Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ты раб

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
Вы сожалеете?

theprodigy, не-а.)))
 
03 07 2013, 11:58 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ната К.,
Цитата:
WE, Вы желаете заключить в рамки всех?

пришел на форум -веди себя прилично(даже если не хватает чувства собственного достоинства) Не в курсе
 
04 07 2013, 08:38 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.
Цитата:
Сапиенс, Вы заставляете меня страдать от того, что это неосуществимо... Впрочем предлоги и проблемы суть ложь, как и имена, как и расстояния - не так ли? Я радуюсь тому что Творец подарил мне эту встречу


Согласен. С одной стороны, в мире всё взаимосвязано и взаимозависимо. С другой стороны, в нашей непосредственной жизни есть множество различных "вещей", которые зависят, прежде всего, именно от нас самих, в том числе и "страдания", а не от какого-то там "Творца". Тут, главное - найти их источник. Но, как бы там ни было, Сапиенс тоже очень рад тому, что Вы - Есть. Прекрасно

Цитата:
Думаю, что в деле помощи человеку в лучшем узнавании своих ролей и принятых ограничений, незаменимым инструментом может стать ролевая игра, если постичь ее тонкости. Такая задача интересна.


Любая "задача", которая бы перед нами ни стояла, в конечном итоге приводит каждого человека к осознанности, т.е., к своей собственной сути. Когда эта внутренняя суть осознаётся, ты начинаешь относиться ко всему Сущему, которое тебя окружает, как к ролевой игре. Прекрасно Т.е., ролевая игра - это всё тот же инструмент, с помощью которого осознаётся своя собственная суть.

Цитата:
Смею предположить, что оптимизм этот только видимая часть айсберга. Там, под водой, в глубине, есть база, основания для него. Оно не у всех есть. Может и можно было бы определить это основание какими-нибудь словами - например "любовь", которая является причиной "мужества", "терпения", но ведь это тоже только слова и довольно затасканные.


"База" есть у каждого человека без исключения, в равной степени, как и у любого тайфуна есть его "око". Разница между людьми заключается лишь в том, насколько каждый из них "отдалён" от этого "ока". Прекрасно
 
04 07 2013, 12:29 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
С другой стороны, в нашей непосредственной жизни есть множество различных "вещей", которые зависят, прежде всего, именно от нас самих, в том числе и "страдания"

Цитата:
Тут, главное - найти их источник

Как его находить-то? И когда найдешь, как узнать, что этот источник именно от этого "страдания"?
Порой лежишь в бессоннице и тщетно ищешь эти самые источники. Маешься. маешься и, махнув рукой, начинаешь читать что-то отвлекающее и даже уводящее. Прекрасно
Цитата:
Разница между людьми заключается лишь в том, насколько каждый из них "отдалён" от этого "ока".

думаю, что с практической точки зрения более ценной является информация о том, как приближаться к этому центру, нежели о том. насколько ты от него далеко. Прекрасно
 
04 07 2013, 16:09 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.
Цитата:
Как его находить-то?


Есть только одно средство его "нахождения": это медитация. И есть только три основных "пути", как придти к медитации:

1. ..путём техник медитации.

2. ..путём любви.

3. ..путём творчества.

Цитата:
думаю, что с практической точки зрения более ценной является информация о том, как приближаться к этому центру, нежели о том. насколько ты от него далеко.


В принципе, да. Угу Точно также считает и Сапиенс. (см. выше..) Прекрасно Просто ранее, Сапиенс и Вы говорили о соответствующих примерах, поэтому Сапиенс их и приводит, исходя из своих наблюдений.. Например, Сапиенс не очень интересуется Кастанедой, однако в его произведениях есть такой толтекский термин, который называется "точкой сборки". А это и есть, по-сути, то же самое, как и: "саттва"; "раджас"; "тамас". Понимаете, о чём идёт речь? Прекрасно
 
04 07 2013, 18:56 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
1. ..путём техник медитации.

для прохождения этого пути требуется дисциплина. Дисциплина же является результатом подчинения ритму. И в этом заключается сложность. Не думаю, что она непреодолима. Однако, нахождение своего ритма - дело серьезное. Почему-то у меня есть твердая убежденность в том, что ритм имеется у всего на свете. Но некоторые люди слишком игнорируют его, чтобы соответствовать навязанным требованиям социума. Поэтому дисциплина у таких людей не может быть воспитана, пока, по крайней мере, не будет остановлен игнор ритма. (Отметим, что это просто на словах, но практически...)
Цитата:
2. ..путём любви.

Любовь - это поток. Он открывает все двери и это не вызывает даже удивления. Жить в этом потоке - прекрасно. Но это тоже нужно уметь. Из него легко выскочить и это причиняет боль. Потом трудно вернуться. Еще и потому, что не хочется больше боли.
Цитата:
3. ..путём творчества.

Это так естественно, быть в творчестве! Пока есть энергия, никто не допускает мысли, чтог может быть что-то иначе. Всегда и во всем - только творчество. И никакого труда или усталости. Но кто бы мог представить, что энергию очень легко исчерпать! И тогда все становится серым, как болото. Творчество становится недоступно.
Как видно, порочный круг разорвать непросто... Прекрасно
Цитата:
Понимаете, о чём идёт речь?

Честно говоря, не совсем. Прекрасно
 
05 07 2013, 13:02 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Ната К., ))
Цитата:
Цитата:
Тут, главное - найти их источник

Как его находить-то? И когда найдешь, как узнать, что этот источник именно от этого "страдания"?
Порой лежишь в бессоннице и тщетно ищешь эти самые источники.

тут по-моему закралась мааленькая ошибка..
Вы говорите о причине.. называя ее "источником"..
но "источник" не причина! ))
зачем нам копаться в причинах?
ищите источник! и когда найдем - легче будет решить: что делать?
(а скорее всего -всё само собой сделается.. ; )

п.с. йа не особый знаток поиска источников, но вроде бы
люди говорят, что это где-то в стороне иллюзий, эга (от "эго"), и Я-естьности.. ))
(в периферии тайфуна - удаленности от его "ока")
а в буддизме источники "страдания" вообще разложены по полочкам..
 
05 07 2013, 15:50 URL сообщения
обниму бесплатно
Постоянный участник
Сообщения: 465
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23

Ната К.
вы говорите о ритме, который заменяет дисциплину, волевые усилия, подобно тому как ритм "дыхания"- естественен, а не навязан волей?)
так?
 
06 07 2013, 23:45 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.
Цитата:
для прохождения этого пути требуется дисциплина. Дисциплина же является результатом подчинения ритму.


Цитата:
Любовь - это поток. Он открывает все двери и это не вызывает даже удивления. Жить в этом потоке - прекрасно. Но это тоже нужно уметь. Из него легко выскочить и это причиняет боль. Потом трудно вернуться. Еще и потому, что не хочется больше боли.


Цитата:
Это так естественно, быть в творчестве! Пока есть энергия, никто не допускает мысли, чтог может быть что-то иначе. Всегда и во всем - только творчество. И никакого труда или усталости. Но кто бы мог представить, что энергию очень легко исчерпать! И тогда все становится серым, как болото. Творчество становится недоступно.


По мнению Сапиенса, все три "пути" - это суть, одно и то же. Разница между ними заключается только-лишь в индивидуальном выборе каждого человека, в зависимости от его гуны и психофизиологических наклонностей. Это опять же, именно то, о чём Вы говорили с Сапиенсом в самом начале. Главное заключается в том, что этот выбор, выбирается Вами интуитивно, а не путём какого-либо навязывания извне. В последнем случае, вместо помощи, Вы только, в большей степени, навредите человеку, чем поможете. И потому, Сапиенс в самом начале и намекал на то, что психолог, - "это не только мясо, но ещё и чистый мех". Т.е.., если перефразировать то же самое без юмора, то, психолог - это не только врач или учитель; психолог - это, прежде всего, Мастер, объединяющий в себе функции врача и учителя; или - просто, "палец". Прекрасно

Цитата:
Честно говоря, не совсем.


Это не страшно. Самое главное, что честно, а стало быть, не смертельно. Здесь разница между тремя гунами: "саттва"; "раджас" и "тамас" заключается в том, что, например, ум "саттвы", если за ним понаблюдать со стороны, значительно более спокойный, чем, скажем, ум "тамаса". А, стало-быть, как следствие, более уравновешен в своих эмоциях. Почему? Потому-что ум "саттвы", более центрирован. Т.е., такой человек, находится намного ближе к своему "Центру" (Себе), чем человек, относящийся к гуне "тамаса". Т.е.:

1. "реализованный человек" - это и есть, само "око тайфуна";
2. "саттва" - это человек, сознание которого находится совсем рядом с "оком тайфуна";
3. "тамас" - это человек, сознание которого находится на самой периферии "ока тайфуна"...

...у Кастанеды, эта разница, называется - "точкой сборки". Прекрасно
 
08 07 2013, 11:30 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
вы говорите о ритме, который заменяет дисциплину, волевые усилия, подобно тому как ритм "дыхания"- естественен, а не навязан волей?)

так?

обниму бесплатно, насчет воли, вот какая петрушка получается - раньше я думала. что главное в человеке это его воля. И чем сильнее воля, тем большего он может достичь. Мой опыт все время говорил мне, что тут есть какая-то ошибка. Ведь не может же быть так, что у одних воли очень много, а у других ее совсем нет. Более того, один и тот же человек может быть волевым в одних условиях и безвольным в других.
Потом я как-то прочитала книгу Рампы "Ты вечен" и в главе посвященной воображению, вычитала. что человек ничего не может достичь усилием воли. И что только воображение может помочь. Это такая простая мысль и в то же время все меняющая! Не воля, а воображение. Причем воображение нельзя принудить, его можно только направить.
Потом уже, когда прошло еще немного лет, я поняла, что какую бы технику ты ни выбрал, (волю, воображение или внушение) самое важное - это на самом деле захотеть достичь того, что поставлено перед тобой как цель или задача или ареал развития. Потому что этого добра вокруг так много. на любой вкус. Занимайся, сколько Душе угодно. Самое трудное - это чтобы Душа захотела и ты услышала бы, чего же Она желает. А пока Она молчит, ты похож на калеку в огромном супермаркете - всего полно, а взять не можешь; алчность жаждет, а ноги не идут.

Думаю, что ритм вместе с воображением могли бы заменить насилие над телом (которое называют дисциплиной), кроме того, следование ритму и есть дисциплина. Просто дисциплина имеет еще и цель, вектор.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Цитата:
Т.е.., если перефразировать то же самое без юмора, то, психолог - это не только врач или учитель; психолог - это, прежде всего, Мастер, объединяющий в себе функции врача и учителя

Сапиенс, Прекрасно
Да, я тоже думаю, что это очень захватывающая профессия и прежде всего тем, что полна возможностей учиться. А я это дело просто обожаю. Прекрасно
Цитата:
или - просто, "палец"

Что за палец?
Мне кастанедовское (Дон Хауново) учение очень по душе. Особенно та часть, что написана женщинами, о женщинах и для женщин. Впрочем глубоко с их работами я еще не познакомилась.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Цитата:
"саттва"; "раджас" и "тамас" заключается в том, что, например, ум "саттвы", если за ним понаблюдать со стороны, значительно более спокойный, чем, скажем, ум "тамаса". А, стало-быть, как следствие, более уравновешен в своих эмоциях.

Меня иногда кидает в самую гущу тамаса, когда я перестаю вообще контролировать эмоции. Это бывает, когда я очень устала.
 
08 07 2013, 12:33 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Ната К.,
Цитата:
Это бывает, когда я очень устала.


Это из-за того, что для сознательности уже не хватает сил, и остаются силы у бессознательного, ну а там сами знаете, защитные реакции, рефлексы и т.п.
 
08 07 2013, 13:15 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

kamal37,
Цитата:
Это из-за того, что для сознательности уже не хватает сил

В конечном итоге все упирается в энергию. Прекрасно
 
08 07 2013, 16:47 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Ната К.,
Цитата:
В конечном итоге все упирается в энергию.


А количество энергии зависит от сознания, понимающего как её иметь, как не растрачивать, чему придавать огромное значение, а чему наименьшее ...

1. Постигните сущность двух свидетелей.
2. Постоянно опирайтесь на счастливое состояние ума.
3. Если даже будучи удручены, вы можете делать это, тогда
это будет безмолвной тренировкой ума.
4. Соблюдайте всегда три основные сути.
5. Измените ваши наклонности и затем удерживайте это
состояние.
6. Не обсуждайте недостатки.
7. Не думайте ни о чем, что заботит других.
8. Прежде начните борьбу с вашим главным недостатком.
9. Оставьте все надежды на результат.

источник

Прекрасно
 
08 07 2013, 17:30 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.
Цитата:
Что за палец?
Мне кастанедовское (Дон Хауново) учение очень по душе. Особенно та часть, что написана женщинами, о женщинах и для женщин. Впрочем глубоко с их работами я еще не познакомилась.


"Палец" - это только палец; а Мастер - это тоже, только "палец". Не в курсе

Цитата:
Меня иногда кидает в самую гущу тамаса, когда я перестаю вообще контролировать эмоции. Это бывает, когда я очень устала.


Ну и что..? Вот именно для этого у суфиев и Ошо и существует такая техника, которая называется "динамическая медитация".
 
15 07 2013, 14:03 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Сапиенс,
Цитата:
а Мастер - это тоже, только "палец".

Перст указующий?)))
Цитата:
Вот именно для этого у суфиев и Ошо и существует такая техника, которая называется "динамическая медитация".

Похоже, что все именно так.))) Мы вольны выбрать форму выражения для того, что без нашего согласия к нам приходит. Тогда можно не задумываться о согласии.
Вот заметила, как часто бывает - скатишься вниз и только потом можешь идти дальше. Нужно только не сопротивляться скатыванию, а то процесс затягивается....
 
15 07 2013, 22:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100