Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ты раб

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 

| Еще
Автор Сообщение
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Сапиенс, вопрос о Мастере - сложен. Карл Ренц однажды пошутил, что если открыть агентство по прокату учеников, то можно хорошо заработать. (Не берусь точно цитировать, но смысл общий был таков.) Он сказал, что сейчас полно "учителей" и трудно найти ученика.
Да, конечно, это большая удача - найти себе Мастера. У меня был один замечательный друг (по-крайней мере я его таким считала) который всегда рекомендовал следовать двум простым хайамовским правилам.))) А в вопросе выбора Мастера этот вопрос еще сложнее.

Насчет того, что не следует торопить события - в этом я с Вами также солидарна. Прекрасно
 
24 07 2013, 15:08 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.
Цитата:
Сапиенс, вопрос о Мастере - сложен.


Есть такое выражение: "Не так страшен чёрт, как его малюют, некоторые "Созерцатели"". Ведь, на самом деле, самый близкий и родной для Вас Мастер - это Вы. Прекрасно

Цитата:
Карл Ренц однажды пошутил, что если открыть агентство по прокату учеников, то можно хорошо заработать. (Не берусь точно цитировать, но смысл общий был таков.) Он сказал, что сейчас полно "учителей" и трудно найти ученика.


Ну что ж.. Во многом он прав. Ведь, для того, чтобы стать Учеником такого человека, как Карл Ренц, нужно быть, как минимум, саттвой. А где найдёшь такое количество саттв? Они, - так редки.

Цитата:
Да, конечно, это большая удача - найти себе Мастера. У меня был один замечательный друг (по-крайней мере я его таким считала) который всегда рекомендовал следовать двум простым хайамовским правилам.))) А в вопросе выбора Мастера этот вопрос еще сложнее.


До тех пор, пока Вы не научитесь слушать Себя, свою интуицию, этот вопрос, будет для Вас, действительно, "сложным". Прекрасно Если, например, Сапиенс Вам расскажет, как он "познакомился" с Ошо, Вы, не поверите. Но это - факт! Застенчив
 
25 07 2013, 11:36 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Сапиенс, как бы я хотела слышать своего Мастера! Узнать, что нужно или рекомендуемо делать сейчас, чтобы чувствовать себя лучше и делать это без сомнений. Как бы я хотела, чтобы не было этих изнуряющих сомнений! В моем сердце тысяча вопросов. И где мне найти ответы?
Если человек уже саттва, зачем ему Мастер? Чтобы жизнь не показалась 'малиной'?Улыбаюсь
А как Вы познакомились с Ошо? Я люблю все невероятное.Улыбаюсь
 
28 07 2013, 19:06 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.
Цитата:
Сапиенс, как бы я хотела слышать своего Мастера! Узнать, что нужно или рекомендуемо делать сейчас, чтобы чувствовать себя лучше и делать это без сомнений. Как бы я хотела, чтобы не было этих изнуряющих сомнений! В моем сердце тысяча вопросов. И где мне найти ответы?


Так-ведь об этом Вы с Сапиенсом уже говорили. Ваш Истинный Мастер - Ваша интуиция. Извините, конечно, за "тёщин" совет, но, слушайте её. Когда человек научится слушать прежде всего, свою интуицию, такому человеку действительно, никакой внешний Мастер больше не нужен. Это и есть - саттва. Вот Вы спрашиваете у Сапиенса..

Цитата:
А как Вы познакомились с Ошо? Я люблю все невероятное.


..однако здесь Сапиенсу придётся Вас разочаровать, потому-что в это "встрече" нет ничего невероятного. Прекрасно Да, собственно, Сапиенс как-то, в одной из бесед, кому-то уже об этом говорил.. Это было, примерно, лет десять тому назад. Сапиенс забрёл в интернете в одну из библиотек, и прочитал следующее..

"Если ты чувствуешь, что то, что ты не можешь объяснить не существует, ты - НЕВЕРУЮЩИЙ. Тогда ты будешь жить в этом низшем существовании интеллекта прикопанный к нему. Тогда ты не опустишь в себя тайну. Тогда ты не позволишь интуиции говорить с собой".
Ошо.

Вот, что значит такое слово, как "созвучие". До этого, Сапиенс никогда не интересовался, ни Ошо, ни какими-то другими мистиками. Однако, после этих слов, на следующий день, Сапиенс поехал на книжный рынок, и купил свою первую книжку Ошо "Тайна золотого цветка".
 
29 07 2013, 10:56 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Сапиенс, а вдруг это не интуиция? Как отличить интуицию от желания получить желаемое? Избавиться от желаний? Возможно ли такое быстро, даже до того, как появится возможность слышать интуицию?
 
29 07 2013, 20:55 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

[quote="Ната К.]Как отличить интуицию от желания получить желаемое?[/quote]Если научиться останавливать ум, то есть молчать в уме, то интуиция вполне может подать свой "голос". В отличие от предчувствий и желаний получить желаемое, высшая интуиция звучит в тишине.
 
29 07 2013, 21:06 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Ната К., сначала распознать, что такое есть эти желания,
понаблюдать за желаниями в себе, познакомится хорошенько
с ними.
А всё остальное наблюдение сделает.
есть видео - Наблюдай и жди. О разнице между инстинктом и интуицией
а здесь видео - наблюдение, осознанность, бдительность
 
29 07 2013, 21:30 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.
Цитата:
Сапиенс, а вдруг это не интуиция? Как отличить интуицию от желания получить желаемое? Избавиться от желаний?


Если от чего-то и следует избавиться, так это, в первую очередь, от желания "избавиться" от желаний, потому-что именно это желание и исходит из-за какой-то ментальной обусловленности. Это - заколдованный круг. До тех пор, пока существует такая личность, как Ната К., как она может избавиться от своих желаний? Ни один просветлённый Мастер, никогда такого не говорил. А если Вам кто-нибудь подобное скажет, считайте, что это просто - шарлатан, который ещё не познал своей природы, и совершенно не понимает, о чём он говорит. Слышал звон, да не знает, где он..

Если, например, Вам нравится Ваша профессия, которую Вы выбрали, и занимаясь этим делом, Вы не замечаете времени, значит эта профессия выбрана Вами интуитивно. Если же Вы ходите на работу, как на "каторгу", и ждёте не дождётесь, когда пропоёт "гудок заводской", то это то дело, которое Вы выбрали, не послушав Себя, т.е.., свою интуицию. Понимаете?

Цитата:
Возможно ли такое быстро, даже до того, как появится возможность слышать интуицию?


Возможность слышать Себя, дано Вам вместе с Вашим рождением. Но Вы, видимо, это просто забыли. Прекрасно
 
30 07 2013, 16:07 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

musha, иногда желания бывают таки сильны, аж до дрожи. Я это в прошлом году пережила и вспомнила как у меня бывало прежде. Мне казалось, что все аж вибрирует от моего желания. Я осознала это состояние и именно поэтому не стала огорчаться несбыточности этого самого желания. В таком состоянии трудно как-то управлять мыслями и прочее. Но самое главное в том, что я всегда подавляла свои страстные желания и не доводила себя до того, чтобы оно уволокло меня. Мне почему-то кажется, что это неправильно. Ведь это подавление продиктовано корыстными целями.

kamal37, большое спасибо за ссылки. Какой у Ошо взгляд! Пронзительный. У Толле тоже похожий.

Сапиенс,
Цитата:
Если, например, Вам нравится Ваша профессия, которую Вы выбрали, и занимаясь этим делом, Вы не замечаете времени, значит эта профессия выбрана Вами интуитивно.

Я то времени не замечаю, а клиенты его оплачивать в полной мере не хотят. Насмешил приходится работать два часа, а брать за один. Это не очень приятно.
Цитата:
Если же Вы ходите на работу, как на "каторгу", и ждёте не дождётесь, когда пропоёт "гудок заводской", то это то дело, которое Вы выбрали, не послушав Себя, т.е.., свою интуицию. Понимаете?

Да, это я понимаю. И вообще, я первый свой институт врачебный выбрала потому что в нашем университете тогда не было факультета психологии или философии. Не по интуиции, а по ожиданиям социума. Хотя могла бы и на прикмат подать документы. Но я не жалею, медицинское образование дает специфическое мировоззрение. Все как-то реалистичнее стараешься воспринимать, объективнее. Но, ограничения, конечно, тоже есть.

Цитата:
Возможность слышать Себя, дано Вам вместе с Вашим рождением. Но Вы, видимо, это просто забыли.

Наверно забыла или путаю Себя с чем-то или кем-то другим.)))
 
01 08 2013, 14:44 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.,
Цитата:
Я то времени не замечаю, а клиенты его оплачивать в полной мере не хотят. приходится работать два часа, а брать за один. Это не очень приятно.


Когда, 20 лет тому назад, Сапиенс начал с нуля развивать свой собственный бизнес, у него было то же самое. А теперь, почему-то, - всё наоборот. Не в курсе "Цыплят, ведь, только по-осени считают.."

Цитата:
Да, это я понимаю. И вообще, я первый свой институт врачебный выбрала потому что в нашем университете тогда не было факультета психологии или философии. Не по интуиции, а по ожиданиям социума. Хотя могла бы и на прикмат подать документы. Но я не жалею, медицинское образование дает специфическое мировоззрение. Все как-то реалистичнее стараешься воспринимать, объективнее. Но, ограничения, конечно, тоже есть.


Дело вовсе не в этом. А дело в том, что, с точки зрения Сапиенса, сама методика "образования" в ВУЗах нашего СОВДЕПа, не отвечает даже самому этому слову, - "образование". Это просто - насмешка. Прекрасно Есть два названия: "болван"; и "дипломированный болван". Но по сути, это суть - одно и то же.

Цитата:
Наверно забыла или путаю Себя с чем-то или кем-то другим.)))


Ну да. Это ещё называется "отождествлением" Себя с "чем-то", чем Вы, не являетесь.
 
02 08 2013, 13:43 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
"Цыплят, ведь, только по-осени считают.."

Дай-то Бог.)))
Цитата:
А дело в том, что, с точки зрения Сапиенса, сама методика "образования" в ВУЗах нашего СОВДЕПа, не отвечает даже самому этому слову, - "образование". Это просто - насмешка. Есть два названия: "болван"; и "дипломированный болван". Но по сути, это суть - одно и то же.

Точно так. Совершенно согласна. Никакие институтские знания мне и вовсе не пригодились. Жизнь меня учила и люди, которые встречались. За что испытываю большую благодарность. Прекрасно
Цитата:
Это ещё называется "отождествлением" Себя с "чем-то", чем Вы, не являетесь.

Чисто теоретически допускаю. Пережить еще не пришлось. Ну да
Цитата:
"Цыплят, ведь, только по-осени считают.."
Прекрасно

Добавлено спустя 2 часа 41 секунду:
kamal37, я посмотрела "№Наблюдай и жди". Нашла ответы для себя. Значит выбора нет. Я поступаю как-то и дальше живу и наблюдаю. Получается, что нет разницы в том, что я делаю. Главное - наблюдать. А если то, что я делаю причиняет боль другому а я иначе не могу поступить. По крайней мере в тот момент? Наверно боль все-таки причинять не нужно...
 
02 08 2013, 18:57 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Цитата:
Я поступаю как-то и дальше живу и наблюдаю. Получается, что нет разницы в том, что я делаю. Главное - наблюдать.


Да, конечно - да.

Цитата:
А если то, что я делаю причиняет боль другому а я иначе не могу поступить. По крайней мере в тот момент? Наверно боль все-таки причинять не нужно...


Не нужно, если возможно.. да вы и сами понимаете всё прекрасно.
 
03 08 2013, 02:08 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

kamal37, большое-большое спасибо. Только что посмотрела второй ритрит Ошо, который Вы рекомендовали. Я такой ясности еще не встречала. Он разложил по полочкам всех отцов психоанализа. Нашим профессорам и не снилось.)))
Знаете, однажды в детстве мы с мамой пошли в какую-то контору за каким-то документом. Помню мы ходили по коридорам конторы, спрашивали нужные кабинеты. Чтобы добраться до кабинета на втором этаже, нам пришлось спуститься чуть ли не в подвал и я отчетливо помню, что сказала маме: "чтобы подняться наверх, нужно опуститься вниз" . Мама очень удивилась, а я и сама не очень поняла что имела в виду. Сейчас Ошо раз'яснил мне это. Благодарю:-)

Добавлено спустя 41 секунду:
kamal37, большое-большое спасибо. Только что посмотрела второй ритрит Ошо, который Вы рекомендовали. Я такой ясности еще не встречала. Он разложил по полочкам всех отцов психоанализа. Нашим профессорам и не снилось.)))
Знаете, однажды в детстве мы с мамой пошли в какую-то контору за каким-то документом. Помню мы ходили по коридорам конторы, спрашивали нужные кабинеты. Чтобы добраться до кабинета на втором этаже, нам пришлось спуститься чуть ли не в подвал и я отчетливо помню, что сказала маме: "чтобы подняться наверх, нужно опуститься вниз" . Мама очень удивилась, а я и сама не очень поняла что имела в виду. Сейчас Ошо раз'яснил мне это. Благодарю:-)

Добавлено спустя 51 секунду:
Извините, глюк планшетника:-)
 
03 08 2013, 17:09 URL сообщения
kamal37
Активный участник
Сообщения: 3768
Темы: 35

Профиль ЛС

Карма: +87/–13

Ната К.,
Цитата:
большое-большое спасибо. Только что посмотрела второй ритрит Ошо, который Вы рекомендовали. Я такой ясности еще не встречала. Он разложил по полочкам всех отцов психоанализа. Нашим профессорам и не снилось.)))


Пожалуйста. С такой же ясностью Ошо освещает очень-очень многие вопросы.
 
03 08 2013, 20:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100