Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Концепция Абсолюта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

gekata2013, а сахаджа-самаддхи круче...

пока больше чем написала писать не буду...понимайте как знаете

разрабатываю тему просветления...если для вас что что здесь происходит просто треп - не буду переубеждать...
 
12 06 2013, 22:36 URL сообщения
gekata2013
Участник
Сообщения: 29
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3

Оля, Вы это серъезно ? Конечно треп )))
 
12 06 2013, 23:03 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Почитал пост Ростикума. Ха-ха! Ещё один чувак, который готов впрячь вас в духовный поиск до конца дней своих. Он, хоть и пишет об отсутствии "я", но в действительности пляшет от него самого! И, как и любой, горе-практик вводит этапы, уровни - любимая хавка ума. Теперь вам надо достичь какого-то там уровня осознанности, чтобы быть свободным. Лажа и враньё! Поверив таким людям, вы обрекаете себя на поиски и скитания, исполненные разочарований. Ростикум не дорос до учений уровня учения Пападжи. Пападжи говорил: "Вы уже свободны". А что вам скажут лжеучителя? Что вы не свободны, что вам надо пахать до какого-то там уровня! Если нравится, пашите! Но сердце не обманешь, оно знает, что, чтобы быть свободным не нужно делать что-либо!

«Я дам вам хороший совет — не слушать ничьих советов, в том числе и моих. Будьте самими собой. Прислушайтесь к собственному голосу…
Храните спокойствие – вот лучший совет. Не думайте, не прилагайте усилий – вот мой совет. Если вы ему последуете, то сделаете хорошо не только для себя, но и для всех существ в мире…
Если вам нужна вера, то лучшая вера – это вера в то, что вы уже свободны! Если вы можете верить в то, что вы страдаете, в то, что вы не свободны, то почему бы не поверить в то что вы свободны».

"Вы уже свободны. Кто сказал вам, что вы не свободны? Вы не открываетесь для этого. Вы боитесь даже произнести: “Я свободен”.

Когда люди говорят: “Я ограничен, я страдаю, я несчастен”, то они это делают безо всяких затруднений. Однако никто не говорит: “Я свободен! Я бессмертен!” Чья в этом вина? Что бы вы ни сказали, о чем бы вы ни подумали, это случится. Завтра или сейчас ваше желание будет выполнено. И если вы думаете: “Я свободен”, то вы свободны".

Пападжи.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Пападжи

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Как отличить Истинного Мастера от лжеучителя?
Лжеучитель говорит, что, чтобы быть свободным, нужно что-то делать.
Истинный Мастер говорит, что свобода уже присутствует.
Свободе не нужны условия!
 
13 06 2013, 19:47 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Что может понять неразумный несмышленыш.
Вот он утверждает что никакого -я- не существует,и в то же время
соглашается,что у него присутствует и секс и гнев,и другие омрачающие
эмоции.Но ведь они то как раз и есть основа этого самого пресловутого -я-
или эго.Он может говорить что угодно,но кто чувствует сексуальный позыв,
кто гневается,кто раздражается - конечно это Амиташи,который и есть эго.
Никто не говорит что эго это что реальное,при глубоком исследовании,
что и есть практика осознавания,оно исчезает.Но это уже есть просветление,
конец пути.А этот несмышленыш не сделав еще даже первого шага,говорит
что -я- не существует.Для него то оно как раз очень даже существует,
что он сам и подтвердил.
А что касается этого горе учителя Пападжи,так про него можно сказать
что это он ответственнен за все,что сейчас творится под эгидой Адвайта Веданты.
Именно развратил всю мудрость этого великого учения.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Именно Пападжи развратил всю мудрость этого великого учения.
 
13 06 2013, 20:32 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Вообще весь сыр-бор неоадвайты аля-Пападжи возник вокруг совершенно бредовой и чисто абстрактной идеи, что формы нереальны. Это - чистая концепция, которая противоречит прямому опыту. Формы Абсолюта также реальны, как и он сам по своей природе, формы - это наши ощущения, которые присутствуют у нас в прямом опыте, отрицать их было бы нонсенсом. Проявленный мир имеет природу сна или миража - формы в нем не имеют собственных отдельных сущностей. Сам мираж - РЕАЛЕН, это то, что есть. Но по природе (по субстанции, бытию) весь этот мираж - единый Абсолют. Обьекты в этом мираже - как отдельные сущности - нереальны. Как голограмма, изображение которой реально, но по субстанции оно состоит из одного и того же света.

Мне всегда хочется спросить неоадвайтистов - если ты и я уже есть ТО и всегда им были, зачем ты даешь сатсанги и с такой страстью убеждаешь нас что "мы есть ТО", если мы и так уже есть ТО? Что в ТОМ изменится, если мы об этом узнаем? Да ничего в нем по природе не изменится. Только форма изменится - раньше не было этого знания, а теперь появилось. АГА - так значит знание (=форма) ИМЕЕТ значение, значит оно реально!

Итак:
- Абсолют по природе всегда свободен независимо ни от чего. Для этого не нужно даже знать о своей свободе и истинной природе. Человек не знающий о свободе Абсолюта по природе так же свободен, как и знающий.
- Формы Абсолюта никогда не свободны, они всегда обусловлены своими естественными закономерностями. Может быть только большая или меньшая степень обусловленности-свободы.
- Формы абсолюта также РЕАЛЬНЫ, как и Абсолют по природе. Страдание и счастье - реальны. Страдание вызвано обусловленностями и знание природы Абсолюта не освобождает от обусловленностей автоматически.
- "я свободен" - это нонсенс и детский сад на уровне Пападжи. Никакого "я" нет. Что именно свободно? Природа Абсолюта всегда свободна, формы - никогда не свободны.

В какой-то момент знание о свободе Абсолюта появляется в формах - в сознании, формы осознают свою природу Абсолюта. Но это автоматически не освобождает от обусловленностей. Пойди прыгни с 5 этажа или подержи руку над газом если "ты свободен".

И тогда - после познания истинной природы - для форм есть две возможности:
- ничего не делать и продолжать страдать в обусловленности. Знание природы Абсолюта облегчает страдание, потому что известно, что для Абсолюта страдания не имеют значения. Но это знание не избавляет от страдания, потому что страдание реально.
- применять практики для дальнейшего освобождения от обусловленностей. Для этого практикующий-"я" НЕ НУЖЕН. Для этого ничего ИСКАТЬ не нужно - все уже найдено, уже известна природа бытия. Поиск окончен. Речь идет уже не о ПОИСКЕ, а о дальнейшем СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ мира форм. Мир форм реален, и никакое знание Абсолюта не отменяет возможности его совершенствования.

Нет никакой необходимости ни в первом ни во втором пути, вопрос какой из них ИСТИННЫЙ, более правильный - не имеет смысла. Где критерий истинности? Каждый человек просто идет по тому пути, к которому он больше обусловлен (а он всегда обусловлен, потому что есть форма).

Добавлено спустя 42 минуты 6 секунд:
И еще - про "я", эго и что здесь иллюзия.
Вера что есть некая реальная сущность "я" - иллюзия.
Тем не менее существует механизм бессознательной обусловленности под названием "эго". Любой неоадвайтист знает что "я" - иллюзия, но если его ограбить и забрать все его имущество, и к тому же еще побить и унизить, я думаю он все же очень расстроится. А почему это, ведь "я" нет, эго - иллюзия, кому расстраиваться, кто потерял деньги, кого унизили? "я" то - нет, а обусловленность - еще как есть! Осознать что "я" - иллюзия - это только как поковырять поверхность, или как содрать с эго ярлычек "я". Но понимание иллюзорности "я" - это необходимое условие для того, чтобы хотябы начать рассасывать обусловленность эго.

Эго - это как кусок льда а воде, основная часть его - в бессознательном, и осознание иллюзии "я" затрагивает только сознательную верхушку. Если нажать на верхушку, лед уйдет на время под воду, а потом опять всплывет как ни в чем небывало. И в этом нетрудно убедиться на практике любому неоадвайтисту Прекрасно

Добавлено спустя 43 минуты 31 секунду:
amitashi, а к тебе и к Пападжи вопрос - конкретно:
- КОМУ надо знать, что его нет?
- ЗАЧЕМ знать что "я" нет, если его и так нет, независимо от того, знаешь ты это или нет?
- КОМУ надо знать что "я есть ТО" И ЗАЧЕМ? ЧТО в ТОМ от этого знания изменится? ОНО что от этого станет более свободно? Если не станет, ЗАЧЕМ это знать?

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
______________________
Цитата:
Что бы вы ни сказали, о чем бы вы ни подумали, это случится. Завтра или сейчас ваше желание будет выполнено. И если вы думаете: “Я свободен”, то вы свободны"

Ну это просто детский сад Валяюсь! Ну серьезно, на кого это расчитано?
Вот amitashi - подумай - "я хочу полетеь" и выбросись из окна. И никакое знание "я есть ТО" тебе не поможет, шмякнешься об асфальт как птенец. Но ТО от этого конечно не изменится, зато одним неоадыватистом будет меньше. И надпись на памятнике "героически погиб, доказывая истинность неоадвайты" Валяюсь!
 
13 06 2013, 21:56 Отзывы :: URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Подумал, что у людей, не связанных с духовностью на повестке дня нет такой проблемы как "чувство отдельности". Они спят себе спокойно и знать не знают о какой-то там "отдельности". Бедные духовные люди, в их списке задач помимо кучи мирских задач стоит "устранение чувства отдельности"! Ёмаё, а ещё они запрограммированы не расслабляться пока все задачи не будут выполнены. Вот засада! Да блин, включите же природную лень! Забейте на всё! Усилия не могут устранить чувство отдельности! Да и не нужно его устранять! Оно естественно! Как и мысли! Позвольте мыслям и чувству отдельности быть. Они - часть Совершенства. Зачем бороться с ними? Так Жизнь проявляет себя! Они естественно появились и естественно исчезнут.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Жан- и eno, вы не стоите и пыли с ног Пападжи. Злитесь и доказывайте свои гнилые идеи кому хотите. Искренние люди услышат послание свободы.
 
13 06 2013, 23:36 URL сообщения
gekata2013
Участник
Сообщения: 29
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3

amitashi, это Вас программирует Ваша природная лень.
 
13 06 2013, 23:52 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Пападжи - это самый известный ученик Раманы Махарши. Если вы не уважаете Мастеров ТАКОГО уровня, то Амиташи умывает руки.
 
13 06 2013, 23:57 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Подумал, что у людей, не связанных с духовностью на повестке дня нет такой проблемы как "чувство отдельности". Они спят себе спокойно и знать не знают о какой-то там "отдельности".

Вот именно. Спят себе спокойно и убивают друг друга, пьют водку, страдают от депрессий, кончают самоубийством.

Но да - кто знает ТО, знает и то что ОНО по природе всегда совершенно. Но страдания тем не менее реальны.

Цитата:
Оно естественно! Как и мысли!

Все что ни происходит - естественно. Забить на все - естественно для того, кто обусловлен забить. А прилагать усилие - естественно для того, кто обусловлен прилагать. И у того и у другого нет выбора, потому что нет выбирающего.

Можно позволить всему быть и развиваться так как есть, не прилагая усилий.
И можно позволить всему развиваться, прилагая усилия.
Потому что какие бы усилия не прилагались - они все равно будут тем что есть. Невозможно же, приложив усилия, стать чем-то, что не есть :) Поэтому это просто риторика, а точнее - словоблудие неоадвайты. Все что ни делается - происходит естественно. И все что ни происходит - с усилиями или без - это все равно то, что есть.

Цитата:
Усилия не могут устранить чувство отдельности!

Если у тебя это не получилось, это не значит, что это невозможно.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Цитата:
Пападжи - это самый известный ученик Раманы Махарши.

У Махарши не было учеников, и никого он не обьявлял своим преемником. Любой, кто встречался с Махарши, мог с таким же успехом обьявить себя его учеником. Но Пападжи - это отец современной неоадвайты, он был первым.
А сам Махарши никогда не отрицал значимость практики и услилий. Другой вопрос - какая практика эффективна, а какая бесполезна.
 
14 06 2013, 00:00 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Цитата:
Почитал пост Ростикума.

Амиташи, ты имел ввиду этот пост видимо
http://ariom.ru/forum/p1964576.html#1964576

Ну так просто еще одна демонстрация того, что я сказал, люди в 2) все, что видят принимают за разновидности 1).
Про 3), 4), 5) ... они просто пока не знают.

Пападжи - он занимался скачком с 1) на 2).
В 2) происходит понимание, что сознающий не есть феномен и потому не может быть не свободным или не свободным (или - понимание, что - он есть сама свобода).
Так кто после этого может заставить его работать или что-то делать, Амиташи? На полном серьезе пишешь или дуркуешь? :)
Все начиная с 2) происходит по намерению, никто ничего тебе уже не может сказать. Начиная с 2) уже нет никаких учителей, которые тебе передадут что-то, или скажут что делать - так что ты вдруг рассуждаешь о ложных и истинных учителях?

Так что - когда лекарство больше не нужно (а что ты говоришь - это о лекарстве скачка с 1) на 2) ) - его не нужно больше принимать.
 
14 06 2013, 00:17 URL сообщения
amitashi
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +6

Учение Пападжи в сущности не отличалось от учения Махарши.
Пападжи сам много практиковал, он не отрицал практику, он просто указывал, что свобода уже здесь!
Он был великим Учителем.

Но его бескомпромиссность не всем подходит!
Она подходит только тем, кто готов к Свободе.
Если вы привязаны к практике, это говорит о том, что вы просто ещё не созрели до учений такого уровня.

Но что тут поделать?
Никто не собирается отнимать у вас практику.
Вы как дети, боящиеся, что у них отнимут игрушки - отсюда ваша неистовость в защите пути достижения.

Вы просто не готовы признать, что уже свободны.
Вы верите, что несвободны. Кто вас может переубедить?

Ваша проблема в том, что вы поставили условия свободе.
У вас есть список дел, которые нужно совершить, чтобы СТАТЬ свободными.
А этот список может не кончиться и до смерти.

Что ж, практикуйте, возможно вы ещё слишком сыры, чтобы воспламениться огнём учения о Свободе, доступной прямо сейчас.

Добавлено спустя 51 секунду:
Ростикум, эти уровни существуют только в твоём уме.
 
14 06 2013, 00:26 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

amitashi Я прекрасно знаю, что по природе все уже свободны, но это не отменяет реальных страданий, это не делает обусловленность нереальной.

Ни на один вопрос ты не ответил, просто долдонишь свою мантру о свободе, которая есть азы и всякий познавший что он есть ТО это и так знает.

Зачем тебе знать что ты свободен, если тебя нет и ты и так по природе свободен, независимо от того, знаешь ты это или нет? Зачем ты это здесь пишешь? И кому, если тут никого нет? Неужели ты не видишь элементарный catch22?
 
14 06 2013, 00:39 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Цитата:
Ростикум, эти уровни существуют только в твоём уме.

Глупая заглушка, Амиташи. На это я мог просто ответить, что и ростикум с его умом и уровнями в уме в - твоем уме. И это было бы такой же глупостью с уровня 2)
Это же классическая заглушка, которой прикрываются двоечники :)
Ты кому пишешь то эти глупости? Я ж все это проходил, за тебя могу писать такие заглушки.
:)
Это в твоем уме отсутствует лишь потому что ты этого пока не знаешь. Только и всего, ростикум тут причем. Я сказал, ты не понял (пока нет возможности понять), вот и все что произошло. Не нужно никакой дешевой драмы "это все только в твоем уме" :) Придет время - узнаешь.
 
14 06 2013, 00:52 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

короче неоадвайтистское состояние - "бинго - некому и нечего делать!" - это детский сад недуальности, и еще далеко до понимания того, что значит - вэй-у-вэй - усилие-не-усилие. Это "бинго" - умственное понимание, а вэй-у-вэй - умом не понять, этим надо быть

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 42 секунды:
____________________
Еще один момент.
Обычный человек ничего не знает о единстве и свободе его природы, и поглощен множественностью форм. Он слишком озабочен улучшением жизни, погоней за счастьем, и все это еще крутится вокруг эго и "я" - это бег белки в колесе самсары.

Когда наступает пробуждение - этап 3), вдруг обнаруживается - "я есть по природе ТО, уже и всегда свободен!", Это открытие поначалу настолько поражает, что кажется - вот она - свобода, больше ничего не нужно делать и не от чего освобождаться.

Со временем приходит отрезвление. Дело в том, что это открытие было умственным. А реальность не уладывается в рамки простой концепции Абсолюта.
Ум не способен понять, что реальность одновременно - едина по природе и множественна по формам, и то и другое - совершенно реально, и это для ума непостижимо. Уму нужна определенность - да или нет - дуальна или множественна, одно из двух. Реальность - ни то ни другое, и то и другое. Реальность - за пределами концепции дуальности и недуальности.

И тогда наступает золотая середина. Делание-неделание, вэй-у-вэй, за пределами дуальности "дуальность-недуальность". Ты уже не озабочен поиском счастья в мире форм. Но и не находишься в крайности-ступоре от мысли об абстрактном Абсолюте и от понимания что "я" нет и что Абсолют и так свободен и нечего делать. Делать одновременно нечего, потому что реальность и так свободна, и делать есть чего, потому что формы обусловлены. И ты вливаешься в поток жизни-реальности, и находишься одновременно в ее сияющем покое, и в ее вечноменяющемся движении, в ее уже сейчас присутствующем совершенстве по природе, и в вечном совершенствовании ее форм, участвуя-неучаствуя, делая-неделая.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
да или нет - НЕдуальна или множественна
 
14 06 2013, 00:52 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

eno,
Цитата:
Обычный человек ничего не знает о единстве

- а ты что, не обычный человек только потому что знаешь о единстве? Mr. Green Сиддхи есть какие? Муу-ха-хаа!!!

eno,
Цитата:
и свободе его природы

- дерьмо в проруби тоже свободно Mr. Green

eno,
Цитата:
Ум не способен понять, что реальность одновременно - едина по природе и множественна по формам, и то и другое - совершенно реально, и это для ума непостижимо.

Форма есть пустота, пустота и есть форма. Нет формы помимо пустоты, нет пустоты помимо формы. (с) «Праджняпарамита хридая сутра» )

- что твоему уму непонятно?

eno,
Цитата:
Реальность - за пределами концепции дуальности и недуальности.

"реальность" тоже концепция Муу-ха-хаа!!!

eno,
Цитата:
Делать одновременно нечего, потому что реальность и так свободна, и делать есть чего, потому что формы обусловлены. И ты вливаешься в поток жизни-реальности, и находишься одновременно в ее сияющем покое, и в ее вечноменяющемся движении, в ее уже сейчас присутствующем совершенстве по природе, и в вечном совершенствовании ее форм, участвуя-неучаствуя, делая-неделая.

"Ты что раньше делал?
- Рубил дрова в лесу, носил воду из колодца. Раньше я был глупым.
А сейчас ты что делаешь?
- Рублю дрова в лесу, ношу воду из колодца. Но теперь с умным видом."


Муу-ха-хаа!!! Муу-ха-хаа!!!

Rostikum писал(а):
и начинается истинная практика по растворению узлов невежества. Это работа с телом-умом. Для людей с 2) эта работа кажется личностной - типа - вот человек совершенствует себя-любимого-автора-персонажа. Мимо! Человек занимается практикой... по сути - практикой для прекращения страдания всех живых существ

- ух ты, круто Муу-ха-хаа!!! "для прекращения страдания всех живых существ" Mr. Green кроманьонцы тусят уже 40 тысяч лет, сколько за это время было всяких практикантов Муу-ха-хаа!!! ого -го сколько Муу-ха-хаа!!! а страдания всех живых существ так и не прекратились Муу-ха-хаа!!! хреново выходит практиковали Mr. Green

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
- а может практика какая-то ну, не та? Муу-ха-хаа!!! ошибочка вышла, с кем не бывает Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
- не ту практику практиковали все эти тыщи лет, короче Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
- надо какую-нибудь другую практику поискать, что-ли, которая срабатывает Муу-ха-хаа!!! лучше поздно ведь, чем никогда, а? Муу-ха-хаа!!! Муу-ха-хаа!!!
 
14 06 2013, 04:08 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100