прячется эго, а это штука психологически очень живучая и нежелающая соглашаться со своим небытием. Оно прячется в бессознательном и будет делать все (а арсенал средсв у него могучий) чтобы предохранить себя от разоблачения.

А что ты подразумеваешь под "эго" ?
 
07 06 2013, 20:44 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
А что ты подразумеваешь под "эго" ?

Ну имхо это некий психологический механизм произошедший эволюционно из реакций выживания-самозащиты. У животных он действует бессознательно только как механизм выживания, поэтому он не приводит к проблемам. У человека с развитием сознания он оформился в виде комплекса бессознательного ощущения "я" - отдельной сущности-личности. В реальной жизни это вызывает мысли и эмоциональные реакции, неадекватные реальности. Например словесное оскорбление через комплекс эго вызывает эмоциональную реакцию обиды, конфликт, страдание, в чем нет никакой необходимости с точки зрения выживания. БОльшая часть страданий и конфликтов в мире вызвано комплексом зго.
 
07 06 2013, 21:07 URL сообщения
Gor_
Постоянный участник
Сообщения: 222
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +9

Ясно.
Спасибо, eno.
 
07 06 2013, 21:19 URL сообщения
Сознанкин
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
нет "Абсолютного Я".

Есть.
http://advaitaworld.com/blog/advaita/21534.html
 
08 06 2013, 06:12 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Сознанкин, да, классная дискуссия

amitashi, есть ли Я или нет его...неважно...это концепция- но можно пробудить сознавание. С этим вы согласны.
 
08 06 2013, 15:12 URL сообщения
hiddentv
Постоянный участник
Сообщения: 736
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +18/–11

Одному мне смешно?
 
08 06 2013, 15:17 URL сообщения
Foxider
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 0
Откуда: from camel
Профиль ЛС

Карма: +17

amitashi,
Цитата:
Нет воспринимающего и воспринимаемого! Нет кого-либо, кто воспринимает что-либо. Предметы и явления существуют без необходимости восприятия их кем-либо.

Возникает вопрос: А кто же тогда, восприняв наличие предметов и явлений, берёт на себя смелость, с одной стороны свидетельствовать их наличие, а с другой, говорить о не существовании воспринимающего и воспринимаемого, да ещё и решает, что нет необходимости воспринимать предметы и явления?
Где логика?
Ну так вот, продлжая стиль автора: Вот такие истины ПРОЯВЛЯЮТСЯ.
СЧИТАЕТСЯ, что нет восприятия без воспринимающего.
СКЛАДЫВАЕТСЯ МНЕНИЕ, что ни один предмет не может существовать без восприятия воспринимающего. Собственно, воспринимающий и создаёт предметы.
Цитата:
Абсолют не "погружается" в истории персонажей и не чувствует их страдания.
Истории персонажей существуют в Абсолюте.
Абсолюту не нужно выходить из этих историй или "пробуждаться" от них. Он в них не заходил!
Абсолют не считает себя телом и ему не нужно избавляться от представления "Я есть тело".

А кто? В шоке! Кто страдает от обусловленности?
Никто, кроме Абсолюта. Внимание! Если КТО-ТО ЧТО-ТО, то только Абсолют. Угу
Цитата:
Такие представления существуют в умах некоторых персонажей, но Абсолют не чувствует страданий из-за этого.

Это что за персонажи, со своим самостоятельным умом возникли на чистом теле нашей Адвайты?
Цитата:
Персонажи, их истории, проблемы и страдания существуют в Абсолюте.
Они существуют пока существуют, персонажи не могут сделать что-либо, чтобы изменить судьбу.

Тогда эта концепция ни на йёту не отличается от привычной нам картины мира, что всё существует во Вселенной. Что всё существует пока существует, само по себе и:
Цитата:
Всё есть Реальность. В Реальности нет ничего нереального! Физический мир является частью Реальности, неотделим от Неё и реален!

Браво!
Непонятно, при чём здесь все эти рассуждения, что Я не Я и корова не моя.

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:
Нет сознавания без сознающего. Нет восприятия без воспринимающего.
Да, воспринимающий и воспринимаемое это одно. Но воспринимать нечего. Нет ничего "реально существующего". Есть только акт творчества Единого, порождающий субъект и объект.
 
08 06 2013, 15:25 URL сообщения
Сознанкин
Постоянный участник
Сообщения: 125
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Воиситну, Амиташи - это антигуру, который спасает мир от лжи.


Цитата:
Амиташи создал концепцию несуществования "я" (в том числе "Абсолютного Я"), которая может освободить любого человека от духовного поиска.


Цитата:
Теперь, когда Амиташи освободил своих читателей от духовного поиска и просветления, он может отдохнуть, погулять и сходить в кино :)


Цитата:
Создав КОНЦЕПЦИЮ АБСОЛЮТА, Амиташи понял, что ему совершенно нечего делать по поводу духовности.
Фактически он освободился от духовности, её методов и целей.


Цитата:
Когда-то я опубликовал на форуме Лотоса свою статью "Я" нет". Сегодня зашёл и увидел, что получил на неё более 2000 ответов (около 150 страниц обсуждения)!

Читать всё это мне лень. Я просто запустил им свою новую бомбу, которая создаст резонанс ещё больший чем тот.

"Концепция Абсолюта" (форум Лотоса).


Цитата:
В разделе "Учения Недвойственности" крупного российского эзотерического форума - форума Лотоса (около 45000 зарегистрированных пользователей против около 2000 зарегистрированных пользователей "Мира Адвайты") - топик Амиташи занимает 1-е место, в то время как топик про Нго-Ма находится только на 6-м. Это победа, победа не на купленной и коррумпированной, а на свободной территории. Сосать.


Цитата:
Известная просветлённая Лиза Кэйрнс подтвердила верность КОНЦЕПЦИИ АБСОЛЮТА Амиташи.

Статья Амиташи "Я" нет" вызвала колоссальный резонанс на крупном эзотерическом портале рунета ariom.ru (около 45000 зарегистрированных пользователей), топик с обсуждением этой статьи находится на 1-м месте по популярности в разделе "Учения Недвойственности" (более 2000 ответов, около 50000 просмотров, более 150 страниц обсуждений).
И вот теперь Амиташи сбросил на ariom.ru свою новую бомбу под названием "Концепция Абсолюта".


http://amitashi.livejournal.com/
 
08 06 2013, 17:29 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

А кто такой амиташи? никто и не читает давно его статью...мы тут просто общаемся о своем, девичьем...
 
08 06 2013, 17:35 URL сообщения
Nina Mur
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +24/–6

*
амиташи, а кто это вам такой блогг состряпал??

Цитата:
http://amitashi.livejournal.com/

неужто вы сами??
 
08 06 2013, 20:00 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

очень скромно - новую бомбу.. Муу-ха-хаа!!!
почитала "бомбу".. перессказ учений ..всего лишь))
лохов опять развели))

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
hiddentv,
Цитата:
Одному мне смешно?

нет Еэеэее-еееееэее
 
08 06 2013, 20:06 URL сообщения
Я-не Я
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11/–3

amitashi, Неужели ты неПонимаешь,
Что тема как тема,
Не играет никакой роЯли?)
Ту важна сила огня,
Которая разрушит всё .....,
И твою тему,за кампот)))
Оставив только СатЧитАнанду!
Это же ясно!!)))

Так что в след. раз,,
Можешь хоть говна намазать на заборе))
Не важно чему гореть.....)))
Горит только название и форма!!
ОСНОВА несгораема!!!!!!! Угу
 
08 06 2013, 23:03 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100