Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мы живем в аду? (Тибетская книга мертвых)

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

У Иоанна Дамаскина в его главном труде Точное изложение православной веры есть глава О рае , но нет ни слова об аде.
Подумайте над этим.
 
17 06 2013, 00:25 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

А кто такой этот дамаскин, чтобы о нем думать???
 
17 06 2013, 00:36 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

blues, http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera3_29.html
 
17 06 2013, 00:46 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
У Иоанна Дамаскина в его главном труде Точное изложение православной веры есть глава О рае , но нет ни слова об аде.
Подумайте над этим.




Вот тут есть у Дамаскина в « точном изложении о Православной вере» о ОГНЕ НЕУГАСИМОМ и ВЕЧНЫХ МУКАХ, как для демонов, так и для людей неуспевших раскаяться до момента своей смерти в своих грехах.
Книга 2 глава 4
. поэтому дьяволу, демонам его и последователям его уготован огонь неугасимый и вечное мучение. Нужно знать, что падение для ангелов то же, что смерть для людей. Ибо после падения для них нет покаяния, как и для людей оно невозможно после смерти


и кроме этого места есть у Дамаскина в том же труде. уже конкретно про АД!
 
17 06 2013, 00:49 URL сообщения
телефон
Активный участник
Сообщения: 5060
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +135/–14

Не может религия без мук..... Не может.
 
17 06 2013, 00:55 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Си То Пэ, мы живем на Земле.

Добавлено спустя 19 секунд:
телефон, именно.
 
17 06 2013, 00:57 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

но опять же понятие НЕУГАСИМЫЙ и ВЕЧНЫЙ. как и в случае с термином АВИЧИ( пали) означают некую ( беспрерывность.)!

термин ПРЕИСПОДНЯЯ. скорее соответствует .. НИЗУ ( пути в низ)
пали: нирая | niraya

Дословно переводится с языка пали как «путь вниз». Мир ада, один из четырёх нижних миров (апайя), относящихся к миру чувств. Здесь существа испытывают непередаваемые муки. Cогласно буддизму, из-за всеобъемлющего закона непостоянства, жизнь в аду, как и в небесных мирах, не может длиться вечно. По истечении негативной каммы, которая являлась причиной рождения в аду,

вот на счет непрерывности( вечности, неугасимости) тут мнений много... однако что очень долго, то таки очень долго! Не в курсе
очевидно неугачимость это в отношении влечения, пока оно не прекратится!

слова Будды из Дхамапады. тоже указывают на некую непрерывность
СНОВА и СНОВА???? возвращаются к страданию!
.
342. Люди, гонимые желанием, бегают вокруг, как бегает перепуганный заяц.
Связанные путами и узами, они снова и снова в течении времени возвращаются к страданию
.



во всех источниках, речь идет о ЖЕЛАНИЯХ, которые являются причиной бесконечных страданий... об этом же, о желаниях и страстях, и в Христианстве идет речь. Не в курсе

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Цитата:
Си То Пэ, мы живем на Земле.


точно! точно! и Будда и про эту Землю тоже упоминает.
410. Я называю брахманом того, у кого ни в этом мире, ни в том нет желаний,
кто отрешен и не имеет склонностей.

411. Я называю брахманом того, у кого нет желаний,
кто с помощью знания освободился от сомнений и достиг погружения в бессмертие.
412. Я называю брахманом того, кто здесь избежал привязанности и к доброму и к злому,

ЗДЕСЬ! и на Земле! и в этой реальности! Я вас услышал достигнуть освобождения от желаний, склонностей, и привязанностей! Я вас услышал

в Бардо Тхедол тоже про земное есть и про ОХВАЧЕННОСТЬ МУКОЙ МЕНТАЛЬНОГО ТЕЛА??? Я вас услышал
.В это время наслаждение и боль зависят от твоей кармы. Ты увидишь родные края, друзей и близких, увидишь свое собственное мертвое тело и подумаешь:
"Я теперь мертв, что же мне делать?" Твое ментальное тело будет охвачено глубокой мукой, и ты подумаешь: В шоке! Не в курсе "Почему бы не найти какое-нибудь тело?". И ты примешься бродить повсюду в поисках тела.
Но даже если вновь и вновь, хоть до девяти раз, будешь ты пытаться войти в свое мертвое тело, оно окажется уже замерзшим от зимнего холода или разложившимся от летней жары, или обнаружится, что родственники твои сожгли его, предали земле или отдали на съедение птицам и диким зверям, ибо слишком много времени ты провел в бардо дхарматы.
Так что снова войти в прежнее свое тело ты не сможешь. Великое отчаяние охватит тебя, и тебе покажется, что со всех сторон тебя стиснули валуны и каменистая земля. Этот род страдания и есть бардо становления.


В поисках тела ты не найдешь ничего, кроме страданий, так что отрекись от стремления к телу и пребудь, не отвлекаясь, в состоянии недеяния».
 
17 06 2013, 01:06 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Мистикус, Си То Пэ, Вы читать умеете? Я написал, что нет отдельной главы под названием "Ад" в отличии от того, что есть отдельная глава "Рай", а не то, что ад совсем не упоминается.
Это между прочим к тому сказано, что православие не акцентирует внимание на страхе вечных мук ада, как это многие считают и как произошло в католицизме и протестантизме с их широко развитой демонологией и смакованием всех этих страхов и ужасов.
 
17 06 2013, 12:13 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

blues,
Цитата:
есть глава О рае , но нет ни слова об аде


Хорошо, после вашего пояснения, пусть будет так, забудем первое предложение.

"Демонология" в католицизме - следствие тотальной клерикализации средневековой Европы под властью Папы, символом сего в истории является инквизиция и Maleus Molificarum - борьба с инакомыслием, облаченная в мистические доспехи.
Так же "демонология", как вы выразились - следствие активного столкновения в Европе иудаизма с христианством, в том числе их наиболее радикальных сект и направлений, а так же зарождение основ уже современной науки, все это связано с борьбой религии и общества, указывая на активную позицию людей и вне церковных канонов, позже эта борьба приняла более четкие границы благодаря образованным людям, которые эту борьбу выиграли в конечном итоге, подарив миру науку и общество свободное от догм.
Это исторические аспекты становления и развития общества, светского в конечном итоге.
Историческое противостояние, указывающее не только на социальную нестабильность, но и на возрождение, на работу над собой в обществе, на развитие и возможные варианты событий, так как синтез идей в конечном итоге и породил современную науку в Европе, что на почве всепоглощающего влияния церкви было бы просто не возможно, но попытки церкви в этом направлении и привели к активному развитию противоположной силы.

Если бы православие заняло похожую позицию, Россия сейчас не продавала бы нефть и газ, а продавала бы высокоточные технологии и занималась образованием всего мира вместе с университетами запада. Такие дела.

В конечном счете инквизиторский подход привел к кризису, а впоследствии самих католиков привел к покаянию и пониманию необходимости при идеальных стремлениях не забывать о бытовом, утилитарном подходе, религия во многих вопросах уступила место светской универсальной морали в Европе и не пытается вернуть контроль в лице Ватикана теперь.
А что православие? "Бескровный" пример? То что далось легко, не ведет массовое сознание хоть к какому-то пониманию ошибок прошлого, создавая почву только для новых ошибок и поиска виноватых.

Отмечу и то, что византийское христианство было оторвано от своих саттелитов, это закономерно, Константинополь от Руси например был значительно дальше, чем Рим от остальной Европы, географический и культурный барьер - один из важных факторов развития, и именно этот аспект повлиял на развитие богословия в православии. Отцы православной церкви в России к примеру относительно недавно осознали необходимость глубокого духовного образования у всего священства. В 2009 году Кирилл обратился к своему священному собранию именно с такой темой :) В том числе и по-видимому из-за того, что ереси они и сейчас в ходу.
В Европе такие процессы прошли значительно раньше, в том числе из-за "великих географических открытий" и в следствии активной миссионерской деятельности католицизма, требовавшей от священства значительно более глубоких познаний и не только в богословии, но и в плане культуры, знания языков и других традиций.
Экспансия вела не только к войнам, но и эволюции.

Православию акцентировать на муках просто не было резона с таким пассивно-христианским обществом, которое развивали Петр 1й и академии им построенные, остальным до образования и развития не было дела, нет и стимула сейчас. К тому же с "ролью мук" в темные времена справлялись прекрасно суеверия, ереси, а в нынешние "пусси" и секти, а так же все тот же незыблемый "внешний враг".
Православие это сердобольная религия, если учесть её верующих, но отнюдь не пассионарная, не стремящаяся к развитию общества, она защищает только традиционно-патриархальные основы, которые в современном мире среди высоких технологий и науки не жизнеспособны и чем раньше православные это поймут, тем быстрее они смогут понять что их церковь - есть общественная организация, которую должно развивать, как общественную организацию и реформация должна идти в ногу с общественными тенденциями, наукой и моралью, а не пытаться вставлять палки в колеса гражданским основам, которые в России еще далеко не осознаны.
 
17 06 2013, 15:14 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Мистикус, А зачем ты мне тут всякого рода либерастические бредни поверхностного ума выкладываешь?

Знаешь, мне вот лично совсем не импонирует западный образ жизни и всё такое прочее.
И сказки о том, что у них там поголовно высокие технологии, а у нас нефть и газ - это для идиотов. Потому как умный человек знает, что добыча газа за Полярным кругом и дальнейшая его перекачка на тысячи километров - это уникальные технологии высочайшего класса.
Это вам, либерастам кажется, что нефть и газ есть что-то плохое и позорное в отличии от айфонов.
И про высокую европейскую культуру тоже мне хорошо известно

http://uglich-jj.livejournal.com/51664.html

И про европейские улыбки я тоже хорошо помню



 
17 06 2013, 16:30 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

blues, что-то вас задело и вы начинаете выпаливать наболевшее. Ни ко мне ни к моим высказываниям это не имеет отношения. Разберитесь в себе, такой мой совет.
 
17 06 2013, 16:49 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Си То Пэ, спасиб, хорошо описал...
Тогда получается, если учесть время существования христианства и буддизма, что все эти ады попали в христианские писания из индуистских источников?..
Надо же... Ууу-еее!
 
17 06 2013, 18:09 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Си То Пэ, спасиб, хорошо описал...
Тогда получается, если учесть время существования христианства и буддизма, что все эти ады попали в христианские писания из индуистских источников


Не в курсе Я вас услышал
да! теоретически. и судя по описаниям этих э-эээ "КОНСТРУКТОВ" такое влияние сложно отрицать.
Но стоит учитывать еще один Н Е М А Л О В А Ж Н Ы Й моментик..
Музыка
.. если учесть что в первые лет 500 христианства,( когда укреплялись каноны и догмы) относительно подобных возрений, было очень много практиков ( повально образовывалось асектическое направление, подобно аскезе пути йогов -отшельников и аскетов востока, Индия, Тибет) то те кто знаком с писаниями Тибетских и Индийский школ и практиков. легко заметят, что многие позиции в отношении как нирваны, так и состояний страдания ( ад) ПОЗНАЮТСЯ ( изучаются)не только теоретически, но и на индивидуальном восприятии Я вас услышал . Прочитав пару раз Бардо Тхетол, да и некоторые другие источники, сразу становится заметно, что некий опыт свойственнен и проявляется довольно устойчиво и вполне конкретно, а следовательно может совпадать независимо от места расположения практика аскета, подвижника, или просто медитирующего и себя осознающего.( появляется индивидуальный доступ в те состояния). Я вас услышал который потом сопоставляется с другими , а потом кем то сумируется обобщается, более менее персонифицируется и записывается.
Совпадения конечно скорее по существу, а разнообразие скорее в методах и формах описания, ну-уу и плюс конечно наслоение образов визуализации присущей для культуры( религии) данной школы, или практика.
потом добавим, что при передачи(распространении) текстов в некоторых регионах могло иметь место редактирование и цензура ит.д.
.. Кроме того, даже в последущие времена и теперешние, любой практик, используя( применяя) упорядоченные конструктивно методы. сталкивается именно с теми же восприятиями, которые описаны и 2000 лет назад и 4000 лет назад.. при чем, даже в случае визуализаций( САТАНА с ДЕМОНАМИ или Кровавые тибетские йидамы и дакини с черепами полными крови в руках) это тоже довольно все подвижно и схематично, все зависит даже не от региона и культуры( нынче в связи с инетом) границы рушаться, а скорее зависит от степени вовлеченности практика в методы тех или иных культур. Я вас услышал
В общем к чему я это?
к тому, что многое и не требовалось копировать, так как легко ВОСПРОИЗВОДИЛОСЬ при достаточном усилии и намерении практика. Я вас услышал
 
17 06 2013, 18:38 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Видения твои обратятся в демонов, и ты продолжишь блуждать в сансаре. Но если не поддашься ни влечению, не страху, то блуждания твои в сансаре прекратятся.

Вот тут да и в других местах есть странные вещи...
Всё это как-то так описаны, будто все ады только и находятся в психике - в страхе, восприятии, влечении, видении или воображении...
Так получается, что достаточно не поддаваться страху или влечению, и можно делать всё, что захочешь - убивать святых и будд, грабить, насильничать и тд. ...
Типа, будь смелым, бесстрашным и отчаянным и всё буде дозволенно тебе...

А если чел не убийца и не грабитель, но в нём есть страх и влечения, тогда вот, просто так ни за что, гореть ему в вечном аду?..

Не в курсе
Ничё не понял... Ангел Н-да...
 
17 06 2013, 18:38 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Так получается, что достаточно не поддаваться страху или влечению, и можно делать всё, что захочешь - убивать святых и будд, грабить

Ру-Чей
похоже вы немного недооцениваете "бсс" как не мотивируй и не напрягай , свое примитивное сознание( а при убийствах оно таки в примитивном состоянии ) самоубеждение и самооправдание тут вряд ли проходит! В тех же источниках везде говорится что регистрируются все дела поступки ..и..????
- НАМЕРЕНИЯ!!!
- довольно важный моментик!
многие мысли, речи, действия, как сложные психические процессы имеют некую глубинную основу уходящуюю своими корнями в бсс, и вот там все "ЗАФИКСИРОВАННО" в истинном свете. в тех же писаниях говорится, что после смерти "извлекуться" "те списки" и "будут зачитаны" и ни что не будет пропущенно, ни одно сомнение ни лдна подлянка, ни торговля со своей совестью. А вот тут уже Бардо Тхедол и Откровение Иоанна.. живописно и красочно все преподносит.. т.е. как будут проявляться те процессы..
..В те дни люди будут искать смерти, но не найдут её; пожелают умереть, но смерть убежит от них. ( ОТровение)
..Тебе будет страшно встретиться вновь с этими ужасами бардо; они испугают тебя до крайности. Вот ты и спрячешься от них, и примешь тело, каким бы оно ни было дурным, и претерпишь всевозможные страдания. Это знак того, что демоны и злые силы сейчас чинят тебе препятствия ( Бардо Тхедол)

Цитата:
Так получается, что достаточно не поддаваться страху или влечению, и можно делать всё, что захочешь - убивать святых и будд, грабить, насильничать и тд. ...
Типа, будь смелым, бесстрашным и отчаянным и всё буде дозволенно тебе...

Ру Чей, - теоретически вы правы! но практически вряд ли возможно такое воплотить. ТАМ другие механизмы проявления истинных скрытых полускрытых и потаеных намерений. Не в курсе Я вас услышал
 
17 06 2013, 18:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100