Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ты раб

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Ната К.,
o-o... прошу извинить - всё же, читал "Происхождение мозга (2005г) Застенчив
 
14 06 2013, 20:09 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

bystander, посмотрю, выскажусь. Тут про него в википедии написано. Получается, что это ученый с радикальными взглядами. Материалист. Однако книги по анатомии, эмбриологии и развитию можно было бы посмотреть.)))
 
14 06 2013, 20:31 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

bystander, очень хорошо коррелируют его рассуждения о работе мозга(включился на короткое время- и выключился) с тем утверждением Богачева(книжку которого я счас читаю), что состояние транса- самое естественное и любимое для человека:) и возникает самопроизвольно Еэеэее-еееееэее
 
14 06 2013, 21:12 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

WE,
Цитата:
состояние транса- самое естественное

Это точно не так.
Не знаю, что Богачев подразумевает под "трансом", но если подразумевать в соответствии со смыслом, т.е. трансценденцию, то это вовсе не естественное состояние сознания, а измененное и достаточно редкое.
Оно может быть самопроизвольным, может быть наведенным, может быть искусственно вызванным.
Естественное состояние человека лучше всего охарактеризовал Гюрджиев.
 
14 06 2013, 22:07 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
Не знаю, что Богачев подразумевает под "трансом",

Что такое транс?
По определению Милтона Эриксона, транс представляет собой сконцентрированное внимание, направленное внутрь человека.
То есть можно назвать трансом глубокую задумчивость, медитацию, молитву, состояние вроде «ушел в себя, вернусь не скоро».
Подробнее трансовые состояния можно расписать так.

Транс — естественное явление. Транс у людей часто возникает самопроизвольно, и трансы необходимы для обработки большого количества информации. По исследованиям, каждую секунду своего времени человек несколько микросекунд находится в трансе. Кроме этого, с помощью инструментов ЭГ можно создать более углубленное состояние транса, чем обычно.
Примеры типичных естественных трансовых состояний: наблюдение за огнем, поездка в транспорте, глубокая задумчивость, выполнение постоянных и одинаковых действий.
(Богачев Шаман в городе)
Сравним с другими определениями
Транс (от фр. transir — оцепенеть) — ряд изменённых состояний сознания (ИСС), а также функциональное состояние психики, связывающее и опосредующее сознательное и бессознательное психическое функционирование человека, в котором, согласно некоторым когнитивистки-ориентированным трактовкам, изменяется степень сознательного участия в обработке информации.

К. Хоффман утверждает, что «Транс до сих пор традиционно определяют, как состояние пониженного сознания или состояние дрёмы. Однако, более поздние антропологические определения связывают его с изменёнными состояниями сознания (Чарльз Тарт), и это становится всё более принятым».
К. Хоффман также полагает, что «…состояние транса должно обсуждаться во множественном числе, потому что есть больше чем одно изменённое состояние сознания, значимо отличающееся от обыденного (повседневного) состояния».[1]

Транс отличается от обычного состояния сознания направленностью внимания
при нём у человека образуется внутренний фокус внимания (то есть внимание направлено на образы, воспоминания, ощущения, грёзы, фантазии и т. д.), а не внешний, как при обычном состоянии сознания.
Человек может входить в транс также под воздействием усталости, информационной перегрузки и т. п.
Именно таким образом организм защищает себя от стрессов, когда их количество и сила становятся чрезмерными после чего, обычно, человек стремится заснуть и тем самым ещё больше устранить последствия стресса в своей нервной системе.

Согласно М. Эриксону следует различать 3 вида транса:
Повседневный транс (обычная мечтательность, переход в сон, и назад в бодрствование, автоматическое выполнение привычных действий и т. д.).

Углублённый транс (обычно называют гипнозом) — намеренное усиление и продление по времени естественного феномена — транса, осуществляемое обычно при помощи другого человека.

Сомнамбулический транс — глубокое трансовое состояние, при котором человек выглядит и ведёт себя как не находящийся в трансе.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Agador,
Цитата:
в соответствии со смыслом, т.е. трансценденцию,

трансценденция -не состояние- а направление движения- "через"- "за" пределы:

ТРАНСЦЕНДЕНЦИЯ (от лат. transcendere — переступать) — в широком смысле — переход границы между двумя разнородными областями, в особенности переход из сферы посюстороннего в сферу потустороннего, трансцендентного.

Так что- никакого противоречия тут не обнаруживается Не в курсе
 
14 06 2013, 23:20 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

WE,
Цитата:
коррелируют его рассуждения о работе мозга(включился на короткое время- и выключился)


Работа мозга интересная штука. Она может замедляться. Может даже и стопориться. Воздействиями извне.
Но вот тут мне интересна такая составляющая жизни человека, как влияние. Есть люди, обученные этому дару - влиять на сознание других. Есть люди, которые влияют на на других неосознанно. Ну по типу проклятия или, что тоже есть - благодарствия.
И те, и другие влияют. И чем больше внутренней силы - тем больше влияние. На кого - на рабов.
 
14 06 2013, 23:41 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ивва,
Цитата:
И чем больше внутренней силы - тем больше влияние. На кого - на рабов.

или на детей(и не обязательно- по возрастному признаку) Ангел
 
14 06 2013, 23:49 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

WE, тебе передают привет). Я б к тебе ни разу и не пришла, если б не те, кому ты дорог.
Вот связи мозга.
 
15 06 2013, 00:06 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ивва, спасибо за привет от тех, кому я дорог - несмотря на то, что это - я Ангел
 
15 06 2013, 00:42 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

WE, дык, это привет из прошлого. А нынче ты сам с усам ... надеюсь.
А то что-то заскучала я. Не расслабляйся.

Добавлено спустя 3 минуты:
 
15 06 2013, 00:58 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

ивва,
Цитата:
Не расслабляйся.

ну, без этого - никак.
иначе- невроз Муу-ха-хаа!!!
 
15 06 2013, 01:44 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

WE, невроз - болезнь, все больны. Здоровья тебе!
 
15 06 2013, 02:13 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

WE,
Цитата:
bystander, очень хорошо коррелируют...

Что-то с чем-то - вполне, а кое-где и не очень...
Собственно, я о рабстве и свободе...
Кто-то - раб чужих идей, кто-то собственных заблуждений, но все - рабы собственного мозга...
А Савельев говорит, что мозг невозможно победить, но возможно обмануть...
Эт я к тому, что Обычный мне сказал: "3,14-ть - не мешки ворочать"...
Кстати, есть момент, когда Савельеву задают "правильный" вопрос: "Как продлить активный период работы мозга?"
Он отвечает, вполне, конкретно, но видно, что "кусок" ответа вырезан... и не важно - кем (и почему), важно - зачем... Еэеэее-еееееэее
 
15 06 2013, 07:50 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

bystander, ну как ты представляешь себе быть рабом собственного мозга???
невозможно быть рабом мозга... можно стать рабом собственных ощущенией продуцируемых посредством мозга..
даже если удалить часть мозга. ... все равно останешься рабом..
но не мозга а... ощущений.. и только поэтому савельев и говорит - мозг можно обмануть.. подсунув ему другие ощущения...
а то ж вы так сказали что савельева за дурочка приянять мажна.. от как напиали...Валяюсь!
 
15 06 2013, 09:24 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

ura-999,
Цитата:
Ты раб

в каком-то смысле ты тоже раб.
 
15 06 2013, 10:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100