Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ты раб

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

golos2011, ))
ясно..
 
24 06 2013, 16:55 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
- и второй вариант - увидел - запереживал, заволновался, опечалился,

присел, поддержал голову, напоил, и пошел своей дорогой размышляя о том,

что воды на планете становится все меньше, солнце жарит нещадно,

и кто знает, может и я когда-нибудь вот так буду мучиться от жажды и кто-нибудь,

такой же сострадательный меня напоит.. эх.. как хорошо, что есть сострадание..



воот..

и если мы второй вариант условно назовем - "человеческий", то йа и спрашиваю -

а нужна ли нам такая "человечность"?

theprodigy, нееее ну я так не играю... Столько всего намешано!!! Сам черт (не к ночи будет сказано) ногу сломит. О чем запереживал, почему присел, что вызвало желание голову подержать и напоить, и к чему были дальнейшие рассуждения???? Если хоть в чем-то из перечисленного есть корысть, то это и вовсе не сострадание, а торг. И при чем здесь "человеческое"?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Цитата:
чтобы научиться видеть момент выбора сначала нужно ОБРАТИТЬ на это свое ВНИМАНИЕ и наблюдать за собой



только вот это делать нужно не с 19.00 до 21.00 , а постоянно

Наивное дитя, а как практически сие достичь? Прекрасно
 
24 06 2013, 19:14 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Ната К.,
Цитата:
как практически сие достичь?

В зависимости от интеллекта, совести, стыда и прочих моральных взглядов.
 
24 06 2013, 19:22 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Ната К.,
Цитата:
то это и вовсе не сострадание, а торг. И при чем здесь "человеческое"?
ну! если уж начистоту - то торг-то по-любому - "человеческое".. да? Подмигиваю
да не.. не..
йа не возражаю.. йа просто просил вот на это:
Цитата:
Затем и в детях, будет воспитывать и учить отличать и отделять животного от человека, научит подчинять животную суть человеческой сути.
объяснить мне, что от чего отличать?
ну на примерах, что ль.. Не в курсе

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:

 
24 06 2013, 19:48 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

theprodigy,

Цитата:
но если только Вы именно "то" имели в виду,


не то Валяюсь!

но мне понравилось как вы меня поняли Отлично

путаница начинается с разных пониманий - что есть такое осознанный выбор ...

вот про то , что вы писали -
Цитата:
то есть - мы обречены постоянно делать выбор?
а зачем? а нельзя реже?
и вообще - выборы разные..
может в 99 процентах случаев выбора - лучше не видеть его?

и кстати!
Цитата:
свобода - это осознанный выбор
вообще не могу согласиться..
если уж и мыслить примерно в таком формате, то пусть уж
свободой будет "неосознанный" выбор..


это выбор сделанный из ума... и вы абсолютно правы... из ума выбирать крайне утомительно Насмешил , ум- это офигенно навороченный комп и не более Очень доволен

выбор лучше и тысячекратноудобнее делать из другого места (говоря делать из ... я речь веду о концентрации внимания )
 
25 06 2013, 00:25 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Наивное дитя, почти со всем согласен, но последние две строчки
опрокинули моё понимание.. ((

как соотносится "концентрация внимания" с "выбором"? Не в курсе
не поможете понять-познать?
 
25 06 2013, 19:22 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

theprodigy, когда приходит осознанность, появляется понимание, что любой выбор-иллюзия.
Тогда перестаешь выбирать и подчиняешься течению, движению без борьбы.

Что означает, что для достижения результата делаешь всё от тебя зависящее, но при этом готов к любому результату, осознавая иллюзорность процесса.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
И тогда, собственно, человека уже нельзя назвать рабом. Он свободен.
 
25 06 2013, 19:32 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

сон не вечен, очень красиво! ))
и - не вижу противоречий! )) Отлично
но, думаю, что у Наивное дитя иная позиция..
подождем.. ))
 
25 06 2013, 20:44 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Цитата:
Что означает, что для достижения результата делаешь всё от тебя зависящее, но при этом готов к любому результату, осознавая иллюзорность процесса.


сон не вечен, Браво! Браво! Браво!

вы смогли словами выразить то,что у меня все никак не получалось , спасибо Это вам

(мне , если признаться порой очень сложно облекать свои ощущения в слова... , я еще только постигаю это искусство,
в повседневной жизни единственный мой собеседник - это я )
 
26 06 2013, 00:20 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

Наивное дитя, Это вам

Цитата:
в повседневной жизни единственный мой собеседник - это я

Это не так уж и плохо и мало.

Когда вы научитесь слушать и формулировать, не подключая ум, то тоже сможете четко формулировать.
 
26 06 2013, 00:29 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

theprodigy,

Цитата:
как соотносится "концентрация внимания" с "выбором"?
не поможете понять-познать?


спасибо за помощь... Это вам ваш вопрос помог найти неясное для моего ума Отлично
с этим нужно разобраться.... я ведь написать то написала -
Цитата:
выбор лучше и тысячекратноудобнее делать из другого места (говоря делать из ... я речь веду о концентрации внимания )


но что же я имела в виду до конца не понимаю сама Валяюсь!

чтобы вам было понятно моё последние высказывание расскажу не много о себе , об особенностях происходящих во мне процессов

я с вами общаюсь здесь на форуме посредством слов , слова -это продукт ума , тематика же общения лежит вне ума и ум выступает лишь как проводник между моим божественным Я и собеседником
и порой та информация , которую транслирует мой ум вызывает у него непонимание и недоумение ,
но благо я женщина и чтобы в чем-либо разбираться ум мне не нужен Валяюсь!
чего не скажешь о мужчинах им в первую очередь для этого требуется ум и опыт...
 
26 06 2013, 00:32 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.,
Цитата:
Сапиенс , за что "баня"? Не могу поверить, что столь приятный собеседник сослал себя париться...


Насмешил Так-ведь не все люди на этом форуме точно такие же, как и Вы. А стало-быть, и Сапиенс с каждым из вас разговаривает по-разному. Есть разные подходы к общению: "учитель - ученик"; "обмен мнениями"; "отзеркаливание"; "ролевая игра", и.т.п.. Так-вот, определив в первую очередь психотип человека (саттва, раджас, тамас), Сапиенс соответственно применяет тот или иной подход для общения. И тут вполне естественно, что подход может быть совершенно разным: к обычному форумному флудню (тамас) - один подход, "отзеркаливание"; к человеку зрелому (саттва), совсем другой, - просто "обмен мнениями".. Прекрасно И конечно же, тамас, как правило, очень сердится именно на Сапиенса, потому-что просто не способен увидеть в Сапиенсе - себя. А теперь представьте себе подобного тамаса, облечённого властью.. Каких "дел" он способен натворить.. Прекрасно Но именно так, в нашей жизни всё и происходит. По знаменитому постулату дедушки Ленина: "Кухарки управляют государствами". Что уж тут говорить про какой-то форум.. Насмешил Ну, а с другой стороны, в отличии от Иисуса, Сапиенс очень легко отделался. Но это - шутка. Прекрасно По крайней мере потому, что распятие Иисуса, Сапиенс рассматривает как и весь Новый завет, - как аналогию, а не как исторический факт.

Цитата:
А как понять - Себя ли слышишь? Как понять - интуиция говорит или зловредное эго примазалось?


Это просто.. Для этого необходима всего-лишь наблюдательность за самим собой. То дело, которое приносит Вам радость, когда Вы не замечаете времени, и даётся с наименьшим трудом, и есть - Ваше. Если хотите, то мы можем рассмотреть этот вопрос более подробно, с соответствующими примерами. Да и тема, вполне подходящая. Прекрасно
 
26 06 2013, 11:02 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Сапиенс,
Цитата:
То дело, которое приносит Вам радость, когда Вы не замечаете времени, и даётся с наименьшим трудом, и есть - Ваше.

Цитата:
Если хотите, то мы можем рассмотреть этот вопрос более подробно, с соответствующими примерами.

лично мне приносит радость и дается с наименьшим трудом ничегониделание. когда я им занимаюсь, время летит так, что я его не замечаю. как быть в таком случае? Чешу репу
 
26 06 2013, 21:29 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

theprodigy, простите, времени не было добраться до инета.)))
Конечно, это "человеческое" которое связано с торгом и корыстью, с эгоизмом и равнодушием - оно и бесплатно никому не нужно. И чтобы преодолеть все это "человеческое" мы и проходим те уроки, которые выпадают нам. А детей нужно учить поступать с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой и помогать обнаружить в себе совесть. Полагаю, что в животной сущности человека нет ничего плохого. Естественность - залог счастья. Прекрасно
Спасибо за ролик. Очень трогательно. И вообще - просто хотя бы посмотреть на любовь уже придает сил и очищает.

Сапиенс, а зачем Вы отзеркаливаете? В чем Ваш мотив? Мне очень интересно, и даже любопытно. Простите, если вступаю в область слишком личную и пойму, если обойдете ответом. Прекрасно
Цитата:
Если хотите, то мы можем рассмотреть этот вопрос более подробно, с соответствующими примерами.

Очень-очень хочу. Я сейчас как раз в таком поиске. Ищу дело, которое захватит. Хотя моя работа психолога доставляет мне большую радость, но я знаю, что мне еще есть чему учиться. (Правда за спиной два ВУЗа, но это все не то). Когда у меня появилась слабенькая надежда, что меня возьмут на работу в кукольный театр, я была так неожиданно счастлива, что легла спать очень счастливой и проснулась с этим невероятным чувством и от души благодарила Вселенную. Но это дело расстроилось даже не начавшись. И я вернулась к обычному расположению духа - то есть держусь и живу. Моменты радости бывают теперь во время моих консультаций, но не настолько, как тогда. Прекрасно

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Кстати, Сапиенс, я читала как-то, что некоторые ищут такого "тапаса" для работы над собой. Его называют "мелкий тиран" и выполняют все. что он учудит потребовать. Только я не понимаю смысла этой практики.
 
27 06 2013, 00:57 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
когда приходит осознанность, появляется понимание, что любой выбор-иллюзия.

вся жизнедеятельность состоит из непрекращающегося выбора/ов.. когда "приходит" осознанность - выбор делается осознанно (т.е. больше не "во сне") т.е. Только теперь это Ваш выбор - и ответственность Ваша!
Цитата:
Тогда перестаешь выбирать и подчиняешься течению, движению без борьбы.

вы безотвественны.. за что отвечаете? если всё, что есть творит кто-то, но не Вы, то и отвечает за всё кто-то.. и Вам не быть творцом (наверное странное утверждение)..
Цитата:
Что означает, что для достижения результата делаешь всё от тебя зависящее, но при этом готов к любому результату, осознавая иллюзорность процесса.

даже в самом процессе подобном этому, изначально нет никакого смысла.. если человек изначально знает, что То, что он вот сейчас будет делать - бессмысленно, то даже не встанет с кровати для этого. Т.е. или человек врет (возможно сам себе) или живет-мучается.
Цитата:
И тогда, собственно, человека уже нельзя назвать рабом. Он свободен.

та куда уж там..
Цитата:
я читала как-то, что некоторые ищут такого "тапаса" для работы над собой. Его называют "мелкий тиран" и выполняют все. что он учудит потребовать. Только я не понимаю смысла этой практики.

самый быстрый способ изжития (не знаю, как будет точнее) нажитого ранее.. попробуйте..
 
27 06 2013, 19:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100